Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Выходные. Приближается зима...
Ну, что было? Лошади в пятницу ночевали на улице, это уже второй раз за неделю. Удрали через незакрытый шлагбаум, поймать их не удалось. Очень плохо, потому что было холодно.
В субботу съездила на полтора часа с корейским посланником (я на Заходе, он на Догме). Говорила на тарабарском языке (на ломаном английском, лихорадочно вспоминая забытые слова). Безуспешно пыталась посадить на галопе на манежную посадку. Грунт был, как ни странно, более-менее приличный.
Отработала Мераса. Первый раз делала ему галоп. А вот в манеже грунт мне категорически не понравился, но куда денешься?
Потом выехала на Марье. Кеша меня расстроил. Он двигается как-то расхлябанно, непонятно. Сильно отставал, делает несколько темпов галопа, переходит на шаг и орет... Марья, понятно, тоже была этим делом недовольна и еле ползла. Я из этого сделала вывод, что лошадь не в порядке и сделала ей всего две рыси по десять. Потом шагом забрала табун.
В воскресенье клиентов не было, ибо с утра шел дождь. Мы с Сережей по этому поводу забрались на коней (он - на Марью, я - на Магната) и поехали гулять. Кешу оставили дома, я не хотела его таскать по дождю. Он очень много лежит, но ест активно. Марья, как ни странно, в отсутствие Кеши бегала что твоя рысачка. Грунт был более-менее, почему мы и порысили шикарно, и галопом поездили. Ну просто идеально кобыла и вела себя, и явно с удовольствием вообще гуляла. Мы ездили в сторону Гены, облазили места, которые плохо знаем. В общем, массу удовольствия получили. Разве что у Сереги после этого рука побаливает, но это, по большому счету, разработка поводом...
Сережа считает, что Марья в субботу меня обманула. Поймала меня на жалости к замерзшей за ночь похудевшей животине и изобразила бедную-несчастную. Что ж, с нее станется, она у нас очень сообразительная :wink:
 
lisa, да более-менее нормально. Температуры уже нет. Правда, сегодня была жутчайшая головная боль. Иду я в медпункт, врач меня начинает расспрашивать, как болит, где болит, доходит до вопроса "Сотрясение мозга было?" Ага, говорю. Она начинает расспрашивать, какой у меня был после него восстановительный курс. И тут дернул меня черт сказать "Да у меня последнее было полтора года назад..." :wink: "А что, у вас не одно было!?" :roll: :shock: Ну, что их было четыре, я признаваться не стала :wink: А голова прошла как-то очень быстро после того, как сотрудница вымазала на меня вьетнамский бальзам "Звездочка".
 
Хела, ну, с мозгами все понятно... А что у нас с шеей? Обычно головную боль списывают на давление и прочие общеизвестные вещи. А я вот многих своих знакомых подсадила на воротник Шанца... Дело в том, что у всех нас имеет место быть остеохондроз. При головной боли надо одеть "ошейник" (смотри мою фотку, где я первый раз на лошади), который просто помогает расслабиться внутренним мышцам шеи, сосудики расправляются, улучшается кровоснабжение того самого мозга, и боль проходит... Вообще, сделать бы МРТ шеи. Я в таком воротнике теперь только сплю. И то потому, что привыкла. Просто, когда меня склоняли к операции на позвоночнике, меня здорово напугали: сказали, что я могу во сне неудачно повернуться, и...

Слушай, а почему лошади сами уходят ночью? Я, видимо пропустила: у вас денниково-табунное содержание. Это что значит, что их в конюшне на ночь не закрывают в денниках? Они могут свободно уходить? Или они вечером сбежали и на ночь их не смогли загнать?
 
Я езжу в шине Шанца. Причем не только на лошади, но и в машине. Тоже шейный остеохондроз. Но проводить в ней слишком много времени - вредно, потому что мышцы шеи все-таки должны работать. Или надо делать специальные упражнения, которые их укрепляют.
 
