Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star, я не использую НХ, потому что не вижу в нём смысла для достижения тех результатов, которые мне нужны. К тому же я ещё не видела ни одной НХ лошади, работа которой мне бы понравилась. Какая-то неимоверная дисциплина от движения бровью, зачем она мне? Мне нужна дисциплина просто достаточная для той работы, для которой предназначена определённая лошадь. Мне не интересно безграничное послушание лошади, мне интересно достигнуть границ развития лошади)
Тут вопрос в чём, почему многие конники недоброжелательно относятся к НХ. Да потому что НХашники с начала своего появления у нас начали противопоставлять себя классической работе и пытаться доказать, что их методы продуктивней и мягче. А на деле этого до сих пор не смогли доказать. И надо сказать, заметно поутихли на этой почве в своих наездах и нравоучениях остальным конникам)
А так конечно, хочется заниматься идеальным воспитанием, занимайтесь. Кому какое дело. Но отрицательной отношение от конников к НХашникам, которое заработали ваши старшие товарищи, осталось.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну я не совсем понимаю, как можно что-то делать и избегать при этом трудностей. Чтобы их избегать, нужно либо ничего не делать, либо делать до предела, когда приходится напрягаться


Летучая, получается именно в той степени, как если человек целенаправленно занимается НХ?
То есть работаешь выездку, к примеру, МП возьмем. А потом снимаешь с лошади все и она у тебя на виртуальной корде бегает, направление от взгляда меняет и на человека принимание делает? Так что-ли?

НХ для тех, кому не нужен спорт, кто хочет конкретных вещей и конкретных отношений с лошадью
Неужели не ясно?

Я лично не противопоставляю НХ спорту, классике и чему-то там еще... И не понимаю откуда это взялось вообще
Я думаю, все имеют право заниматься тем, чем им хочется. Главное не во вред лошади
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

так понятнее.
просто к одной цели можно пойти разными путями.
простым и понятным и путём на котором куча препонов. которые надо преодолевать. куча засад которые надо проскочить.

и зачем нужен второй? когда есть первый? прямой и простой?

а конкретные отношения только в НХ?))) а в спорте не кокретные?
и не говорите что не нужен спорт. нужен раз придумали соревнования по хождению в леваду)) есть соревнования есть спорт.
только такой как майонез, облегчённый)) забавно да? задача проще а путь к ней сложнеее.....

противопостовление взялось со времён появления нх в стране. все кто занялся нх срочно обрызгал ядом спорт)) и до сих пор ещё побрызгивает.
а азниматься коненчо млюбой может тем что ему нраивтся))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
НХ учит лошадь доверять человеку и понимать его, дисциплинирует
Но вы сейчас опять скажете что все это можно сделать и без НХ
Конечно скажем. Именно так и есть.
Grey Star написал(а):
Мне интересно, все, кто критикуют НХ, говорят что это все фигня, бренд и т.д, сами пробовали так работать и именно воспитывать лошадь? Сами представляют, с какими трудностями можно столкнуться, сколько приходится работать над собой, работать с лошадью...?
Ален, ты задаешь провакационные вопросы. Трудностей там полно, причем в основном которые человек сам себе создает, а потом мужественно их преодолевает.
Grey Star написал(а):
НХ для тех, кому не нужен спорт, кто хочет конкретных вещей и конкретных отношений с лошадью
Ален, подожди, я вот хочу совершенно конкретных вещей от лошади. Но зачем мне для этого НХ? Мне для этого с ней просто грамотно работать надо. Лошадь мне доверяет. И как к спортивному снаряду я к лошади не отношусь. Но для этого то же НХ не нужно. Надо просто ласковое и терпеливое обращение с лошадью. При чем тут НХ?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Есть хорошая фраза о трудностях:
"Упорство ВСЕГДА достойно лучшего применения"
Т.е., это от фразы-клише " с упорством, достойным лучшего применения".
Прочла давным-давно в разделе "Юмор" журнала "Изобретатель и рационализатор".
Смысл фразы в том, что, если что-то тяжело даётся, может, лучше это не делать или делать иначе?
Это я НЕ про НХ - просто зашёл разговор о трудностях, захотелось поделиться.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
То есть работаешь выездку, к примеру, МП возьмем. А потом снимаешь с лошади все и она у тебя на виртуальной корде бегает, направление от взгляда меняет и на человека принимание делает? Так что-ли?
Я МП не работаю. У нас даже вот шаг прибавленный-укороченный пока не очень идет. И галоп не всегда. Потому что рысак до мозга костей.
На виртуальной корде ни разу не пробовали. В бочке без корды с первого раза всё понял, что надо. Ваще не надо было не то что учить, а даже подсказывать. При том, что корда у нас тоже не для МП, а просто подвигаться, если времени под седло нет, повспоминать команды голосом, ну и для разнообразия и развлечения. :roll: думаю, отсюда до виртуальной корды не так много времени. Но мне оно надо для другого.
А ещё мы умеем ходить без привязи рядом) Ходить, рысить, останавливаться, поворачивать (ну там вольты-серпантины), прыгать мелкие барьерчики. Этому учила. Не знаю, минут 10 в общей сложности наверное. Попробовала ради интереса - получится или нет. Получилось на ура. Просто потом неохота было развивать, а можно было бы, наверное, если уделять этому каждый раз внимание, сделать коника, который как собачка, без поводка рядом с человеком бегает. Мне лениво было. Нафига эта муть на земле, когда я села и поехала в поля на 3 часа наслаждаться единением с природой :D И коню интереснее, чес слово. Он бегать любит, а не тюлюпать рядом с человеком непонятно для чего. :roll:
Grey Star написал(а):
НХ для тех, кому не нужен спорт, кто хочет конкретных вещей и конкретных отношений с лошадью
Ну вот нам с конём спорт не нужен. Но мы и без НХ имеем конкретные отношения) Конь воспитанный (ТТТ), человека уважает.
Grey Star написал(а):
НХ учит лошадь доверять человеку и понимать его, дисциплинирует
Но вы сейчас опять скажете что все это можно сделать и без НХ
Grey Star написал(а):
Я лично не противопоставляю НХ спорту, классике и чему-то там еще... И не понимаю откуда это взялось вообще
Ну вы же сейчас этим противопоставлением отлично занимаетесь. :roll:
karla написал(а):
а конкретные отношения только в НХ?))) а в спорте не кокретные?
и не говорите что не нужен спорт. нужен раз придумали соревнования по хождению в леваду)) есть соревнования есть спорт.
только такой как майонез, облегчённый)) забавно да? задача проще а путь к ней сложнеее.....
Лучше и не скажешь. :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

