Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

падают, но куда меньше тех, у кого реакция хуже и кому требуется думать прежде, чем отреагировать
 
Я не знаю, в каких случаях ещ успеваешь думать, прежде, чем отреагировать)
Я в последних случаях внезапных лошадиных пугалок виню себя за то, что ну усидеть-то усидела, но вот за повод хваталась. С одной стороны, лошадь действительно внезапно и резко прыгнула, ни с того, ни с сего, и получается. сама себя тем наказала. А с другой стороны, грубо получилось...( Но думать мне там было некогда совсем)
 
У хороших спортсменов или тех, кто в седле с рождения, тело реагирует вперед мозгов. к сожалению, я не про себя ))
Не-не-не, не согласная. Я вот фиговый спортсмен, вообще никакой и в седле не с роэжения, но у меня низкий болевой порог и за счет этого видимо мозг меня старается беречь, чтобы я не убилась из-за нечувствительности к боли. Так я за свою жизнь падала всего два раза (один раз практически со стоящей лошади, ага). Чем там мой организм держиться - не знаю, посадка аховая. Так что мне кажеться тут не только тренированность играет роль.
 
А другое дело, когда лошадь реально испугалась/разозлилась.
Вот нифига. Моя лошадь может резвиться, но поскольку под седлом он штатно не резвится, то делает это в рамках сопротивления и как следствие достаточно резко. Можно и потеряться.
А вот если пугается, то момента разворота я заметить не успеваю. Просто вдруг оказывается, что мы уже скочем галопедрищем в сторону противоположную от той в которую только что шагали или неспешно рысили. И вот при этом ни разу не было попыток потеряться. При условии расслабленного корпуса, который просто идет вслед за ЦТ лошади.
 
Насть, не боялся он у тебя реально)
Не. Я на своём тоже сидела, когда он нёс от страха, что я сверху) (потому что падать на такой скорости было страшнее, старалась сидеть) Но расслабленно тут не сядешь. Как ни крути. Это совсем другое.
 
В таком случае реально не боялась в своей жизни ни одна домашняя лошадь. И ни один человек не знает что такое реальный страх. Вот честно.
Не все от страха впадают в неконтролируемую панику, что люди, что лошади.
Когда жопой через седло чувствуешь как бьется сердце и коня трясет всего крупной дрожью - это тоже не страх? Только вот ему при этом хватило выдержки дождаться пока я сяду, прежде чем разворачиваться и тикать. Это я по всем правилам проводила его в руках по страшным местам. Ты знаешь как я сажусь. До травмы было ненамного лучше, только что с земли могла вскарабкаться.
И разворот такой, чтобы не упала, и галоп вполне комфортный, несмотря на скорость.
От внезапной пугалки я только один раз чувствовала сердце через седло и чувствовала как оно успокаивается, когда стало понятно, что все нормально. В остальное время он достаточно легко соглашается, что не страшно, потмоу как все-таки не пугливый в целом.
 
@OlgaN
Я вот тебе как противный тролль противному троллю скажу (серьезным участникам дискуссии не читать))
Чем громче кто-то заявляет свою крутость, чем больше стремится ее продемонстрировать на словах - там, где никто не проверит, тем больше он не состоятелен в том, где хочет быть специалистом. Быть специалистом кишка тонка да и страх мешает - а вот назвать трусами всех, кто делает то, что ему не удастся никогда, это в любой момент можно. В интернете ни морду не набьют, ни на лошадь сесть не заставят.
Обычно этим грешат детки лет 14 - когда вижу там такой клин, очень тянет переговорить с родителями: у ребенка явный психологический дискомфорт. Когда это взрослый дядька - возникает желание постебаться. И мне за это желание стыдно, потому что взрослый во мне говорит: нельзя издеваться над проблемами чужого сознания. А хулиганистый подросток во мне отвечает: "ну дай, я чуть-чуть, поиграюсь и на место верну...ну жалко тебе, что ли? Я ж не сломаю..."
 
А развейте-ка, пожалуйста, свою мысль конкретно конкретной же личности. Глядишь, дядька и поумнеет.
 
