Записки сумасшедшей. С Новым годом!

zara, у-у-у, вам хорошо, у вас батареи! А у нас - пэчка :wink: Которую топить надо, а если не натопишь - умрешь смертью храбрых.
С работой - надеюсь, что разгребемся... У нас же тут еще выборы, и бог его знает, чем все закончится.
Пошла в Лискин дневник смотреть Зару :D
 
Суббота. Один день на конюшне.
Приехала я с утра, с вечера уже не хватило сил. Выпустила кобылу гулять, она несколько дней на неделе гуляла только в леваде. Обнаружила, что мои потрясающие ковбойские сапожки скользят на снегу со страшной силой. Причем, естественно, это выяснилось, когда я гоняла на корде Мераса. Представляете, какое это, когда лошадь под метр восемьдесят чуть отклоняется от траектории?Во-во, едешь, как на коньках :wink: Переодела обычные зимние ботинки. Порысила Мераса в манеже, убедилась, что грунт пока несколько дерьмов. В четыре дня спохватились, что пора загонять табун. Поехала за озеро на Пуфике. Подъезжаю - кони табанят снег, занимаются своими делами, говорят, что домой не пойдут. Звала, уговаривала, орала, рассекала призывным галопом, пыталась даже бортовать Пуфиком лошадок, чтобы тронулись. Фиг! Всех успехов - Кеша подошел к Пуфику и тяпнул его за плечо, наглючая морда... Съездила на конюшню за собаками, к этому времени уже почти стемнело. С помощью трех псов еле-еле подняла табун, который рванул домой галопом через леспополосу. По темноте галопом гасать не хотелось, поэтому пришлось работать поводом - Пуфик изо всех сил пытался оторвать мне руки. Ставили коней в темноте - отключили свет. Только поставили - включили. Марья вела себя безобразно, грызлась с Ванессой, не давала мне задние ноги... Утром шла в обход на работу, 6 км. Как ни странно, прошла по глубокому снегу за 50 минут и получила массу удовольствия...
 
Только что звонил Сережа. Остается дежурить на конюшне - Женя заболел. А я - на майдан.
 
Я даже не представляю себе: как это гонять табун!!! Они меня не слушаются... У нас в конюшне есть молодой мерин, ооогрооомный! Так он не любит один в леваде гулять. С ним кобылы гуляют. Сегодня пришла - он с Зарой. Конюха нет, только девченка помогающая, лет 13. Мне надо кобылу забрать, а она Мелкого удержать-то не может... Решили вторую кобылу на смену Заре в леваду запихать. Пока кобыл меняли, так он сиганул через загородку, и усвистел. Ну, не слушается он меня! Причем, я и с сухарем, и с яблоком, и с криком, - а он сверху смотрит лиловым глазом, по доооброму так... Нет, яблоко с сухарем, конечно, слизнул, вместе с перчаткой. Спасибо, руки с головой целы... А то он может от доброты своей слизнуть полчеловека... Такая пачка!

Yennefer, на майдан...
Знаешь, в начале девяностых, захаживала я на наши "майданы"... Казалось, что-то меняется, и я принимаю в этом участие, вот он, наступает новый мир!!! А потом пригляделась: есть такое "эффект толпы". Который используют те, кому это надо. И вся эта "патриотически настроенная" толпа, которую заводят с определенной целью, прет, как слепые котята в трубе... Так стало противно играть в эти игры, правда. Хотя, это оочень хорошая наука. Создавать маленькую толпу и использовать этот "эффект" - очень полезно в работе. PR (пиар) называется. Береги себя. Не надо относиться к этой игре слишком серьезно. Эта игра отнимает очень много сил и нервов, но - никакой отдачи, поверь...
 
