Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Какая богатая у Бархана мимика)

Да уж, у него и звуковое сопровождение очень богатое :D Иногда в манеже даже стыдно, все думают я убиваю лошадку, а этот поганец каждый подъем в галоп сопровождает взвизгиванием, вздохом или еще чем...
 
:D А у Влады текинец визжит когда в галоп поднимают. Очень ему эта затея не нравится))) И ругается он только на Владу, знает, что она этого не выносит и сразу от него отстанет))))
 
Города голубых куполов, мозаики, плова и миллионеров

Часть вторая - Самарканд

Этот город был моей мечтой, хотелось попасть именно сюда и как оказалось не зря – город из сказки! Фото будет много!

Погоду нам подарили довольно теплую, гид был просто великолепен – человек увлеченный историей с советского союза, принимавший участие в археологических раскопках. На любой вопрос у него был подробный ответ с кучей интересных фактов.

Ну что ж, начнем прогулку!

Мавзолей Гури-Эмир

1451920922_g.jpg


Несколько лет назад Узбекистан перешел на латиницу

1451920921_g.jpg


Здесь в основном все узоры сделаны мозаикой в голубых тонах

1451920919_g.jpg


Элемент мозаики, связующее вещество – гипс. Гид нас научил различать современную и настоящую мозаику прошлых времен, конечно современная проигрывает.

1451920918_g.jpg


Узор на большом мраморном камне используемом в качестве трона правителя

1451920916_g.jpg


Не смогла пройти мимо такого великолепия

1451920915_g.jpg


Деревянная решетка на окне

1451920914_g.jpg


Купол внутри

1451920911_g.jpg


1451922313_g.jpg


Далее мы поехали к обсерватории Улугбека… честно сказать я была удивлена узнав о достижениях Узбекистана в астрономии. Сама обсерватория разрушена, но есть музей

1451922310_g.jpg


1451922309_g.jpg


Следующая остановка мавзолей Шахи Зинда, вот она та самая сказка!

1451922308_g.jpg


1451922303_g.jpg


1451922746_g.jpg


Эти элементы меня вообще сразили на повал – ажурные из керамики с глазурью

1451922745_g.jpg


1451922742_g.jpg


1451922740_g.jpg


1451922741_g.jpg


1451922744_g.jpg


Заходим внутрь, поднимаем голову вверх

1451922307_g.jpg


Продолжение следует…
 
Последнее редактирование:
Восхитительно! Сколько я не смотрела фото этих великолепных дворцов - чувство восхищение работой мастеров не покидает.
И эти голубые краски на фасадах зданий воспринимаются как водопад в струящемся знойном мареве - очень освежающе!
 
Ох, какая тонкая и кропотливейшая работа! А когда она ещё и такая масштабная прям дух захватывает! В живую это волшебно, наверное :)
Про звуковое сопровождение забавно))) При подъёме в галоп - стоны и визги, со стороны выглядит наверное странно весело)) У меня гугучет, когда заканчиваем работу и ржёт звонко, громко, заливисто, когда выходим в поля, да так неожиданно каждый раз, что я каждый раз пугаюсь))) хотя жду и знаю, что это будет))
 
очень интересно! а уж если попадется талантливый гид - это счастье путешественника! таких помнишь всегда.
 
Боже мой, какая волшебная красота арабских сказок! Такой голубой цвет наверное больше нигде не встретить, а это каменное кружево и резьба по дереву.. Просто сказка и песня, точно! Жду продолжения!
 
Восхитительно! Сколько я не смотрела фото этих великолепных дворцов - чувство восхищение работой мастеров не покидает.
И эти голубые краски на фасадах зданий воспринимаются как водопад в струящемся знойном мареве - очень освежающе!

В живую восхищение вообще зашкаливает, особенно когда гид говорит, что многое они не могут восстановить т.к. техника утеряна.

В живую это волшебно, наверное :)
Про звуковое сопровождение забавно))) При подъёме в галоп - стоны и визги, со стороны выглядит наверное странно весело)) У меня гугучет, когда заканчиваем работу и ржёт звонко, громко, заливисто, когда выходим в поля, да так неожиданно каждый раз, что я каждый раз пугаюсь))) хотя жду и знаю, что это будет))

Не просто волшебно - сказочно! Причем в каждом городе своя сказка.

