Заметки на полях фотоальбома - один день лета

@lena.ant, я ещё не прочитала Ваш замечательный дневник полностью, но вопрос один хочу задать уже сейчас (прошу меня извинить, если его Вам уже задавали, и Вы на него, соответственно, отвечали...). Овчинные чехлы на сёдлах у Вас и Ваших соконюшенников - самодельные или покупные? Если самодельные, поделитесь, пожалуйста, технологией :) Как сделать так, чтобы подобное изделие лежало на седле так хорошо и надёжно?
 
Если самодельные, поделитесь, пожалуйста, технологией :) Как сделать так, чтобы подобное изделие лежало на седле так хорошо и надёжно?
http://www.prokoni.ru/forum/threads...glavlenie-na-1str.42486/page-160#post-3685819
Там вся тема пользительная.
245.gif
 
Овчинные чехлы на сёдлах у Вас и Ваших соконюшенников - самодельные или покупные? Если самодельные, поделитесь, пожалуйста, технологией :) Как сделать так, чтобы подобное изделие лежало на седле так хорошо и надёжно?

Задавайте конечно же вопросы, с удовольствием отвечу)

Меха у нас у всех покупные, т.к. цена на них была вполне доступна раньше.
У меня был мех и на классическое седло и на вестерн и как сейчас почти на все седло.

Для классики крепление такое - в длинну мех закреплен резинкой с крокодильчиком (как на подтяжках) и возможностью регулировки длинны резинки. Эта резинка ложится в канал седла и крокодильчиком крепится за мех уже на задней луке. По бокам мех надежно держат 2 резинки, по 1 с каждой стороны, они одеваются на крылья седла. Видела что некоторые надевают их не на крыло, а на седушку седла, там где маленькие крылышки закрывающие пряжки путлища - в таком случае мех может стать в складочку и сползать.
Вот нашла фото в интернете для наглядности

DSC_0877-800x800.jpg


Для вестерн седла покупная меховушка оказалась не столь удачной, пришлось крепления модифицировать уже самостоятельно. Там по бокам были х/б веревочки которые нужно было завязать под фендерами. Неудачно мех лежал на вилке седла, вставила в окантовку резинку и чехол стал чудесен.

1358443060_g.jpg


Но скажу по секрету - я больше никогда не возьму светлый мех, он часто красится от джинс и темных бриджей, да и не выглядит чистым. Зимой на себя сажу забирает.

Тот что сейчас у меня на седле мех имеет по 3 резинки с боков с каждой стороны и центральную через все седло, плюс кожанные уголки на концы крыльев седла. Одеть и снять его проблематично. Под путлищами кожанные вставки т.к. мех быстро вытрется в этих местах. Мне больше всего нравится именно такой мех - и удобство и полная защита кожи седла.
Цвет кстати очень удачный))

1388684047_g.jpg


И еще момент, если бы я шила сама меховушку, то обязательно бы сделала боковые резинки с липучками, это гораздо удобнее чем натягивать их через крылья + регулировка самой резинки.
 
Пока мое животное выпало из нормального тренинга, решила взять урок на кобыле тренера.

Кобыла очень интересной помеси: текино-англо-рысачка, 2006 года, в холке мадам за 172 см, опытный троеборный борец по кличке Теплица.

Да уж, разница в восприятии средств управления у нее и у Бархана конечно колоссальная, нам есть над чем трудиться :cool:

Приложила шенкель с обычной силой для принимания на шагу, а получила четкий подьем в галоп и принимание на нем же. Очень чувствительная кобыла на шенкель и корпус.
Но любитель побегать, да побыстрее.

На ней у меня была возможность попрактиковаться в упражнениях еще не доступных для Бархана – менка ног на галопе как по прямой, так и по вольту (галоп, контргалоп, галоп).

Повторили всяческие подъемы и переходы, как же приятно когда лошадь слышит тебя и четко реагирует. С ней у нас хорошо получилось упражнение – галоп, четкая остановка корпусом, 2 шага, галоп и т.д. по вольту. Бархан еще не дает быстрого ответа, ему нужно время обдумать))

1449503029_g.jpg


1449503030_g.jpg


На галопе фото ни одного не получилось :(

Тренер предложил подседлать ее на мое седло, но конечно же оно не легло на кобылу. Я честно говоря увидев троеборное или конкурное (не сильна в них) седлышко немного огорчилась, но оказалось зря. Коричневое седло фирмы HKM оказалось очень удобным, довольно узеньким для человека и ооочень мягким для попы, даже после моего кресла с мехом.

И вот бывают же счастливые лошади, у которых не уезжает вальтрап, который вообще без шрипков, у Бархана он бы уже был на попе :D
 
Непривычно "длинная" кобыла после Бархана ))
Надеюсь, что с Барханом все хорошо и он скоро снова начнет катать свою хозяйку.
 
Кобыла красавица!!!!
Такие линии плавные и округлые.
Тек просвечивает :p

Вы вместе прекрасно смотритесь!!!
Завидуюююю всему тому, что вы на ней тренировали!!!!:rolleyes:
 
какая всё же у вас конюшня симпатичная, а еще плюс, что такие красивые маршруты кругом - прям совсем хорошо :)
и как не гляну дневник из Казахстана, такие стильные и всадник, и лошадка!
надо как-то что-то с собой тоже делать :)

прическа очень красивая! сразу обращает внимание!

