Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
просто так обсуждают эту проблему как будто каждый день по пять раз и если не отработаешь свечу - всё смерть подкралась)) ну или проход насквозь))
я кстати проверила как то идёт ли у меня лошадь на человека)) оказалось идёт))
у меня тоже идет. А Гвидон, кстати, не шел. Даже когда баловался, и всячески надо мной, в седле сидящей, издевался, то, если его траектория на человека, на наврознице стоящей, выводила - вкапывался моментально (и я летела вниз, в теплый, мягкий навоз с опилками :lol: )
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

кобылы они такие ресничками хлопхлоп и так же хлопая затопчут))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

"Шаг - это марширующий аллюр" - хорошо сказано!
Но мне кажется, что так ходить лошадь может, когда повторяют, показывают уже выученное. А когда ей объясняют что-то новое, то (ИМХО) она увлекается самим движением (маршированием) и не будет так внимательна к "корючкам", как нужно.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
кобылы они такие ресничками хлопхлоп и так же хлопая затопчут))
Я думаю, это своего рода дисциплина, когда команда сверху важнее того, что там под ногами. В руках-то она топтать не будет (ну, по крайней мере не замечена), а вот под седлом, когда вся в работе - то не очень обращает внимания, что там под ногами болтается.
А так да, ресничками хлоп-хлоп, от вороны в обморок :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ну да)) она у меня в общем переспросила.
- что прямо вон туда? топтать?
- ага топтать.
- ну пошли затопчим)

а от вороны святое)) или от бабочки((
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Да,Вер,кобылы они такие. :wink:
Я вот одного не понимаю:зачем учить лошадь всяким прибамбасам,если элементарных вещей она не умеет.
Тут и ИШ для развития плеча и свечки для подсаживания на зад(маразм! :lol: ) не помогут.
А уж про защиту.....мне кажется кто-то очень много фильмов насмотрелся,типа,"Властелина Колец". :wink:
Романтика! :lol:
У меня одна ученица научила конечка ложатся по команде.За вкусняшки,конечно же.Конечек очень сообразительный,хафлингер,жрачку любит,и стал он у нее с полного галопа на землю ложится в ожидании жрачки. :lol:
Научить легко,а вот отучить.....
Lepestok написал(а):
Отношения с лошадью - это когда она тебе верит, когда она тебя слышит в ЛЮБЫХ ситуациях. Я бы даже сказала, что провоцировать ситуации надо (особенно если человек с лошадью собираются ездить на старты), чтобы проверить степень доверия, воспитанности лошади. Т.е. если лошадь начинает паниковать в незнакомой обстановке при виде, например, флагов, она должна успокаиваться от вашего голоса, потому что она вам верит, а не потому, что вы ей силой не даете скрыться за горизонтом.
Эх,если бы было все так просто....нет,лошадь юыла и останется животным и доверие,доверием,а инстинкты,инстинктами.
Так же и с Хемпфлингом и жеребцом.....видео-то красивое,но основная-то работа за видео и ее зрители никогда не увидят.
И,поверьте мне,и он ,и Лоренцо,и Пиньон не достигли бы таких результатов если бы в нужный момент не наказывали и довольно жестко.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
"Шаг - это марширующий аллюр" - хорошо сказано!
Но мне кажется, что так ходить лошадь может, когда повторяют, показывают уже выученное. А когда ей объясняют что-то новое, то (ИМХО) она увлекается самим движением (маршированием) и не будет так внимательна к "корючкам", как нужно.
будет. если у нее есть эта база в виде активного, качественного движения. база, сделанная хорошо, а потому доведенная до автоматизма.
другое дело что у нас с базой заморачиваться не любят, типа нафига, главное элементов понакрутить.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А если лошадь тренированная, в хорошей физической форме?
Ведь это и от человека зависит, который занимается с лошадью "корючками" в руках - надо уметь "показать товар лицом", как-то донести до лошади, что "Ты же можешь красиво ходить!" - ?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