хы, когда там, говорите следующие соревнования по мягкому воспитанию? если пузо не отрастет до невероятных размеров и я не помру ненароком, я таки даже вероятно соберусь поучавствовать. есть у меня два спортивных гондураса на примете :mrgreen:
вот веселье то будет)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Разговор теряет всякий смысл...

Вер, не бывает легких путей к изначально труднодостижимым целям. Либо эти пути недостойные
Если ставить цели легкодостижимые, то и трудностей не будет

Лен, тебя кто-то заставляет заниматься НХ? Что-то незаметно
Если оно лично тебе не надо, это же не значит, что оно не нужно вообще
Это так же как выездюк скажет что конкур не нужен

Я еще раз спрашиваю, если человек не занимается выездкой, конкуром и чем-то еще и у него просто нет понятия - все в процессе работы само собой получается, то чем плохо НХ как способ построить желаемые отношения с лошадью?

Летучая, это прекрасно, я за вас рада. Вы занимаетесь тем, чем хотите. Но это не значит, что НХ никому не нужно и от него пользы нет
Я не противопоставляю сейчас ничто и ничему, я пытаюсь объяснить, что от НХ вреда нет и оно может дать не меньше, чем просто ВЕ или спорт

Следующие соревы вроде весна-лето, скорее всего май-июнь
Следите на сайте
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ну май июнь еще ничего... интересно, а можно заранее видео снять?))) пока у меня парусность не повысилась до критической точки))))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

НХ для тех, кому не нужен спорт, кто хочет конкретных вещей и конкретных отношений с лошадью
Неужели не ясно?
Есть у меня знакомая, которой не нужен спорт. Она катается на лошадке в поля и занимается дрессурой.)))) Никакой НХи в том виде в котором ее можно найти в интернере - вполне классическая работа в целом и при этом и тебе поклоны, и кранчи и залезание на тумбу и прлчие корючки. Просто потому, что человеку это интересно.
И позиционируется это просто как хобби, а никакое не НХ.

сами пробовали так работать и именно воспитывать лошадь?
Пробовали. Выяснилось, что по классике проще и быстрее. А так же менее травмоопасно, так как выяснилось, что на некоторые вещи мой зверь реагирует свечками.
А корючки мы можем. И при желании можно научить его и тому, что он не умеет. Моя тренер считает, что с этим конем можно будет работать и на свободе, когда он станет постарше. Только вот не НХ, а дрессурой, как я писала выше.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

не Алён ну ты же хотела что бы пообсуждали)0 дневник грозилась закрыть)) вот теперь обсуждаем)) а так как их нхшников ты одна тут осталась то ... получается как раз по просьбе обсуждаем практически тебя

Вер, не бывает легких путей к изначально труднодостижимым целям. Либо эти пути недостойные
Если ставить цели легкодостижимые, то и трудностей не будет
так цели нх как раз легко достижимые)) а путь трудный это как тогда?
труднодсотижимая это.. маршрут 160 или БП, ну ладно 130 и МП))
джигитовка)) цирковая дрессура именно цирковая настоящая а не ножку протянул
а вот эти "построения отношений" это вообще не цель. Это побочный эффект. И он строится сам собой.

