Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Офигенно интересно, профессиональные рассказы о работе с разными лошадьми не могут быть скучными или надоедливыми.

Спасибо! Мне, правда, до профессионала еще как до луны задним ходом.

Корона, пришла довольно неожиданно для себя самой. Мне вообще в жизни везет, я - воспитанница Московского Зоопарка, поэтому драйвинг у меня на глазах был давно. Интересоваться им я не интересовалась, но меня увлекала работа в руках, поэтому немного занималась с драйвинговыми тренерами работой на вожжах. Шло время, появилась своя лошадь, муж и лошадь мужа. Мальчики в любом возрасте, как известно, любят технику, а драйвинг, пожалуй, самый технологичный вид конного спорта. Ну вот и так совпало, что мужа поперло, да и я всегда считала, что лошадь должна заниматься тем, для чего была выведена ее порода, плюс всадник я не мега, спина уже подубитая и не позволяет совершенствоваться в верховой езде, и с легкой руки тренера, которая всегда говорила, что, если мой верх соединить с низом *вот той девочки*, то получится один хороший всадник, мы пересели в "телегу". :mrgreen:

Чемпионаты и Кубки России проходят каждый год, причем Кубок - в несколько этапов. В мировом календаре я еще не до конца разобралась, не хочу вводить в заблуждение. Вообще соревнований по драйвингу, в том числе и однодневных (когда делают экстрим-паркур или дерби - дрессаж+паркур, без марафона), достаточно в России и очень много в Европе.

Тренажер выглядит примерно вот так:
151.jpg

Называется рейнборд. О том, как его сконструировать, да и вообще довольно много интересной информации можно вычитать в этой книжке: http://www.labirint.ru/books/359321/.

Канарейка, да, занимаются, довольно много. С детьми занимаются в Московском Зоопарке, в Филях, в БИТЦе, в Белке (Белая Дача), Музее орловского рысака и русской тройки (Сокольники) и Левадии, со взрослыми - в Музее орловского рысака и русской тройки, в Левадии, в 4 Сезонах. Есть еще частники в Останкино, Русском Стиле (Пушкино), КФХ Болынтово, в Награде...
Соревнования регулярно проводят 4 Сезона, Левадия, Свечинский (Переславль-Залесский Ярославской области).
Ближайшие - 18 октября в Левадии.

Летучая я, я еще недостаточно опытна, чтобы делать и озвучивать самостоятельные выводы о том, какие породы подходят для спортивного драйвинга, а какие нет. В этой связи писала только о том, что мы обсуждали с нашими тренерами, российскими и немецким. На соревнованиях в Европе я видела одного-двух французских рысаков. Нужно еще разок поднять с ними этот вопрос и послушать аргументацию. :)

Олена, если лошадь работает 1 раз в день, то выездковой работе под верхом отводится 2 дня в неделю + 1 день в руках или на вожжах.
Как это происходит... хм, вот реально проще показать, чем рассказать. Надо подумать и обязательно сформулировать нормальный ответ. А то может я через 10 лет начну тренировать, надо же учиться излагать свои мысли. :oops:

UPD:
Наглый чайник, заезжают не раньше 3 лет. Сначала под верх, 1-2 месяца работают верхом, потом на полгода отстают (отправляют гулять), а по прошествии опять под верх и заезжают в упряжь. А дальше по стандартному выездковому "дереву навыков".
Но бывают, конечно, варианты, когда сразу начинают с упряжи, например, как я писала выше, когда заезжают пони для работы со взрослыми драйверами. В Европе вообще очень много взрослых в драйвинге на пони, пони не ассоциируются с детскими лошадками совсем.

Гуглить, к сожалению, не всегда вариант, т.к. спорт в России довольно молодой (хоть и развивается семимильными шагами), но адекватной информации в русскоязычном сегменте Интернета не очень много. Да и общаться лично мне всегда приятней. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist
а вы не знаете что за драйвинг клуб встал в Кусковском парке. Говорят они из Переделкино переехали. я пообщалась там с девушкой показались приятными на первое общение)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Надо же! Ну, примерно так я и думала, что выездке уделяется не менее 50% работы с лошадью.
Да, вы правы, увидеть бы очень хотелось!
Насчет того, что лошадь сначала заезжают, а потом отправляют погулять-отдохнуть - очень рационально.
Вообще, это отличный прием в работе с КАЖДОЙ лошадью. Замечено, через месяц-другой отдыха после определенного этапа лошадь по-новому работает. Осмысленно, с огоньком, многое укладываетсяу нее в голове. И то, что не очень хорошо шло в процессе обучения, после перерыва получается само-собой.
Сама к такому приему прибегаю - каждые полгода оставлять лошадь на месяц в покое.

