Заметки на полях фотоальбома - один день лета

У нас тут случилось аж пять дней выходных по поводу Дня весеннего равноденствия, наконец-то было время сесть и написать обещанное продолжение про Португалию и да, лучше конечно сразу писать, пока впечатления свежи в памяти…

Morgado Lusitano

И так в конной школе (назовем ее так) мы побывали с единомышленниками пару раз. Отмечу что благодаря Моргадо мы так быстро и так весело познакомились с чудесной страной Португалией.
Первый раз поехали в 2013 году, просто прочитав у кого-то в дневнике отчетик.
Мы не питали никаких иллюзий, хотели подтянуть свои скупые навыки в выездке, посмотреть как же учат по настоящему))

Сама школа располагается в поместье 18 века Quinta da Portela среди соснового леса в горах, в 21 км от Лиссабона. Территория не очень большая, но обустроена с умом – и гостевые домики, и два манежа, конюшни 3 штуки, левады большие и маленькие, офис, хозяйский дом, бочка и даже небольшой бассейн.

1427213956_g.jpg


1427214153_g.jpg


1427214154_g.jpg


1427214155_g.jpg


1427213759_g.jpg


1427213761_g.jpg


1427213762_g.jpg


1427213766_g.jpg


1427213955_g.jpg


В первый раз нас поселили в отдельном гостевом домике, очень уютном и находящимся на возвышении.

1427214152_g.jpg


1427213760_g.jpg


1427213954_g.jpg


Во второй раз мы жили уже в другом домике, по мне чуть менее уютном.

Про еду – кормят там три раза в день, накрывают стол сразу на всех и довольно часто приходится ждать опаздывающих. Завтрак довольно символичен и всегда одинаков – чай, кофе, сок, свежие булочки, ветчина, сыр, джем, мюсли. От обеда мы оба раза отказались и перекусывали всяческими португальскими изысками купленными в большом магазине в деревушке. А вот ужин – очень часто подают рыбу, на что многие жалуются. Ну нам в принципе видимо везло и ужины были разнообразны и вкусны.
В Моргадо можно было купить вкуснейший порто. Что удивительно такой мы нигде так и не встретили, только там и он пожалуй самый вкусный из всех нами опробованных.

За тем столом с зеленой скатертью все обедают

1427213957_g.jpg


Завтрак, наши занятия были самыми ранними и завтракали мы в одиночестве чаще всего

1427213763_g.jpg


В школе несколько тренеров, к сожалению, нам ни разу не представилась возможность позаниматься с известным многим Родриго (Rodrigo Matos) он был на выездных уроках. Оба наших посещения тренерами были Дженни (Jenny Almeida), Руи (Rui Almeida) и Мигель (José Miguel da Silva).

Все они конечно же хороши, но тренировки построены совершенно по разному.

У Дженни все размерено, по учебнику, по часам.

У Руи глаз замечает любую помарку, он не смотрит за временем, работаем до тех пор, пока не станет понятно как сделать упражнение. Его уроки для меня были самыми сложными и в то же время самыми информативными.

Мигель – с ним занятие проходило энергично, весело, но контроль за выполнением был слабее, но можно было попробовать разные элементы. Его произношение элементов часто понимали только мы, ученики с разных стран англо-говорящие и нет, просто не могли понять что он говорит)))

Лошади – все породы Луизитано, жеребцы. Абсолютно разные, но все же это прокат хорошего уровня.
Там так же стоят частные лошади с тренингом, матки и их потомство, много лошадей продается за границу.
Учебные лошади не гуляют в левадах, работают несколько раз в день.

1427213953_g.jpg


1412099294_g.jpg


1412099295_g.jpg



За оба посещения я наверное почти на всех поездила, мой фаворит по чуткости и удобству рыжий Шао. По красоте конечно же корридный Тринко.
 
