Заметки о жизни в Германии.

Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Прочитала дневник и сложилось впечатление что мы встречались когда Ира с Белкой в Коммунарке стояла) Поздравляю с приобретение такого чуда!!
Я сейчас живу в Голландии и присматриваю конюшню для постоя)) если не секрет, где ваш стоит?
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Вполне возможно))
Мой сейчас стоит на тренинге на конюшне рядом с Nieuw Amsterdam, но в конце месяца приедет ко мне в Германию (я радом с Дюссельдорфом), будет там жить.
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

В ПЧ возьмёте?) Классный фризёныш!
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Калина, добро пожаловать!
Спасибо за комплимент, вот приедет ко мне - постараюсь радовать фотографиями и рассказами)
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Юль, куда пропала? Как маленький черненький? Как Тося?
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Так, Андрюша (пробуем это имя) должен приехать сегодня, только надеюсь, что удастся цену на перевозку сбить, потому что мне говорили 100-150 евро, а сегодня позвонили и сказали, что 250 и лошадь уже погрузили! Это ж вообще беспредел... как в сторону той конюшни ехать, так 50 евро, а как с нее, так 250! Брр. Позвонила хозяину, у которого покупала, попросила его договориться о цене. Надеюсь, он сможет. 150 евро мне кажется адекватной ценой, но не 250... Тем более у меня впритык денег, остается евро 20 на еду до того, как придет перевод из России...
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

А как Тося на новом месте?)
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Тося хорошо) Как-то так
x_2b9654a5.jpg
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Уф, сбила цену до 150, счастлива) Через 3-4 часа приедет мое солнышко!
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Умная женщина!)
Пиши, как обживаться там будете!
Тося хорооош! Упитанный довольный зверь! Слава Богу!
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Да, Тося там отъелся и завел много новых друзей) Я по нему скучаю, но вижу, что ему хорошо, и это меня успокаивает.
Они мне после переговоров предложили 175 евро и я чуть ни согласилась, но потом подумала, что надо-таки дожать и получилось) Еще получилось договориться на конюшне, что я сейчас за половину месяца заплачу, а вторую половину через неделю. Так что хоть какие-то деньги есть, хотя еще должна больше 300 евро за мебель и 500 за кредитку, но надеюсь, что за неделю разберемся с переводом. Одна кредитка сегодня оплатилась, слава Богу - зарплата вовремя пришла. Еще б мне вернули разницу в оплате за 6 месяцев (чуть меньше 100 евро в месяц) - было бы хорошо. А то еще права надо получать (родители уже дали на это 500 евро и они растворились как-то), коню все покупать, так как сейчас есть только нарядная уздечка, ящик со щетками, резинки для гривы, кондиционер, корда, бич Parelli Carrot Stick (оранжевый и тяжелый, не пластиковый, да и сам бич из другого материала - не знаю чем он крут, но должен быть крут, я с аукциона купила не очень дорого, б/у, понравился), флисовая попона, дождевая попона, кликер, 4 пачки Leoveties и 2 кг яблок. А еще же надо будет седло, вальтрапы, ногавки - ничего этого пока нет...
 
Re: Жизнь в Германии. Фризы в количестве)

Коневоз ехал часов 5! Наверное, они куда-то еще заезжали, потому что еще 2 лошадки ехало и пустое место было. Так что хорошо, что я поторговалась по цене, ладно б еще его одного везли, так нет же.
В общем, выгрузились после минутных раздумий над страшным трапом (он действительно не особенно пологий был и Дрю сперва поставил на него ноги, а потом отступил, в итоге очень осторожно спускался), спокойно дошли до денника (вела его и чесала шею, чтобы не нервничал) и загрузились на слой чистейшей соломы сантиметров в 25 или больше.

x_4fcd9774.jpg


Мое привередливое солнышко поедало сено, однако корм его не очень заинтересовал, пожевал немножко и забросил. Если не будет есть - надо будет срочно привозить корм, к которому привык. Вы не подумайте, тут супер корм со всяким разным, как мюсли в России - и не стал. Посмотрим, съест ли к утру. А как пахнет сено! Сама бы ела) Оооочень сладкий запах и очень интенсивный. Они сами его тут заготавливают.

x_63221ed1.jpg


x_4f80436b.jpg


x_0a5f8d9d.jpg


Синеглазый мой)

x_5d488fee.jpg


Положила яблок в кормушку (всего 3 штучки!) - половину съел и снова за сено принялся. Видно, что не голодала лошадь никогда))

x_8929bee5.jpg


x_5c572990.jpg


Гриву и хвостик ему заплели перед выездом

x_86fa3750.jpg


Вот такие шкафчики выдают частникам

x_f25a2b06.jpg


x_2fa7858d.jpg


Ну, помимо шкафчика еще место под седло, конечно. Места в амуничниках тут завались - они на втором этаже над конюшней и их очень много.

