Записки сумасшедшей. С Новым годом!

lisa написал(а):
Джин, ничего в этом не понимая, из самых общих соображений - а не могут быть зубы? Ребенок же...

У меня насчет зубов тоже почему-то была первая мысль. Мы с Костей залезли малому в рот, вытащив язык, изнутри, вроде, ничего не видать. На самом деле это может быть и шишка от удара копытом, и зубы (мало ли, мы не углядели), и воспаление лимфоузла - все что хочешь. Вот приедет вет - пусть и разбирается. Главное, чтобы меня с работы отпустили, мало ли, может, там оперировать надо... В общем, малой ишачок не может не придумать проблемы на нашу голову :wink:
 
zara, ну при чем тут Питер?! Мы же сейчас на Украине! Здесь сухо и тепло... и вкусный борш с галушками (ням). Иногда правда черт крадет луну с неба, и тогда начинается метель - но это случается редко.
 
ой, и правда... Это у меня географический дебилизм. Причем, с обострением от зависти ( в основном к боршшшшу!!! :P ). Мы ж тут мерзнем опять. -15- -20 и влажность 85... Слезы к щекам примерзают на рыси. И - никакого галопа, дабы у лошадок легкие не отвалились.
Хорошей всем погоды!

Кешку жалко... Когда вет приедет? И чего это с ребенком?
 
Среда. Вызывали вета.
Как я отпрашивалась на работе – это отдельная история. Но факт остается фактом: вчера днем я была на конюшне. Времени до приезда вета еще хватало, поэтому решила выдраить лошадей до степени неправдоподобного блеска. Зашла, оглядела, поняла, что с малым будет много возни. Пытаюсь одеть недоуздок – Кешка вырывает морду: больно, видимо. Причем вырывает так, что я понимаю: недоуздок я одеть не смогу. А как же осмотр врача, все такое? Ладно, оставила пока жеребенка в покое, чищу Машку. Смотрю, приползает Кеша, сначала потихоньку, потом откровенно лезет под щетку. Воспользовавшись случаем, я переключилась на него. В общем, следующий час жеребенок вылизывался по полной программе. Безо всякого недоуздка. Причем явно ловил от процесса кайф. Я ему чешу хвост, он поворачивает голову, пытаясь свернуться бубликом, в общем, вручила я ему конец его же хвоста – зрелище было дивное! Под конец мы уже просто чесались, причем в конце концов он положил мне голову на плечо, сам прижался больным местом щека к щеке, и так мы стояли минут пять. Ну просто золотое животное… Потом довела до ума Марью, а тут как раз и вет приехал. Кешка меня опять поразил: когда я зашла в денник с четким намерением надеть недоуздок во что бы то ни стало и сказала что-то вроде «Ну что, парень, все, теперь действительно надо…», он совершенно безропотно подставил морду. Костя-вет коня общупал по полной программе. Значится, у него сильное воспаление непонятной этиологии. Скорее всего, получил от кого-то копытом. Возможен надлом альвеолярного отростка (на этом месте я начала терять сознание и валиться на Кешу, которому держала голову. Кеша честно выдержал). Костя, слава тебе господи, следующей же фразой объяснил, что это довольно частая и не особо серьезная травма. Скорее всего, абсцесс прорвется через какое-то время или потихньку сойдет на нет. Костя уколол его антибиотиком. Мы ему тоже сделаем курс антибиотиков, будем мазать рожу смесью из кучи компонентов, а рот изнутри, если получится, люголем. Насколько я понимаю, весь это процесс займет недели две-три, не меньше. Во время всех ветеринарных манипуляций Кешка вел себя очень прилично (хотя ничего приятного в общупывании морды и засовывания в рот зевника нет). Удивили Костю интеллигентной манерой откусывания морковки (Сережа научил). А еще Кешку заподозрили в том, что ему… больше полутора лет. Неужели он выглядит таким большим?
Вот, а потом я час поездила на Маше в компании с Лидкой (грунт был мерзкий, посему в похоронном режиме) и обстригла, как могла Кешку… Домой шла пешком, с наступлением темноты все обледенело, страшно устала.
 