В один пост все что хотелось не поместилось, продолжим

1427213952_g.jpg


Схема занятий в целом для всех одинакова, по мере просветления всадника добавляются элементы, я на данный момент остановилась на менке ног на галопе на серпантине и по четверть линии. Но каждому дается возможность попробовать почти все элементы, для того чтобы просто представлять что же это и как оно ощущается.
Начало занятия проходит в группе (2-3 человека) конечно при условии что есть еще ученики. После на каждого выделается 10-15 минут индивидуального времени с тренером, где решаются уже именно твои проблемы. В первый наш приезд так хотелось впитать в себя больше всего, что мы пожадничали и взяли аж по три урока в день)))
В последний раз ограничились 2 в день, но они были столь интенсивны плюс мы уже нагулявшиеся по Португалии целую неделю, уставали довольно ощутимо.

1411495925_g.jpg


Sabugo
1412099298_g.jpg


Trinco
1411495440_g.jpg


Sena
1411495923_g.jpg

Trinco
1411495445_g.jpg

Reno
1411496168_g.jpg

Sena
1412099301_g.jpg

Cerkal
1427213765_g.jpg

Частный владелец
1411585721_g.jpg


За неделю занятий обычно сменяются все наши «напарники» кто-то приезжает на 2-3 дня, кто-то как мы на неделю. У кого-то своя лошадь или арендованная, а бывает и купленная в Моргадо. Были и пробежные судьи с Болгарии, занимающиеся пробегами и желающие подтянуть свою посадку и управление. Была большая команда с Австралии, тоже пробежники и троеборцы. Англия, Норвегия, Швеция – все разные, разных возрастов, характеров, но уроки нас объединяли. Расписание групп по времени и составу вывешивается заранее и составляется по уровню всадников. Многие занимаются спортивной выездкой, но раз в год приезжают сюда. Кто-то говорил что старается приезжать раз в три месяца и перед соревнованиями.

По вечерам тренера работают своих или частных лошадей, можно просто посмотреть, но без съемки.

В один из вечеров приезжали покупатели лошадей и для них организовали мини-шоу.

1427214151_g.jpg


1427213767_g.jpg


Дженни часто ездит в дамском седле, на нашу просьбу попробовать – сказали что это слишком опасно и они не могут взять на себя такую ответственность. Ну ради справедливости да, лошади приученные к дамскому седлу и правда все очень живые и энергичные.

1427213764_g.jpg


Если кратко, то пожалуй все, спрашивайте, я постараюсь ответить)
Надеюсь еще Margosha добавит что-то от себя.

1427213757_g.jpg
 
Отличный рассказик, Лена - вроде по Моргадо все написала. Я могу только добавить, что мы занимались на разных лошадях и это было очень полезно. В первый приезд я занималась в общей сложности на 8 разных лошадях, во второй - на 6, каждый со своим темпераментом, привычками, аллюром и характером. А еще они страшно удивлялись и не понимали, что за почесушки такие мы им предлагаем, только Церкал (если не ошибаюсь) быстро просек это удовольствие и всегда призывно ржал нам, чтобы подошли к его деннику почесать и услужливо подставлял то попу, то бока :) Так что дисциплина там железная, главное поощрение - похлопывание по шее:)
 
всегда призывно ржал нам, чтобы подошли к его деннику почесать и услужливо подставлял то попу, то бока
Чеши, чеши меня!
lMM-8vAS69o.jpg

https://www.facebook.com/video.php?v=_10204001208893925 (кому не видно, перейти по ссылке, убрав подчёркивание после =).
 
О да почесушки для них были чем-то странным, многие очень недоверчиво отнеслись. Ну а самые любители да Церкал, Кефито (тут прям пальцев не хватало чтобы чесать его сколько ему хотелось) и Верниш чуть позже проникся действом.
 
Как же там красиво! :oops: Рыжик очарователен
Очень интересные рассказы, пишите еще ;)
И про Бархана уже хочется новостей:)
 
Очень красивая старинная усадьба!!!
Как бы хотелось где-то в таком месте и в такой стране провести последующие годы...:))
 
Интересный рассказ и фотографии очень сочные и красивые!
Мне вот интересно: 8-6 лошадей за один приезд... Не сложно? Тут пока к одному присидишься..
 
