Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Ах, какие фотографии замечательные! И какая погода!
И как лошадка хорошо в пейзаж вписывается!
 
А кобыла и сейчас в троеборье выступает?

Да, Теплица и сейчас выступает, иногда с детьми, иногда с хозяином или его сыном.
В этом году они ездили в Россию выступать весной - http://www.equestrian.ru/sport/horses/27240

Иногда смотрю соревнования, вот она

1395162773_g.jpg
 
Очень понравилось фото с"птичьими следами" )) Фактурное такое получилось.
И из серии "следуй за мной - забавное )))
 
Какие чудесные фотографии природы:rolleyes:

От ваших гастрономических эпитетов аж кушать захотелось)))
 
Читаю дневник в двух направлениях. Сейчас наслаждалась "рыбалкой в облаках" и веселилась над "зелёными писуарами". Это сильно!
Здорово, когда есть возможность позаниматься на интересной турнирной лошади.
 
Какие чудесные фотографии природы:rolleyes:

От ваших гастрономических эпитетов аж кушать захотелось)))

Спасибо, заглядывайте еще, природу я люблю снимать)

Читаю дневник в двух направлениях. Сейчас наслаждалась "рыбалкой в облаках" и веселилась над "зелёными писуарами". Это сильно!
Здорово, когда есть возможность позаниматься на интересной турнирной лошади.

О, у меня новый читатель, приходите почаще!
Заниматься на разных лошадях действительно здорово и полезно, многие проблемы решаются потом на своей легко и просто.

На этой неделе коня я не видела т.к. душа просила отпуска и я ее послушала ;)

1450684537_f.jpg


Так что, как найду свободное время - будет новый рассказик :)
 
с нетерпением ожидаю нового рассказа и фоторепортажа их теплых краев :)
 
Города голубых куполов, мозаики, плова и миллионеров

Начну с того, что мне уже давно хотелось побывать в Самарканде, но когда приходило время выбора куда поехать отдохнуть, как-то Европа перевешивала.
В Казахстане 16-17 декабря официальные выходные, так что не долго думая мы поехали в тур: Ташкент – Самарканд – Бухара итого на 5 дней.

Часть первая - Ташкент

Прилетели мы в Ташкент – город современный, большой, с 29 станциями метро, с высотками, Дисней-лендом, аквапарками и конечно же исторической частью.

Так как у нас было всего пол дня, а темнеет у них уже в 5 вечера, сразу поехали в историческую часть.

1451191157_g.jpg


1451190700_g.jpg


1451190278_g.jpg


1451190702_g.jpg


1451191158_g.jpg


1451190286_g.jpg


Тут находится один из трех экземпляров оригинала Корана, написан он на страницах из кожи сайгака (фотографировать его нельзя), выглядит очень необычно.

Архитектура мечетей и медресе (школ для мальчиков) радовала глаз резьбой по дереву и мозаикой.

1451191160_g.jpg


1451191159_g.jpg


1451190693_g.jpg


Решетка на окнах из керамики с глазурью

1451190697_g.jpg


1451190276_g.jpg


Майолика – рисунок похожий на мозаику, но не собранный из кусочков, а сразу нарисованный на плитке

1451189853_g.jpg


Интересное сочетание стекла и ковки на дверях

1451190285_g.jpg


Тут же нам повстречался необычный художник, известный уже не только в Узбекистане, про него как-то показывали сюжет и у нас. «Рисует» он с помощью аппликаций из разных видов соломы и выжигания по ней. Картины выглядят объемными, а некоторые так вообще 3Д.

1451190279_g.jpg


1451190280_g.jpg


1451190281_g.jpg
 
По современному Ташкенту мы уже проезжали в темноте, подсветка зданий красивая, но фото уже не стала делать.
Единственная достопримечательность захваченная еще за светло – монумент памяти жертв разрушительного землетрясения, на столбике стоит дата и время.

1451191155_g.jpg


1451191153_g.jpg


Ну и конечно же мы заглянули на огромный базар Чорсу, тут можно найти все, что только душа пожелает.

1451189857_g.jpg


1451189858_g.jpg


Напробовались орешков и сладостей, напились соков свежих.

1451189859_g.jpg


Видели такую корицу?

1451189861_g.jpg


Ну и конечно же еще в Ташкенте мы начали дегустацию плова. В разных городах его рецепт немного отличается.

1451191152_g.jpg


Про миллионеров – в Узбекистане есть два курса валют, один официальный Нац Банка и второй «черный». Разница больше чем в половину и конечно же все меняют по «черному» курсу. Мы поменяли 200 долларов и получили мешок с пачками денег – 1 150 000 сумов))
Кошельков тут ни у кого уже нет давно, все ходят либо просто с пачками денег в руках, либо с пакетиками.
Банковские карты тоже принимают, но сумму спишут по официальному курсу.

Еще один интересный момент – 90% населения ездят на машинах марки Шевроле, на дорогах представлен весь модельный ряд, почти все машинки новенькие, чистенькие, ухоженные. Связано это с тем, что налог на ввоз автомобилей очень высокий, а Шевроле собирают в Узбекистане.

Утром наш ждал поезд в Самарканд…

Продолжение буду писать, если будет интересно кому-то
 
Последнее редактирование:
Класссно!!! Вот ты молодец! И в кризис найдешь необычное и интересное!!!!

Конечно интересно!
 
ИНТЕРЕСНО!!!!!
Машинки у них чистенькие, тк они их с мылом моют чуть не каждый день! меня убивало это, когда наш шофер на первой же стоянке выбегал с тряпочкой и протирал все что мало мальски запылилось. И что поразило - вполне себе живы машины советских времен, куча копеек и москвичей во вполне приличном нержавом состоянии.
 
Сверху