Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Тань, понимаешь, наши кобылы все-таки в табуне отношения выясняли годами. И у Лушки нет сомнения в том, что Машка "равнее других" (с)Оруэлл. И Машка ее строит дистанционно, без прямой драки.
Но на опыте наблюдения над введением в табун Ванессы сказать могу следующее. Если Нюша явно не-доминантна, а Зара - доминантна, то, скорее всего, ничего криминального не будет. Зара на нее покрысится, Нюша согласится с тем, что она номер второй - и все, будет держать дистанцию. А вот если по доминантности они примерно сопоставимы, разборки будут. Причем до выяснения, кто в леваде самая большая попа. ПокУсы, скорее всего, будут. Серьезные повреждения - вряд ли, это все-таки не жеребцы. Насчет совместного гоняния в леваде - не уверена, что это вообще осуществимо. Корда вряд ли покажет, кто кому круче. Возьмешь Зару - она потом в свободном полете Нюше отомстит.
Мысль возникла. А есть возможность их рядом поставить, чтобы они постоянно в конюшне общались через решетку? Ну или - вообще утопическое - леваду перегородить? Вот последнее было бы идеальным варинатом...
 
Вот не могу я пока понять насчет доминантности Униты....
Она, к тому ж, на племферме жила какое-то время. Думаю, у нее есть опыт поведения "в табуне". Зара - доминанта в конюшне. Они рядом с Нюшей стоят, только денники перегорожены высокой стеной. Через дверь - Зара перегибается и на нее щелкает, ухи жмет. И постоянно попой в стену общую летает с жуткими крысами. Не то, что отбивает задом, а рназбегается и попой летит со всей силы, отскакивает, как мячик, и тогда задами лупит в стену...

В конюшне, где я Зару купила, в соседнем деннике стояла кобыла с жеребенком. Кобыла была младше, слабее и меньше (мы уже рассказывали про Ксюшу, которая погибла от голода). Но: Ксю каждый день разбирала стену между их денниками, так, чтобы она могла перегнуть голову, и ела Зарину еду! А Зара была вся покусанная, вся шея и плечи. Зара практически не сопротивлялась, только лупила ногами по противоположной стенке.

Так что, я не уверена в уровне доминантности обеих...

Я сейчас поняла, чего я боюсь. Что Нюша окажется "старше" по рангу и Зару это "унизит"... :cry:
 
Да, доминантность напрямую с силой не связана.
Объективно говоря, Машка - не самая сильная кобыла в табуне. Та же Лушка выше. Та же Ниагара тяжелее. Зато у этой бурой гадюки харизма такая, что Гитлер отдыхает. С ней - спорить бесполезно.
Насчет "унизить"... Ты знаешь - я просто не знаю... Вот честное слово, не знаю, что тебе ответить. С одной стороны, вот та же Лушка - вторая кобыла в табуне - не страдает от того, что она вторая. Но это для нее достижение - она подняла свой статус только после рождения жеребенка...
Еще пришло в голову. Один из методов "сгладить ситуацию" - это изначально привести на территорию более слабого, а потом - сильного. Но вот кого из них считать более слабым? :roll:
 
можна я тоже влезу? :roll:
Насчет совместного гоняния в леваде - не уверена, что это вообще осуществимо. Корда вряд ли покажет, кто кому круче. Возьмешь Зару - она потом в свободном полете Нюше отомстит.
Мы гоняем кобыл в леваде и малышей. Просто 2 человека в по разным "углам" левады (кол-во человек зависит от площади левады) с бичами, гоняют табунчик по кругу.
Новенькую выпускали в последнее время только одну - особых драк не было, она держалась в стороне, постепенно вливаясь в коллектив и захватывая власть :).
Теоретизировать то мы можем сколько угодно, а вот как поведут себя тетки, боюсь, можно увидеть только на практике. Почему бы не выпустить их в леваду, на всякий случай взять пару помощников - если вдруг что - разогнать их ..
 
zara написал(а):
Я сейчас поняла, чего я боюсь. Что Нюша окажется "старше" по рангу и Зару это "унизит"... :cry:
А мне наоборот... Нюсика жалко... Вдруг, потом лечить прийдется... Т.е. лечить-то не старшно, для меня старшно своими действиями причинять боль (т.е. уколоть - не страшно, страшно причинить боль, в ране размером с два моих кулака, чуть ли не по локоть в кровище ковыряться не страшно, страшно понимать, что человеку больно и так, да еще и твои действия добавляют "прелести в жизни"... Хочешь сделать "полегче", а "полегче" нельзя - это может сказаться на качестве обработки... а в качестве терять нельзя - будет еще хуже). И потом, я не знаю почему, но чувствую чужую боль на себе... Говорят, что так нельзя, а я по иному не могу... :cry:
 
Пока суть да дело... Воскресные фотки:
Машка с малым в леваде. Жрут сено.
7.jpg

8.jpg


Маленькая Ламбада.
9.jpg

26.jpg


Ликбез. На этой фотке он жутко похож на Филю, который сейчас в Броварах.
19.jpg


Пуфик:
23.jpg

20.jpg


Нирвана:
21.jpg

22.jpg


Афоня обжирает дерево:
24.jpg


Кеша ходит кавалетти:
25.jpg


А это валяется Ниагара. На ее попе исключительно удобно сидеть.
27.jpg


Нирвана и Кеша играют:
202.jpg

203.jpg
 
... "жрут".. фи, хозяйка :lol: :wink:
.. а с седлом можно валятся? а коли сломает? :roll:
этот Филя.. пии пии пиии.. давеча Максим Борисович выпустил его в леваду. Что его дернуло снять недоуздок - непонятно. Но ловили Филю вчетвером. Минут через 15 удалось. Гасал как сайгак :lol: :lol:
А Ламбада тоже будет цвета менять? :) :) :) хе.. похожа на Кешку.