Ура, читатели объявились :)

6-8 лошадей, да сложно присидеться по первости, день на второй становится уже не столь важно кого тебе дадут, хотя в тайне все равно надеешься что вот сегодня дадут самого твоего любимого и удобного.
В чем плюс в таком, на мой взгляд, так это то что ты начинаешь замечать недостатки той или иной лошади и корректируешь их своими действиями. А к одной привыкнешь за пару занятий и расслабишься.
Лошадки там не идеальны, у каждой был свой минус.

Nudnaya+Zabava занятная тема про чудо-лошадок, не видела ее.

Про Бархана - у него все стабильно работает, гуляет, ест :D
Тут бабушка попросила сделать фото брата и лошадки, а мы с удовольствием передали бабушке привет

1427391842_f.jpg


В полях уже атакуют клещи, очень их не люблю...

А вот горы всегда хороши, в любую погоду.

1427391841_g.jpg
 
Уздечка португальская с широкими ремнями и большими традиционными пряжками, очень уж мне приглянулась :)
 
Отличный отчёт!
Дженни часто ездит в дамском седле, на нашу просьбу попробовать – сказали что это слишком опасно и они не могут взять на себя такую ответственность. Ну ради справедливости да, лошади приученные к дамскому седлу и правда все очень живые и энергичные.
А зачем ездит в дамском седле? Для показательных выступлений? Для продажи лошадей готовит?
И я думала, что для дамской езды лошади наоборот очень спокойные.:rolleyes:

Были и пробежные судьи с Болгарии, занимающиеся пробегами и желающие подтянуть свою посадку и управление. Была большая команда с Австралии, тоже пробежники и троеборцы. Англия, Норвегия, Швеция – все разные, разных возрастов, характеров, но уроки нас объединяли.
Вот это очень удивило! Ладно восточноевропейцы, но чтобы австралийцы приезжали!:eek: А чем на ваш взгляд вызвана такая популярность этой школы? Возможность не только потренироваться, но и побывать в красивых местах Португалии? Старинная история школы?
 
Но дамская езда ведь более травмоопасна.
Хотя статистикой не владею, просто читала пару статей.
 
Дженни выступает в дамском седле на ежегодном конном шоу Golegã которое ежегодно проводится в ноябре. Так же готовит некоторых лошадей для продажи под дамским седлом.
Вообще конечно, это действо смотрится очень красиво, элегантно. У меня было видео ее тренировки, не могу найти((

Если честно даже и не знаю чем вызвана популярность именно этой школы, но ради справедливости – не знаю как бывает в других, возможно там тоже много людей с разных стран. Австралийцы как раз сказали, что к ним часто заглядывает тренер с Моргадо и иногда им самим хочется позаниматься не на своих лошадях, а именно на луизитано. Они стараются совместить свою поездку с еще несколькими странами, собираются большими группами.
Думаю что популярность просто в маркетинге и «сарафанном радио», плюс гибкость тренеров, которые выезжают в другие страны на тренировки.
Цены примерно одинаковы на уроки и проживание.

Lintu - спасибо))
 
Ох, как здорово! Спасибо за чудесный и подробный рассказ и конечно за фото! Так приятно, будто сама побывала))) И согласна с hennessy-polka, в таком месте хотелось провести преклонные годы)) Лошади очень красивые и разные. А занятия-то у вас какие интенсивные были, 3 раза в день это непросто, особенно если не попу катаешь, а работаешь)) И природа там красивая и тепло... Так здорово смотреть на фото особенно сегодня! У нас снег с дождём и сильнейший ветер... брррр... а тут Португалия, тепло и лето!
У Бархана очень славные ушки, такие маленькие и пухлатые))) И целые, а я то боялась))
 
Сверху