Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

Доли секунды, которые "скорость реакции": я думаю, что это, например, скорость отдёргивания нашей руки от горячего предмета.
Вот как на практике определить скорость реакции?
Опыт должен быть наглядным, легко воспроизводимым.
Как быстро отдёрнется лошадь, если её слегка уколоть (в плечо, не в попу! - ударить может)? И как быстро дёрнусь я?
Всё это надо снимать, естественно, на видео, иначе доли секунды не определишь.
Как быстро отшатнётся человек, если взмахнуть чем-то перед его лицом?
А может, вообще какие-нибудь энцефалограммы снимали, чтобы увидеть скорость реакции?
Ну, а насчёт землетрясения - я помню свой страх и что он был именно "животный ужас". Ум-то говорит, что не убежишь и надо стать в проём капитальной стены и что вообще у нас сильных землетрясений не бывает.

"Скорость реакции" и "настоящий страх" - это ответы на 2 разные вопроса (тезиса), которые были в этой теме.
 
Как быстро отдёрнется лошадь, если её слегка уколоть (
Некоторые вообще не вздрогнут.
Как быстро отшатнётся человек, если взмахнуть чем-то перед его лицом?
Некоторые отшатываются позже того, как нож входит в глаз.
 
Последнее редактирование:
А я соглашусь с тем, что реакция человека сопоставима с реакциями животного.
Будь человек природным тормозом ему бы не удалось приручить ни один вид, за исключением, пожалуй, ленивца (тут правда встает другой вопрос - а нафига бы это надо было, ну да дело не в этом).
Основным аргументом является то, что человек может работать на опережение, когда он предотвращает какую-либо нежелательную реакцию до ее проявления.
Ну а в случае нежданчика реакция человека следует постфактум, то есть с отставанием, то есть опять же нельзя сказать, что медленнее.
 
Catherine1976, будьте добры, ответьте таки, пожалуйста, где я писал, что если человек "знает, как обращаться с лошадью и делает это грамотно - значит боится"? И что Вы понимаете под "знать, как обращаться с лошадью" и "делать это грамотно"? Может, мы говорим таки о разных вещах?
 
Отдергивая руку от горячего, человек демонстрирует безусловный рефлекс. Более годный пример, возможно, укротитель змей и змея. Но я не уверена, что они умеют по реакции опережать бросок змеи.
 
Летучая я, а им и не надо. Либо яд сцежен, либо ядовитые зубы вырваны.
 
Ну в любом случае, наверное (точно не вспомню), в фильме ВВС занялись подсчетом скорости броска змеи и выяснили, что у человека такой скорости реакции нет. На меня один раз бросалась именно с агрессией лошадь, я тоже проворонила момент напрочь, и ассоциация возникла именно со змеей.
 
А я соглашусь с тем, что реакция человека сопоставима с реакциями животного.
Будь человек природным тормозом ему бы не удалось приручить ни один вид, за исключением, пожалуй, ленивца (тут правда встает другой вопрос - а нафига бы это надо было, ну да дело не в этом).
Приучают не соревнованием в реакциях, а немного другим органом.
Слове дрессируется животных засчет мозга. У кого мозга нет - "глючат, что летают*(канцлер Ги)))

Catherine1976, будьте добры, ответьте таки, пожалуйста, где я писал, что если человек "знает, как обращаться с лошадью и делает это грамотно - значит боится"? И что Вы понимаете под "знать, как обращаться с лошадью" и "делать это грамотно"? Может, мы говорим таки о разных вещах?
Сейчас - не отвечу, у меня ужасная клавиатура. Если хотите услышать лично - дайте знать, скинуть в личку номер.
 
Ну попробуйте тогда креветку-богомола приручить, если скорость реакции не важна.
Попробуйте на моего сесть и проехать по стеночке в сборе.
Еще попробуйте свой чайник сохранить на плечах из-под профессионального выстрела в этот чайник.
И уйти от ножа башкой со второго этажа.
У вас достаточный опыт для обсуждения реакций?
А это я еще про "детский уровень"))
 
Даже пытаться не буду, давно прошла пора, когда мне было интересно на любую лошадь садиться, теперь только по жесткой необходимости.
Но, согласись, моя зараза ничего так...напоминает, что жить-то хочется!!)))) Но куда нам до смельчаков с клячами...
Но я ТС предлагала, не тебе
 
Catherine1976, и почему я ожидал что-нибудь подобное в ответ, но все же надеялся? Не буду я Вам звонить. У моего телефона плохие микрофон и динамик. Добра Вам.
 
Catherine1976, будьте добры, ответьте таки, пожалуйста, где я писал, что если человек "знает, как обращаться с лошадью и делает это грамотно - значит боится"? И что Вы понимаете под "знать, как обращаться с лошадью" и "делать это грамотно"? Может, мы говорим таки о разных вещах?
Я последнее время не сильна в объяснениях.
Мне всегда казалось,чтотобщение с лошадью мало чем отличается от общения с ложкой-вилкой-швейной машинкоц-заводским станком,...
А вообще-то я просто общаюсь с животными, с которыми общаюсь. И не понимаю суть этой темы.
 
Catherine1976, и почему я ожидал что-нибудь подобное в ответ, но все же надеялся? Не буду я Вам звонить. У моего телефона плохие микрофон и динамик. Добра Вам.
Почему-то я тоже ожидала...ну, это ж не трусость, правда? Выходец невзоровской школы должен найти объяснение покруче представленного выше.

Имеем голый факт:
Horsmam1 струсил поговорить с бабой.
 
Ольга троллит лучше Вас.
Мне просто не о чем с Вами говорить. Да, если честно, Ваше мнение мне уже и не интересно. Было интересно пять страниц назад, но Вы сделали все, чтобы это исправить.
 
Ольга троллит лучше Вас.
Мне просто не о чем с Вами говорить. Да, если честно, Ваше мнение мне уже и не интересно. Было интересно пять страниц назад, но Вы сделали все, чтобы это исправить.
С чего Вы взяли, что я говорю с Вами?
И я уже раньше написала - действительно, Вам не о чем со мной говорить. Не потому, что Вы неграмотный - а потому, что Вам претит любое знание.

И не надо врать про " Офицера". Военная кафедра в заштатном вузе, откосившая кого-то от армии - права называть себя офицером не дает.
 
Сверху