так лошадь и должна быть тренированная и в хорошей физической форме. иначе это кляча, а не лошадь. :mrgreen: (ну исключая варианты когда со здоровьем что-то не удалось или вообще пенсия пришла.)
и сначала нужно донести до лошади что "ты же умеешь красиво ходить", это и есть база. а потом, когда эта база наработана и от зубов у лошади отскакивает, можно на нее налеплять корючки, элементы, черта в ступе.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
А если лошадь тренированная, в хорошей физической форме?
Ведь это и от человека зависит, который занимается с лошадью "корючками" в руках - надо уметь "показать товар лицом", как-то донести до лошади, что "Ты же можешь красиво ходить!" - ?
Конечно зависит. Вся выездка, все воспитание лошади зависит только от человека. Что посеет, то и пожнет. Нет базы, нет хорошего результата.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Настя написал(а):
Настя, а у меня где-то написано, что у меня спортивная лошадь для спортивных целей? Ткните пальцем, пожалуйста. Не зная ситуации и возможностей человека очень просто его осуждать.
*терпеливо* У вас нигде не написано, что у вас спортивная лошадь, и писать это совершенно нет нужды, потому что это видно невооруженным глазом. Я, собственно, именно об этом. Чтобы двигать молодую лошадь, не нужно сверхвозможностей. Нужна смелость и умение.
Господи, о чем вы? О том, что у меня нет смелости и умения на элементарное движение лошади? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я щас всех сильно расстрою, но никто из НХшников не сказал, что я не двигаю лошадь и что это в данном видео - ключевая ошибка. Невнимательность - да. Но не отсутствие импульса


Одно видео на так себе грунте на шагу - это не показатель отсутствия импульса и волочения ног. Хочу новое снять, посмОтрите сами потом, если хотите
Где лошадь не гимнастрируется? Где она не ходит вперед-вниз? Где она не обмускулена в конце концов?
Настя написал(а):
Снимайте. На этом кусочке видно только то, что импульс отсутствует и ноги еле переставляются, без всяких показателей. Не обмускулена, не гимнастируется, не ходит вперед-вниз. Потому что вот это, на видео, - не шаг, так же как вялый трюх, которым передвигаются многие прокатские лошади, - не рысь. Безусловно, лучше ползать и делать тюлюп-тюлюп, чем, скажем, стоять в деннике 24 часа в сутки. Но мы же не с плохим сравниваем, правильно? мы же о том, что "мягкие методы" и "НХ" исключительно полезны для лошади и уж точно полезнее спорта? Увы, в данном виде - нет.
Вообще забавно, как в словосочетании "вперед-вниз" у массы людей куда-то напрочь испаряется компонент "вперед". ))
Чем в данном случае вредная для лошади моя работа? Боковые и малый круг на корде. Да. И это я исправлю.
Вы предлагаете срочно начать гонять лошадь вперед-вниз в соответствии со спортивными понятиями? Может на нее ее шамбон нацепить? И от этого сразу стало бы намного больше пользы, чем от НХ?
А я вот не хочу так делать. Я лучше спокойно научу двигаться вперед-вниз на шагу и потом перейду на рысь. Без меня лошадь в леваде двигается как ей нравится. И двигать я ее постараюсь активнее

