Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Не, поскольку мой пост таки канул, то я кратенько скажу и уже наконец отчалю. А скажу я вот что:
Мне это:
Олена написал(а):
Я считаю, что это именно "рукой", поскольку руки 95% в этом случае, а ноги - 5%. Поскольку рука тянет непрекращаемо, а нога изредка подпинывает, если лошадь затухает. А не давит-давит-давит. А рука именно что давит, постоянно.
Как-то от тебя Оль даже странно читать.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
А можем и в принципе по-разному работать, почему нет...
По разному ИМХО. Хотя я обязательно попробую по-твоему, когда мне очередной финик придет. Все никак не уйду ))
Хоть вапсче не ложись.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая, ты уже прочитала Атлант расправил плечи?
Если нет, то очень советую. Эту книгу рекомендует Рэнди Гейдж в своей книге Почему вы больны, глупы и бедны. Тоже кстати советую прочитать
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Лично я лошадь трогаю ногой всегда только в том случае, если она затухает. А не на всякий случай.
И поскольку делаю я это жестко (часто хлыстом), то получается, что много шенкеля и часто шенкеля мне не нужно - профилонив два-три мягких шенкеля, лошадь получает по жопе, после чего бежит даже от намека. То есть, у меня получаются лошади, которых не надо пинать каждые три секунды, чтобы они бежали. Они бегут сами. А я просто еду, обхватив мягко ногами и дожимая тазом, чтобы поддержать движение.
Нижней частью ноги почти не пользуюсь. Только если надо рукой что-то подправить.
Мой шенкель - это мой позвоночник, моя ось. Под который я подстраиваю в течение тренинга лошадь и приучаю бежать под свои колебания и под свой центр тяжести.

Ну, мне некоторые незря, видимо, говорили, что после меня на лошадях ехать комфортнее и легче, чем после некоторых МСМК. :oops:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Летучая, ты уже прочитала Атлант расправил плечи?
Если нет, то очень советую
Ну яж спрашивала страниц цать назад, кто читал. :mrgreen:
Я скачала уже на рабочий комп, но всё никак не доберусь. :)
А ты сама читала?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну а я не трогаю рукой )). И ногами не обхватываю. Поэтому после меня мягкоуздые что ли? Оль, я реально спать. Я тебе завтра задам многа вопросов. Ты ж не откажешь?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну когда ты спрашивала, я понятия не имела, что это за книга
Прочитаю скоро, потому что самой интересно и Рэнди Гейдж советует
Вообще люблю и ценю такие книги, они вывели меня на новый уровень сознания)))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Как ногами не обхватываешь? На шпагате ездишь?
Я шенкелем как раз не пользуюсь. У меня лошадь в ногах идет, мягко лежащих. А при необходимости воздействовать я плотнее берусь за лошадь и это создает определенный упор, при котором я могу эффективнее толкнуть лошадь попом.

А я рукой трогаю много. Очень часто.
Мой комфортный вес на каждый повод - грамм двести-триста. И ни одного грамма я лошади не прощаю.
Поэтому, если лошадь подкладывается на какой-либо повод, она тут же осекается.
Через какое-то время лошадь перестает искать опору в руке и становится на повод очень мягенькой и стабильной.
Да задавай. Но лучше в личке, наверное.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Я шенкелем как раз не пользуюсь. У меня лошадь в ногах идет, мягко лежащих. А при необходимости воздействовать я плотнее берусь за лошадь и это создает определенный упор, при котором я могу эффективнее толкнуть лошадь попом.

А я рукой трогаю много. Очень часто.
Мой комфортный вес на каждый повод - грамм двести-триста. И ни одного грамма я лошади не прощаю.
Поэтому, если лошадь подкладывается на какой-либо повод, она тут же осекается.
Через какое-то время лошадь перестает искать опору в руке и становится на повод очень мягенькой и стабильной.
.
прочитала, поняла что вот так я хочу ехать. получается конечно не слишком, но хотеть то ни кто не мешает)0
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну, значит описываем по-разному, потому что под последнее описание подходят лошади к работе которых стремятся прийти почти все уважаемые мною всадники. Поэтому, видимо, просто не стоит спорить. :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ну вот я не могу сказать, что у меня мало ноги и много руки, у меня примерно одинаково, но еду я примерно также. А вопрос скорее всего в том, что всаживание в седло (соотв.снапряжением бедра в опред.степени) и толкание седла попом я воспринимаю тоже как "верхний" посыл.
Нижний нужен нечасто, да. В основном работает бедро. Но у меня и жереб чувствительный на ногу. Он и хлыст-то до 6 лет на себя даже брать не разрешал. Сейчас всегда с хлыстом, но он только прикладывается к боку при необходимости, не стучит. Иначе лететь мне далеко....
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вера, это все реально, главное - не думать шаблонно и прислушиваться к своим ощущениям. И не бояться трогать лошадь.

Мурашка, ну да. Все-таки, есть много вещей, которые сложно описать словами. Поэтому и копья о них ломать не стоит.

