Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Ой, как страшно :cry: . Такое ощущение, что високосный год все продолжается и не собирается кончаться :x .
Постарайтесь выкарабкаться, пожалуйста.
 
Марина, столько людей за вас искренне переживают, болеют за вас, поддерживают.
Поправляйся, обязательно поправляйся! Впереди целая жизнь!!)
Пусть все будет хорошо.. ну просто не может быть по другому;))
 
Состояние прежнее.
Разделились мнения у заведущего отделением и консультантом. Основной вопрос - давать церебралезин(вроде так) или не давать. Консультант считает, что пока давать не стоит, а заведующий, что стоит. Вчера весь день устраивали консилиумы. Родители приняли решение отказаться от консультанта.
 
ну церебрализин - препарат, который при сотрясениях и после, и вообще, когда голова болит
не помешает - это точно
 
Vichka_ написал(а):
Игорь, а Маринка сама дышит? не на аппарате?
На аппарате. Но это не от того, что не может самостоятельно. Я так понял, что это такая практика. Что бы мозг лучше обогачался воздухом.
ну церебрализин - препарат, который при сотрясениях и после, и вообще, когда голова болит
не помешает - это точно
Есть два мнения. Его довать на 5-6-е сутки или в период восстановления. Зав отделением реанимации считает, что нужно давать именно сейчас и почти в ударной дозе.
Такое ощущение, что високосный год все продолжается и не собирается кончаться .
Маринка часто говорила, что этот год не лучше высокосного.
 
Homak написал(а):
Итак...
В Броварах мне сразу выделили Феба. Федя - плюшка. Здоровенный такой (172), красивенный, спокойный (иногда лучче сказать ленивый), уравновешенный, надежный... ну супер! Я на нем училась прыгать. Долго не верила, что смогу ездить на нем сокращенной рысью ("лучше мы шагом"), что когда-нибудь смогу ему опустить нос. По ходу он тяжеловатый, но прыгать легко - хоть он расчет видит , козней не строит, что такое обносы/закидки я не знала. Любит издеваться над народом - но не по гнусности, а вот не знаю чего - Федина душа - потемки - бежать по дорожке ему тяжко - он бегает серпантином. Играет тоже своеобразно - машет своей балдой (на галопе), как краном - обычно вниз - он не высаживает, а таски у него такие - если цепляться за повод, может кувыркнуть через голову; стремно - смотришь, а впереди ничего нет - ни головы, ни шеи. Привыкнуть надо. В общем, Феде мой глубочайший риспект.
1203-5347.jpg
 
Насколько я помню, церебрализин - аналог Ноотропила. Способствует улучшению кровоснабжения мозга. Сосудики расширяет. Назначается после сотрясов, инсультов. Я лопала ноотроп - потому что шейные артерии пережаты и нарушено кровоснабжение по определению. Помогает - но именно в ударных дозах и приеме по схеме. А лучше - уколоться. Действует - по мере накопления в организме нужной концентрации... Что-то не помню я про противопоказания... Вроде, нету. Если б были - я б его не ела. А вопрос в том, что у нее - отек...
 
А этот светила из центра нейрохирургии что говорит? Мне кажется,если два мнения и разные,надо искать третье. или консультант это он и есть? Как аргументируют "не давать"?
 
kot написал(а):
На аппарате. Но это не от того, что не может самостоятельно. Я так понял, что это такая практика. Что бы мозг лучше обогачался воздухом.
Возможно это еще и не просто воздух, а обогащенный килородом... А консультат - это тот, который нейрохирург или тот, который специалист по интенсивной терапии?

kot, спасибо за фотку. И за то, что держишь нас в курсе.
 
zara написал(а):
Насколько я помню, церебрализин - аналог Ноотропила. Способствует улучшению кровоснабжения мозга. Сосудики расширяет. Назначается после сотрясов, инсультов. Я лопала ноотроп - потому что шейные артерии пережаты и нарушено кровоснабжение по определению. Помогает - но именно в ударных дозах и приеме по схеме. А лучше - уколоться. Действует - по мере накопления в организме нужной концентрации... Что-то не помню я про противопоказания... Вроде, нету. Если б были - я б его не ела. А вопрос в том, что у нее - отек...
У нее отек. Противопокозаний препарата нет, но почему-то его начинают давать не сразу. Вопрос когда?
 
Asja написал(а):
А этот светила из центра нейрохирургии что говорит? Мне кажется,если два мнения и разные,надо искать третье. или консультант это он и есть? Как аргументируют "не давать"?
А консультат - это тот, который нейрохирург или тот, который специалист по интенсивной терапии?
Консультант - специалист по интенсивной терапии. Звонили нейрохирургу, он тоже считает, что можно не давать. Препарат какой-то странный, на сколько я понял, с одной стороны он вроде как супер, а с другой - положительный эффект не доказан. В общем, как все в медицине.
 
Я когда детеныша в нашу Бехтеревку складывала, разговаривала с психиатром. Фраза: "мозг для нас - черный ящик. Знаем, что на входе и знаем, что на выходе. А что внутри происходит - н7икто не знает..." Согласитесь, многое объясняет.

Ноотропы способствуют расширению сосудов. Если есть гематомы - а кровоснабжение усиливается... Значит, есть опасность расширения гематом. Отсюда и сомнения. Ударная доза - резкое расширение сосудов. Кажется - так. Опасность недоснабжения кислородом и опасность увеличения гематом и отеков - равнозначны. Поскольку и в том и в другом случае отделы мозга, которые недополучат кислород, могут... Последствия - каждый отдел мозга регулирует работу каких-то органов. Потому врачи и сомневаются... А "не ударные дозы" - используются для профилактики. Как у меня - профилактика склероза!

Сразу хочу сказать, что я могу ошибаться, потому что я все это изучала около 6 лет назад, когда валялась по больницам со своей спиной и башкой, и меня подсаживали на всякие лекарства. А я ушлая, и лезла со всякими вопросами. Но, в данном вопросе, я бы доверяла нейрохирургу. В отличие от других специалистов, он знает предмет (мозг) "изнутри".

Удачи вам, ребята.
Мы молимся за Маришку.
 
Состояние прежнее.
Сделали томографию. Увеличились желудочки. Это свидетельствует о том, что отечность спадает. Даже были видны извилины.
Доза церебралезина не ударная - 20мл в сутки. Применяли и по 80мл, так что на этом фоне 20 не кажется ударной.
У нас, как на зло более 30 градусов жары, а кондиционера нет :twisted: И привезти не разрешают, так как нужны специальные фильтры. Народ, спасибо что пишете.
 
раз отечность спадает, уже есть прогресс
Маринка молодая, сильная, здоровая, так что нужно набраться терпения и ждать

а что за фильтры? почему нельзя кондишн привезти?
 
Ох, ну тьфу х 3.... !

кот, а нельзя эти специальные фильтры где-то достать? Просто вентилятор поставить, такой крутящийся - уже неплохое дело, но наверное тоже не разрешат...
 
lisa написал(а):
Ох, ну тьфу х 3.... !

кот, а нельзя эти специальные фильтры где-то достать? Просто вентилятор поставить, такой крутящийся - уже неплохое дело, но наверное тоже не разрешат...
Вентилятор поставили. Говорят, что это особые кондеры и очень дорогие.
 
Сверху