Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Красавцы они у тебя!!! Новенький прелесть!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Спасибо! :)
Аривидерчи написал(а):
Такие красавцы. Как другой планеты лошади.
:mrgreen: А я на твоих смотрю и млею :)
Ахалтекинка написал(а):
А мне Серый очень понравился, и вороной, который второй справа
Серый это Ша, он очень классный, но вот хроническая хромота ну него... :(
А вороной - это наш старичок Мелесакар! Неплохо выглядит, правда? :lol:
Фаня написал(а):
И погода..... А нам вот на плац заходить не хочется - одни дожди и грязюка везде... Так что пусть уж мухи чем грязь....
Ирин, про погоду соглашусь, сама все время впоминаю безгрунтицу в России, как страшный сон :twisted: Но мухи... У Камиля так уже хорошо подживала засечка, а теперь опять разъели... А бинты он снимает :evil:

Вести с полей насчет новенького - милый маленький ослик начал входить в тонус и оказался страшный потаскун. Ну, то есть, таскает так, что не остановишь. Причем не только под новичками - вчера у меня наш конюх попросился прыгнуть на нем, так он его остановить не мог - вынес его с плаца и чуть на круг не утащил :mrgreen: Причем парень опытный всадник, он та таких лошадях без седла рассекает, что мама дорогая - а вот упёр его наш колобок. :lol: Будем работать больше над управлением, переходиками, на мягком поводу.
В любом случае, подспорья Мелесакару из него пока не получится, как я надеялась. Мелесакар остается незаменимым! :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Мелесакар да, выглядит прекрасно!
А новичок-то не дурак, сразу просек, как себя вести :mrgreen:
А дети за тренировки что-то платят?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Нет, дети ничего не платят.
А взрослые оказывают добровольную спонсорскую помощь в пределах своих возможностей и желаний - на покупку всяких необходимых вещей (трензель там, материалы для шитья вальтрапа, растительное масло и льняное семя, щетки и пр.) :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Sanna написал(а):
Вести с полей насчет новенького - милый маленький ослик начал входить в тонус и оказался страшный потаскун. Ну, то есть, таскает так, что не остановишь. Причем не только под новичками - вчера у меня наш конюх попросился прыгнуть на нем, так он его остановить не мог - вынес его с плаца и чуть на круг не утащил :mrgreen: Причем парень опытный всадник, он та таких лошадях без седла рассекает, что мама дорогая - а вот упёр его наш колобок. :lol:

да уж... :lol: крутой колобок!! :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Да вот тебе и колобок :lol: :!:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

прошаренный новичок. А что - кто везет, на том и едут :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

29/11 Я тут поболела маленько, за компанию со своими детьми, и почти неделю не была на ипподроме. Сегодня, наконец-то, вышла. С самого утра у меня было важное дело – обмен лошадей. Дело в том, что я решила расстаться с Агушей… Эта рыжая морда обнаглела окончательно и стала совершенно невыносимой. Если раньше он еще как-то бегал под начинающими, то сейчас откровенно издевается над ними. Под сильным всадником бежит, но его надо с такой силой толкать, что ощущения, как будто на себе его везешь…Причины такого безобразия ясны – конь молодой, невоспитанный и довольно флегматичный. Поскольку никто его годами не муштровал на послушание, он очень быстро усвоил, как филонить под неопытным всадником. В результате он стал непригоден для моих целей…Сейчас-то мне понятно, что изначально было неправильно брать в учебку молодую лошадь с таким темпераментом. Это – моя ошибка, которую я не повторю. Это – опыт. Попутно у меня возникла такая мысль: вот конь, добронравный, спокойный, но без выдающихся способностей, без импульса, он бежит только под сильным всадником, но сильному всаднику конь с такими данными и с таким темпераментом не нужен. Вопрос - куда таких лошадей девать? Иппотерапия? Покатушки? Еще что-нибудь есть? Вообще говоря, откуда берутся такие лошади, ведь при грамотной спортивной селекции они в разведение не попадают. Наверное, темперамент - это не произвольная характеристика, а в большой степени наследственная, поправьте меня, если это не так.
Ну так вот. Собственно, я решила произвести «родственный обмен», и поменять Атабека на Ербента, это конь наш, клубный, бегающий и прыгающий под «продвинутыми начинающими». На нем не особенно часто ездят. Закинула удочки насчет обмена старшему тренеру (ему все равно, кто у него в конюшне просто так стоять будет, главное, чтобы денник хорошо держал). Получила добро. Сегодня был произведен обмен.
Привела я, значит, этого гаврика на новое место жительства, поставила в денник, и оставила ему верхнюю створку открытой – чтоб осматривался, привыкал к новой обстановке. Только успела я взять Шарика на корду, как вдруг вижу – этот дурень Ербент перебросил передние ноги через дверцу и повис. Передние ноги висят снаружи, до земли не достают (а у нас денники выше уровня улицы, с «порогом»), задние внутри денника тоже в подвешенном состоянии, в общем, повис он своим этим… самым дорогим местом на этой дверце…. Это было страшно! Я быстро завела Ша, позвала конюха, мы стали пытаться открыть дверь – а щеколду заклинило, т.к. дверь от веса коня перекосилась. Пока сбивали эту щеколду, Ербент начал хрипеть и задыхаться, потом дверь открыли, слезть самостоятельно он был не в силах, пришлось ребятам обмотать его кордой и стянуть вбок. Жуть! Разодрал, конечно, все – и бедра, и препуций, но слава богу сразу вет посмотрел – ссадины поверхностные, глубоких повреждений нет…. Ффф-ууух… Как я кляну себя, что не додумалась верхнюю створку закрыть… Но кто мог подумать? Мы всегда по утрам лошадям верхушки открываем, они любят наружу смотреть, у Канагата так вообще в деннике верхняя дверь отсутствует… Никто и никогда даже попыток подобных не предпринимал! А все равно получается – я виновата, как ни крути, блиннн… В следующий раз с незнакомой лошадью буду 1000 раз перестраховываться…
Хотелось бы, чтобы этот случай не повлиял на дальнейшую, надеюсь, плодотворную работу с этим конем.
Вот такое у нас новое чудо - Ербент-2, гн. жер. 2004 г.р. от Ербента и Кесгир, линия Сапархана. Пока без фото.