Я не обладаю идеальным балансом, но в момент разворота и первых темпов тоже обычно расслаблена
когда хватал ась за повод - падала
 
И мне за это желание стыдно, потому что взрослый во мне говорит: нельзя издеваться над проблемами чужого сознания.
А мне нет. Потому что если это сознание остановилось на 14 годах, то это проблемы сознания. А если я буду постоянно учитывать тонкую душевную организацию и непризнанную гениальность каждого встречного-поперечного, то мне на шею сядут и ножки свесят.
У меня вот мама такая деликатная. Так ей и хамят постоянно. А я как поинтересуюсь напрямую "какого хрена?" так больше со своими советами, мнениями и указивками и не лезут. Что меня вполне и устраивает.:D

А отзаборь мы еще десять лет назад стебали. Моя любимая фишка: заменить в лошадиной цыклопедии слово "лошадь" на слово "собака" и начать ее цитировать, сношая детишкам мозги недостаточностью выгула, вредом ошейника и насилием над уникальной личностью собаШки.
 
1) "Люди не знают настоящего страха" - а землетрясение? Даже совсем слабое? Вот где страх!
2) Вот вы, граждане, неоднократно повторили (многие причём), что у человека реакция не такая быстрая, как у лошади.
Я помню, было обсуждение скорости реакции, ещё до 2014-го года, и моя землячка, ветеринар и опытный конник vika.r приводила данные, согласно которым скорость реакции человека и животных практически не отличается.
И тогда пришли к выводу, что человеку мешает то, что он не "выдаёт" естественную реакцию сразу же, а думает (!): "А что бы это значило? А что надо сделать?".
Даже если и не думает так явно, то всё равно включает сознание для анализа ситуации и "тормозится" поэтому.
3) ТС пишет: "Надо учить язык тела лошади" - ИМХО, это всё равно, что учить любой язык, без практики - ну, никак! Сколько книжек не перечитай... Хороших учителей мало, учимся все сами, как у кого получается. Обычно учимся неосознанно, так же, как учимся в детстве родному языку.
4) "Почему надо пугаться, если лошадь повернулась задом?" - а потому, что я мгновенно "считываю" (на основании своего опыта) ещё очень много информации:
- обычная ли это реакция лошади в такой ситуации;
- напряжена ли лошадь;
- злится ли она, злилась ли до этого;
- повернулась к кОрму?
- собирается копать опилки, чтобы поваляться после работы?
- я держу в руке тюбик с мазью (каплю мази на пальце) - пугаться надо, опыт есть!
- собираюсь ли я надевать на лошадь сбрую (амуницию) или мы пришли с работы и я собираюсь снимать сбрую?
- и ещё "1001 мелочь".

P.S. При этом жеребец позволяет немножко таскать его за хвост и я ему регулярно мОю под хвостом и лысую нижнюю часть хвоста. Так что патологического страха перед его задом у меня нет.
 
Последнее редактирование:
А развейте-ка, пожалуйста, свою мысль конкретно конкретной же личности. Глядишь, дядька и поумнеет.
Я не могу развить свою мысль относительно Вашей личности. Я не знаю Вас лично, я даже имени Вашего не знаю. Идентифицировать сообщения на форуме с человеческой личностью нельзя, это не только неправильно - но и часто ошибочно.
Я вот иногда тут дурака валяю, кто меня знает - поймут, что развлекаюсь. Кто не знают - скажут, дебилка конченая с диагнозом.
Поэтому лично о Вас я абсолютно ничего не могу сказать.
Я помню, что что-то из Ваших сообщений мне нравилось, что-то вызывало смех, что-то казалось глупым. Откуда я знаю, что за человек писал эти сообщения.
 
Тогда безотносительно личности. Что Вам не нравится в данной теме? Или кажется смешным? Глупым? В общем, откуда такая Ваша реакция на нее?
 
1) "Люди не знают настоящего страха" - а землетрясение? Даже совсем слабое? Вот где страх!
Это не страшно. Совсем слабое мы с @mewwing пережили в Москве на 16 и 17 этаже - страшно не было. Было бы реально страшное - испугаться бы не успели.
В кишлаках попадала в землетрясения - не страшно, главное - за дверь выскочить.
Сель страшнее, но страшнее последствия в виде потери имущества. У меня не было там имущества, поэтому было холодно, больно, местами нервно - но не сказать, что до потери пульса страшно.

согласно которым скорость реакции человека и животных практически не отличается.
Боюсь, она не совсем права.
 
