Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Четыре дня со своей лошадью.
Я вырвалась с работы в среду днем, купила яблок, встретилась с Женей, и мы поперлись на конюшню. Приплелись по снегу где-то к шести. В вагончике нас встретил Дик – с кулечком на забинтованной лапе. Забегая вперед, скажу, что все четыре дня мы его держали в домике, обрабатывали лапу, кололи в попу антибиотики, выгуливали на чомбуре, а чтобы не тосковал, забирали с собой на конюшню каждый раз, когда туда шли. Зашла к кобылехе, она ломанулась к двери, чуть ее не выбила, обнюхала меня всю, мерзкий жеребусик тотчас наступил на ногу. Покормила, почесала…
Мучения животного начались в четверг. Три дня работали по полной программе. Подробно все описывать не буду, обозначу только пунктиром:
- делали переходы рысь-галоп-рысь-галоп. Наконец-то она поняла, что я от нее хочу. Ложится в руку меньше.
- Работали на вольтах до офонарения. В левую сторону гнемся прилично, в правую – хреново. Соответственно, при рыси направо пытаемся валиться плечом в сторону дома. Лечится исполнением вольта по одной и той же траектории три-четыре раза.
- Делали вольты на галопе. Опять же: налево на большом вольту – делаем. Направо – после двух-трех темпов переходим на такую мерзенькую рысь.
- Лошадь начала подниматься с правой ноги. Нестабильно пока.
- Отрабатывали голосовые команды – это как раз область, в которой Марья проявляет чудеса интеллектуальности. Результат: с голоса переходим с шага на рысь (стабильно), с рыси на шаг (с вероятностью 80%), с рыси в галоп (50%). За последнее Сережа в воскресенье меня чуть не убил.
- Отрабатывали команду «Стой». В смысле, не просто остановиться, а стоять, пока мама не скажет идти. Чтобы можно было по мобильному поговорить, прикурить на ветру, бросив повод через локоть, ну и все такое. Давалось с трудом. Делала попытки развернуться в сторону дома. В ответ жестко фиксировала повод, ругала. Пару раз вышло идеально. Но это пару раз на фоне общего безобразия.
- В четверг ночью у меня был сердечный приступ, к утру я вполне отошла, но это навело меня на мысль: а как будет вести себя кобыла, если я не буду ею управлять? Откатав «обязательную программу», я отдала повод, растопырила колени и предоставила животной полную свободу действия. У нас на пути было поле с кучей бугров, со сплошными лужами, затянутыми льдом. При езде «туда» я протаскивала лошадь хитрой змейкой, выискивая самые безопасные места. Обратно Марья пошла напрямую – но как пошла! Подходит к луже, постукивает по ней копытом, осаждает лед, ставит ногу, осаждает следующий кусок льда… Гениально! Шла шагом, потом перешла на рысь, потом снова на шаг – но факт тот, что шла аккуратно удивительно, ровненько, спокойно, как-то очень бережно. Пару раз оглянулась, все ли нормально. На шагу я на нее улеглась – и кобыла стала, повернула башку. Пока я не приняла сидячее положение – дальше не шла. В общем, я поняла, что в случае чего меня худо-бедно домой довезут.
О плохом. Кобыла явно похудела. Видны ребра. При этом шерсть блестит, глаза ясные, энергии и желания двигаться хоть отбавляй, ходит по малой и большой нужде вполне адекватно. Я заметила еще в среду, а в воскресенье мне подтвердил Сережа. Официально увеличена пайка. Я списываю на то, что лошадь прошлую неделю не паслась (только гуляла в леваде) и на то, что трава под снегом – это уже черт-те что, а не трава. Похудела Лукреция и ее малая. А вот Кешка, тьфу-тьфу-тьфу, откровенно круглый. И растет прямо на глазах… Но, что меня огорчило, не резвится, бегает мало. От нас с Марьей отставал, пасся, потом догонял.
Еще что было… Ну, четыре дня подряд табун загоняла. Ну так что в этом интересного?
Остальное Сережа расскажет.
 
Было 3,5 гарца овса утром и вечером, сено три раза в день по полной кормушке. Сейчас будет 4,5 гарца. Кеша просто лопает по полной программе, здоровый конь стал.
 
Хммм, у нас с тобой эксперименты одинаковые... Я тоже проверяла, как поведет себя лошадь, если я наверху "умру". Только, я с самого начала ей на шею легла. Лошадь подумала, постояла, на меня посмотрела... И побрела тихонечко к дому. Аккуратненько так. Теперь я думаю, надо научить ее ложиться, чтобы я могла на нее с земли залезать.
Думаю, что этому мы научимся нескоро, или не научимся вовсе. Она даже в деннике не лежит, если кто-то входит... Чувствует себя очень уязвимой, по ней это видно.

