Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

спасибо за Андорру. Я до нее не доехала , надеюсь, в будущем смогу это исправить.
и правда, интересные виды, интересно, какая там каталка.
 
Рассудите меня, пожалуйста, чтобы вы сделали?
Если конь заведомо ходит в прокат - и альтернатива - либо вы, либо кто-то другой, который будет делать коню хуже - то, по-моему, все правильно вы делаете.
Сделки с совестью начинаются, если бы это было "либо трюхаться под прокатиком без напряга, либо в такой физ.форме прыгать под вами на пределе возможностей".
 
Если на корде коней не гоняют, в руках не работают, то остаётся только верхом приспосабливаться. К сожалению такие компромиссы с совестью иногда неизбежны
Да, и такие компромиссы иногда заставляют задуматься о том, хороший ли ты человек( И чем больше я там, тем больше я в какую-то депрессию впадаю относительно конного своего развития.
Столько лет чему-то учишься, получаешь знания, как улучшить жизнь лошадей, а потом раз: и ты кладешь кривое седло на сбитую спину и прыгаешь на лошади, которая даже не рулится. Не должно быть так(
Если конь заведомо ходит в прокат - и альтернатива - либо вы, либо кто-то другой, который будет делать коню хуже - то, по-моему, все правильно вы делаете.
Сделки с совестью начинаются, если бы это было "либо трюхаться под прокатиком без напряга, либо в такой физ.форме прыгать под вами на пределе возможностей".
До такого я, все таки, не хотела бы дойти..
спасибо за Андорру. Я до нее не доехала , надеюсь, в будущем смогу это исправить.
и правда, интересные виды, интересно, какая там каталка.
Андорра великолепна! Верим в открытие границ и возобновление путешествий. По отзывам знакомых зимой ничуть не хуже распиаренных курортов северной части Европы. Надеюсь, что получится доехать покататься зимой и сделать обзор)

На новой неделе я ездила по одному разу в каждую конюшню.
Во вторник к андалузам, где уже по проверенной схеме сначала гоняли Султана на корде, и мне даже Лукас позволил, наконец, самостоятельно это сделать.
Но вы помните про его фишку, где корда пристегивается через трензельное кольцо к подпруге?
Ну, короче, я считаю все еще эту тему бесполезной, как минимум, а как максимум вредной с точки зрения доверия коня железу. Но выбора мне не предложили, и я решила минимально его трогать рукой на корде. Хотелось добиться от коня ровной рыси и галопа, но Лукас стоял рядом и постоянно подгонял окриками, чем подбешивал. Поэтому получилась фигня с резкими скачками, подрываниями и тд. А он как раз такое и хвалил. Хотелось сказать: да уйди уже хоть на 5 минут, я ему дам хоть расслабиться и нормально спокойно настроиться на работу, но нет. Самостоятельности мне очень не хватает в обеих конюшнях. Никакой самоволки. Хоть своего коня покупай.

С точки зрения обучаемости Султана я поражаюсь, насколько он быстро схватывает. В этот раз он уже прекрасно понял, что такое учебная рысь, попыток галопа было меньше, бежал он более ритмично и ровно, хоть и со сгибаниями все также не очень, как и с контактом. Я со своей стороны его тоже начала понимать, и получалось пресекать попытки галопа с учебной рыси.
Висеть же на руке он продолжал, и нормальный контакт у нас появился только ближе к концу.
Порадовал психикой. Рядом с плацем протопал коваными ногами всадник, за ним пронеслись играющие собаки, Султан очень возбудился, тут же испугался и подорвал, но отдать должное, ничего не творил, просто перешел в активный контролируемый галоп. Для 5-летней лошади очень все чудесно. Я настроена была на горки)
Тренер в конце занятия сказал, что мы очень хорошо нашли общий язык и прекрасно ладим, что он даже не ожидал такой тандем, а потом заявил, что в выходные Султан уезжает в новый дом, так как продался…. Печаль. Хочет, чтобы я опять ездила на Чоколатэ, что меня вообще не радует, так как это ну вообще не моя лошадь. Я прям сижу, и он мне не нравится. А подработать его как я того хочу для комфортной езды мне не дадут. Ну че делать, посмотрим. Верю, что найдется еще кто- нибудь поприятней. (Любой будет приятней, если честно)

