Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
странно.. я обычно всегда вижу кроткие ходы. даже в таких монстрах как Мега или таких запутанных кунштюках как СпортЭкс

:) Попробуйте сходу сориентироваться в Европарке например) Можно вообще вводить спортивное ориентирование по ТЦ.... А небольшие ТЦ у метро? Один наш чего стоит, набегаешься, если что...


А насчет "вижу короткие ходы". Но многие то не видят. Побегут туда и так, как пришли. Тем более реально дело в секундах/минутах. Даже вот на видео видно. Секунд 30 и сплошная стена черного дыма. Дышать невозможно, ничего не видно.
 
Мне вот не приспичивает, но у нас перед фильмами обычно идёт заставка с текстом "очки это собственность кинотеатра, если вам приспичило выйти во время сеанса, сдайте контролеру, будете заходить получите обратно"...
 
Люди в зале не в курсе обычно.... Моя история - опоздала в театр на пять минут. Входная дверь закрыта на ключ. Стучу в дверь, пытаюсь открыть. Через минуту подходит ... привратник(?) и через дверь сообщает мне, что опоздавших не пускают. Остальная моя компания в зале, сидят смотрят спектакль. Они не знали, что их закрыли в незнакомом для них помещении. Да, вроде привратник есть... Вот оно то самое "если", "ачётакова".
капец
а закрывать нафига?!
ну не хотите пускать опоздавших. пусть привратник стоит и вежливо опоздавших отсылает нафик

Бывало, сотрудники задерживались, а здание вроде как должно быть закрыто на ключ вовремя. И сотрудники самозапирались внутри или их запирал охранник, а когда нужно подходил и открывал и выпускал по домам.
а, ну это другое, если они по своей воле запирались
 
Ну вообще при приходе в новое здание обязательно надо отметить двери с зелеными человечками. Хотя бы прост отметить, где они и что
+ служебные входы/выходы, через которые приносят продукты и грузы, что автоматм обозначает короткий путь наружу
 
В кинотеатре при не работающей сигнализации запросто можно потом не успеть, тем более когда оно так горит ((( вообще к таким трагедиям приводит не одно какое-нибудь упущение, а система, что тут явно и имело место быть
Как можно из таких матерьялов строить такие объекты, что они горят считай как спички (((
 
Ну вообще при приходе в новое здание обязательно надо отметить двери с зелеными человечками. Хотя бы прост отметить, где они и что
ну вообще да
но в больших ТЦ ты ж перемещаешься постоянно
тут не работает один раз отметил и ок, тут надо постоянно палить чогде
а никто так не делает
 
а никто так не делает

Почему? У меня в подкорке это, честно говоря. Вот, например, тот ТЦ, о котором говорила @skazochnicaa, где реально лестницы очень по-тупому расположены, там есть ходы по углам, как минимум с трех углов, правда, я никогда не дергала их на предмет открыт/закрыт. Буду дома подергаю ))) , правда там, говорят, опасность не столько в огне, сколько в воде, но это тоже на уровне слухов..
 
А насчет "вижу короткие ходы". Но многие то не видят. Побегут туда и так, как пришли. Тем более реально дело в секундах/минутах. Даже вот на видео видно. Секунд 30 и сплошная стена черного дыма. Дышать невозможно, ничего не видно.
да уж. вот эти страшные "дешевки" - все отделочные дешевые материалы или просто "современные", что так легко возгараются (а уж их удушливый дым!) и то, что тц на столько узки сами по себе и повсюду всяческие подотделы. жуткое сооружение.
 
Я вот задумалась, в оби, икее вроде есть пожарные выходы сбоку, а вот открыты ли они не знаю.
 
Да, то, что они есть, это, я думаю, в 99% случаев, иначе здание просто не примут. А вот насколько они функциональны, это вопрос
 
Почему? У меня в подкорке это, честно говоря. Вот, например, тот ТЦ, о котором говорила @skazochnicaa, где реально лестницы очень по-тупому расположены, там есть ходы по углам, как минимум с трех углов, правда, я никогда не дергала их на предмет открыт/закрыт. Буду дома подергаю ))) , правда там, говорят, опасность не столько в огне, сколько в воде, но это тоже на уровне слухов..
ну насчет никто я конечно погорячилась)
но мало кто
спроси у любого человека в тц где пожарный выход -- оч мало кто скажет, я уверена

и я не верю, что эту реальность можно изменить, потому что все знают что как бы надо. но каждый занят своими мыслями заходя в магазин\тц. невозможно постоянно думать о том что может быть чп.
то есть у кого-то это в подкорке, а у кого нет -- тот не думает. он думает про что купить на ужин, или где найти нужную шмотку, или про что там еще думают обычно в тц

именно поэтому пути пожарной эвакуации должны быть крайне простыми и интуитивными, и планы эвакуации очень понятными, а то иногда смотришь на такой план и не вдупляешь, где ты. вот что сложного поставить на план эвакуации, висящий в конкретном месте, жирную точку с надписью ВЫ НАХОДИТЕСЬ ТУТ
 
Попробуйте сходу сориентироваться в Европарке например)
ни разу там не была) сориентироваться это найти нужную лавку? это не ко мне) тут я туплю. сколько раз была в спортэксе до сих пор ни черта атм найти не могу
но кроткий путь к выходу знаю
 
Слушай ну вот ты зеленых человечков не подмечаешь никогда?
Блин, я параноик видимо )))
 
Я как то такими путями даже ходила ))) из гостиницы, схемы если на глаза поподаються читаю.
 
Слушай ну вот ты зеленых человечков не подмечаешь никогда?
Блин, я параноик видимо )))
подмечаю) я их вижу, но через три минуты мои мысли уже заняты другим и я могу не вспомнить, где именно он был
особенно если я уставшая после работы, особенно если у меня какие-то проблемы и башка забита. ну не ставлю я себе цель держать в голове где выход пожарный

но я скорее всего соображу, где его искать в наших тц, ибо они примерно по одному принципу построены и архитектурное образование тут немношк помогает
но не факт

ну нельзя при проектировании полагаться на то, что каждый человек запомнит путь эвакуации. то есть понятно, что за руку каждого не выведешь, но, повторюсь, такие штуки должны быть простыми и понятными -- подсвечиваться, мигать, обозначаться на планах ОГРОМНЫМИ стрелками с обозначением где человек сейчас
 
Так вопрос даже не в том помнят, не помнят, заметят, не заметят, вопрос в том что бы они были и были не закрыты. Не создавать мешков, грубо говоря по углам здания, что бы когда тебя в угол загонит из этого угла был выход.
 
а то иногда смотришь на такой план и не вдупляешь, где ты.

Угу. А если вдруг что срочное, сомнительно, что вообще будет время изучать этот "план". Как то, пока ждала кого-то, изучала такой.... Мелкий шрифт, красивая, четкая графика, но все-таки сразу (!) не понятно куда бежать, если что. Его ещё найди на стене...

Слушай ну вот ты зеленых человечков не подмечаешь никогда?
Блин, я параноик видимо )))

Я нет :( Было дело, после какого-то случая, вроде этого, подмечала, продумывала, куда бежать, потом сошло на "нет".

это не паранойя, это та самая сосредоточенность и отсутствие расхлябанности
 
Сверху