а в чём моя претензия к нх? в том что мозги пудрят очень сильно.
та же Анита и Марина владелец журнала. сколько Марина несёт... наивных слов..
"лошадь будет возить меня без седла когда я завоюю доверие."
"лошадь меня возит в седле потому что я причиняю ей дискомфорт" вообще уму не постижимо
и так далее.
вредная чушь уж извините за прямо ту.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Летучая, это прекрасно, я за вас рада. Вы занимаетесь тем, чем хотите. Но это не значит, что НХ никому не нужно и от него пользы нет
Вам говорят, что можно достичь того же более простым путём, мимоходом. Особенно, если речь идёт о воспитании лошади. Мой научился ходить со мной на провисшем чомбуре. Когда я заметила, что он идёт не от чомбура. а когда я иду, я и решила проверить, что будет без чомбура) Изначально я его этому не учила. Мне надо было, чтобы он вообще шёл со мной нормально. Не пытался свалить, не пытался рвануть к кобылам, не пытался перегонять и уноситься вдаль со мной на том конце чомбура. Были серьёзные опасения насчет всего этого. Мне не надо было супердоверия и никаких виртуальных корд. Но вот оно само получилось.
Grey Star написал(а):
Я не противопоставляю сейчас ничто и ничему, я пытаюсь объяснить, что от НХ вреда нет и оно может дать не меньше, чем просто ВЕ или спорт
То есть в этой фразе прям противопоставляете ВЕ НХ. :) как минимум, дистанцируетесь.
А вам говорят, что при повседневной работе достигается все быстрее)
а вот эти "построения отношений" это вообще не цель. Это побочный эффект. И он строится сам собой
:roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

вот старикан сатчмо катает старушку изабель без седля и уздечки по элементам БП - это от доверия или по старой памяти?))) а в седле видимо от ужаса катал :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Давайте поднажмите. еще чуть чуть и 100 страниц! :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Лен, тебя кто-то заставляет заниматься НХ? Что-то незаметно
Если оно лично тебе не надо, это же не значит, что оно не нужно вообще
Это так же как выездюк скажет что конкур не нужен
Ален. Я же не говорю что НХ не нужно, я вроде этого не писала. Ален, а какая конечная цель НХ? У хоббика цель получить удовольствие от общения с лошадью и от верховой езды. У спортсмена пробежать лучше, прыгнуть выше, прискакать быстрее и т.д. А в НХ какая цель?
З.Ы. Ален, ты хотела побыть в центре внимания, терпи. Ты тут единственный человек, который занимается НХой и может ответить на какие то вопросы. Я не так давно с одной женщиной общалась, так она меня пыталась убедить, что есть какая то выездка НХашная. И что лошадь по системе НХ выезжают и обучают, что есть целая школа выездки НХ, и что она самая суперская, а все остальное жесткие методы. Вот такие вот заблуждения присутствуют в рядах НХашников.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

дамы ещё чуть-чуть
и 100 страниц)) бонусом месагга Сара. хотя многие её в личку получили, но тем не менее Сар у нас известный альтернтаивщик может станет понятно откуда такое неприятие альтернативы)
и ещё один маленький бонус. я пойду пообсуждаю участников темы на лошадёнке)) что бы сабж всё таки оправдывать))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Дрессура - это просто обучение лошади конкретному ответу на конкретное действие. С едой. Без еды ничего не будет.
Обучение - это когда лошадь думает что и зачем она делает, основа в уступке давлению. Еда за уступку и очень легко убирается.

Да, можно, скачивайте задания и квалификацию с четвертых стартов и снимайте

karla написал(а):
а в чём моя претензия к нх? в том что мозги пудрят очень сильно.
Это да. Но мне к счастью не запудрил :mrgreen:
Боюсь, эти люди сами не понимают что они пишут

Летучая я написал(а):
а вот эти "построения отношений" это вообще не цель. Это побочный эффект. И он строится сам собой
Прямо-таки сам собой?

karla написал(а):
так цели нх как раз легко достижимые)) а путь трудный это как тогда?
К примеру работа на полной свободе с играми - это легко достижимая цель?)))

Летучая я написал(а):
То есть в этой фразе прям противопоставляете ВЕ НХ.
А вам говорят, что при повседневной работе достигается все
быстрее)
Правда? Где это я противопоставляю?
Повседневная работа у всех разная. У кого-то это НХ. И еще не факт, что все достигается проще и быстрее. Смотря что это самое "все"
Можно лошадь научить ходить с тобой без чембура не проходив с ним несколько недель-месяцев-лет (нужное подчеркнуть), а за полчаса занятий на плацу

вот старикан сатчмо катает старушку изабель без седля и уздечки по элементам БП - это от доверия или по старой памяти?))) а в седле видимо от ужаса катал
Это правильно выезженная лошадь, которая бежит от воздействия всадника, а не железа

А в НХ какая цель
НХ - это психология. Это не цель, это способ
Можно ездить выездку, можно прыгать, можно кататься по полям, но при этом помочь себе в достижении цели работой по НХ

Ох, тяжело бремя славы, тяжело...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Это правильно выезженная лошадь, которая бежит от воздействия всадника, а не железа
я читаю эту фразу, и смысл её от меня ускользает. А всадник чем воздействует на лошадь? Силой мысли?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Даешь 100 страниц! )))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я думаю тут нет ничего загадочного
Железо - только подсказка. А основное воздействие - корпус и шенкель
Если лошадь выезжена правильно, то если снять железо - ничего не изменится
 
Сверху