А еще у меня очень дружелюбный лошадь. Его сосед 1996 года рождения все ему крысы строил, а мой все с дружеским настроем, ушки на макушке, мол "давай дружить!"
Как-то так это смотрелось (только размера они одинакового)
900915027.jpg


В какой-то момент я уселась на солому у Дрю в деннике - чистая, мягкая, теплая - очень удобно и приятно) Он меня с интересом обследовал и попробовал съесть кроссовки :lol:
Потом он долго собирался с духом, чтобы пописать: то немного достанет, то опять уберет. Увидела там большой кусок грязи - решила снять. Вообще не прореагировал на то, что там трогаю - ну трогаешь и трогай себе :) Тося терпел, но было видно, что именно терпел, а Дрю все равно) А еще у него там есть розовое пятно :)
Пописал он тогда, когда я отошла фотографировать ящик. После этого наконец попил (я переживала, хоть он и всю жизнь с автопоилками). Пил долго очень. Положила еще сена, почесала и поехала домой, завтра утром поеду смотреть, как он там. Удобно, когда до конюшни 5 минут!

А вот кого я встретила по дороге домой
x_e818bbc0.jpg
 
Re: Жизнь в Германии. Жизнь Дрю.

Наконец то доехал твой фризенок)) Очень рада за Малыша и за тебя :wink:
 
Re: Жизнь в Германии. Жизнь Дрю.

У Дрюшеньки мокрецы, причем в плохом состоянии очень( Ветеринар посмотрела сегодня, выдала средства лечения. Надеюсь, что удастся выбить из конюшни, на которой он на тренинге стоял и заработал это, деньги за ветеринара (они-то тут недешевые!). Сделали укол антибиотиков в грудь прямо, сказали завтра или послезавтра еще один надо. Расчистили. Представьте, как оно, расчистить лошадь, котораяна правый зад не хочет наступать? В общем, держать левую заднюю уговаривали долго, вырывал ее... Но сделали все быстро (двое работали, один держит, другой расчищает). Там их целая команда ковалей, 5 человек! Сколько все это удовольствие стоит - не знаю, счет придет... А еще восьмого приезжает зубной, надо к нему записаться, а то ветеринар посмотрела и сказала, что пилить надо, плохо пережевывает.

Вы когда-нибудь наблюдали трехлетнюю лошадь, увидевшую зеркало, а точнее, себя в зеркале? Его было не оторвать! Очень смешной. Пытался мордой туда тыкаться - сам с собой дружить)

Все, я не соображаю и иду спать.
 
Re: Жизнь в Германии. Жизнь Дрю.

Ну что, мы лечим мокрецы. Отек с правого зада спал, Дрюша больше не задирает эту ногу, хотя бы. Сегодня утром вроде все было сухое, к вечеру мокроватое, но мыть с шампунем уже завтра буду, вечером поздно было это делать. Процедуры масику не нравятся, но никуда не денешься... Щетки пришлось обрезать вчера, только сверху оставили. Но отрастут, ничего. Главное, чтобы поскорее прошло это все...
Вот такая у нас бочка:
x_5f9251c8.jpg

x_3fa68341.jpg

А вот и в светлое время суток
x_e1682a5c.jpg


Сегодня примеряли попону
x_7cbc2867.jpg

После этого хотели мы в бочку, но там шагали лошадку с коликами, так что нам предложили пойти на плац. А плац без ограждения, а рядом левады, где лошади живут постоянно (левада + деревянный домик, куда они могут спокойно заходить, когда им хочется). Ну и мой трехлетний ребенок немножно меня послушался, а потом решил, что все же ему очень нужно познакомиться с лошадками и сбег. Хорошо, что ребенок спокойный и не унесся в поле, которому конца-края не видно, а всего лишь пошел здороваться с лошадками. Конец корды был у меня в руках секунд через 15 после побега, но сделать с ним я мало что могла. После приветствия что-то кони не поделили и мой предпочел отправиться в сторону конюшни. Так что бежал конь, а следом на конце корды я) Но побежал он в итоге не в конюшню, а в леваду, где я благополучно отпустила его с корды и дала набегаться. Ребенок носился галопищем из одного конца в другой, тормозя в сантиметрах перед лентой электропастуха. Скорость была такая, что казалось, что сейчас перепрыгнет! Но нет, останавливался, приучен гулять в таком все же. В общем, как выяснилось, в леваду можно выпускать в будни после 2, а в выходные в любое время, когда есть свободные. И сегодня было сухо, так что коню можно было туда.
Набегавшийся лошадь постоянно приходил ко мне:
x_b0e75c11.jpg


