Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона, вот это смешно, конечно. Но в этом, например, мои проблемы с английским. Я не различаю в разговорной речи разность звучания слов. И в этом видео я тоже сначала подумала, что фраза звучит как "We are thinking", а не "We are sinking". :( Поняла в последний момент, логически только)
То, что почти не происходит практически, когда я слушаю испанскую речь.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Таня, прелестно ))

Вспомнинается коробочка из самшита, находчиво переведенная как "box made of sumshit"
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Хорошо перевели. :lol:
Не, у меня акцент еще то, конечно. Но меня убивает, что немцы в большинстве своем даже с неплохим английским и не напрягаются язык как-то там прикусить. Они совершенно отчетливо говорят синкин.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
То, что почти не происходит практически, когда я слушаю испанскую речь.
Летучая, интересно это почему? я имею в виду, было ли общение с носителем какого-то из языков (тот что лучше слышим), или, скажем, песни пелись\слушались?
интересно, с чем связан тот не напряг, что упомянула Корона?
например, девушка, уже живет там (другая страна), поет (муз.школа 4 класс, не окончена) - акцент жутчайший, "наш". некоторые сетуют, мол, на слабые данные музыкального слуха.
а я не верю - думаю, просто лень :roll:
или - отсутствие вкуса к другому языку, к музыкальности речи, отсутствие интереса к ней и т.п. то есть, снова - лень. (?) (это я о тех, кто и был в среде языковой, и переехал поэтапно).
фиг его знает, пока делаю для себя вывод - это отсутствие музыкального вкуса у человека (ну, когда не хочется изо всех сил верно произносить, интонировать изучаемую речь).

Корона, а каковы стадии "потери" акцента, уже живя там? интересно очень. что-то делается или оно само? мм, как вы считаете?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона, кстати, в эту группу ещё и фразу "We are singing" кстати. :) Я в разговорной речи почти не слышу разницы( Разве что у британцев немного.(

Abdaahal написал(а):
Летучая, интересно это почему? я имею в виду, было ли общение с носителем какого-то из языков (тот что лучше слышим), или, скажем, песни пелись\слушались?
Маргарита, песни слушаются на испанском отлично. Скажем, я не знаю слово, но я слышу его так отчетливо, что перед глазами встаёт его написание. Осталось только посмотреть, что это значит. Почти то же с фильмами (правда там часто быстро говорят, я немного не успеваю пока). В английском ни разу такого не было.
А вот почему так, не знаю. Может, испанский ближе моему мозгу, может, что-то ещё... Сам по себе язык мне очень нравится, звучание. Но что учиться легче... Только удивляюсь. если бы я столько лет учила испанский, сколько мурыжила английский, я бы сейчас наверное в совершенстве знала все испанские диалекты...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Abdaahal написал(а):
интересно, с чем связан тот не напряг, что упомянула Корона?
например, девушка, уже живет там (другая страна), поет (муз.школа 4 класс, не окончена) - акцент жутчайший, "наш". некоторые сетуют, мол, на слабые данные музыкального слуха.
а я не верю - думаю, просто лень :roll:
или - отсутствие вкуса к другому языку, к музыкальности речи, отсутствие интереса к ней и т.п. то есть, снова - лень. (?) (это я о тех, кто и был в среде языковой, и переехал поэтапно).
фиг его знает, пока делаю для себя вывод - это отсутствие музыкального вкуса у человека (ну, когда не хочется изо всех сил верно произносить, интонировать изучаемую речь).

Корона, а каковы стадии "потери" акцента, уже живя там? интересно очень. что-то делается или оно само? мм, как вы считаете?
Почему не напрягаются - понятия не имею. У меня такое чувство, что им произношение никто и не пытался ставить. Нас на занятиях учительница попыталась погонять на тему "язык между зубов", было такое чувство, что они про это впервые слышат. Не, у меня английский вообще жуткий, но я слышу и знаю, что именно не получается.
По-немецки, конечно, гораздо лучше. Но все равно за версту слыхать славянский выговор, хоть и стараюсь рр приглушить. Типично еще безударные а-о выговаривать невнятно, длинные-короткие гласные различаю на слух плохо, просто знаю, где должна быть долгая, где короткая. Сам собой акцент не отпадает, надо напрягаться. Тем не менее не слышала никого из соотечественников, приехавших в зрелом возрасте, кто бы без акцента разговаривал.
Хотя акцент сам по себе мало мешает, если произношение понятное и правильное. Люди как правило очень толерантны в этом смысле.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Елена, :) оо, про мурыжить английский - мое)). вот поэтому мне самой интересно. другой язык (причем ведь со школьной скамьи английские буквы\слова русским звучанием: типа май нэйм из, хау ду ю синк :mrgreen: ), так вот, другой язык (я учила сама, и всего лишь 1 книжка ! ну еще грамматический справочник) - тюркская группа, (ну благо там латиница, но. жутчайшая же нам непривычная грамматика, которую надо слышать ужЕ. чтобы понять, что там нанизано на корне слова и во что вылилось в итоге). так вот этот язык - я его нагло пела :mrgreen: . и лишь поддерживаю сериалами онлайн. слышу все ! (свежий, на языке оригинала великолепный век тожа 8) ). и вот думаю, что это? артистизьм? то есть - душа поет, лепечет что-то там, но с уверенностью. в итоге -

