Записки сумасшедшей. С Новым годом!

ой, Хела молодец!

Кстати, я тут расхваливала книжку про центрированную ВЕ со всех сторон, но Гена, видно, читал другую. Потому что в "той" про прыжки из 300 страниц написано 5 и, если и говорится смотреть вперед, то как-то вскользь - так же как и в других учебниках. Типа пятка вниз, смотреть вперед, руки не задирать и пр.
Но вообще книжка стОящая.
А про взгляд - меня тоже как-то тренер дрюкал, но давно - в полете смотреть вперед и вверх, а то большинство страдают смотрением коню под ноги, особенно прыжки, кавалетти. И по езде вечно на коня смотрим :oops: :oops: Тебе с полевой ездой, наверное проще, там не будешь смотреть по сторонам - угодишь в яму или дерево ;), а "манежники" сильно от этого страдают.
 
у меня истерика :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
В этой книге
book11.jpg

оказывается
# Принципиальные соображения об обучении
# Первоначальная подготовка
# Прыжки (преодоление препятствий)
# Подготовка к выездке по программе № 1, 2, 3 и Малого приза
# Подготовка к выездке по программам среднего класса № 1 и № 2 и Большого приза

(ps - ну все, наверное, догадались, что у нас эта книга есть.)
пойду еще по сайту полажу.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Олька, а чем тебе Труханов плох?
Труханов не плох, Труханов форевер! :yes!: и в качестве приехать - пообщацца с любимой лошадкой для меня лучший вариант.
А по ипподрому я просто скучаю иногда. К тому же прыгать я не умею совершенно и хотелось бы научиться. А там манеж - все же спокойней - грунт ровный, в дерево, опять же, если что не врежусь. К тому же на трухановом школа, насколько я знаю, по будням до 18 часов. Но даже если бы была до 20-ти, скажем, по вечерам бы я туда не ездила - страшноватенько.
 
фото

Yennefer написал(а):
Фотки делал Сережа - это он умеет ловить такие кадры...

Это просто очень редкий случай. Нюрка (рыжий жеребенок) сама побежала к табуну (мамка в очередной раз загуляла у соседей). Но, поскольку бежала на голос, то оказалась рядом с табуном, но по другую сторону канала. Бегала там, беспокоилась. Пришлось взять Машу, Лушу и жеребят и идти оказывать "моральную поддержку" :) А на фото - реакция табуна на пришествие Маши :)
 
А я щазз еду в Кончу :wink:
Шприц не могу достать на 50 мл... Волоку здоровенную чернобурую шубу укрываться ночью (в домике уже холодно), морковку с яблоками, литр аминосола...
 
Homak написал(а):
А про взгляд - меня тоже как-то тренер дрюкал, но давно - в полете смотреть вперед и вверх, а то большинство страдают смотрением коню под ноги, особенно прыжки, кавалетти. И по езде вечно на коня смотрим :oops: :oops: Тебе с полевой ездой, наверное проще, там не будешь смотреть по сторонам - угодишь в яму или дерево ;), а "манежники" сильно от этого страдают.

Я тоже этим страдаю... раньше как-то не замечала, а потом тренер стал делать замечания, мол, хватит коню под ноги смотреть, там нет ничего интересного :lol: Да я и сама понимаю, что чувствовать нужно, и не всегда получается правильно поставить команду лошади из-за обущенной головы, но пока иногда этот дефект вылазит :? Уже около месяца пытаюсь от этого избавиться, но как говорится :wall: Я натуральный манежник :P
 
А у меня что-то смешанное - на барьере и на кавалети смотрю стого вперед. А при сборе или когда делаю вольтик галопом - на нос коня :? И еще на вольту гнус во внутрь. Типа постановление с ним вместе делаю :shock: От последнего почти отучилась, но иногда прорывается....

Оль, есть инфо про школу - завтра побеседуем.
А в дерево не всандалишься, не боись! Зато знаешь как потом на "нормальном" манеже порхать будешь! :wink:
 
Слушайте, народ!:roll:
На счёт взгляда на прыжке. Все, конечно, учат смотреть вперёд, я и сама считаю, что это правильно. Но взять, например, Наталью Усенко на Вавилоне. С Динамо. Вроде как одна из выдающихся наездниц Украины. Но она всегда, ВСЕГДА на прыжках смотрит назад и вниз под ноги коню на препядствие. И нормально прыгает. Правда на соревнованиях в конце того лета она могла бы выступать и лучше. И Вавилон похудел очень...:shock:
 
Я тоже замечала, что не все спортсмены в выездке всегда прямо перед собой смотрят, многие опускают глаза немного вниз, значит это тоже нормально? Я особенно опускаю голову, когда пытаюсь коню собрать... мы вместе собираемся :lol:
 