Кешик, бедненький, маленький жеребуська :cry: ...
Хела, Сергей! Вы уж лечите ребенка получше... Пусть у него все быстрее проходит... :(
 
Так, что еще вспомнилось из интересного...
Помимо отека на морде Костя посмотрел у Кеши ноги, их состояние его устроило. Я сказала насчет грыжи. Ничего критичного там, в паху, он не обнаружил. Может, действительно укрепились паховые кольца? Я показала Марьино плечо. Он сказал, что все зарастет без следа, ничего страшного нет. У нее действительно это дело уже зарастает коротенькой нежной рыжей шерсткой, очень забавной на ощупь. Я пристала с вопросом, не кажется ли ему Марья худой и не стоит ли ей чего-то проколоть или подкормить. Костя сказал, что кобыла выглядит очень хорошо и на моем месте он бы сейчас ничего ей такого не давал. Дескать, вообще не стоит залечивать лошадь. А малому нужно возобновлять хондру, но только тогда, когда спадет отек.
А на прощание я к ним зашла, малой ко мне подходит, я его глажу - и, смотрю, подходит Маша. Дала себе положить руку на затылок, я ее начала чесать - и у нее три минуты подряд стояли уши. Я офигела, обычно дольше двадцати секунд она так не стоит...
lisa, борщ с галушками я последний раз ела года два назад в кафе :wink: Потому что никто из моих дома его готовить не умеет :wink: (изредка папа вспоминает о том, что он русак, и варганит щи, а мама варит борщ раз в полгода - у нас вообще первое не очень в ходу - и он получается неэтнический какой-то :wink: )
Лиска, у меня вообще складывается впечатление, что Кеша в свободное время (а у него этого свободного - 24 часа в сутки) придумывает, что бы такого изобрести на нашу голову, чтобы мы вокруг него крутились... Шутки шутками, но я надеюсь, что все будет в порядке. Ему больно именно при прикосновении, жует он нормально.
zara, в Питере - минус пятнадцать, и вы работаете коней? при этой влажности? Я вами просто восхищаюсь!
КатяК, спасибо!
 
Yennefer написал(а):
Лиска, у меня вообще складывается впечатление, что Кеша в свободное время (а у него этого свободного - 24 часа в сутки) придумывает, что бы такого изобрести на нашу голову, чтобы мы вокруг него крутились... Шутки шутками, но я надеюсь, что все будет в порядке. Ему больно именно при прикосновении, жует он нормально.
zara, в Питере - минус пятнадцать, и вы работаете коней? при этой влажности? Я вами просто восхищаюсь!
Ну вот такое вам чудо досталось. И ведь чем больше с ним проблем, тем он любимее. Это так же и с детЯми человеческими бывает. Держитесь!
А что касается погоды, то что делать-то? Двигаться тварюшкам надо. А нам на них теплее, чем на земле. Вот и гуляем деток малых :lol:
 
Слушай, Хел,а может Кеша с Булкой дальние родственники? Я тоже начинаю подозревать,что она просто целыми днями только про то и думает, чем бы себя травмировать,чтоб все опять вокруг нее попрыгали,а она типа б стояла и нифига не делала :wink: Кстати,нам сняли швы, нозя заживает, скоро уже будем гулять (тфу-тфу-тфу,боюсь уже это вслух произносить :roll: ). Эта хитрая, умная крысятина быстро поняла,что люди ей помогают, мне и Аське давала трогать ногу без проблем, Ася ее перебинтовывала даже без недоуздка. Но вета чуть не убила при повторной встрече, он еле увернулся, благодоря чему она просто вскольз попала по ноге :? Но опухать стало сразу же....
 
Аська, да не говори... Лошади - это кошмар, кошмар и ужас. И самое страшное, что это любимый и любящий тебя кошмар.
По поводу вета. Прикол был. Возится Костя-вет с головой Кешкиной, я ее держу, что-то ему рассказываю (и коню, и Косте - по очереди). Потом мы выходим из денника, Костя заходит, я остаюсь в проходе; Кеша разворачивается к вету задницей с ножным намерением, я из дверного проема: "Это что за фигня", животное моментально убирает попу и делает милое лицо... Зараза!
А Булка все это время стояла или ее хоть как-то выводили? А то с ее темпераментом я за тебя боюсь :roll:
 
Да нет,за меня боятся нечего,наверное. Разве что случайно под горячую ногу попаду..... Но я себя берегу :wink:
 
Выходные. Бешеная кобыла и родео на Кысмете.