цитатка твоя: Только удивляюсь. если бы я столько лет учила испанский, сколько мурыжила английский, я бы сейчас наверное в совершенстве знала все испанские диалекты.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Ты про Родриго прочитала? Что скажешь?
А что можно сказать по отзывам? Большое спасибо, что написали - очень интересно :mrgreen: !
Abdaahal написал(а):
интересно, с чем связан тот не напряг, что упомянула Корона?
например, девушка, уже живет там (другая страна), поет (муз.школа 4 класс, не окончена) - акцент жутчайший, "наш". некоторые сетуют, мол, на слабые данные музыкального слуха.
а я не верю - думаю, просто лень :roll:
или - отсутствие вкуса к другому языку, к музыкальности речи, отсутствие интереса к ней и т.п. то есть, снова - лень. (?)
Есть такое понятие: "фонематический слух". У детей развивается вместе с речью (в период примерно от 1,5 до 3 лет) в норме, или плохо развивается - тогда обязательно нужен логопед, или вообще не развивается - тогда идет серьезная задержка речевого развития. Но фонематический слух тоже бывает более или менее выражен, как и музыкальный. Напрямую они не связаны: у меня с музыкальным весьма слабо всю жизнь (в зрелом возрасте упорными трудами развивала), а вот фонематический - очень неплохой изначально: произношение со школы поставлено так, что англичане каждый раз хвалят. И американца от англичанина я с первых фраз отличаю просто по выговору, как и немца, который по английски говорит, к примеру (хотя тут еуже могу с другими европейцами путать, потому что других языков не знаю), при том, что специальной практики у меня нет и никогда не было.
Лень - это универсальная причина всех бед, конечно, но в данном случае не единственная.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Катерина75, большое спасибо. я как раз хотела термин какой-нибудь. :D буду признательна, может где можно почитать на эту тему?
хм. получается - слышать я многих уже слышу\отличаю. а имеется в виду, что этот же фонематический слух отвечает и за недостаточно правильное произношение? (я уже британца смело отличу за километр от американца, а тем более за англо-говорящего иностранца) а вот мой акцент английского яз. жуткий. думаю - здесь нехватка практики все же. в среде носителей не была.. спс за инфу!

кстати. я, занимаясь вокалом (пою неск.лет), (не обладаю спец.образованием), но все же поспорю. что музыкальный слух - возможно просто не развит у вас. те же попо-часы в ВЕ :D если вы подсказываете, что музыкальный слух не взаимосвязан с фонематическим.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Слышать мало. За разговорную речь отвечает куча мускулов во рту и горле. И их надо примитивно "накачивать", как любые другие. То есть говорить. Много. Вслух и громко. Читать вслух очень помогает.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

На тему собственно фонематического слуха? В литературе по методике преподавания русского языка в начальной и младшей средней школе, например. В литературе по логопедии - еще вероятнее. Конкретных ссылок не дам - я этой темы только краем касалась, когда на филфаке педвуза училась. Мы подробно изучали сами фонемы (вот про них могу и фамилии назвать), причем по универсальной классификации, которая не привязана к конкретному языку. Ну и методика с педагогикой тоже были, само собой, но несколько в другом аспекте, так что только понятие и осталось в голове)))
Фонематический слух отвечает за правильное произношение в той же степени, как музыкальный - за пение. То есть, это необходимое, но не достаточное условие. Можно иметь хороший слух, но не иметь вокальных навыков и петь ужасно (впрочем, как правило такие личности молчат :lol: ). К фонематическому слуху, чтобы не только слышать, но и говорить чисто, нужны хороший исходный образец (носитель в идеале), навык и практика. И в детстве все это гораздо проще дается в силу биологических законов, особенно в раннем.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

мдя.. как полезно приобрести несколько высших образований, оказывается. а их нет. нескольких))))

ну да точно. вот и получается, как в том английском фильме: констнт пра\эктис. то есть, полноценная постоянная практика даст многое.

из достижений в рамках музыкального слуха: мне очень понравилось, что успехи в вокале очень обостряют твой же уровень услышать то, что играешь на инструменте, и услышать музыку как таковую. (по ходу дела - поем мы в хоре на двух уже языках, я для себя еще на парочке языков..). так что да - мышцы растягивать как в спорте!

