Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Вот интересно: у нас конюхи-узбеки раньше постоянно готовили плов, но выглядел он по-другому, хотя... может в суровых наших условиях никакого яйца, тем более перепелиного, никаких колбас и сухофруктов...

Наши тоже готовят, но не могут же они и рис с собой привезти и морковь желтую... Привозят с собой только специи и конечно же вкус немного не тот.

Лена, я тоже самаркандский плов больше всех люблю :) Насколько я помню, он отличается от других тем что рис берут особой разновидности с бОльшим содержанием крахмала, кладут побольше моркови, и нут (горох). Мясо крупными кусками. Рис получается суховатый. От крахмалистого риса и большого колва моркови плюс горох вкус плова сладковатый.
Чего то я тут расписАлась, Остапа понесло, прошу прощения у хозяйки дневника и с нетерпением жду продолжения фоторепортажа!!

Как мне рассказали в Самарканде в плов еще добавляют масла - хлопковое, миндальное и кунжутное. От них рис становится темным и вкус интересный. Но скажем в Бухаре такой не будут есть т.к. он слишком жирный и на жаре станет плохо. Мы как раз ели такой вот волшебный плов видимо зимний вариант с маслами, как в обед поели так до завтрака и были сытыми.

Пишите пишите, интересно же как живут в других странах, мы не сильно много увидели за 5 дней то.

Как раз сегодня сидела и размышляла, куда я хочу в следующем году. Хочу-хочу в Среднюю Азию.
Хотя, скорее всего, ограничимся Казахстаном.

А я бы советовала объединить несколько стран в поездку - в Киргизии поплавать в горном озере Иссык-Куль и поесть абрикосов, в Узбекистане поглядеть сказочные города и поесть плова)) Ну, а в Казахстане погулять по горам и посетить песочные барханы и каньон Чарын.
 
Картины необычные и просто чудесные, архитектура замечательная. Тоже с нетерпением жду продолжения! Я сама только в Ташкенте побывала, до Самарканда не доехала, так что все еще впереди :)

И да, соглашусь с Леной: в один сезон объединить и Казахстан, и Киргизию, и Узбекистан - это классно. А еще посоветовала бы в Душанбе (Таджикистан) хотя бы на пару дней, тогда наиболее полная картина Средней Азии вырисуется, очень навороченная и красочная :)
 
Удивительно, что грецкий орех так сильно меньше стоит. У нас цетырехзначные подороже :(
 
Вот и подкрался Новый Год :)

Поздравляю всех моих тайных и явных читателей с наступающим 2016.
Пусть он будет легким, веселым, активным, полным приятных впечатлений и счастливых моментов!

glückliche-affedreieckfahne-des-neuen-jahres-des-porzellans-60455148.jpg
 
С наступающим Новым годом! Пусть все желания сбудутся и новый год принесет много ярких запоминающихся событий!
file.gif
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Елена за чудесный рассказ и прекрасные фото! Пойду показывать мужу, он в Узбекистане родился, в Чирчике, это около Ташкента и душа его порадуется знакомым видам))
А сегодня поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Интересных путешествий Вам желаю, приятных знакомств, радости и любви и здоровья крепкого Вам и бархану для долгих прогулок и плодотворной работы!
 
Всех с наступающим Новым Годом! Пусть он принесет каждому то, что от него ожидают! Урррррааа!!!
 
Спасибо всем за поздравления!
У меня сейчас каникулы, в сети бываю редко. Пока готовится очередная порция фото из восточных сказок, покажу еще одного "животного" члена семьи - Гоша :) он у нас ответственный за режим дня и питания дедушки

1451919392_g.jpg


Гости говорите... гостей мы любим :D

1451919388_g.jpg
 
А сегодня поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Интересных путешествий Вам желаю, приятных знакомств, радости и любви и здоровья крепкого Вам и бархану для долгих прогулок и плодотворной работы!

Юлия, я вас жду у себя с жемчугом ;)
 
У меня жила пара корелл, очень громкие птички )))

Вот это верно подмечено, громкие и разговорчивые))

А я думала, у вас вообще нет живности, кроме Барханчика ;)

Это дедушкина живость, я птичку редко вижу, но ведь тоже член семьи.

Зима в этом году конечно подводит - дождь и плюс днем, ночью минус... Все наши дальние прогулки отложены, уличные площадки закрыты, остается только манеж.
На каток очередь еще в середине подъема в горы, лыжники грустят, все свои мини каникулы езжу к коню.

Вот небольшой привет от Бархана и его пожилого друга конкуриста Сагуара. Сагуар видит только одним глазом и я не перестаю удивляться насколько кони чувствуют друг друга - во время игр Бархан всегда со стороны видящего глаза, если случайно оказался со стороны слепого, то быстро переходит на другую.

1452268231_g.jpg


1452268230_g.jpg


1452268229_g.jpg


1452268227_g.jpg


1452268226_g.jpg


1452268225_g.jpg


1452268507_g.jpg


1452268506_g.jpg


1452268504_g.jpg


Ну и "лица"

1452268505_g.jpg


1452268503_g.jpg


1452268502_g.jpg


1452268501_g.jpg


1452268498_g.jpg


Мелочь пузатая окупировала

1452268233_g.jpg


1452268232_g.jpg
 
такие выразительные и аккуратные игры. а конеморды молодняковые вообще отпадные, любопытные такие, мимишнее котиков, уж точно :)
 
Классные фотографии, как здорово и аккуратно играют!
Бархан как намытый!!;)

Только вот Бархан как Сагуару копытом то "по спина" приложил :D

Сагуар хороший ахалтекинец, круглый, плотный, мясистый :p, шеища вон какая мощная, смотреть приятно! :)
 
Margosha, hennessy-polka спасибо, играют они и правда аккуратно, не смотря на то, что Сагуар жеребец.
Копыто на спине это просто момент - они стояли на свечке и Бархан обнял шею Сагуара ногами, тот извернулся и вот такой "ужасный" кадр вышел :D
Шеища да у Сагуара знатная, но больные ноги, ламинит и провисшая спина :( не говоря о потерянном глазе.
 
Сверху