Визги конечно для меня весело т.к. я и тренер знаем что это просто эмоции и старание - в основном звуки идут когда просим сделать что-то собранное от зада. Но вот окружающие, особенно тренера, всегда на нас смотрят со смесью удивления (ни шпор, ни веревок каких-либо, даже капсуль и тот фигня) и неодобрения - непонятно что делают с лошадью)) Вообще мое животное очень разговорчивое.
Перезвон видимо сородичей зовет в полях?

очень интересно! а уж если попадется талантливый гид - это счастье путешественника! таких помнишь всегда.

Верно подмечено, информация в этом случае остается в памяти надолго.

Боже мой, какая волшебная красота арабских сказок! Такой голубой цвет наверное больше нигде не встретить, а это каменное кружево и резьба по дереву.. Просто сказка и песня, точно! Жду продолжения!

Спасибо)) Продолжение уже скоро!

Вот еще интересный факт - когда будете подниматься по этой лестнице, не забудьте посчитать ступени

1451922308_g.jpg


И запомните это число. Когда будете возвращаться обратно, посчитайте их снова. Если количество «туда» сойдется с количеством «обратно», то ваше желание сбудется. По другой версии, вам простятся все грехи.

У нас сошлось, но в восхищении от красоты мы забыли загадать желание...
 
Прочитала весь дневник, спасибо большое за удовольствие! Люблю читать про путешествия и про то, как живут люди:) Хорошо пишите и замечательные фото!
 
Прочитала весь дневник, спасибо большое за удовольствие! Люблю читать про путешествия и про то, как живут люди:) Хорошо пишите и замечательные фото!

Добро пожаловать, молчаливый читатель)) А то приходят уведомления о том, что нравится пост, а Вы все молчите.
Рада, что доставила удовольствие и спасибо за комплемент!

Самарканд это жемчужина!!
Какая ажурная работа...:rolleyes:

Да один из тех городов, которые стоит глянуть хотя бы проезжая мимо.

Не конное, но поделюсь - на прошлой неделе случайно попала на пробный урок йоги в гамаках. Занятная штука, всегда думала, что у меня довольно развитые мышцы... Ха-ха 30% упражнений у меня просто не хватило мышц))) Так что, будем развиваться физически. В субботу приехала к Бархану, приложила шенкель (после висения кверх ногами на гамаке с помощью захвата ног) - а он аж вздрогнул и резвенько почесал задумчивый :D
 
Ишь какая польза от йоги!!! :p:D

Польза оказалась вполне реальная - сегодня на гололеде смогла таки себя вытащить мышцами (почти как с гамаком) и не грохнуться в шубке посреди тротуара :)

В гамаках??? это как?

Своих фото нет, но упражнения идентичны
Хехе с этого варианта я таки упала с гамака неправильно поставив ногу для следующего упражнения :D хорошо тело привыкло группироваться и я мягко скатилась клубочком, а не головой в пол.

7e5fbccc-7ce6-4fa5-815f-21d9ae6c36ad_1_jpg_620x1000_x-False_q85.jpg


img_0411.jpg


02467214616.jpg


Упражнений много от пяток до макушки все разминали, 3 вида кувырков делали (вот уж не подумала бы никогда что так смогу...) Но вот что не поддалось так вот такое упражнение на баланс и работу поясницы - то голова, то попа перевешивает, то гамак с костей сползает.

1858.jpg


Решили, что будем ходить пока не научимся так балансировать
 
классно, какие упражнения все полезные. последнее на баланс тоже больше всего понравилось :) удачи!
 
Правильный выходной день, какой он?
Тот, что начинается с солнечного утра и с неторопливо выпитой чашки вкусного кофе

1453705162_e.jpg
1453705157_e.jpg


А продолжается чудесной верховой прогулкой в приятной компании и в давно купленных меховых шапках :D Которые все ждали ждали - когда же наступит зима и не дождались.

1453565441_g.jpg


1453565440_g.jpg


1453565439_g.jpg


1453565438_g.jpg


1453565433_g.jpg


Примерила волчью

1453565750_g.jpg


Некоторые кони были веселы и буянили

1453565748_g.jpg


Вот такой правильный выходной день :)

1453565747_g.jpg
 
Сверху