zara, когда меня первый раз отправили загонять табун, я была глубоко уверена, что никуда и ни за что они не пойдут. Потом оказалось, что в 80% случаев это не очень сложно. Правда, в 20% - очень :wink: Как в субботу :wink: Знаешь, такое дурное ощущение: когда на тебя смотрят пасущиеся кони и выражением морды изображают: слушай, детка, ну нам виднее, когда идти домой, ты тут гарцуешь - и гарцуй себе...
А по поводу майдана у меня специфическая позиция. Дело в том, что я против всех. Я категорически не хочу видеть президентом Януковича, потому что он мне неприятен как личность, потому что не люблю грязных игр и понимаю, что при этом раскладе в стране начнется гражданская война. И я - ребята, можете бить, если хотите - не хочу видеть президентом Ющенко. Потому что, опять же, не люблю технологий, основанных на массовой истерии и потому, что при этом раскладе возможен раскол Украины. Если выбирать между ними, я выберу Ющенко, но для меня это не оптимальный выбор. Я глубоко уверена, что в ситуации, когда общество раскалывается на две половины, нужно выбирать третьего человека. Человека, который устроит если не всех, то большинство... Который не приведет к расколу страны.
А что я делала на майдане - могу сказать. Я по природе своей не умею быть в толпе. Умею заводить народ, и неплохо умею, но не в этом случае. Так что я отправилась на то место, где я реально могла принести пользу, - в медпункт на Крещатике. Разбирала-рассортировывала лекарства. Была информация, что возможен штурм палаточного городка, поэтому все это могло пригодиться срочно. Вот так.
 
Что, Yennefer, тяжело быть демократом и патриотом одновременно? Вот у нас здесь очень тяжело - ну не укладывается в головах у окружающих, как это ты можешь одновременно хотеть, чтобы твоя страна была западной демократией и чтобы она на куски не развалилась. "Иш, чего захотела", - говорят, - "либо одно, либо другое" :lol: .

Ты там держись и не грусти :D . Привет коняшкам :D .
 
Yennefer, мне кажется что ты нашла прекрасную возможность не остаться в стороне и в то же время не изменить себе.

Меня всегда поражает "реальность" твоей лошадиной жизни. И вызывает немалую зависть :P.
 
Yennefer, РЕСПЕКТ от бывшей киевлянки.
Очень уважаю твою позицию, при том, что ты находишься там, а я представляю, как трудно не поддаться волне эмоций, особенно эмоций большого количества людей. Это нам тут легко быть рассудительными.
У меня в Киеве много родственников и друзей, первые 17 лет жизни там прошли.

Очень за вас всех волнуюсь, верю, что здравый смысл восторжествует и все решится мирно.
 
Ой, народ, не хочу о политике, давайте о лошадях... А то я на редкость мерзко себя чувствую, когда не могу изменить ситуацию.
У меня вчера была тренировка. Первый раз в крытом манеже. В двух словах: чувствовала я себя с непривычки мерзенько, напрягалась-зажималась. Гена попросил сделать галоп по кругу через кавалетти - выходило так позорно, что хоть голову себе отрывай. Нога болтается, фу! Увидев такое дело, Гена загнал меня на крестовинку с повышением. Я малость расслабилась, как ни странно, выходило неплохо. В финале ухирилась зайти на 80 сантиметров не по центру, получилось около метра, во идиотка! Думала, щазз по голове получу зп неправильный подвод. Гена похвалил - за то, что лошадь прыгнула, за то, что я сидела правильно...
Сережа в воскресенье дежурил. Прооперировали Дика - у него распухла лапа, оказалось, что между пальцами попалась сенная ость и загноилась. А у Афони ночью было подозрение на колики. Водить его у Сережи не получилось, его было невозможно поднять, а мой метод "если надо, бить как сидорову козу" для него непреемлем. в общем, сам появится - расскажет, если захочет...
 
Афон

Yennefer написал(а):
А у Афони ночью было подозрение на колики. Водить его у Сережи не получилось, его было невозможно поднять, а мой метод "если надо, бить как сидорову козу" для него непреемлем. в общем, сам появится - расскажет, если захочет...[/color]

Ты бы хоть сказала, что с лошадью все в порядке... Я же звонил при тебе...
Видно сьел что-то не то - вечером выпил 4 ведра воды, лег и начал стонать. А поднять... во первых не факт, что от битья он встанет, во-вторых, если бы он начал дергать ногами, то меня бы просто покалечил. Плюс в том же деннике стоит еще одна лошадь.

В воскресенье вечером Лушка поскользнулась на обледеневшем бетоне, упала и задними вьехала мне в ногу чуть пониже колена. Так у меня оранжевые круги перед глазами поплыли... И это в корридоре, где хоть отскочить есть куда. А в деннике?
 
