Заметки о жизни в Германии.

Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

О, фотографии, спасибо, Кристин!

И у меня куртка вся кем-то обслюнявлена)
Комментарий к последней фотке: это я пытаюсь уговорить лошадь не идти за мной, а постоять на месте. Получается секунд на 10)

В общем, у коня мокрецы и хромота (по мнению Вики, либо от мокрецов, либо от проблем с позвоночником, но я уверена в первом) и шишка на холке. Во вторник прилетаю и будем лечить-лечить, бегать каждый день и поднимать животному настроение вниманием и любовью. А то вот правда ощущение, что его забросили, он и расхворался. Вкусняшки - это конечно хорошо, но они не заменят уход и заботы. Это как с ребенком: не горы игрушек означают любовь родителей, они хоть и радуют, но не делают по-настоящему счастливым. Так и с ним, мне кажется: ему было хорошо, когда мы работали и гуляли вместе, проводили вместе время. Сколько ни давай морковки - это не любовь, не тепло и не reassurance, которые так нужны многим лошадям...
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Выложу Тосину фотку весной: я пошла в конюшню зачем-то, коня оставила пастись, вернулась - а он в волдырях весь, в крапиве успел поваляться. На следующий день все прошло, но в тот момент выглядело жутко. Зато можно оценить размер пуза и блестящесть шерсти...
x_2d87a4b1.jpg
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Юль, Торосу удачи и поправиться, сейчас он просто отдыхает, так что все болячки должны пройти сами собой.
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Strela, спасибо!
Ему просто надо обязательно двигаться, чтобы шишка рассасывалась, и массировать ее. Ну и мокрецы лечить... Но думаю, что это все поправимо - я полна оптимизма.
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Мокрецы точно лечатся! Как и шишка!
Юль, это какие же должны быть мокрецы, чтоб от них хромота началась???
А что может быть с позвоночником?
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Хочу разочаровать вас, мокрецы могут быть самые ничтожные, а расположены на чувствительном месте и в итоге хромота может быть очень сильной. Причем подцепить их лошадь в конном заводе жеребенком, а вот конь похудел, простыл, бурсит вырос, вот и все иммунитет сел и мокрецы вылезают даже на стерильных опилках.
Потому как это грибок.
А лечить долго и нудно.
Бедный Тося, ножки-то болят. :(
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Ну вроде на одной ноге пока мокрецы, сейчас Кристина уже начала лечить, так что будем надеятся, что дальше не поползет. Он при этом вполне себе бодро бегал сам по себе...
Еще его как раз неделю назад переставили в другой денник, надо узнать, не было ли у стоявшей там лошади мокрецов...
С позвоночником Вика сказала, что это что-то старое, может с ипподрома еще, но жить ему не мешает никак. Может он из-за этого так не любит, если ему рукой на зад опираешься - начинает показывать, что неприятно. Но в остальном это не сказывается.
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Strela, спасибо) Прощу прощения за незнание: я не особенно подкованный в этом человек.
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

У Тоси все хорошо.
Сегодня отжигал на корде, общался с удовольствием))Получил полную кормушку морковки, сухариков... 3 раза подкладывала сено, кроме положенных дач, все сметал) Глаза повеселели, ушки поставил наконец, попрошайничает меньше.Он твердо намерен поправляться и очаровывать возможную новую хозяйку))
Сделали все необходимые процедуры. Шишка получше, обнаружились мокрецы на 3 ногах, намазали все, часть сразу отвалилась. Отек немного спал, поставили компресс.
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Спасибо тебе огромное, Кристин! Сейчас вылечим его совместными усилиями)
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Я в ПЧ)
обалденный Тосик)вы с ним молодцы много добились
удачи вам)
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Я в ПЧ!)
Конь обязательно поправится, это не смертельно!
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Спасибо всем) Приятно, когда кто-то пишет, придется и про нас написать, значит.
Приезжаю сейчас к коняшке почти каждый день (в пятницу только не смогла добраться - надо было на работу), гоняю на корде, занимаюсь спинкой и мокрецами. Бегает с удовольствием, играет. Стал гораздо лучше реагировать на голосовые команды, особенно на успокаивающие: раньше тяжело было в шаг перевести иногда или попросить рысь покороче, а сейчас вроде слушает и успокаивается.
И еще с ним очень здорово гулять: мы ходим по плацу, он ходит рядом со мной, сам... Иногда остановится по своим делам, я его подожду, дальше идем... И бегаем так же (правда, он иноходью бежит, слишком медленно ему для рыси), такой он милый! И ревнует: пыталась шагать с ним и болтать с Кристиной, так он в итоге меня аж за рукав куртки ухватил, типа "Мамка, ты с ней или со мной, а?" Как только уделила все внимание ему, сразу успокоился. Только шел первое время, прикрывая мордой своей мою грудь от спрятавшихся в кустах врагов: "Моя мамка, не отдам!" Потом, когда стояли на развязках, а я отвлеклась от него, потому что другому коню было плохо, начинал сразу ногой шаркать, хотя когда я с ним вожусь, вообще так не делает.
Завтра с нами приедут знакомиться. Посмотрим, как пройдет... Я когда с ним повожусь, меня такая нежность пробирает, что хочется и правда увезти... Но я понимаю, что ему будет легче, если у него будут хорошие руки тут. Очень хотелось бы уже до конца его жизни...
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Пиши! И пиши чаще! Я читаю и вас отслеживаю)
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Тоська сегодня уехал в Храброво. Я приехала, погуляла с ним, зашла в коневоз... Грустно ужасно, переживаю... Доехал хорошо. Надеюсь, что он там останется, что все сложится, что ему будет хорошо...
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Хороших ручек Тосику.Желаю ему чтоб все у него было хорошо в новом году!!! :wink:
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

Даша_Боря, спасибо! Я очень на это надеюсь!
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

И я мысленно с вами! Всяческих благ вам обоим!)
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

я присоединяюсь к последним трем ответам)
я думаю,что у всех все будет хорошо
 
Сверху