У Манеля я ездила на своем любимом Клоуне. Что не понравилось, так это то, что у него опять был перестегнут олимпийский трензель на рычаг, я вернула его обратно, как делала в прошлый раз. На мой вопрос «зачем перестегивали, он же мягкий и безопасный?» тренер сказал, что люди, обучающиеся на тренеров имеют мало опыта, поэтому так делают для занятий. Все равно не поняла, что он имел ввиду, конь легок в управлении и мягок на рот. Какая-то бредятина.
На манеже со мной была девушка на моей любимом рыжике и тут тренер сам начал разговор:
Т:- Я поговорю с хозяйкой, я ж с ней так и не говорил про аренду.
Я:- Ты ж сказал, что говорил, и она пошла думать?
Т:- Аааа да, точно.. да ушла думать жеж.
(Тут я понимаю, что он соврал и решила подыграть)
Я:- Может напомнишь ей? И она все таки надумала?
Т:- Да да, сейчас и узнаю.
Ну короче, она не хочет аренду, она очень любит коня и не готова его делить. Уважаю такое решение, но грущу, потому что конь мне запал.

Манель не перестает меня удивлять и заявил, что нашел 4х летнюю кобылу, очень классную за 10 тысяч евро и хочет купить. Да, она действительно приятная и прыжок у нее хорош. Хотя на видео в шпринте я увидела, что она форсирована. Там стояло где-то 120, но она откровенно была не готова, прыгала рвано, с большим запасом, но вот как будто ее туда загнали второй раз в жизни гоном. Хотя техника вау и перспектива определенно есть.
Под всадником вообще разочаровала, сырая и свежезаезженная, по движениям простовата, совсем не сбалансирована еще.
Далее он мне делает шикарное предложение: я хочу ее взять под аренду, тебе как раз самое то будет на такой классной лошади прыгать, у нее перспектива все 120.
Ну я ему и сказала, что она ничего не умеет, и мне нафиг не уперлась 4х летняя лошадь, которую нужно выезжать и напрыгивать, параллельно ожидая какую- нибудь выкинутую хрень. И через года 2 только я что-то на ней смогу попрыгать. Хочу, чтобы конь меня учил и подтягивал на свой уровень. Спасибо, опыт именно заездки уже был, тратить на это время сейчас не хочу.
А че, классно, он себе возьмет человека, который будет работать под его руководством лошадь и еще оплачивать постой, а потом благополучно продаст. Удобно)) Я может и не совсем умная в вопросах местной конной жизни, но уж не настолько глупая. Бесплатно может быть и попробовала, но платить за такое- увольте.
Ну и он не скрывает, что это его работа: покупать, готовить, засветить на стартах и продать.

А если о радостном- в выходные финал Longines! Собираюсь на последний день сходить, не зря живу в 5ти минутах от клуба.


IMG_0610.jpeg
 
Ради интереса - на сколько стоимость содержания своей лошади отличается от стоимости вот таких занятий?
Я могу сказать только про стоимость постоя, он тут в районе 350-450 евро в среднего уровня конюшне. На зянятия у меня уходит в районе 300 я думаю.
Но я не знаю стоимость расчистки, вет обслуживания и кормов, скорее всего, все это тут выше. Еще здесь очень высокая стоимость услуг ветеринара с достаточно посредственным качеством.
 
А че, классно, он себе возьмет человека, который будет работать под его руководством лошадь и еще оплачивать постой, а потом благополучно продаст. Удобно)) Я может и не совсем умная в вопросах местной конной жизни, но уж не настолько глупая. Бесплатно может быть и попробовала, но платить за такое- увольте.
"Не прокатило" (с)
 
а ветстраховки нет? как для собак?
Не удивлюсь, если есть, как может еще и налог какой. Узнаю и расскажу.
Кстати, лицензию для стартующих лошадей тоже нужно оплачивать, не только для людей, так что не жалуемся в России на поборы ФКСР)
Для человека 100 евро годовое, для лошади не знаю, но дороже. Думала стартануть в клубе нашем на 80 (выше нельзя на школьных), но платить в конце года чего-то не захотелось.
 