Тэк-с. Вопросы, вопросы....
До какого уровня упряжная лошадь экстра-класса должна быть подъезженна? Что работают под верхом, какие упражнения актуальны?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Очень уважаемые собеседники!
Я сейчас убегаю перевозить конячье барахло на их новое место жительства, поэтому оставляю вас на какое-то время. Но я непременно вернусь в тему сегодня или завтра утром, и мы сможем продолжить нашу беседу!
PS: а я как раз над ответами подумаю. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist написал(а):
Канарейка, да, занимаются, довольно много. С детьми занимаются в Московском Зоопарке, в Филях, в БИТЦе, в Белке (Белая Дача), Музее орловского рысака и русской тройки (Сокольники) и Левадии, со взрослыми - в Музее орловского рысака и русской тройки, в Левадии, в 4 Сезонах. Есть еще частники в Останкино, Русском Стиле (Пушкино), КФХ Болынтово, в Награде...
Соревнования регулярно проводят 4 Сезона, Левадия, Свечинский (Переславль-Залесский Ярославской области).
Ближайшие - 18 октября в Левадии
А ещё Салон Карет Сергея Пупынина. Его орловка Регистрация, бывшая ранее довольно успешной рысачкой на ЦМИ, даже Чемпионат России выигрывала. Кстати, полусестра Балагура по отцу Раскату.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
а вы не знаете что за драйвинг клуб встал в Кусковском парке. Говорят они из Переделкино переехали. я пообщалась там с девушкой показались приятными на первое общение)
Если из Переделкино, то это скорее всего из Лукино, изначально эти люди были КСК Драйвер, насколько знаю, были вполне на уровне в рейтинге России, пока сам КСК не распался из-за гибели директора. И тогда несколько лошадей и спортсменов переехали в Лукино. Хорошо, что они уже в Кусково...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мурашка написал(а):
karla написал(а):
а вы не знаете что за драйвинг клуб встал в Кусковском парке. Говорят они из Переделкино переехали. я пообщалась там с девушкой показались приятными на первое общение)
Если из Переделкино, то это скорее всего из Лукино, изначально эти люди были КСК Драйвер, насколько знаю, были вполне на уровне в рейтинге России, пока сам КСК не распался из-за гибели директора. И тогда несколько лошадей и спортсменов переехали в Лукино. Хорошо, что они уже в Кусково...
им там не просто но будем надеяться что у них всё получится
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Выбрала тему реферата Орловский рысак: значение и сохранение породы в современной России.
Кто что может подсказать? Книги, сайты, статьи, свое мнение
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ооооо)))))))))))))
Значится, книги.
Афанасьев "Орловский рысак" - это просто обязательно нужно прочитать)
1364926325_1100379.jpg

Гаяна Рождественская "Орловский рысаак" - краткая история породы
0479618.jpg

Трёхтомник Бутовича (хотя. это больше для расширения кругозора).
Сайт
http://www.orlovhorse.ru/
На этом сайте есть отдельно раздел "Библиотека", книги он-лайн,
Оттуда
http://www.orlovhorse.ru/?page=16&Book=85&Glava=1
Категорически вот это
http://www.orlovhorse.ru/?page=16&Book=74&Glava=1
и это
http://www.orlovhorse.ru/?page=16&Book=258&Glava=1
Куприн был заядлым охотником до бегов, так что писал со знанием дела)

Довольно годное видео, по теме немного первая часть)
http://vk.com/video1861140_166114316
И тут тоже


Могу и своё мнение высказать, ты только сузь вопрос)
ПС. Исторического, правда, в этих источниках больше. :(
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Лена, спасибо!
А в эл.виде книги есть? Купить прямо сразу не получится, а реферат уже надо писать
Ммм, вопрос вроде итак узкий
Конкретизирую: какое значение имеет порода для спорта, насколько широко ведется селекция и испытания, поддерживает ли как-то государство и частники данную породу. Интересуются ли породой неконники. Покупают ли и используют ли иностранцы. Как-то так)))
Мне интересно мнение всех, кто хоть немного разбирается)))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про спорт уже писали - есть Балагур в выездке, есть Сатурн в конкуре 150, англо-орловский Штоф в международных конкурах класса Гран При участвовал (сама видела - неплохо), но массово орловцев в большом спорте нет. При этом они вполне годятся для массового любительского спорта, кто бы что ни говорил. Лошади честные, нарядные, прыгучие, отдатливые. При бОльшем развитии массового конного спорта у нас, чем сейчас, орловцы нашли бы себя там так же широко, как, например, в Финляндии нашли себя там же местные, по сути, рабочие крестьянские лошади, ставшие рысаками в 20 веке, а потом переквалифцировавшись в массовом порядке едва ли не во все отрасли конного мира Финляндии. Да, двигов и прыгов для олимпийских высот у них нет и в помине (финские лошади ваще на вяток похожи, орловец по сравнению с ними по всем свлим качествам - недосягаемая высота). Но финнов это не смущает, свою национальную породу они ОЧЕНЬ ценят. Побольше бы у нас массовых соревнований и частных владельцев, вообще пораспространённее были бы лошади в России, орловцев было бы больше в классических видах спорта.
Орловцы очень годятся в драйвинг. Об этом я неоднократно слышала и раньше (вплоть до того, что в Хреновском заводе закупают европейские драйверы сразу по многу лошадей), вот сейчас в этой же теме класс орловца, как драйвинговой лошади подтвердили, со слов немецкого тренера).
Пробеги - тоже годятся. Вешала здесь техрезы пробегов в России, находила методом тыканья пальца, попался орловец с неплохими результатами по пробегам и вовсе не по начальным 40 км. То есть, были бы соревнования по пробегам у нас более частым явлением и более массовым, было бы там больше орловцев, было бы больше статистики.
Трек - вообще отличная дисциплина для орловца. Но трек у нас только зародился. И наверное, лет 100 пройдёт, когда он станет более-менее массовым. :(
Нужно отталкиваться от истории создания породы. Она создавалась, как универсальная. И такой и была и есть, с упором на упряжную работу, но не только. Американцы и русские разводились только по итогам упряжных испытаний. Орловцев в 19 веке на ипподромах испытывались только 5% от общего поголовья. То есть селекция по результатам бегов была ничтожна.

