Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Это прям тот маршрут, которым я все мечтаю проехать. Сейчас вот прочитаю отчет с фото и захочу еще больше ))
 
Некоторые конники категорически не едят конину.
Маршрут минималистский:) в Узбекистан только начни ездить, потом захочется в Нукус в музей современного искусства, на плато Устюрт , в Фергану, на Чимган.... перечислять умаешься, сколько там чудных мест, заткнут за пояс сериал про Индиану Джонс


1334746426_hiva.jpg
khiva-na-vosxode-solnca.jpg
плато устюрт1.jpg
 
Наташ, это тебе и Пете идея будущих маршрутов. Узбекистан страна дружелюбная и вполне безопасная, а если туда еще поехать в сезон фруктов-овощей ( исключая июль и август, страшно жарко), то навитаминитесь на год вперед.
 
О, сколько читателей появилось :)

Какие интересные картины!
Как там тепло...

Картины очень интересные, жаль у нас не было с собой денег :(

Класссно!!! Вот ты молодец! И в кризис найдешь необычное и интересное!!!!
Конечно интересно!

Стараемся) Организм так привык к отпуску осенью, что уже прямо нагло требовал куда-нибудь поехать.

Как в плове мало риса :) и много всего другого!
А белое это яйцо?

А по мне риса много :D У нас мяса больше кладут. Белое да перепелинное яйцо.

Это прям тот маршрут, которым я все мечтаю проехать. Сейчас вот прочитаю отчет с фото и захочу еще больше ))

Мечты должны сбываться ;)

Маршрут минималистский:) в Узбекистан только начни ездить, потом захочется в Нукус в музей современного искусства, на плато Устюрт , в Фергану, на Чимган.... перечислять умаешься, сколько там чудных мест, заткнут за пояс сериал про Индиану Джонс

Ваша правда - маршрут короткий т.к. каникулы всего 2 дня, ну один день отпуска мне дали, а больше ни-ни... конец года все же.
А мне вот нравится ездить в несезон, т.к. это не пляжный отдых, можно спокойно гулять по пустым улочкам, все рассматривать, цены заметно ниже. В Чехии мы тоже были в несезон - очень большая разница с сезоном.
Ну, а фрукты-овощи, нам наверное проще т.к. очень много завозят к нам как раз с Узбекистана.
Продавцы орехов сразу сказали, что просто нас угостят и на нашем Зеленом базаре все самое лучшее привезено т.к. нет смысла везти что попало. Цены примерно такие же.
Вот халвы такой я не видела, но о ней позже))
 
а вот насчет плова, что рецепт в разных городах отличается... Он не только в городах, но и разных местах одного города может быть разный. В Узбекистане есть такая "ништяка" под названием "центр плова". Это по сути столовые, в которых подают только плов, салат из свежих овощей и зеленый чай. Такая столовая есть в каждом районе города. Под навесами в огромном дворе стоят столы на несколько сотен человек, на входе рукомойники, потом берешь поднос и топаешь к огромному котлу (бывает и несколько котлов, каждый на центнер плова!), тебе накладывают плов, проходишь дальше забираешь с раздачи тарелку с салатом и чайник чая с пиалой, и рулишь на свободное место за столами. В таких центрах обедает основная масса рабочего населения. И пловы разные в разных таких центрах. Мы, когда работали в Ташкенте, в итоге бросили ходить в рестораны и кафе, и начали обедать в центре у телебашни. Очень вкусно и дешево. И очень чисто. У них там своего рода профессиональная гордость - кормить людей в чистых условиях и чтобы порции были ого и чем вкуснее тем лучше ( клиентов больше :) )
R5Gno2s_AmM.jpg

M5I30HO4Rn7wikjpXVr1zzx5gLvSZE.jpg
 
Последнее редактирование:
а вот насчет плова, что рецепт в разных городах отличается... Он не только в городах, но и разных местах одного города может быть разный. В Узбекистане есть такая "ништяка" под названием "центр плова".
Мы, когда работали в Ташкенте, в итоге бросили ходить в рестораны и кафе, и начали обедать в центре у телебашни.

Мы как раз в нем перед отлетом покушали, ммм вкусно, хотя мой фаворит плов в Самарканде. Они только выключили огонь под казанами и мы нарисовались с утречка :D а за нами еще человек 20)))
Плов в наличии обычно с 11-12 часов и до 14, обеденое блюдо.

Фисташки, миндаль, фундук.

Спрошу домашних, сама сто лет на базаре не была.
 
Интересно! Получается, что к плову яйцо обязательно подают? И кусок колбасы, помимо мяса? Это, Наташ, наконец твои фото увидела.

у нас уже цены перевалили за 1000 и сильно дальше... прям рука не поднимается орешков купить :(
 
Интересно! Получается, что к плову яйцо обязательно подают? И кусок колбасы, помимо мяса?

Яйцо и колбасу везде давали, были заведения где можно было даже удвоить и то и другое.
В Алматы эти доп. ингридиенты подают в Свадебному плову, в простом варианте нет.
 
Вот интересно: у нас конюхи-узбеки раньше постоянно готовили плов, но выглядел он по-другому, хотя... может в суровых наших условиях никакого яйца, тем более перепелиного, никаких колбас и сухофруктов...
 
Плов - это наука... в России его точно не сделать таким как в Средней Азии, не те исходные ингридиенты. Да и конюхи-узбеки, если они, например, из Бухары или из Ферганы, то и пловы будут не те, что в Ташкенте или Самарканде.
Лена, я тоже самаркандский плов больше всех люблю :) Насколько я помню, он отличается от других тем что рис берут особой разновидности с бОльшим содержанием крахмала, кладут побольше моркови, и нут (горох). Мясо крупными кусками. Рис получается суховатый. От крахмалистого риса и большого колва моркови плюс горох вкус плова сладковатый.
Ценники на орехи от 2 до 15 долларов за кг, зависит от многих факторов, как например: имеешь облик туриста или просто местный, сезонность, наглость (города берет, то есть не стесняешься повернуться спиной услышав ответ на вопрос "скока стоит?", и тогда за тобой следом бегут и упрашивают купить за 40 процентов от названной цены :) ) Полезно бывает заранее узнать у местных стоимость того или иного продукта, который собираешься купить, тогда на рынке смело говоришь почем готов купить, и с тобой вздохнув соглашаются.
Цены на Чорсу в Ташкенте раза в 2-4 выше, чем в Бухаре и Самарканде. Пример по инжиру свежему зелененькому: 15 000 сом в Ташкенте, и 5000 и 8000 в Бухаре и Самарканде. Если на доллары, то черный обмен около 1/2500. Соотвественно виноград в сезон около 1 доллара. Овощи от 20 рублей до 100 рублей. ну и все в таком духе...
Чего то я тут расписАлась, Остапа понесло, прошу прощения у хозяйки дневника и с нетерпением жду продолжения фоторепортажа!!
 
Последнее редактирование:
Ой, как интересно! Какие картины красивые!
Как раз сегодня сидела и размышляла, куда я хочу в следующем году. Хочу-хочу в Среднюю Азию.

Хотя, скорее всего, ограничимся Казахстаном.
 
Сверху