У малого, кажется, отек стал чуть меньше. Начали курс уколов. В очередной раз убедилась, что колоть его без закрутки я не буду. Костя наш попробовал было (дескать, у него опыта поменьше), два копыта незамедлительно просвистели у него перед носом, после чего он быстро согласился с моим мнением.
Дима, сын Кости, помог мне постричь малому морду. Был прикольный момент. Я придерживаю Кеше голову, Дима стрижет. Кешке это все надоело до потери сознания. Он резко вскидывает голову... вместе со мной, висящей у него на затылке. Провисела так я, наверное, секунд пять, потом спрыгнула. Даже удивительно: такая крошка - и такая сила. Это ведь не на основании шеи поболтаться - фактически на шее!
Марья вела себя крайне загадочно. Еще в деннике она сама подошла почесаться. Буквально через пятнадцать минут - начала бросаться на сетку (по конюшне ходили люди, пытаться меня теснить и сделала попытку меня цапнуть. Вот и разберись с ней...
В поле... В поле было что-то невообразимое. Выехали мы вместе с Оксаной за озеро, вместе сделали самую обычную первую рысь, во время отшагивания Оксане позвонили на мобильный - ей срочно нужно было возвращаться домой. Я ее немного проводила, потом развернула Марью обратно. В этот момент подорвал домой табун. Из всего этого кобыла, видимо, сделала вывод: "Все пошли домой, одну меня мучают". Попытка развернуться, естественно, оказалась безуспешной. Марья ее повторять не стала. Видимо, она решила, что чем быстрее она "отбегает" обязательную программу, тем быстрее пойдет домой. Всю вторую рысь кобыла предлагала мне галоп, вне зависимости от того, к дому или от дома мы ехали. С каждой минутой она становилась настойчивее. Я была неумолима. Отшагивались после второй рыси мы с трудом, она чуть не оборвала мне руки, успокоение голосом толком не работало, вольты делались темпом бешеного зайца. В общем, дожив до галопа, я поставила Марью хвостом к дому и дала ей возможность оторваться - подала команду в галоп, но темп оставила на ее усмотрение. Подо мной словно распрямилась тугая пружина. Быстрое ускорение - и карьер. Народ, я и не подозревала, что наша старая лошадь может нестись с такой бешеной скоростью! Она просто летела - так, что у меня слезы выступили из глаз от ветра в лицо. Ну, думаю, хорошо, оторвалась, и хватит. Командую голосом переходить на рысь, хлопаю по шее. Марья начинает идти покороче, потом переходит на дохленький кентерочек... но рыси - хрен! Ладно, думаю, хочешь галопом - на тебе вольт налево. Марья делает идеальный вольт налево. Захожу на вольт направо, одновременно пытаясь сбить с галопа. Марья делает менку ноги через рысь и выполняет отличный вольт направо. Лошадь всем своим видом показывает: на галопе она готова на все - но на галопе, именно на галопе. Это все - по глубокому снегу. С одной стороны, и ругать кобылу грех (вольты на галопе для нас проблема, попытки свалить домой - ни малейшей), с другой - не могу я ей позволить больше галопа, потому что она сейчас не настолько включена в работу, да и грунт тяжелый. Ах да, забыла сказать: скотина абсолютно сухая была! Ну, в рысь я ее, конечно перевела, и далее наш с ней диалог выглядел таким образом:
Хела: Чш-ш-ш, чш-ш-ш, все, хорошо, умница, набегалась, рысим, тихо рысим...
Маша: Рысь - идиотский аллюр, пошли дальше галопом... (скачок в подтверждение мысли)
Х.: Я сказала, рысь... (перевела в рысь)
М.: Тебе что, рук не жалко? Ну-ну, посмотрим, посмотрим... (пол-лошади оказывается у меня в руках).
Х.: А я тебя шенкелем продвину...
М.: Да пожалуйста... это была команда на переход в галоп? (скачок)
Х.: Фиг тебе... (перевела в рысь)...вольтами будешь ходить... вольтиками...
М.: Ради бога... я тебе и на вольтике ручки пообрываю...
Х.: Ша-а-а-гом... я курить хочу, умираю...
М.: Курить вредно... полезно галопом бегать (ни на секунду не прекращая ложиться мне на руки, переходит на что-то вроде ходы).
Подлость ситуации в том, что лошадь не валилась к дому, не сопротивлялась шенкелю, подводила попу, сдавала голову... От сопротивления, естественно, вспотела. Чес"слово, был огромный соблазн вместо отшагивания ее отгалопить :wink: Дома злилась на меня сильно.
В воскресенье я наконец-то изобразила при свидетелях то, чем занимаюсь примерно месяц потихоньку-полегоньку. А именно раскрючковала Кешке все четыре ноги. Естественно, я стараюсь это делать максимально быстро иаккуратно. Но факт тот, что пока ребенок их не выдирает.
В поле мы ездили втроем - Сережа на Марье, Романа на Ниагаре и я на Кысмете. Маша так, со стороны глядя, вела себя очень прилично. Они с Сережей протестировали остановку с галопа в сторону дома с голоса. У них это вышло очень прилично. А Кысмет подлейшим образом использовал то, что я стала на галопе на полевую посадку. Я получила серию очень сильных козлов с изгибанием спины, как я усидела на втором из них - до сих пор не понимаю. Честно сказать, очень понравилась своя же реакции. Мысли "Ой, чуть не вылетела" не было. Был здоровый гнев и соображения, как объяснить зверушке, что козлить - плохо. Что, собственно говоря, я ему незамедлительно и объяснила.
 