Как говорит наш тренер - на том уровне большинство спорстменов уже имеют свой стиль - правильный он или нет относительно классики - вопрос десятый.
с другой стороны - кАк проехала Усенко на Вавилоне на Этапе (где-то так же она ехала и в 2003)? я к тому, что правила не зря придуманы и оттачивались - сравните, как ехали немцы, естонцы, бразильцы и др.
Можно, конечно ехать и ссутулившись, смотреть вниз и пр. Но именно самая "эргономичная" и "красивая" посадка - как в книжке. 8) имхо
(эх.. сейчас как найдется кто-то и будет меня воспитывать - да кто ты такая, чтобы обсуждать Усенко? сама хотя бы так сможешь? :lol: :lol: )
 
Всем привет! Пишу отчет за выходные.
На конюшню я явилась в пятницу к шести, еле дошла со своей жрачкой для лошадей и шубой. Марья с малым стояли в деннике, покормились. Нашла у кобылы свежую царапину (наш бронетранспортерчик разломал манеж), замазала. При лампах дневного света классно видно, какие у нее яблоки на попе, какая стала плотная и блестящая шерсть. Позже дала ребенку аминосол из шприца. К моей радости, он совсем не сопротивлялся, более того, облизывал мне руки, измазанные этим самым аминосолом.
В субботу отводила смену на Заходе, учила девочку ездить галопом. Потом выехала с Оксаной на Машке. Впервые делала кобыле четыре минуты галопа в одну репризу (после хорошей разминки, понятно). В сторону дома. Прет чуть меньше, тормозить пришлось стоп-краном, но порадовало то, что "тормозной путь" оказался совсе коротким, и она после этого спокойно перешла на шаг. Была почти сухая.
В воскресенье отпахала три смены. В первую (я на Магнате) возила корейского посла с послицей. Пикантность ситуации была в том, что посол галопом ездит (и хочет), а его жена - категорически нет. Попыталась отвести даму шагать на приличном расстоянии от нас, начинаю возвращаться к господину послу - послицын Кузя рванул за нами рысью. Серия вторая - та же фигня. Серия третья - Кузя поднимается в галоп, я с перепугу, что сейчас будет дипломатический инцидент, заорала "Кузя, стоп!" Как ни странно, подействовало. В конце концов, я отправилась пасти послицу, а посол делал галоп сам.
Вторую смену (тоже на Магнате) я ездила с двумя начинающими и с Сережей (на Машке). Сережа стал первым, кобыла вела себя идеально, так что у меня была классная возможность мотаться сбоку и подсказывать по поводу посадки. Сразу после этого пришлось вести еще одну смену с девочкой. Тут на Машку села я. Лошадь была вполне благопристойна, на рыси прибавляла-сокращала. По пути домой начала ложиться в повод. Не убийственно, но ощутимо. Я сделала пару вольтов, потом нагнала ее на шенкель и начала делать полуодержки. Обычно на это она реагирует не слишком хорошо. Марья продолжала переть - я добавила шенкеля. И тут кобыла подобрала зад и сдала затылок. Я офигела... Не знаю, учили ли ее сбору, но это ощущение ни с чем не спутаешь. Причем делала она это без явных усилий. В таком виде я ее продержала минут пять, потом отдала повод и похвалила. Так вот, она не начала переть! Что-то в лиси сдохло...
О малом. В субботу оно жеребцевало по-взрослому. Делало этакий жеребцовый сбор с выгнутой шеей и вышивало чем-то типа пассажа вокруг Ламбады. Потом пыталось крыть, но не особо успешно :wink: Потом давало козлов, моталось галопом с горки м прыгало на всех четырех ногах. В воскресенье гоняло девок с теми же намерениями и отбило по Пуфику. В общем, малого доходягой уже явно никто не назовет. Растет, ширеет в кости. Тьфу-тьфу-тьфу, в общем. Недоуздок мы одеваем без проблем, ходим пока только если я маню к себе или за гривку. Пытался сопротивляться и меня цапнуть, был наказан голосом и щипком за физиономию, все понял.
 
А он только на четвероногих жеребцует? Тогда ничего... хотя мне кажется с вашим.. как его... табунно-денниковым содержанием (о, вспомнила!) не должно произойти "переключения" на двуногих, больно уж здоровый образ жизни у зверей. А то когда они с людьми растут, то потом только уворачивайся от грязных поползновений :?. Но вообще это ты точно заметила: если желает размножаться - значит здоров как бык (тьфу х 3) :D!

А Машка как, со старым трензелем или все-таки решила попробвать что-то новенькое?
 