мой мех всё время сползает, проверю, как закреплено. возможно, не так, как нужно.

вот в Вену никак не попаду. однажды даже были билеты за копейки, и всё равно не получилось. много таких отзывов - ну да, ничего, но больше не тянет. знакомая в Австрии живет, она советует в Австрии ездить по деревенькам и городам. а Вена - культурная программа.
а я всё мечтаю о Провансе. и невероятно хочу посмотреть лично Мон-Сен-Мишель, чтобы убедиться в его существовании...

надеюсь, с Барханом всё в порядке!
 
Бархан великовозрастный балбес - получил недельку каникул в связи с отъездом тренера и наигрался с друганами до хромоты... Так что, возит меня и тренера шагом, делает разминочные репризы рыси и закатывает истерики при попытке примотать компресс по вечерам.

Непривычно "длинная" кобыла после Бархана ))

И длинная и высокая, но это пока не сел, в седле она очень удобной оказалась, только ребрышки у нее поуже.
Но в поле если я с нее слезу, просто так не смогу сесть обратно))

Кобыла красавица!!!!
Такие линии плавные и округлые.
Тек просвечивает :p
Вы вместе прекрасно смотритесь!!!
Завидуюююю всему тому, что вы на ней тренировали!!!!:rolleyes:

Да кобылка хороша, кроткая, послушная, вот что творит строгая дисциплина)
Если будет возможность - с удовольствием еще поучусь на ней.

и как не гляну дневник из Казахстана, такие стильные и всадник, и лошадка!
надо как-то что-то с собой тоже делать :)

вот в Вену никак не попаду. однажды даже были билеты за копейки, и всё равно не получилось. много таких отзывов - ну да, ничего, но больше не тянет. знакомая в Австрии живет, она советует в Австрии ездить по деревенькам и городам. а Вена - культурная программа.
а я всё мечтаю о Провансе. и невероятно хочу посмотреть лично Мон-Сен-Мишель, чтобы убедиться в его существовании...

Думаю стиль всадников наших легко объясним - почти все покупают вещи с каталогов, в основном это Крамер, а там легко одеться в единой цветовой гамме)) Когда дети с троебоной школы дорвались до каталога и уговорили родителей сделать заказ, то следующие соревнования были просто показом коллеций - вальрап, бинты/ногавки, ушки, всех цветов))
Смотрелось здорово.

Про Австрию - охотно верю, что деревушки и маленькие городки гораздо интереснее, по Франции помню. Потому не исключаю, что загляну при возможности в Австрию еще разок)
Прованс красив, его стоит поглядеть.
Пошла посмотрела про Мон-Сель-Мишель, интересное место, не знала даже о таком.
Жаль только курс евро уж совсем не способствует планированию путешествий((((
 
Бархану скорейшего выздоровления! Кобыла оооочень красивая, плавная, тонкая!
Спасибо огромное за подробный рассказ с фото про мех на седло! Давно облизываясь на ваши с Полиной меховушки, я, благодаря Вам, сшила -таки мех на седло и себе. У меня была замечательная меховушка под седло конкурное, седло давно продано, а мех было жалко продавать - отличная натуральная овчина, такая мягкая, симпатичная и кушать не просит :) Вот её-то я и взяла в оборот. Долго не могла придумать как зафиксировать, она всё время съезжала, а Вы показали и я переделала сразу. Теперь ничего никуда не едет и я остаюсь на месте)) Спасибо!
 
Какая кобыль интересная получилась! А как у нее крови распределились?

Точно знаю что тека в ней 25%, а по остальным нужно спросить.

Спасибо огромное за подробный рассказ с фото про мех на седло!

Очень рада, что кому-то пригодился мой пост про меха :)
 
lena.ant, какой у Вас Бархан красавец! Как я могла пропустить дневничок нашего собрата по соловости и отметистости)) Пусть скорее поправляется)
 
Как я могла пропустить дневничок нашего собрата по соловости и отметистости))
Да да, тоже ваш дневничок приметила по соловости)))
Добро пожаловать!
Сеодня снова была тренировка на троеборной кобыле, а вот про крови спросить забыла...
 
Тренировки это замечательно, но иногда хочется просто пойти и погулять в тишине.
Что мы вчера и сделали с Барханом, а вокруг природа-дизайнер радовала глаз

1450072538_g.jpg


1450072537_g.jpg


1450072536_g.jpg


1450072535_g.jpg


1450072534_g.jpg


1450072533_g.jpg


1450072528_g.jpg
 
Очень красиво! Фотографии льда с пупырышками снега очень понравились :) И узоры льда очень красивые.
Барханья попа и великолепный хвост выше всяких похвал! Так и хочется пожмякать тёплую ржаную булочку;)
 
Ух ты, великолепные фотографии, как вы их у природы то "украли" ;)

Попа такая... золотистая... как пирожное с кремом...:rolleyes:
 
Последняя фотография просто супер!

Спасибо)

Барханья попа и великолепный хвост выше всяких похвал! Так и хочется пожмякать тёплую ржаную булочку;)

Спасибо за комплименты)) хех опять мы вызываем съедобные ассоциации. Хотите рецепт приготовления ржаной булочки?
Нужно ее держать ближе к солнцу, всегда, даже к морозному закату

1450096943_g.jpg
 
Сверху