PS На сегодняшний день "чудо опухло и мешает ходить" :x
Шагаем.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

О,кошмар!Представляю твои чувства в тот момент!Надеюсь заживёт всё,как на собаке.У нас в конюшне лошади вставали передними ногами на кормушку,но у нас денники так построены,что можно так подниматься и осматривать окрестности.Арабеска раньше грешила этим.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Ой блин! Вот ведь дурень-то! Сочувствую, Ань, надеюсь, скоро у коника все заживет... Как вы его сокращенно называть будете?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Спасибо, девочки! Я тоже надеюсь, что скоро заживет. Я на новогодние каникулы планирую действо, и он мне нужен живым :mrgreen: И здоровым, конечно :mrgreen:
Вот на такой двери Ербент повесился

Канагат в таком деннике живет уже несколько месяцев (все не можем найти сварщика, чтоб починил), и никаких поползновений!
Мы теперь смеемся - взяли конкурную лошадь!
Я ведь и правда прыгающего хотела, но не до такой же степени :)
Ань, сокращенно пока не думали...Я его "козьей мордой" зову, у него лицо такое смешное, действительно, как у козы - крутой выпуклый лоб и миниатюрные челюсти... И еще "висельником" :lol: Ну, это временные прозвища, посмотрим, как себя покажет. Завтра, может, фотки будут - снимали сегодня.
 

Вложения

  • Кан-ден.JPG
    Кан-ден.JPG
    152,8 KB · Просмотры: 813
Re: Записки из Зазеркалья. Новая звезда учебки:)

Sanna написал(а):
Вопрос - куда таких лошадей девать? Иппотерапия? Покатушки? Еще что-нибудь есть?
Если бы частник купил какой себе... Такие лошади в частных руках могут измениться до неузнаваемости, а поток людей (клиентов), наоборот, усугубляет ситуацию...
Конечно, тут уже ничего не сделаешь в условиях кск :(
А куда он попал после обмена?

Ох, удачи в лечении новенького! Чего только с лошадьми не случается, за всем на свете углядеть невозможно... :(
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Тань, у нас с частниками ситуация напряженная - их очень мало...Да и все равно он в клубе на балансе.
Агуша теперь стоит в другой конюшне и им никто не занимается.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Жалко его.
А почему у вас столько никому не нужных лошадей на балансе? Начальство совершенно не заботят такие вещи, как рентабельность и убыточность?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Жалко, да...А что делать? Я долго думала... Ну не хочет он бегать, что же его насиловать-то...У меня с ним только один всадник справляется, а других сажать не на кого.
Насчет того, что кого заботит, это вообще больной вопрос... Даже вдаваться в эти дебри не хочу, маразм на маразме, все через... пятую точку :evil:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Мне кажется у нас вообще можно по пальцам пересчитать заводы и ипподромы, где что-то кого-то заботит... :(

А так да, присодиняюсь, жалко очень :(
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

Наверное, пусть лучше просто стоит на балансе, чем на колбасу... :(
 
Re: Записки из Зазеркалья. Родственный обмен

У нас наступила туркменская зима - утром около 0, днем до +10. Лошади в воскресенье были веселые! Мелесакар последовательно напугал двух всадниц, одну из них почти завез в свой денник. Пришлось мне самой садиться - вот и удалось покататься впервые на нашей супер-лошади! :mrgreen: И этого коня еще несколько месяцев назад называли клячей! Да он просто рвется в бой :lol:
Немного фото с прошлой недели:
Теймирлен. Колобок, говорите? А пуза-то уже почти и не осталось :mrgreen: Как мне нравятся прыжки этого коня - даже на фото видно, что прыгает он с удовольствием, с азартом 8)


Вообще он очень сбалансированный, скоординированный конь. Приятный сюрприз!
Канагат. Пока прыгает очень неуверенно, только с заложением, не считает. Но не отказывается, что ценно. К сожалению, нет шпрингартена, и на корде нет возможности напрыгивать. Получается нехорошее сочетание - начинающий всадник и ненапрыганный конь. Но делать нечего - торопиться не будем, потихоньку, полегоньку, думаю, он научится. Вот прыжок - смотрите, с каким запасом сайгачит
 

Вложения

  • Теймирлен прыгает.JPG
    Теймирлен прыгает.JPG
    202,3 KB · Просмотры: 832
  • Теймирлен прыгает1.JPG
    Теймирлен прыгает1.JPG
    157,6 KB · Просмотры: 811
  • Канагат прыгает.JPG
    Канагат прыгает.JPG
    189,9 KB · Просмотры: 786
Сверху