Так что, МарьИванна бережет не только Сережу, но и тебя! :lol:
 
а чего тебя Сережка чуть не убил? :shock:
Результат: с голоса переходим с шага на рысь (стабильно), с рыси на шаг (с вероятностью 80%), с рыси в галоп (50%). За последнее Сережа в воскресенье меня чуть не убил.

О плохом. Кобыла явно похудела. Видны ребра. .... Официально увеличена пайка....Я списываю на то, что лошадь прошлую неделю не паслась
Тогда у вас все должны были похудеть.. У нас практически год кони жили на 3 кг овса. Не очень хорошо выглядели только ожеребившиеся, а остальные - даже не скажешь, что так мизерно получали...

Как там Ванесса? ;) Желающие есть?
 
Всем привет!
Эгоистка, да, у меня больное сердце. Собственно, вспоминаю я об этом только во время приступов или тогда, когда мне нужно передвигаться бегом больше чем пару сот метров. Бывает это не чаще раза в месяц, так что меня особо не беспокоит. Но поскольку на лошади меня уже прихватывало, то поэкспериментировать с самостоятельностью лошади мне было интересно.
zara, в том-то и прикол , что Манюня бережет кого-то только если чувствует, что у человека проблемы :wink: А ложиться она у меня в принципе не ложится. Я за все время один раз видела, в поле, как она лежала. По состоянию шерсти утром вижу, что лошадь всю ночь стояла. Научить лежать было бы интересно, но в нашем случае это практически неосуществимо: Марья испытывает видимое отвращение, даже когда я просто беру ногу раскрючковать. Терпит, но с трудом.
Homak, Сережа ругался, потому что у него Марья выдала на причмокивание галоп вместо прибавки на рыси :wink: А он это ну никак не хотел!
У нас еще похудели Лукреция с малой. Буду видеть, что делать, посмотрю на следующей неделе. У меня такое ощущение, что это сезонное.
Ванессой пока никто не интересуется :wink: Никому не нужна изабелловая офигезная кобыла :wink: Скорей бы ее продали, а то моя Марья с ней постоянно ругается (они рядом стоят)!
 
Asja написал(а):
У меня движняк :shock: Оформляюсь на работу, собтраюсь в Германию (кстати, принимаю заявки на конячий секнод хенд :wink: ), ...

Очень интересно!!! А какие расценки? Мне нужна уздечка, и вольтрап, и гель, и хлыст, и многое другое, конечно. :roll: Это на много выгоднее? Просто как раз собиралась поузнавать... Это ты где достать можешь? :o
 
Знаешь, Хела, мне кажется, что кобылы вообще трепетно относятся к своему лежачему состоянию. Видимо, они не чувствуют себя в безопасности лежа. Зарка всегда встает, когда я захожу в денник. Спрашивала конюха – и при ней встает. Хотя, валяться и спать лежа кобыла любит. Вот мужики лошадиные… Мелкий, например, лежит и спит, по нему – хоть ходи, хоть прыгай. Он только глазом сонным скосит: почто мешаешь, селянка? Шла бы ты отсюдова… Он у нас в проходном деннике живет (самый большой денник, специально для него построен). Так, чтобы Дарика завести через него… Мелкого и просим, и толкаем, и за нос теребим. Лежит!!! Однажды было: так Дарю через него и провели. Думаешь, встал? Не-а. Даже ноги не подобрал! Ну, у Маши все лошади такие – непуганые ни разу! Может, в этом тоже причина: Зара прожила тяжелую жизнь и человеку мало доверяет…

А почему я периодически думаю, что надо научить кобылу ложиться? Во-первых, я с ней по вечерам в лес ездю, пастись. Без седла. И пару часов сижу сверху, пока она хавает… Потому что, если слезу – без седла могу обратно попасть только с тумбочки. Ножки-спинка-ручки за время пасьбы отваливаются совсем! А пешком из лесу идти и лошадь в поводу вести – далековато. Опять же: вечер, лес, - если кто пуганет, так верхом я убегу. А не верхом – убежит только кобыла.
А во-вторых, - если что случится (я же в лесу одна с ней болтаюсь! И в поле!), так чтобы она могла меня из положения лежа подобрать и домой отнести.
 
Тань, ты знаешь, может, так оно и есть. Действительно, никогда не видела кобыл спокойно лежащими при человеке. Зато мой малой лежит только так - и с ним в этом положении можно делать все, что угодно. Сесть верхом, например :wink: Или перевернуть на бок, ножки там посгибать-поразгибать. Люблю я животных мучать :wink:
Вам хорошо, вы без седла можете :wink: А мы - нет. Вот почему:
53.jpg

Как тебе такой профиль спинки, а? Я как-то залезла, думала, с ума сойду :wink: Ну полная иллюзия, что лошадь тебя сейчас пополам разрежет.
Кстати, хоть она и маленькая, я на нее тоже сама не залезу. Потому что ноги из ж...ы растут во всех смыслах 8) .
 