Точно-точно, нормальная сексуальная ориентация – это очень важно :lol: (т.е. чтобы он интересовался в этом плане исключительно особями одного с ним вида противоположного пола).
 
lisa, а черт его знает, малого, насчет его ориентации :wink: Пару месяцев назад на меня залез, когда я копыта Марье чистила - поставил копыта на плечи и заглянул мне в глаза :wink: . Но тут фиг скажешь, что это было: скорее, игрался. Сейчас ко мне пристает, в смысле, рожей тыкается под мышку, зубами чешет, но права качать не пытается. Я для себя уже железно решила: это не кошечка и не собачка, а жеребчик-полутяжик, поэтому воспитываемся в строгости. Попытка агрессии по отношению ко мне однозначно наказуема. И никаких скидок на то, что он маленький. Этот маленький под двести кило весит, на ногу наступает - как взрослая лошадь. Другое дело, что он понятливый парень, отлично сечет интонацию (кстати, в отличие от двух других наших жеребят, может, действительно результат раннего активного общения), не спорит, когда я выгоняю его из своего пространства. Правда, только со мной не спорит. У нас клиенты приезжают, начинают их кормить, ну и потом же от бусек не отделаешься - шляются, попрошайничают. Так мой гаденыш мало того, что не отгоняется - еще разворачивается задницей и пытается отбить! Я его, когда есть такая возможность, стараюсь заранее ликвидировать из пространства стратегических решений, мало ли, покалечит еще кого, да и разбалуется.
Марье трензель пока не меняли. У меня сейчас деньги уходя на подкормки и на оплату постоя вперед. Подожду, пока у Сереги рука подживет.
Эгоистка, только мне не хватало коня-извращенца, хе :wink: И так уже вышла гляди какая вещь: я всю жизнь терпеть не могла или не одобряла или в лучшем случае была равнодушна:
:arrow: серую масть
:arrow: бурую масть
:arrow: тяжика как верховую лошадь
:arrow: орловца как верховую лошадь
:arrow: идею покупать старую лошадь
:arrow: идею покупать жеребенка
:arrow: идею покупать откровенно проблемное животное
:arrow: идею покупать себе кобылу (люблю меринов!)
Так что слава тебе господи, что я не ставила внутренним условием нормальную сексуальную ориентацию :D

Мне сегодня сообщение Женя прислал: "Сегодня Кеша с Кузей носились наперегонки по манежу. Ты бы видела..."
 
А теперь - о тренировке.
Центрированная ВЕ: мама, я на верблюде!
У меня было совершенно удивительное занятие. Гена, тренер мой, применяет ко мне новый метод дрессировки. На первой рыси я, размявшись два круга, начала мучиться в ракурсе: встал - два темпа простоял - сел - встал и все сначала. Думаете, это легко? Ага, я тоже так думала. Нет, просто встать и стоять - не фиг делать. А вот четко держать ритм... Как и предполагал Гена, наклон у меня был назад. После этого Гена решил, что ему окончательно надоел мой гуляющий шенкель (уходящий при посыле). Мне было запрещено посылать лошадь, шенкель был приклеен к боку. Приклеен в той позиции, из которой проще всего встать. И так на стоящем Куцыке: встала - села, встала - села, получила за шенкель в сторону, получила за усаживание в седло как в кресло (надо на краешек), получила за плечи вперед, получила еще за что-то... наконец услышада "неплохо" и добилась позволения делать всю эту ерундистику на шагу :wink: Усложнилось все это поворотами со смещением центра тяжести (перенос веса на внутреннее стремя с совершенно ровным корпусом, взгляд - точно поверх ушей лошади). Попробовала порысить, Гена заставил меня представить, что трензель во рту лошади ничем не фиксирован, то есть при малейшей потере контакт он выскальзывает. . Сначала вообще не могла гада сдвинуть с места, не шевеля корпусом и работая чисто-конкретно мышцей шенкеля. Потом представила, как мы двигаемся рысью, изобразила посадку и сдвинула. Ощущение было, что я первый раз в жизни сижу на лошади, что теряю равновесие, что проще отводить четыре смены, чем ехать так. Но Гена -хвалил, сказал, что я быстро поймала мысль... Рысили-рысили-рысили. Галопа не делали. А потом - так - прыгали. Мамма! Первый раз у меня Куцык просто на барьер не пошел, не хватило импульса. За это меня... тоже похвалили, сказали, что подвела я абсолютно правильно, просто конь привык к старой манере. В следующий раз мы прыгнули, я помогла себе хлыстом. Потом вырос импульс, конь забегал, перманентно мелькало ощущение качения под горку (чего Гена от меня и требует). В конце я его завела на прыжок вот этим вот прижатым шенкелем, с импульсом, без помощи себе хлыстом и с энергичным галопчиком после. Вот так. Никогда не думала, что занятие почти полностью на шагу может быть безумно интересным! Кстати, прозанимались мы два часа...
 
Yennefer написал(а):
начала мучиться в ракурсе: встал - два темпа простоял - сел - встал и все сначала. Думаете, это легко? Ага, я тоже так думала. Нет, просто встать и стоять - не фиг делать. А вот четко держать ритм...
Ой-ой-ой!!! Как это знакомо! Нас так же мучают, только по 4 темпа. С субботы до вчерашнего дня ноги были какие-то не мои (ну... помимо "сели-встали" над нами Олеся еще всякчески издевалась :roll: )
А Кеша растет... Здорово! Эх, у парня еще столько всяческого интересного впереди! :wink:
Yennefer Видимо, тебе нельзя ставить условия и чего-то "терпеть не мочь". Получаешь обратное. А у меня вот слово "НИКОГДА" - табу! Как скажу "никогда", так сразу же и получаю именно то самое! :?
 
Сверху