Хочу разбавить испанские прокатные истории насущной проблемой. Расчистка (российская).
Я столкнулась с тем, что в Питере я не знаю, у кого расчищаться.
У Вени по природе хорошие и красивые копыта, были по крайней мере. Вот фото в 3 года, когда я его купила, и его ни разу не расчищали.
IMG_5048.jpeg

6 лет Веня расчищался у одного триммера, и до последнего года меня все устраивало, нареканий не было. Но в последний год я заметила, что триммер ушла в "копыта- стаканы". И не только у нас, а еще и у всех коней, кого расчищала на нашей конюшне. Последствием этого всего стали трещины на передах, которые доросли до внушительных размеров. Тут я очнулась и такая: стоп, так быть не должно. На мои вопросы про трещины я получала в ответ абсолютный бред про бактерии, которые живут в копытах, все нужно заливать фукорцином. Так продолжалось несколько расчисток. Бактерия не умирала, а клеши стали по моде 90х.
e973a7a7-99b1-4545-9302-43efdef6e8c8.jpeg

Тут я окончательно прозрела и ушла даже без скандала, что было на грани фантастики с этим специалистом. Мы пошли к другому известному триммеру, который был за спортивную расчистку. С трещинами стало получше, форма стала симпатичней, но я уехала.
А у него есть правило, что хозяин или арендатор должен присутствовать (потому что как-то раз он расчистил или подковал не ту лошадь 😁 ).
Ну и ладно бы он приезжал в вечернее время, а он приезжает днем и как бы не заранее сообщает о своем визите, а за день, ну может 3 дня в лучшем случае. Да и не сообщает, а ставит перед фактом, я бы сказала.
Он пошел мне на встречу и согласился делать без меня, но чтобы кто-то выводил лошадь. Было непросто, но соконюшенники помогали, спасибо им. Потом он начал психовать, да и вообще был недоволен моим отсутствием, поднял еще до кучи ценник. А потом у нас началась та самая непонятная аритмия. И коваль не увидел в копыте абсцесс, что мне дало пинок на смену. Очень уж специалист звездный, с кучей требований, для меня куча геморроя организовать расчистку, слушать про моего неспокойного коня на развязках я устала. Баста. У него мы продержались месяцев 8. Но копыта были красивыми
dcf54ca8-cf89-4448-88ab-1d9e1690d711.jpeg

Далее мы опять ушли к другому триимеру, которая тоже путешествует по России, занимается натуральной расчисткой и поправила много копыт на своем веку.Заманчиво и интересно. Так как я с ней общалась только по вотс апу, а на расчистке присутствовала всегда мой арендатор , то естессно я не замечала изменений. По началу она тоже грамотно все оценила и убрала нам стирание зацепов (ну или может это совпало с его вылечиванием), но потом она откровенно своевольничала, несмотря на указания ветеринара, как нужно расчищать с нашей проблемой с межкостником. Тысяча отговорок, которые не подкреплялись фактами реальными. Указания ветеринара выполнять она не хотела. Ну и, как выяснилось, у нее не было ни подставки, ни даже треугольничка для измерения углов (не знаю как он назыавается), что меня удивило.
Ну и тут мой арендатор мне говорит, что ей не нравятся разные копыта по форме, присылает мне, и тут я немного в шоке, насколько они разные, и как одно начинает быть торцовым.... Плюс, он стал семенить последнее время на рыси, а трещины... стали еще хуже.
5094126b-f582-4bed-a993-0febe2489421.jpeg

6b07f63e-dd04-444c-8b13-bfcd3585e9ac.jpeg
31a3b041-ab72-4145-8cc2-13a78a346343.jpeg

Кидаю фото триммеру, там начинается. Фото сделано неправильно, нужно переделать. Но блин, ты же ведешь моего коня, почему я вижу по фото разные копыта, а ты нет. Ты и без фото их видела, что они разные! Короче, пока я ждала ответа(не дождаласьв итоге), написала другому триммеру. Он все понятно и доходчиво объяснил, и мы ушли к нему. Правда после понижения пятки на некрасивой ноги, конь опять зааритмил. Надеюсь, что просто сухожилие вытянулось. Вроде временно было. Ну и он внятно объяснил возможные причины, будем смотреть.
Фото после расчистки.
90e6170a-0c92-46ca-80b7-736f352d2d4e.jpeg

f5925eb5-f154-4fa8-8dff-cceb72ac937a.jpeg

718ba989-7b4d-4c1a-a3f3-ee01e447c96e.jpeg

Надеюсь, что сейчас все устаканится, а то 4 коваля за 2 года- много как-то. Что же там сложно найти подходящего. Ну или я может уже паранойю, но мне кажется, что боьшинство проблем с наогами за наши 2 года-это все неподходязая расчистка.
 