Ир, в воротнике не надо проводить много времени. Я вообще забыла, что его надо одевать для предохранения шеи. И в машине, и на лошади. Уже год примерно!!! Для снятия позвоночных болей необходимо лечь, максимально расслабиться, примерно на 1-2 часа. Поясница - в корсете. Шея - в воротнике. Одновременно съесть таблеточку обезболивающего. Кроме того, тот же воротник не надо затягивать до самого немоги, чтобы он держал голову. Мышцы шеи будут работать в этом случае, но ты как бы подсознательно будешь сама регулировать нагрузки.
А то что я в нем сплю...
Мой косметолог сказала мне с удивлением: похоже, что он помогает сохранить в тонусе мышцы шеи и кожу шеи... Он элластичный, поэтому получается как бы массаж.
Так что, все надо уметь носить!
 
В двух словах о главном. Ребята, у нас есть очень хороший повод выпить.
Кеша... этот мерзкий серый засранец... в общем, теперь его хозяин - Сережа :D Все, он наш...

Елки-палки, вы таки хотите сказать, что это мы их покупаем? Это они - нас покупают. Коммерцию делают, понимаешь... И хренушки посопротивляешься... Гады, гады, гады сивые и бурые...
Пожелайте нам удачи, она нам потребуется :wink:
Сейчас верну на место аватарку :wink: А то две Маши на одном форуме - многовато.

Девчонки, по поводу воротника Шанца. Это не мой случай пока. Отчего у меня головные боли - я знаю: они после третьего сотрясения начались. Это не остеохондроз, а, видимо, какие-то мелкие нарушения мозгового кровообращения. Головные боли бывают нечасто и особо меня не смущают, это все фигня.
zara, содержание у нас такое. Пока тепло (выше+5) они в поле ночуют. Когда температура ниже, вечером мы их забираем и ставим, утром кормим и выпускаем, вечером, соответственно, опять забираем. И им моцион, и конюшня меньше засирается :wink: Зимой они сами приходят. Но сейчас они еще не раздуплились и изо всех сил объясняют нам, что на ночь в конюшню они не хотят. В пятницу они просочились через незакрытый шлабаум и уплыли к чертям на рога. Инициатором, конечно, была моя скотина.
 
Йеннифер, т.е. Хела!!! Господи!! Как же я за тебя рада!!! Ура!!! Удачи вам. Кеше достались замечательные хозяева: ты и Сережа.
Ребята... я думаю, это вам самый лучший подарок на Новый год и Рождество!!
 
Ааааа!!!! Ай да Кешка, ай да Машкие сын!!! А ты права. это они нас покупают....
Знаешь, интересно, а наши вечером сами домой просятся... Стоят у выхода из левады и орут, пока в денник не отведешь...
 
Все, теперь не ответишься :D ! Заинтриговала блин, а сама в кусты - больной сказалась :twisted:. Но теперь ведь уже можно спросить, правда :roll: ? Давай подробностиииии !!!!!
 
Рассказываю подробности, на самом деле, они невеселые.
Изначально расклад был следующий: я поддерживаю Кешу подкормками, занимаюсь с ним, даю ему шансы выправиться, он себе растет. Если ближе к заездке я вижу, что лошадь на что-то похожа, я его забираю. Если нет, лошадь спокойно остается в нашем весьма щадящем прокате. Казалось бы, все нормально.
Далее - цитирую отрывки из моего письма Профессору, Александру Владимировичу (он сейчас в США, вернется весной):