Эс, я же и написала - подозрение на колики.
Не знаю... Я бы сначала звонила всем, кому могу, выясняла, что надо колоть, а потом бы поднимала любым образом. Тут не до сантиментов.
Еще и Лушка упала! Это когда вы их загоняли, да? Б...во...
 
Я вчера навестила Дика в ветеринарке, он чувствует себя хорошо. На лапу становится, через неделю будет понятно, затронута ли кость. Меня ж Сережа напугал: дескать, при определенном раскладе придется ампутировать лапу. Оказалось, что в самом-самом плохом случае придется отрезать первую фалангу пальца.
Тренировка была нейтральная. Я потихоньку привыкаю к манежу с кучей людей. Прыгала системку из двух крестовин и клавиши, тренировалась смотреть строго вперед и создавать импульс. Получалось довольно прилично за исключением случая, когда мне показалось что импульс маловат, после чего мы в клавиши влетели со скоростью звука на галопе.
Сегодня днем уезжаю в Кончу до понедельника. Займусь своей кобылой.
 
Получалось довольно прилично за исключением случая, когда мне показалось что импульс маловат, после чего мы в клавиши влетели со скоростью звука на галопе.
знакомо-знакомо :roll:
Последний раз мы с Федором просвистели маршрут на сверхзвуковой.. ты думаешь, меня потом кто-то слушал? Мне все казалось, что он в рысь перейдет :lol:

Да, а сегодня открыли манежный сезон на Грабике.. после прошлогодней истерики, устроенной при переходе в манеж я сильно удивилась спокойствию Грабастика. Все, что он чудил - это всячески пыжился на "вход-выход" (у нас сейчас вход из конюшни, раньше был в другом месте), а на сено, бревна, страшные листы для бортика, обломки стеночек, толпы воробьев - ноль :shock:

Сегодня уделили немного времени типа выездке - вольты с загибанием филейной части внутрь. Я опять таки сильно удивилась.. слушается и делает.. даже уступку шенкелю по моему "рецепту" (т.е. я не знаю - правильно или нет, со стороны никто не видел).
Так вот, Сергей сказал: о! можно ехать выездку! будем готовиться в троеборье :lol: :lol: :lol: Правда, через 5 минут добавил, что всего этого моего контроля хватает до третьего прыжка. и не ошибся :oops: :oops: :cry:

Хел, так что такое ужасное сенное Дик в ногу то загнал?
 
Во-во, а я боялась, что у Куцыка импульса не хватит, и он опозорит меня на всю Ивановскую, став между клавишами :wink:
А как вы попрыгали?
А у Дика смешная травма. Он загнал в лапу ость от сена. Если бы мы не лечили, оно бы загноилось и вылезло само. Но мы ж обрабатывали эту фигню, заматывали там, старались. В результате снаружи все зажило, а внутри начало гнить...
 
ой да ладна - опозорит 8) придумаешь тоже :wink:

а попрыгали.. да как обычно - кидается :cry:, нифига расчет не вижу, часто - издалека получается. Один раз отстала - мы делали вольт, чтоб успокоился, я решила заходить, а он решил еще раз вольт :? прыгнуть то мы прыгнули, но как-то по отдельности - я на метр выше. Хех.. только прогибаться перестал - какое-то время практически не прыгали, щас опять набахкала спину :cry:
 
ну.. этаа :oops: :oops: - по книжкам собсна. Если уступка влево, постановление право, правой ногой двигаю, левой так, для порядку. Кстати, экспериментально выяснила, чтоб не вываливал перед - внешним поводом подрабатывать, т.е. в данном примере - левым (сначала пробовала зад больше добавить - вообще фигня какая-то получилась). ну и иногда приходится хлыстиком хлопать по попе - по правой половинке (при уступке влево), а то неравномерность наблюдается переда относительно зада и наоборот :roll:
 
Homak, молодец! :D Только вот ноги обе должны быть задействованны. Внешняя - позади подпруги ( движение в бок ), внутренняя на подпруге ( движ. вперёд ). И хлыстом тоже нужно подсказывать. :)
Попробуй так. :)
 
Сверху