Юль, ну естественно, надо подлаживаться под лошадь, как без этого...
Едитнственное - я бы потратила время на приучение к хлысту, чтобы не иметь ограничений в работе. Мне в езде нравится, когда лошадь подстраивается под меня и выполняет МОИ условия, а не наоборот... Какие-то условия, поставленные лошадью я не потерпела бы. Не в смысле, что стала бы с ней драться. А в смысле, что исправила бы это со временем.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Вера, это все реально, главное - не думать шаблонно и прислушиваться к своим ощущениям. И не бояться трогать лошадь.
да я не сомневаюсь)) просто требуется время))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Оль, ну так мы и потратили. И оно теперь не убегает от хлыста, но если стукнуть, а не просто приложить, и уж тем более если сильно стукнуть - просто высадит, "пошли вон". Он был неуверенный в себе сильно и с этим работали. Сейчас это просто машина, гора мышц. Со своим мнением. Он очень старается для всадника, потому что ему нравится работа. Но он не терпит давления, никакого. Хотя иногда просто откровенно прикалывается и ловит "а я вот тут в повод ударю, а вот тут сброшусь, а вот тут затылок зажму, что делать будешь? аааа, спрааавилась, выкрутилась... ну лааадно.... а я вот тут ногу сменю... а, не меняем, да? а может.. а, нет?". И вот так его терпишь 5 минут, 10, 15, 20, потом я зверею, в очередной такой финт жестко возвращаешь в элемент и ведешь руку-ногу, не оставляя шанса для приколов, и тогда он довольный работает как часы ("ну так бы сразу и сказали"). Подтверждая тем самым выражение "без люлей как без пряников" :))
Ограничения в работе почти отсутствуют, наоборот, тормозим себя чтобы не пережать. Пока ему в радость. Но пару раз и ломать пришлось. НО то чисто жеребцовое - например, выучил менки и давай сам не дожидаясь команды менять. Я тогда, помню, минут 30 потратила чтобы заставить его не менять. А он тупо идет на принцип, он же мужжжик! и злится только оттого, что его заставляют. То есть вот такое не терплю. А вот когда просто что-то где-то недопроводится или еще что - долго мнееем, греем, гимнастируем, и отстаем. И бывает у него иногда просто плохое настроение, когда он не настроен сотрудничать - такое тоже бывает и воспринимается с пониманием. Как-то вот так. А так он все условия старается выполнить. На кобыл тока отвлекается иногда ))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Как человек, можно сказать, неоднократно наблюдавший тренировку Юли с ее конем, могу сказать совершенно точно - на лице коня буквально написано, как он прется от того, что делает, и как он старается (ТТТ)... Не а каждом лошадином лице такое увидишь.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А можно я попробую новый вброс сделать?

Вот начет кашлаток, двигов-прыгов и т.д. - каковы мнения народа по этому поводу начет донской породы? Не буденновской, а именно дончаков?
Навеяло всякими фотками в "донской" теме. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Юль, вот ты пишешь, а у меня мурашки по кож. Ок, волосы шевелятся. :mrgreen: :mrgreen:
Это такой кайф - работа в унисон, да? Здорово, как приятно читать такие теплые слова о работе.

Кстати, у меня такое часто бывает со многими лошадьми - компромисс. Но в памяти два ярких случая - одна кобыла БП, полутяж. Неказистая, невыезженная. Когда я ехала на ней, в любой ситуации было полное ощущение речи на одном языке как у одного вида. Я могла бросить повод и двинуть ее на дорогу, где ехали машины. И она шла туда, куда я смотрела. Или, наоборот, очень боясь разносов, могла бросить повод ей на шею и с воплями "Лаааасточка в поооле летеееееела", нестись на Ласточке карьером и чувствовать себя в совершеннейшей безопасности. И лошадь прекращала карьерить, как только заканчивалась песня и мой драйв.
Это было высшее доверие.

И с другой лошадкой также. Кровленной будехой. Кобыла часто говорила, что работать не хочет.
Однажды опытным путем я выяснила, что ей нужно.
И с тех пор перед тренировкой мы выезжали в ближайшее поле, где я бросала ей повод на шею и говорила: "А теперь - ДАВАААААААЙ!!!!!!!!!!!". Коба с гиканьем и визгом наклоняла шею, начинала козлить, делать горки и взвинчивалась карьерищем. При этом трепетно сохраняя меня на спине. Проср...вшись так минут 10, кобыла говорила:" уфф, все, отпустило".
Мы возвращались на манеж и работали идеально.

Лена, какие дончаки - КАШЛАТЫ????? Это великолепные лошади!!! Очень экстерьерные, красивые и уникальные!!!
И двиги часто хорошие. Насчет прыгов не знаю, не прыгала и не видела. А вот манежку видела. ОООЧень нра.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Лена, какие дончаки - КАШЛАТЫ????? Это великолепные лошади!!! Очень экстерьерные, красивые и уникальные!!!
Ну я воспрльзовалась терминологией некоторых особо продвинутых тут)
Конечно, назвать их кашлатой ни в коем случае нельзя даже в состоянии сильного бреда). Но ведь в выездке и конкуре их пока по большому счету нет. :(
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Оля, про дончаков - ППКС

Лен, а какие наши породы прямо хорошо видно выездке и конкуре?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ДЛя большого спорта слишком серьезные характеристики нужны, не каждая лошадь соответствует.
Не знаю как для прыгов, а для выездки донцы коротковаты - и спина, и поясница - лошадь "длинно" бежит обычно как раз спиной и поясницей.
Но в любой любительский спорт идет ЛЮБАЯ верховая и полуупряжная лошадь, если она не совсем критично диспропорциональна.
Так что донцы - очень, очень!!!!
Я как раз под одной МС вижу донца. Приятно. Двигается, еще как двигается.
 
Сверху