Вложения

  • 31a3b041-ab72-4145-8cc2-13a78a346343.jpeg
    31a3b041-ab72-4145-8cc2-13a78a346343.jpeg
    295,7 KB · Просмотры: 18
ой ой...
Мы 2,5 года у одного коваля - нареканий нет, расчистка натуральная. БУдет актуально - могу дать телефон, она как раз в этом районе работает (у вас вроде постой на севере)
 
Последнее редактирование:
ой ой...
Мы 2,5 года у одного коваля - нареканий нет, расчистка естественная. БУдет актуально - могу дать телефон, она как раз в этом районе работает (у вас вроде постой на севере)
расскажите и мне тоже. я как раз сменила, просто поту что она заболела и просто забмла на коня на 2 месяца. Сейчас смотрю очередного с ветом вместе.
которая натуральная тоже не зашла. и условий много и опаздывала часто на час - два. и копыта были сильно разные. на одном ласта на другом стакан.
 
Напишу в личку чуть позже.

Слушайте, может мне конечно так повезло....не знаю.
Я реально коня ей отдала когда только приехал, просто потому что она приезжала на конюшню где мы стояли, мы пошли за компанию. в целом там были и лошадки со сложными ногами (травмы) и она делала хорошо всегда. Потом я переехала, она стала ко мне ездить уже на новую конюшню, постепенно практически вся конюшня стала у нее расчищаться. что могу сказать, из того что видела лично - конь с проблемными , очень, ногами, за три-4 расчистки стал ходить не хромая на все 4, ноги были жуть, сейчас прям ок, с жеребцом у которого травмы на обоих задах были - смогла договорится когда он стоял 3 месяца и расчистить его спокойно, у нас за это время вообще проблем не было (но и ноги тттт). Никогда не опаздывает, всегда пишет сама мне за пару дней до и согласовываем время приезда, я вообще не слежу за графиком. Присутствие не обязательно, если что - напишет в личку, нужен только кто то кто приведет коня если это нужно (у нас конюх водит, если больше никто прям совсем не может), сразу после расчистки можно идти гулять или работать.
 
Напишу в личку чуть позже.

Слушайте, может мне конечно так повезло....не знаю.
Звучит неплохо. Напишите мне тоже пожалуйста в личку, что за специалист. Либо она правда классный триммер, либо ее метод полностью вам подошел. Либо у вас просто карачай, у которого ноги в принципе крепкие от природы и их ничем не убить, да и конь молодой. (Во мне сейчас говорит скептик, который уже отчаялся с расчисткой). Я просто к каждому новому прихожу, у них у всех прекрасные отзывы, а потом что-то вылезает ( я вообще не дотошная, и точно не их тех, кто по мелочам докапывается). И в нашей конюшне в 50 с лишним голов я почти всех перебрала, а ковать все еще не вижу смысла, там все еще хуже может быть с ковалями и последствия серьезней. 😪
 
Новая неделя у меня началась с поездки в конюшню андалузов. Не только чтобы позаниматься.
Начну сначала.

В прошлый мой приезд я познакомилась с владельцем всего этого хозяйства- очень милым стильным дедушкой. Хотя дедушкой я не могу его всецело назвать, ввиду его бодрости, безупречного чувства стиля и энергии. Сколько я его видела, на нем всегда белая шляпа с широкими полями, выглаженная рубашка, идеально подобранные по цвету брюки и огромная золотая цепура. Которая очень гармонично смотрится!

Так вот: мы познакомились, разговорились (с моим уровнем это скорее я пыталась понять его не самую энциклопедическую речь и поддержать разговор на уровне знаний моих 20 глаголов. Скудный конный словарный запас тоже прилагается)
Первой его фразой было: "Ты русская? Я знаю, что вы все очень богатые!"
Пришлось его убедить в том, что я из бедных русских, которым приходится работать пять дней в неделю и нет денег на лишнего андалуза, да и не на андалуза тоже нет.
Несмотря на мои доводы, он все таки пытался продать несколько своих лошадей по "a muy buen precio". Пришлось объяснять, что я люблю конкур, а его прекрасные кони вряд ли найдут применение в этом крестьянском спорте. Вроде получилось.