У нас есть кобила, которая ОЧЕНЬ любит полежать. И входящие в денник люди ей никак не мешают, а чтоби поднять Изауру нужно долго уговаривать. И лежит она просто шикарно, как веливосветская дама: на боку и скрестив ножки :D
 
Хел, а у нас тоже холка высокая очень... Просто, кобыла стала круглая, поэтому если не галопом от КАМАЗа, то на холку не попадаешь!
 
Kat, жалко, что фоток Изауры нет. Взглянуть бы на это :wink:
Таня, у нас не только холка. У нас еще и прогнутая спина весьма своеобразного профиля. Она даже когда поправляется, там ничего не нарастает. Видимо, особенность конституции.
 
Ребята, это что-то вроде информационного сообщения.
Кеша не будет моей лошадью. Его продают в частное владение. У меня сейчас нет ни сил, ни желания рассказывать, что произошло и почему я его не смогла выкупить.
Большая просьба ко всем, кто ко мне хорошо относится: не расспрашивайте, не выражайте мне соболезнований и сожалений, не пишите "Хела, все уладится", не предлагайте проектов возврата и тому подобного. Не говорите со мной на эту тему. Я боюсь, что с моим специфическим темпераментом любая лишняя фраза может меня подтолкнуть на действия, последствия которых предсказать никто не сможет. Говорите со мной о чем угодно, только не об этом. Во всех остальных сферах я такая же, как и всегда.
Кстати, народ, буду благодарна, если кто поможет. Я себя на редкость отвратно чувствую. Вот уже второй день, извините, меня тошнит дальше, чем вижу :wink: . Вчера вообще ничего не могла в рот взять, даже пить. Сегодня могу пить чай, если некрепкий. Попыталась пожрать, но все вернулось :wink: Что в этой ситуации нормальные люди делают? А, еще у меня температура поднимается, я ее сбиваю, она опять поднимается, все кости ломит и вообще чувствую себя так, будто пару дней подряд разгружала вагоны с углем. Эффералган помогает, но не надолго. Сейчас, зараза, опять начала расти температура, может, скоро домой пойду.
 
Выпей крепкого бульона (по возможности), сьешь таблетку аспирина и запей ее чаем с медом. Или глинтвейном, если твой желудок его выдержит. Укройся потеплей и ложись спать. Желательно носом к стенке :wink:. А до этого - иди домой. Сразу. Или к хорошим друзьям-родственникам (если тебе не в лом), пусть ОНИ глинтвейн варят.
 
Хела - вроде как это нынешний грипп такой - у меня два семейства друзей так переболели - по описанию очень похоже, им сказали, что просто отлежаться, если температура выше 38 - сбивать, нет, лежать и ничего не творить... прошло все за 3-4 дня без видимых последствий.
Правда в одном семействе 5 человек, так вот они все болели по очереди, как раз по 3-4 дня, слава богу хоть не по кругу.

А вообще конечно лучше к врачу - вдруг отравление или еще что...
если сил нет в поликлинику идти - попробуй вызвать скорую, иногда они соглашаются приехать :(
 
Ой, спасибо, ребята!
Mashich, да, я вот тоже думаю, что грипп :D Это будет первый грипп за последние пятнадцать лет. И у Сережи тоже что-то в этом роде. У меня обычно такие вещи протекают бессимптомно, а тут я психануло, и, видать, вылезла соматика.
Игорь, к врачу пойду, если совсем будут кранты. Все равно я дома нормально лежать не могу...
lisa, кстати, насчет глинтвейна - гениальная идея. Прикол в том, что мне есть не очень хочется. А вот выпить - ну очень (да не подумает никто, что я законченная алкоголичка). Но боюсь, что организм не одобрит :wink: Попытка не пытка: сегодня дома соображу горячего вина с корицей...
 
Так, лечиться будем или так живем? :wink:

Хела, лечи свой грипп: арбидол (в таблетках) - по 2 таблетки 4 раза в день два-три дня, плюс сопутствующие препараты (капли в нос, если насморк и таблетки от першения в горле - тут неплохо помогает шалфей в таблетках, сосательных). Потом достаточно по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления, обычно хватает приема арбидола в течение 4-5 дней. Согласись, это достаточно быстрый эффект! :)
Арбидол хорош тем, что, по сути, это интерферон (первейшее дело при гриппе - поднять иммунитет).
И особо нет побочных действий.
У нас он дорого стоит...но его эффективность...НЕ СРАВНИТЬ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ.
Мы так бабушку свою спасли от гриппа - у нее он развиться до тяжелой формы с интоксикацией просто не успел. Спасибо арбидолу. :)
Это единственный препарат , который я уважаю, потому что я уже давно не пью таблеток, я использую только биодобавки всякие.
Насчет того, что "все обратно": а это, по-моему, нервишки... :roll: Так что тут поможет что-то седативное. :roll:

Вот...потом зайду и проверю, как ваши дела, больная! :roll: :) :lol: Выздоравливайте! :)
 
Сверху