Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Ну и последним пунктом в Самарканде стал Сиабский базар и к мечеть Биби Ханум.

Мечеть

1451923188_g.jpg


Так как мы были перед Новым Годом, город был украшен, но как – мы уже отвыкли от такого, все стекла, двери, витрины были расписаны красками. Расписывают ученики художественного училища, сами картинки – добрые и милые сюжеты с советских открыток новогодних

1451923186_g.jpg


На этом фото видно табличку на двери Ош Бор, она в обед означает что Плов есть) и вы еще не опоздали

1451922312_g.jpg


Ну и конечно же базар! В Самарканде самые вкусные овощи-фрукты и сладости. Попробовав тут свежевыжатый сок из граната, мы даже не поверили, что он таким бывает – очень сладким и не терпким. Ну, а сок из тутовника я вообще нигде не встречала.

Халва из молока, фисташкового масла с добавлением разных соков и орехов. Есть и привычная подсолнечная.

1451922736_g.jpg


Сладости – слева сушеная дыня с изюмом и миндалем, справа сушеный абрикос (мягкий и очень сладкий) с грецким орехом. На вкус не передать как вкусно, заменит любые конфеты.

1451922738_g.jpg


Ну и чудесные слоеные лепешки

1451922739_g.jpg


Конечно же мы и в Самарканде попробовали плов (я смогла осилить только пол порции), тут его готовят с добавлением хлопкового, миндального и льняного масел. Получается очень сытное блюдо. Сам плов не сфотографировала, он на вид более темный от масел. Зато вот не хитрый набор, который приносят к плову везде.

1451922311_g.jpg


На этом наша экскурсия по Самарканду закончилась и на следующее утро мы уже прибыли на вокзал, чтобы прокатиться на высокоскоростном поезде «Афросиаб», а куда – это уже отдельная история)))

1451928254_g.jpg
 
Ой жду продолжения! Я эту часть фото своих так и не разобрала до сих пор(
 
НЕ хитрый набор, но я узнала только лук зеленый, редьку, помидоры, соленые огурцы, а остальное?
А сладости... ммм...
 
Ой жду продолжения! Я эту часть фото своих так и не разобрала до сих пор(

Да вот и я не до конца их разобрала)) Как и Чехию o_O

НЕ хитрый набор, но я узнала только лук зеленый, редьку, помидоры, соленые огурцы, а остальное?


В середине лук зеленый с местным кисло-молочным продуктом наподобие сметаны, вкус немного специфичен.
Идем по часовой стрелке - соленые огурчики, редька зеленая (очень сладкая) с такой же "сметаной", помидоры, красный сладкий лук, острая капуста соленая, смесь рубленной зелени (лук, кинза, петрушка) со "сметаной", и очень интересный на вкус дикий чеснок маринованный, хрустящий ммм...
 
Вот не могла разобраться с капустой и чесноком :)
Спасибо за разъяснения :)
 
ааааа какие елочные игрушкиииииииии!!! я таких там не видела, мерси за открытие! а какие плитки.... бы в ванную комнату... ! :) теперь я поняла, что именно мне совершенно необходимо в жизни :) супер фотографии вообще, такой свет на них, как изнутри, даже на дневных.
 
Ourman игрушки просто прелесть, причем каждая для транспортировки упаковывается в коробочку из дерева. Плиточки да, хочется взять все и сразу... Мне разрешили взять только тарелочку :cool: Зато на халве оторвалась.

Kinder поезд приятный скоростной, с сидячими местами. Чем удивил - заходишь на промежуточной станции, садишься на свои места, к тебе тут же приходит проводник приносит стакан горячего чая (не из пакетика) и теплую булочку, просто так. Ну телевизор и узбекские фильмы это само собой.
А куда едет пока не скажу ;)
 
ладно мучиться и ждать про то куда поезд идет... а я вот теперь мучаюсь по плову, салатикам, халве, фруктам и тп ( вот ведь издержки диеты, а..), хочу такую плитку и ковры и игрушки, и вообще соскучилась по тамошнему солнцу и просторам.
 
Солнце - да, там конечно же солнце совсем другое!
Фрукты, представляю, что тоже.
 
Вот да! Они спелые, к нам приезжают фрукты, которые были сняты зелеными.
 
они не только пластмассовых сортов, но еще и выращены на специальных грунтах, с удобрениями, и некоторые в жизни солнца не видали, кроме как через стекло теплицы. Эрзац еда.
 
У меня как-то ребенку прошло в голову наковырять из помидора семян и вырастить свои помидоры.
Под натуральным солнцем безо всяких удобрений в заботливых ручках выросла обыкновенная голландская пластмаса. :mad:
 
Эх, раз столько ожидающих, придеться поезд поторопить))

Ну и фото-привет от желтого коня в пальто. Уж и не знаю что с ним делать - на улице теплынь (вчера сегодня +12 днем) кони начали линять, но им все же жарко. В леваде снега еще валом и вот эти чудики валяются в снегу до полностью мокрого состояния... А ветер то еще зимний. Бархан уже подпростыл, пришлось лечить неделю назад.
Вот после тренировки сразу же навалялся, пришлось пальто одеть, хорошо пальто быстро сушит)

1454907923_g.jpg
 
Плюс 12 и так много снега?! o_O
Удивительно! Я думала, что если выше 4, то снег моментально тает.
 
Ночью ноль или минус, днем теплынь и на солнце доходит до +12.
У нас вот в кое-то веки решили устроить парад ледовых фигур, да еще и возле работы... Да уж, вот сейчас в обед пошла поглядела на останки большущего яблока, на глазах лед раскалывается на куски. А задумки у организаторов были очень интересные.
 
Сверху