Дальше мы поболтали, и он предложил мне помочь продать его коней на русский рынок. Пройдясь с ним по конюшне в ту часть, куда я не особо заглядывала раньше, и посмотрев лошадей вблизи, я была поражена их качеством. Все высокие, за 170 ростом, холеные, красивых нарядных мастей. И тут я такая: господи, я ж таких красивых испанцев в России-то и не встречала почти. А может и вообще не видела таких лошадей. Это что за неограненные алмазы, да еще и целая конюшня? При нем я как могла сдерживала эмоции, но все равно выдала про красоту его подопечных.
Почему бы, собственно, не попробовать. Перевозчики есть, цены в России, конечно, получатся небюджетными с учетом растаможки и сложностей с документами, в районе 4 млн, но эти кони того стоят.
Да и с учетом того, что в Питере продают мерина луизитано- для прогулок в руках за такую же цену, то почему бы не предложить верхового молодого жеребца. Ну не будет интереса, тогда ладно.
Тут у меня даже не сколько финансовый интерес, а чисто спортивный.

Так вот, неделю мы договаривались с дедушкой на съемку 2 взрослых коней и 2х жеребят. Так как мне нужен был берейтор, который коней покажет. Я днем работаю, в выходные много народа на конюшне, с горем пополам договорились на вчера.
Время было назначено на 17:30, так как раньше я не могу, а в 20 уже темнеет.
Естественно, само собой! вчера пошел дождь, но это меня уже не остановило. Я приехала ко времени, но ничего не было готово.
- Что ты там снимать-то хочешь? Какую лошадь?
- Здоровую, высокую, красивой масти и адекватную по голове, подготовленную.
- Ну показывай, какая нравится!- бодро заявил сын владельца.
- Вот этого серого жеребца давайте посмотрим, яркий и хорошо сложен, - показываю я на первый денник.
- Этот молодой, 3 года, недавно заезжен. Давай другого.
- Хорошо, давайте вот этого,- показываю я на следующий денник с высоченным серым жеребцом, длинной густой гривой и явным достоинством.
- Этот незаезжен, ему всего 3, давай вот этого!- открывая дверь в соседний денник, показывают они на не менее красивого коня, который с любопытством выглядывает из дальней части. Красивого, но с огромным желтым пятном мочи и всего в опилках.
- Ребята, ну он же грязный, как мы снимать то его будет? Его же чистить еще надо!
- Да ерунда, быстро справимся!
Пришлось задавать конкретный вопрос, кого мы можем посмотреть, кто что-то умеет, адекватный и новое условие: чистый.
И мне вывели шоколадного красивого ииспанского мачо. На удивление спокойного и не по годам (ему 4) взрослого.
Берейтор, его показывающий, тоже оказался просто замечательным! Правда чуть не поседлал для видео грязным белым вальтрапом....
Небольшого роста очень обаятельный мужчина в районе 45 лет, которому самое подходящее было бы работать жокеем по его комплекции. Жилистый, компактный и такой общительный, харизматичный и юморной, когда сел в седло,превратился в серьезного, четко осознающего каждое движение, высокопрофессионального высадника. Это одна из лучших посадок, которую я видела в своей жизни, ей богу, как в старых учебниках.
Конь немного горячился в начале, но под руководством своего берейтора, быстро собрался и настроился на работу. И это на простом трензельном железе, без рычага. Хотя думаю, что на рычаге он работает, потому что все таки моментами уходил за повод. Видео сняли. Фоток немного тоже сделали.
Других коней уже не снимала, потому что на верхового времени до заката не было, а жеребят, как мне сказал хозяин коня (сын), нет. Хотя дедушка говорил иначе. Думаю, что у этого сына свой персональный интерес в конкретных лошадях. Но я могу и с отцом поговорить, если очень захочу.
А вообще, картина сложилась, почему кони не продаются, хотя их должны с руками отрывать: Сыновья абсолютно незаинтересованы работать. Делать ничего не хотят, напрягаться тоже, все на отвали. С таким подходом работать с такими людьми сложно будет, да и кинуть этот персонаж может также легко. Сказал, что фото и видео с ним согласовывать для публичного выставления. Придется водяной знак ставить, доверия тут нет. Потом в итоге еще и цену на коня скинул выше, чем говорил отец.
Ну посмотрим, что из этого получится. Мой запал, который был в начале этой идеи, улетучился уже после первой съемки.:rolleyes:
Следующим постом скину саму лошадку на продажу. Цену писать не буду.
 
Сверху