Как на таком видео на таком расстоянии вы увидели отсутствие мышц у лошади? Поделитесь секретом, а? :lol: :lol: :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Вы предлагаете срочно начать гонять лошадь вперед-вниз в соответствии со спортивными понятиями? Может на нее ее шамбон нацепить? И от этого сразу стало бы намного больше пользы, чем от НХ?
Ален, вперед и вниз это не просто спортивная блаж. Это из-за устройства позвоночника. Когда лошадь под всадником бежит как жираф, то возникает риск "целующихся позвонков", естественно это действует разрушительно на организм лошади, возникают проблемы со спиной. Совсем не обязательно цеплять шамбон, но грамотрная работа с лошадью пойдет во благо ее же здоровью. Ты на трензеле с лошадью занимаешься?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а никто из нхашников и не скажет про импульс))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
дамы а часто вас с седла снимают?
Меня один раз попробовали. По-приколу. Приколиста спасла толстая куртка и то, что я не успела полностью выпустить повод. :D
А кобылы у вас страшные. А потом у меня спрашивают чего я кобыл не очень.))) Мой пацан на человека не идет. Хоть ты там расшибись сверху.))))) Либо вкапывается, либо обходит.
И на животное не идет. Мелкое перепрыгнуть может, только бы не зацепить. Сышей вот только ловил.)))) Видимо они у него овес тырили из кормушки.))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Господи, о чем вы? О том, что у меня нет смелости и умения на элементарное движение лошади? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я щас всех сильно расстрою, но никто из НХшников не сказал, что я не двигаю лошадь и что это в данном видео - ключевая ошибка. Невнимательность - да. Но не отсутствие импульса
Вам там karla выше написала) Да что Карла - вы сами пару страниц назад согласились, что для НХ импульс - критерий сто пятый примерно. Поэтому сейчас вы меня не только не расстроили, но и ничуть не удивили. :mrgreen: По-другому и быть не могло.
Чем в данном случае вредная для лошади моя работа? Боковые и малый круг на корде. Да. И это я исправлю.
Чем конкретно вредна - сами и ответили. Так сказать, шапка полыхнула. ) Я-то помягче формулировала: менее полезна, чем спорт. Если непонятно, чем именно, то расшифрую: грамотная спортивная подготовка гимнастирует, развивает и тренирует лошадь. То, что вы делаете, - нет.
Вы предлагаете срочно начать гонять лошадь вперед-вниз в соответствии со спортивными понятиями? Может на нее ее шамбон нацепить? И от этого сразу стало бы намного больше пользы, чем от НХ?
Вам я ничего не предлагаю, потому что мне все равно, как сложится дальнейшая жизнь лично у вас и вашей лошади. Я комментирую ваше видео, выложенное в открытом доступе, и воззрения, которые вы высказываете. Они, к сожалению, показывают в вас человека не слишком опытного и сведущего, но с амбициями и откуда-то взявшимся сознанием собственной правоты. В частности, фраза "может, на нее шамбон нацепить" - очень яркое проявление вашего невежества. Если спорт, значит, шамбон, ну разумеется)) Почему сразу не трензель из колючей проволоки? :mrgreen:
А я вот не хочу так делать. Я лучше спокойно научу двигаться вперед-вниз на шагу и потом перейду на рысь. Без меня лошадь в леваде двигается как ей нравится. И двигать я ее постараюсь активнее
Да уж и так спокойнее некуда, куда больше)) Лошадь только что не зевает (хотела написать "только что спать не ложится", но вспомнила, что таки ложится :mrgreen: ) А беготня в леваде тренинг не заменяет, если вы не в курсе.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а мне вот удивительно противоречие.

все говорят что нх это для неопытных конников.
Типа учиться у обычного (так и хотела написать нормального) тренера почему то в лом. А обычный тренер таким вещам как вести куда то там на корде или не давать ставить ноги на голову учит сразу и автоматом. не посвящая этому отдельные часы и месяцы
то есть нх такое пособие выжимка по воспитанию лошади для людей которые не хотят заморачиваться на нормальное обучение.
и одновременно соревнования.

по чему соревнования то?
по бегу на корде? пусть виртуальной. по постановке ног на тумбу? или по тому как тянет кранч?
это же всё подходы а не результат.

как если бы футболисты устраивали соревнования по пасам или или горнолыжники по виражам.
есть подводящий материал который делается для чего то. и вот по этому чему то и проводятся соревнования.

или собак кстати есть курс послушания. но он не самоцель. он подход к караульныо защитной или ещё какой работе.
он просто основа на которой можно лепить надстройку. а сам по себе не достижение. просто удобство.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Так если в НХ импульс не нужен, то почему упрекают за его отсутствие?

Это всё равно, как упрекать рысака, что он бежит с обер-чеком и на переду.

Ну, а если постановку ног на тумбу и прочие "заморочки" "собрать до кучи", установить, что маршрут должен быть пройден и качественно, и за минимальное время, то это будут соревнования на способность научить лошадь повиновению.
И в фигурном катании есть обязат.прогрмма, и в выездке ценят не общее впечатление, а по отдельным элементам начисляют оценки.
Где разница-то между оценкой за прибавленную рысь и оценкой, как лошадь легла по команде? Где???
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Так если в НХ импульс не нужен, то почему упрекают за его отсутствие?
патамушта без импульса - это не лошадь. это подогнанное под амбиции нх-дефачки игрушко.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

потому что нх постоянно говорит о развитие лошади. а развить её без импульса не возможно
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Это всё равно, как упрекать рысака, что он бежит с обер-чеком и на переду.
какое там на переду! чтоб все так бегали "на переду". ну и показатель мастерства наездника, когда лошадь с годами работы встает на ход настолько, что не сбивается без всего, нет?
 
Сверху