Корона, да-да. выходит метод тот, что невольно взяла на вооружение: болтовня, громко что угодно, пение, произношение, вплоть до "повыделываться" на еще не совсем знакомом для тебя языке :mrgreen: - работал. однако, с английским - туго как-то шло. ну очень.

п.с. взгляд со стороны :) грущу, когда слышу обычную русскую речь (не югов ваших). (я лишь описываю, ни в коем случае не подумайте негативно :oops: ) у вас как бы, с точки зрения вокала "челюсти закрыты\зажаты". то-то хохляцкое шоканье, да гыкание\гакание :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Мурашка написал(а):
Летучая я написал(а):
У мну кофточка есть, которую я ношу с 8 класса. и она а) всё как новая б) сидит точно так же.
Распространенное заблуждение :roll:
Расшифруйте)))
Ну, получается что этой кофточке уже пора давать паспорт и она уже почти совершеннолетняя :lol: Очень хотелось бы фото этой стойкой красавицы, которая как новая. Завидую :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Abdaahal, а у нас тут есть неприятие южной речи. То, что считается напевностью, то воспринимается как вязкость (и манерность).
Abdaahal написал(а):
п.с. взгляд со стороны :) грущу, когда слышу обычную русскую речь (не югов ваших). (я лишь описываю, ни в коем случае не подумайте негативно :oops: ) у вас как бы, с точки зрения вокала "челюсти закрыты\зажаты". то-то хохляцкое шоканье, да гыкание\гакание :mrgreen:
- морозов у вас там нет. Поразевали бы вы рот на морозе да на ветру :wink: (ворчу типа)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
У меня есть фото: я в 8 классе в этой кофточке. И я сейчас в этой кофточке - сидит одинаково) Весила я в 8 классе и сейчас вешу одинаково. ТТТ.
Как тут можно заблудиться, не понимаю. :mrgreen: Но если кто-то хочет думать, что это заблуждение - нивапрос)
Я позавчера купила первый раз за полтора года себе джинсы. Для меня, убивающей буквально одежду на раз-два, это рекорд.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

прокатчица написал(а):
а у нас тут есть неприятие южной речи. То, что считается напевностью, то воспринимается как вязкость (и манерность).
ух ты. не подумала бы. :D а как же тогда мааасковский "р(э)згаааавор" ? суть простота и ясность? (это я именно любопытствую, поскольку очень интересно услышать комментарии, здорово).
а знете шо? когда гидом работала. безусловно тренировалась (легкое подобие) воспроизводить что-то типа маасковского акцента. зачем? очень простой ответ. россияне вычисляли, что гид "не наш". приходилось конспирироваться. :lol: копирование маасковского акцента ставило мой "южный" распетый вокалом голос в некие рамки (уж не говорю за букву Г :mrgreen: ее даавно научилась прятать, когда надо :lol: )

про морозы -даа. у нас это такая редкость. когда стояли морозы ночью до -25 - рот не открывался, хотелось только есть и спать хехе))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мурашка написал(а):
Летучая я написал(а):
У мну кофточка есть, которую я ношу с 8 класса. и она а) всё как новая б) сидит точно так же.
Ну, получается что этой кофточке уже пора давать паспорт и она уже почти совершеннолетняя :lol: Очень хотелось бы фото этой стойкой красавицы, которая как новая. Завидую :mrgreen:
Два варианта.
1. Кофточка и в молодости была так себе
2. Кофточку одевают не часто
Ну и опять же, не забывайте о винтажных шмотках. :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Abdaahal, чиста масковский тоже не воспринимается особо (а если есть ещё и личная развязность произношения, то хуже не придумаешь), но (москвички наши меня, может быть, поправят) он сейчас не так часто звучит - это мои личные наблюдения (Наверное, не так много собственно москвичей в Москве). Мне кажется, что это примерно то же, что считать, что в самом Нижнем окают (А вот под Мышкиным - Ярославская область - я у тётеньки лёгкое о услышала).
Насчёт немцев с их английским, то по моим сведениям они на этот английский, простите, хрен кладут. Может выслушать вопрос по английски и ответить на своём. (Про Турцию мне тоже такое рассказывали, лучше как в советские времена в Прибалтике на своём сначала спросить)
А насчёт своего акцента я не морочусь, тем более, что мне не внедряться куда. Я дней десять с урождённой харьковчанкой в Адлере общалась - наша хозяйка была, так приехала с г'оворком.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну если кофточка просторная и носили не часто, то почему бы и не подойти.
А если в обтяжечку... Мне, честно говоря, не хотелось бы, чтобы обхват груди оставался как в 13 лет. Все ж таки немного округлостей совсем не помешают.
 
Сверху