Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
впечатление) чисто журналистское)

Это просто из статьи "эн ложных фактов, которые бесят ученых". То есть безапелляционная подача
Блин, как бесит,что все вечно приходится перепроверять и перегугливать, даже если ресурс позиционирует себя серьезным научным изданием
 
Блин, как бесит,что все вечно приходится перепроверять и перегугливать, даже если ресурс позиционирует себя серьезным научным изданием
ай не обязательно) в гум науках это сразу видно) с физикой сложнее)) ну у меня)
 
С физикой мне тоже сложно, если ты глубоко не знаешь конкретную предметную область (а их тыщи), то легко запутать и сманипулировать вниманием.
Ну с гум науками у меня просто дырка от бублика, так что в этом случае логично
 
У меня сразу возникло недоверие к этой статье из-за смешного довода, о котором выше писала. Серьёзно не восприняла бы, пусть бы там даже целую книгу накатали по этой теории.
 
У меня сразу возникло недоверие к этой статье из-за смешного довода, о котором выше писала. Серьёзно не восприняла бы, пусть бы там даже целую книгу накатали по этой теории.
Такие книги есть ) Похожи на теории заговора)
 
Ну история это всегда не только факты, но и предположения, и и довольно много ведь?
 
Да по факту все так. Даже школьные учебники меняются в зависимости от того что нужно государству. Я в свое время сидела и думала на уроках, что советский учебник мне куда больше нравится чем тот что на парте лежит. Благо преподаватель был отличный. Спасибо, Г.Н. Кочановой - всегда говорила о множественности взглядов и вариаций.
 
Там изначально неверный посыл, после сталинградской битвы остальная война то же была не лёгкой прогулкой.
Бородино было переломным сражением несмотря на то что Москву оставили, само оставление Москвы это был как психологический ход, так или иначе но после этого дальнейшее продвижение Наполеона остановилось.
 
Не буду спорить. Я уверена во всем, что было до смуты - остальное для меня как-то смутно:p
 
То есть тезис о том, что обе битвы были выдуманы - это всего лишь мнение, не факт?
объяснение, в духе почему не выдуманы где-то в серии лекций ученые против мифов слышала. Но не могу вспомнить где(
где-то тут что ли

View: https://www.youtube.com/watch?v=JAOXEYbOn10
 
Последнее редактирование:
Так это частое явление, что победившая сторона красочно описывает битву, а проигравшая о ней вообще молчит. Бывает и так, что проигравшие пишут в летописях, что они победили. По-этому такие вещи устанавливают не только на основе описаний. В общем, то, что шведы не писали о поражении - вообще не аргумент. То, что русские описали победу, по идее, не должно быть единственным аргументом.
А в советские времена была газета "Правда"
 
А еще железный занавес был и культ личности тоже был.


Даже личные дневники - не доказательство. Фальсифицировать можно все.
Дело даже не в фальсификации.
По мере погружения в исследование вопроса мнение меняется и у историков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баталов,_Андрей_Леонидович. Андрей Леонидович исследовал архитектуру Покровского собора и много лет писал книгу. А еще он читал лекции на эту тему. И бывало говорил "В той статье (какого-то лохматого года) я писал то-то и то-то. Так вот это не так".
Принято считать, что Собор построили зодчие Барма и Постник.
Книга вышла в прошлом году.
Книга фактически опровергает то, что было принято считать долгие годы.
 
Да, взгляды у людей меняются и я очень сильно нервничаю, когда люди говорят, что это показатель его глупости.
Новые теории - это замечательно, но это теории,а душа требует фактов и Истины.
 
По многим древним вопросам истину установить невозможно, увы. Можно только принять,что какая-либо из теорий наиболее вероятна. В частности, в истории Москвы из-за большого количества пожаров - письменные источники сохранились очень обрывочно.
 
Да в каждой науке случается что что-то старое опровергается чем-то новым. Ну или почти в каждой.
 
Сверху