...Я сейчас нахожусь, мягко говоря, в несколько заведенном состоянии, поэтому простите меня, если я позволю себе неподобающий тон или непарламентские выражения <...>
Короче говоря, в субботу вечером наши дорогие Юра с Костей заявили мне, что они нашли покупателя на Кешу. Поэтому если я хочу его оставить себе, я должна быть готова срочно а) заплатить сумму, перекрывающую ту, которую дал покупатель; б) платить каждый месяц полную сумму постоя. Я, слегка офигевшая, поинтересовалась, сколько времени у меня есть на решение. Мне сказали - полчаса... ну, максимум, два, потому как Юра будет с ним вечером созваниваться. Спросила, почему мне не сказали об этом раньше. Оказалось, что разговор с покупателем состоялся днем раньше, в пятницу. Это какой-то мужик с Борщаговки, ему нужна рабочая лошадь себе в хозяйство. Он хотел кобылку (в смысле, Нирвану), но они, оказывается, кобылок не продают. А вот Кешу - животное, которое стало похоже на животное, поскольку последние три месяца жрет элитные добавки и морковку с яблоками - очень даже продают. В общем, ситуация изумительная: зная, что я к этой лошади, мягко говоря, неравнодушна, что я трачу на нее серьезные деньги (во всяком случае, больше полного постоя), что я не один раз озвучивала свою позицию выкупить коня, если он не вырастет окончательным калекой, мне ставят фактически ультиматум. Александр Владимирович, при всей моей сентиментальности (или женской дурости, называйте как угодно), я не люблю, когда из меня делают лохушку. Пусть я не разбираюсь в лошадях досконально, но даже моего мизерного понимания хватает на то, чтобы знать, что:
а) семимесячный жеребенок - это кот в мешке по любому;
б) семимесячный жеребенок от старой кобылы, чуть не скопытившийся в младенческом возрасте с кучей проблем, пусть даже после кучи поддерживающих подкормок - кот в мешке в кубе;
в) платить полное содержание за жеребенка, который жрет за счет моей кобылы, стоит в ее деннике и кушает прикормки за мой счет (которых без меня ему бы хрен кто дал) - это идиотизм.
Нет, возможно, если бы я раскатывала на джипах и приезжала раз в неделю с предварительным звонком по телефону и фразой "Так, чтобы к одиннадцати моя лошадь была почищена и подседлана", я бы и сказала "Фиг с вами, ребята, перекрыть деньгами - так перекрыть, полный постой - так полный постой, все зае...сь". Но я себе этого позволить не могу. Я прекрасно отдаю себе отчет, что при этом раскладе наши бизнесмены поймут, что имеют дело с мягкосердечной дурой и окончательно усядутся мне на шею, свесив ножки. Еще, может, сдерут с меня компенсацию за то, что Марья - косячная кобыла, мешающая загонять табун, или за то, что она нервирует Ванессу, когда они грызутся через решетку, я уже ничему не удивлюсь.
Дальше что было... Я поймала Костю, прижала его к стенке, выяснила, за сколько они продают жеребенка. Оказалось - 650 грн, безумная сумма. Услышав от меня фразу "Ну, вы даете: сто долларов против моей регулярной платы за лошадь через полгода, когда уже будет что-то ясно" Костя начал мне объяснять что-то невразумительное: вроде того, что Кеша - это статья расходов (ну, об этом выше, пока это статья расходов только для меня, и, если уж на то пошло, со мной полюбовно этот вопрос можно было бы решить), что его придется кастрировать (а я-то, дурочка, думала, что за это буду платить я, раз мне это надо). Я ехидно поинтересовалась, с каких это пор за жеребенка платится полный постой. Он промямлил, что, в принципе можно вариант "как с Леной", да и деньги за покупку можно заплатить потом... Короче говоря, чем больше я говорила, тем явственнее понимала, что из меня пытались сделать дуру, да не вышло.
В итоге я сказала Юре "продавайте". Понимаете, Александр Владимирович, если бы со мной поговорили по-человечески, все, наверное, было бы по-другому. Если уж на то пошло, я здесь вроде как не чужой человек, меня все знают, у меня здесь стоит лошадь, я вкалываю как проклятая, вожу смены... Но ультиматумы ставить мне они НЕ будут. И играть в игрища "плати до х.. денег... а, ты не хочешь, ну тогда давай плати хоть до полух...я" я НЕ буду. Как бы я ни относилась к этому животному.
<...>Вот такие дела. Еще раз приношу извинения за раздраженный тон, мне сейчас на редкость хреново, уже второй день не могу жрать, потому как тошнит сильно. Что еще обиднее, пить тоже не могу, а напиться хочется.
Бог с ним со всем. Разберусь...