Вот такие мы красивые
x_1260c705.jpg

x_4eb44b0f.jpg

Хотел лечь, но что-то его спугнуло и встал
x_7f348c66.jpg


Денничок
x_6242ad6d.jpg


Когда я прихожу по утрам, конь лежит) Захожу, сажусь на солому рядом, чешу его, балдеем) Сегодня все время засовывал мне морду под мышку и оставлял ее там - что он этим хотел сказать? И еще любит уложить ее мне на плечо или даже на голову :) Но вот если я встаю, то и он встает.
Еще он ходит за мной (обычно сзади, "за хвостом"), даже если не зову, ну правда если набегается уже, когда я разговариваю с народом, постоянно лезет мордой куда-нибудь (исследует сумочку с вкусностями и куртку, "целует", кладет на меня голову и т.д.) и еще периодически пытается дружески прикусить за плечо, но я ему говорю, что не надо.

Бегать любит больше налево, пускаешь направо (в бочке на корде) - старается направление поменять, работаем над этим. Бичик у меня есть, он его совсем не боится, а я им только направление показываю, иногда легонечно трогаю.

Помню, когда я первый раз (еще в голландии) надевала на него недоуздок - не хотел в него залезать, а теперь прям ныряет внутрь)

Вот такой вот сумбурный рассказ, прошу прощения, что не гладкое повествование.
В четверг зубной будет, Дрюша должен потолстеть после этого, а то вет сказала, что плоховато он пережевывает.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Ну раз про лошадь никто мне не пишет, повешу линк на видео с устройством для сматывания бинтов - мечта многих конников, думаю)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Нет, увидела сегодня в интернете)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Когда я Дрюшу "пугаю", он делает такой офигительный сбор на некоторое время! С такой шеей убегает - это надо видеть, красота... А еще частенько его что-то так интересует за оградой левады, что перед идет по стенке, а попа в центре, прям прекрасно (на рыси, на галопе). И ножки меняет красиво, сразу, как только меняет траекторию галопа.
Вчера-позавчера учили команду "уйди", чтобы можно было отогнать лошадь самостоятельно ходить, а не рядом со мной)

Сегодня на конюшню зубной лошадиный приезжал. Вырвал нам три молочных зуба за 10 секунд и подпилил зубки. Сказал, что осенью надо будет проверить. 90 евро отдала. Но лошадь умница: все потерпел, не пришлось наркоз делать. Только голову набок наклонял, но терпел. Так жалко масика было!
Работать после этого не захотел, правда. Разворачивался, уходил, не держал внимание. Ну и пусть отдохнет, решила я и села в центре бочки, предоставив ему заниматься своими делами. После этого он долго нюхал свою же кучку, покопал ее, старательно на нее пописал. Что этот ритуал означает, кто мне скажет? Это он все еще не забыл, что был жеребцом? :roll:
После этого покопал в другом месте, повалялся. Света в бочке не хватает на нормальные фотографии на айфон( Надо купить зеркалку, посему прошу совета:
какой фотик взять? Я вообще без претензий на супер-снимки, хочу просто отчетные фотки делать нормально, чтобы было видно лошадь, а не черную массу. Буду брать б/у, смотрела на Canon D350 и D550, кажется, разница в цене большая - есть ли смысл переплачивать?

У нас снова наступила "прекрасная" погода: то солнце, то град. К счастью, я попала только под дождь, град переждала в конюшне. Масику как раз принесли еду, я добавила туда морковки и наблюдала, что он сперва выел всю еду, а только потом стал морковку есть! Удивилась.

А еще сегодня нам поменяли подстилку: утром когда пришла, все было уже вывезено из денника (оставили тонкий слой соломки), пока нам зубы пилили - уже положили свежее. Приехала из универа - лошадь лежит, отдыхает, такой сладкий) Даже глазки прикрыты были, а мамка пришла, разбудила. Через 10 минут еду принесли, правда, так что все равно бы встал. К еде относится спокойно. То есть видно, что ждет, по деннику немножко ходит, но ногами не машет, особенно не нервничает.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

lostpass написал(а):
Это он все еще не забыл, что был жеребцом? :roll:
Конечно,не забыл :lol:
Времени-то не 10 лет прошло)
Только странно-обчно кучи мочой метят только кобыльи,на чужие жеребцовые-кучкой же и перекрывают,а тут-мочой и на СВОЮ кучку :roll: Растерялся :lol:

Кстати,хотела спросить-что от мокрецов кололи?Интересно,что практикуют тамошние веты :)

И это...принимайте в ПЧ :)
 
Сверху