Ну, Хела, прочитала я - и прослезилась. Будто не ты, не Марья с Кысметом, и не на Украйне милой. А я, на Заре, и в Питере. Совпадает только время: эти выходные. Ручки у мене оторваны любимой кобылой в полях и парках нашего города, слезы к щекам примерзли, козлы с изгибаниями мы изобразили от лыжника и от автобуса... Все действия совпадают...

Мелкому - здоровья, а вам - терпения!
 
Хела, ну у вас и развлечения... А с чего это Марья так бодриться начала?? Но какова: буду делать все, лишь бы галоп. :lol:
А до этого
Мысли "Ой, чуть не вылетела" не было
мне еще, видимо, расти и расти... :roll: :oops:
 
Тань, так я ж тебе говорю: залажу с утра в ваш с Лиской дневник, читаю... понимаю, что фигня едина :wink: Такая была суббота :wink: Кстати, насколько я поняла по контексту, вам уже можно понемножку галоп?
Лиска, с чего у кобылы было такое настроение, я не знаю. Но вообще она последнее время, тьфу-тьфу три раза, все чаще ведет себя так, что я забываю, сколько ей лет. Однозначно надо потихоньку поднимать нагрузки. Как раз весна идет...
Кстати, весной у нас ожидается потоп :wink: Мы ж на заливных лугах стоим :wink:
А насчет козлов - могу сказать тебе по секрету: я именно их боюсь больше, чем всего остального. Меня не особо пугают разносы и растаскивания, я неплохо сижу на свечках и на лансадах, но вот козел... Долгое время я приходила от одной мысли о нем в ужас. Многие мои зажимы были заработаны именно на козлящих лошадях авангардовской учебки. А сейчас... ну, собственнор, это и сейчас неприятно очень. Но ощущение, что внутри что-то обрывается, уже не было. Правда, не факт, что оно не появится в слудующий раз.
 
У меня червяк...
Хочу завести осла. Точнее, до потери сознания хочу, чтобы у нас на конюшне жил осел, лучше не в моей собственности :wink: Шоб ходило такое чудо и орало...
Нагло деру из дневника Маши фотку осла Гранита. Вон, говорят, дикий звэрь, собак гоняет :wink:
Вот такого хочу...
1109712533.jpg
 
Сверху