Вот-с, заболела я действительно, без приколов. Видать, на нервной почве активизировалась зараза (у нас какой-то хитрый грипп ходил). Я написала профессору, он - Косте и Юре. Насколько я поняла, то, что он написал было на порядок более нецензурно, чем мое письмо. После этого мне предложили уже совершенно другие условия за Кешу - но тоже с условием выкупать его прямо сейчас. Я отказалась, ибо стремно держать две лошади в ситуации, где меня при первой возможности попытались кинуть. Очень тяжело быть непреклонной, скажу я вам, когда он в руки тыкается. Пойти и повеситься хочется. Пару раз напилась до невменяемого состояния. А пойти на попятной - не могу. В общем, крышей ехала. Сережа несколько раз повторил, что ему очень хочется выкупить этого жеребенка. Потом ему, видать, надоело на меня смотреть в таком состоянии (а я в этом состоянии - катастрофически неприятный и в то же время назойливый собеседник), и он сказал, что Кешу он покупает. После чего я чуть не грохнулась затылком от нелегкого офигения. Вчера все и решилось, прямо по телефону.
Вот так :wink:
 
Прежде всего огромные поздравления, большие-большие-большие :D. И тебе, и твоему замечательному сооарендатору!

А потом... мне что-то в этом роде и представлялось, причем основной (предположительный) пункт был именно "понимала, что из меня пытались сделать дуру, да не вышло", что очень беспокоило в сочетании с другим (очевидным) пунктом "я здесь вроде как не чужой человек, меня все знают, у меня здесь стоит лошадь, я вкалываю как проклятая, вожу смены". Над этим, мне кажется, стоит активно задуматься и постараться как-то расставить вещи на свои места... не очень понятно как.

Но не сейчас, сейчас - пить, гулять, веслиться и радоваться :D! Лехаим!
 
Тут у нас уже большой вопрос, кто чей соарендатор :wink: Оформлять Кешу будем на Сережу.
Ой, lisa, шо ж ты таки себе думаешь, шо я не задумываюсь :wink: Очень даже задумываюсь. Знаешь, есть прагматизм здоровый, а есть - нездоровый. Я, если честно, сейчас одновременно и счастливая - и злая, как собака. Вот бывает и такое: да, к тебе хорошо относятся, но насчет денюшки... Разберусь.
Ты права, сейчас действительно лучше о хорошем. За жизнь :) :beer:
 
Тут у нас уже большой вопрос, кто чей соарендатор :wink: Оформлять Кешу будем на Сережу.
Ой, lisa, шо ж ты таки себе думаешь, шо я не задумываюсь :wink: Очень даже задумываюсь. Знаешь, есть прагматизм здоровый, а есть - нездоровый. Я, если честно, сейчас одновременно и счастливая - и злая, как собака. Вот бывает и такое: да, к тебе хорошо относятся, но насчет денюшки... Разберусь.
Ты права, сейчас действительно лучше о хорошем. За жизнь :) :beer:
 
Слушай, ну ты молодчина! Я бы в такой ситуации.... я не знаю... я бы так не смогла :) И получилось бы все хуже. Я бы выкупила Кешу и ушла с конюшни... Просто по-моему, это предательство называется, а не просто корыстный интерес... И как здОрово, что тебе хватило моральных сил выстоять!
В общем действительно :beer: :sun:
 
Анют, я не заинтересована оттуда уходить - это единственная конюшня с денниково-табунным содержанием. Понимаешь, у вас все-таки на порядок больше выбор: вон ты встала в Домжур, подумала, спокойно переставилась в "кабанчика". У нас - конюшни по пальцам можно пересчитать. И не везде я могу спокойно поставить наших лошадей. Так что придется быть умной и хитрой сволочью...
 
Сверху