Насколько широко ведётся селекция и испытания сейчас - все выживают, как могут( И заводы, и частники, и наездники.
Ипподромы закрывают ведь. Вот сейчас Пермский ипподром на грани, а ведь рядом Пермский завод, который, к примеру, несколько лет уже не возит своих лошадей на ЦМИ, а испытывает на домашнем ипподроме и близлежащих. Пермский завод - это потомки Кипра, Ковбоя и Колорита, это дети рекордиста Дротика и Прогноза.
Это ценнейшие орловские матки. Государству на это всё наплевать.

Орловцы разводятся в России и на Украине. В последние годы идёт очень полезный обмен производителями и матками между двумя странами, что тут же сказывается на резвости - в лучшую сторону, по крайней мере в России. Есть у нас процветающие хозяйства. Это, ТТТ, алтайский завод, хреновской завод, возможно, чесменский, московский, воронцовский (Мелькниова), Кушумский и Лаг-сервис+. Есть часные владельцы с количеством поголовья, не дотягивающегодо звания завода, но вносящие ощутимый вклад в развитие породы - А. Казаков, Лебедев Ю.Б., Кнорр, кажется, тоже орловцев содержит, даже Панченко В. Хотя на его заводе подавляющее большинство класснейших америкнцев и русских, естьи орловцы. Вот сейчас на ЦМИ пермский сын Ковбоя, принадлежащий Панченко, испытывается.

В Сибири есть заводы, разводящие орловцев, но это далеко, к нам их не привозят, как там дела обстоят, не знаю. По фоткам, которые вижу, тоже вполне прилично.

Государство породу не поддерживает уже давно (разве что миллионный приз в день розыгрыша приза Президента, но наверное это на деньги спонсоров). Но по большей части государству наплевать глубоко на лошадей, и это не новость.

Частники - да. Тем, что покупают и разводят лошадей, а потом испытывают их на ипподромах хоть это и себе в убыток. Тем, что организуют на свои средства именные призы орловские с хорошим призовым фондом, в этом году и миллионные были призы. Алла Михайловна Ползунова вообще внесла огромнейший вклад - тем, что вот уже второй десяток лет ведёт переговоры с французами, и те организуют в Москве Дни Франции с именными призами для орловцев и троек. Не знаю, кто организует в этот день приезд конной милиции на серых орловцах для показа котильона в промежутках между бегами. До последнего времени приезжали орловцы и в Париж выступать там в призах. Спонсорами были граф де беллег (президент рысистой ассоциации Франции) и семья Толстых, потомки Льва Николаевича.
АМП же на Эквиросах не один год ведёт орловские выводки, очень популярно.
Популяризирует породу и "Музей Орловского рысака и русской тройки", что в Сокольниках (последнее видео как раз про эту конюшню).

Может, потом ещё что вспомню, напишу.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Дамы, если у кого то сильно чешется на счет рысаков, сделайте доброе дело, хоть не просто лясы точить...
Нужно очень быстро собрать информацию о ГЗК и ипподромах, входящих в состав ОАО Росипподромы, нужно - количество денников на конюшнях, количество голов на данный момент, количество посадочных мест на трибунах, количество дорожек, сколько призов бывает за сезон. Это очень важно сделать до 1 ноября. Может у кого-нибудь есть связи с людьми с этих конюшен, может у кого-то есть возможность доехать...
Ради спасения мира! :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Народ, кто знает какие погоды в Сочи в феврале?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Не то чтоб прям хочу. Рассматриваю предложения о работе.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

прокатчица, именно этого я и боялась... Летучая я, я пока не получила выборку звена. Пока есть только общее предложение о работе.
 
Сверху