ну, бьющееся сердце я у своего чувствовала часто) и даже не когда он впадал в панику, а просто был возбуждён, а мы в это время стоим) ну, да, надо стоять, а внутри пульсирует) Я сначлаа напрягалась. потом привыкла.
В таком случае реально не боялась в своей жизни ни одна домашняя лошадь. И ни один человек не знает что такое
реальный страх. Вот честно.
Не все от страха впадают в неконтролируемую панику, что люди, что лошади.
.
ну я не знаю, когда ты сидишь, а лошадь под тобой каменеет вся. Реально как камень все мышцы, это страх настоящий или нет? и как на такой лошади можно расслабленно ехать?
 
Ну, всё-таки человек со спец. образованием, приводились данные в долях секунды.

А землетрясение - там животный страх. Контролируемый, но всё же идёт он не от рассудка.
 
Тогда безотносительно личности. Что Вам не нравится в данной теме? Или кажется смешным? Глупым? В общем, откуда такая Ваша реакция на нее?
Да тема сама смешная.
Я сначала, увидев формулировку, вспомнила пару примеров. Вот там действительно - человек боится лошади. Любит, но боится. Точнее - верхом ездит боится, а в руках очень здорово общается. Но в седло посади - три года на шагу амёба в обмороке.
Я сначала подумала, что про таких всадников. Но таких мало.
А потом какая-то ерунда началась...типа - знает, как обращаться с лошадью и делает это грамотно - значит боится. Это глупо, и даже обсуждать эту глупость я не готова. Даже в пятницу;)
 
Пфунгст предположил, что решает задачи и отвечает на вопросы не лошадь, а окружающие ее люди, и, в первую очередь, ее дрессировщик Вильгельм фон Остен. А лошадь лишь чутко улавливает непроизвольные вазомоторные реакции людей, проявляющиеся при постановке вопроса и невольном «прорешивании» задачи.

Давно известно, что непроизвольные движения глаз, сужение и расширение зрачков, изменение цвета кожных покровов, прерывистость дыхания могут выдать если не мысли, то чувства человека.

Пфунгст стал тщательно, до миллиметра, измерять движения, которые делал человек, задающий вопросы, особенно, когда лошадь вот-вот должна была дать верный ответ.

Оказалось, конь ударял копытом до тех пор, пока человек смотрел на его ноги. Но как только человек заканчивал счет и смотрел на голову коня, тот немедленно прекращал стучать. Если же экспериментатор поднимал глаза раньше, Умный Ганс ошибался.

Эксперимент имел неожиданное продолжение.

Ведь у Ганса было не только острое зрение, но и чуткий слух – он подмечал малейшие неразличимые для человеческого уха изменения характера дыхания окружающих людей.

Когда Пфунгст отгородился от коня простыней, тот было потерял способность отвечать на вопросы, но вскоре... снова смог проявить свой необычный талант.

Оказалось, конь ориентировался на то, что экспериментатор в момент проверки счета инстинктивно задерживал дыхание.

В конечном итоге выяснилось, что правильность ответов Ганса зависит от многих факторов: знает ли лошадь экзаменатора, велико ли расстояние между человеком и лошадью, надеты ли на лошадь шоры. Умный Ганс успешно примечал едва заметную мимику, напряженность позы, и даже биение вены на шее экзаменатора.

Но самым главным оказалось то, что Умный Ганс отвечал правильно только на вопросы, ответы на которые знает сам задающий вопрос.

В серии экспериментов Пфунгст выяснил: если экспериментатор знал ответ, конь отвечал правильно в 98 % случаев, если же не знал – верными были не более 10 % ответов.

Итак, Умный Ганс не умел ни считать, ни читать, просто он умел хорошо наблюдать и сопоставлять результаты наблюдений с тем, что хотел хозяин или экзаменатор.
Эти эксперименты Кралля сегодня используются для разводки лохов. Если бы все было так как рассказывают, то эксперимент без проблем можно было бы повторить, используя современные средства коммуникации, такие как динамик в помещении и видеозапись вопросов на видео.
 
Ну, всё-таки человек со спец. образованием, приводились данные в долях секунды.

А землетрясение - там животный страх. Контролируемый, но всё же идёт он не от рассудка.
Света, Вы попой эти доли секунды пытались прочувствовать? Или реакцией кишлачной дворняги за пять минут до лавины того же селя? И с каким человеком животное будем сравнивать - с Вами или со мной?
 
Последнее редактирование:
Сверху