Хел, а ипподром у тебя завял?
 
Хм, а у меня фоток не видно :( и даже крестиков нету :? просто надпись + пустота. Енто как такое получается?

Еще по-поводу кобыл. Размер и доминантность 100% абсолютно не связаны. У нас была кобылка, Черик - маааленькая, смешная, очень милая лошадка, любимица всей конюшни, всех детей и т.д. Но кобыл держала в ежовых рукавицах :wink: Демон! :lol: Так что это такое...
А стоять рядом или не рядом не меняет ровным счетом ничего. Моя,например, в виду своего нереального жлобства ненавидит всех соседей,считая,что у всех одна цель - сожрать всю ее еду, украсть меня и Аню-берейтера. А на поле абсолютно нормально себя ведет. Да,играет ведущую роль,но ни на кого не кидается особо. А в деннике - жуть! Крысы,козлы,щелканье зубами :roll:

Я бы сказала - выпускай ты их,просто присмотрите за ними первое время, чтоб если что разогнать. Но,думаю,все будет нормально :wink:
 
Ой а мне как понравились фотки! А имя Пуфик очень подходит его владельцу :D Симпатичные какие лошарики! :lol:
 
Маринка, а не обижай нам Филю :lol: Это ж была визитная карточка Кончи :wink: Ловить его хитро надо. Он привязи боится, и недоуздок одевать боится. Подманиваешь рукой и голосом, берешь за гриву, несколько метров проводишь, а потом делаешь, что хочешь.
Ипподром скоро воскреснет, я просто хочу подкопить финансов и заниматься уже в открытом манеже.
Ниагара на привязи улеглась. Перевернуться на спину она не могла - могла только лечь на живот. В свободном полете, конечно, збав боже седо оставить.
Аська, вот тебе ссылку на альбом, там нижние фотки:
http://foto.rambler.ru/users/j_m/1/
MIA, будем стараться в плане фоток :)
Лисунь, кыцю, ой как я тебя понимаю... Мне тоже их всех жалко, и я тоже пропускаю сквозь себя. Но существует такое понятия как "надо". А если надо, то я как старший в паре "Хела - лошадь" решаю, что именно надо. Как бы это ни было неприятно...
 
Пуфик красииивый... Игреневый, да? ЭХ...
А мелкий все радуем разнообразием своего колора :lol:
 
Вспомнил еще из рассказов Кати про Кончу, как Машка строит свой табун - стоит глазом повести, как все выстраиваются в шеренгу по четыре :D И еще статус кобылы в табуне зависит от колличества родов. Кто его знает, как они считают, но они точно знают эту цифру. :shock:
А у нас по прежнему верховодит Дакота. Недавно так отоварила Драму, которая ее сильнее и выше на 10см, как минимум, что у той вся морда разбита в кровь на лбу. :cry:
zara Я думаю, кобылы все равно должны выяснить свой статус. Им же потом легче будет. И крысы в деннике пропасть должны. Как бы мы к этому не относились, для них это естественно.
 
Да, Пуфик игреневый ториец.
А Кешка еще и линяет со страшной силой. Ущипнешь - полная рука шерсти.
 
А вот вам еще порция вчерашних фоток. Сережа делал.
Наши жеребята играют:
190.jpg

191.jpg


Кеша и Нирвана носятся наперегонки:
192.jpg


Пейзажи. Берег озера:
193.jpg


Наше т.н. малое галопное поле. С трех сторон окруженное водой.
196.jpg


А вот это Серега обнаружил на этом самом галопном поле. Доска с гвоздем :twisted: А слева - ящерица. Ее пробовал нюхать Кеша, но долго на ней не залип.
194.jpg


Это Кеша на малом галопном поле. На фоне луки строевика :wink: На заднем плане - собака Чика.
195.jpg


Машкина голова на фоне сугроба. Очень интересный ракурс:
197.jpg


Кеша на коновязи. Зацените, какую умную рожу сделал.
198.jpg


Семейный портрет:
199.jpg


А эти фотки можно использовать в качестве компромата для тех, кто захочет обвинит нас с Серегой в плохом обращении со старой лошадью. Во-первых, она здесь грязнючая (только что вывалялась в пыли). Во-вторых, худая. С этой худобой мы сражаемся уже два месяца. Посмотрим, устоит ли она против ударного глистогонного (есть у меня подозрение, что прошлое на нее не подействовало).
200.jpg

201.jpg
 
ууу Филя дал нам жару :lol:
Бедный Валерка - конюх умаялся за ним бегать, там мы в кол-ве 3 штук присоединились загонять эту пакость :)
У него наверное, кариес от сахара, диатез от морковки и шейная крепатура от наших на ней висений, токо видел недоуздок - до свиданья. Потом пришел Макс Борисович со словами - вы не умеете. :roll: Гы. :) :) Еще побегали. В конце концов накинули на шею чембур и смиренно ушел. :lol: :lol:
 
Во-во, правильно: чембур :D не фиг нашего бедняжечку недоуздком пугать :lol:
А у нас он просто шлялся. Ловился за гриву на раза. В принципе и недоуздок давал одеть, но это когда вокруг другие лошади.
 
Фоты уматовые! а както у меня получается,что какие-то фотки видно,а какие-то - нет? :shock: :roll: :?:
 
Сверху