Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Хела, поздравляю тебя с днем журналиста! Хоть и с небольшим опозданием. Желаю тебе побольше приятной, интересной и нетрудной работы.
Я очень рада, что Марина быстро поправляется. Всего ей самого лучшего!
 
Mrs. John написал(а):
Я очень рада, что Марина быстро поправляется. Всего ей самого лучшего!
Маринку завтра выписывают. :D Ровно три недели :D
Хела, расскажи, как поживают твои питомцы.
 
Слава Богу :D
Подозреваю, что Маринкин случай поможет кому-то защитить диссертацию по теме "Ускоренное излечение мозговых травм у людей, занимающихся конным спортом :lol:
А дальше что? Санаторий?
Про зверушек расскажу сегодня, только чуть позже.
 
Yennefer написал(а):
Слава Богу :D
Подозреваю, что Маринкин случай поможет кому-то защитить диссертацию по теме "Ускоренное излечение мозговых травм у людей, занимающихся конным спортом :lol:
А дальше что? Санаторий?
Про зверушек расскажу сегодня, только чуть позже.
Да уж. Там врачи не знают кому медаль вешать :D
Дальше пару недель дома, потом санаторий, можно Крым с не влажным климатом и умеренным пребыванием на солнце. В субботу поедем в Бровары. Там лучше всего "заряжать батарейки". :D
 
Ура, ура! Маринке привет! Очень рада что её выпускают, только пусть теперь осторожненько :roll:
 
да, да, Игорь, передавай ей огромный привет!!! :D Я рада очень, что Маринку выписывают! Ух, боец так боец!
 
Ура! :D Только пусть и правда побережется пока и не спешит обратно в седло! Увезите ее куда-нибудь, где нет лошадей! ;-)
 
Рассказываю о зверушках.
Что же у нас произошло...
Так...

Кеша. Очередные проблемы на нашу голову.
Короче говоря, та хромота, которая у нас наблюдалась - никакая не плечевая. Это копытки пульсируют. Легкая ревматика - та же фигня, что у Анютыной Халлы, только в намного более стертой форме. Рецидивы будут вне зависимости от работы раз в несколько месяцев.
Плюс в очередной раз набух лимфатический узел под челюстью. Кололи антибиотиками в помощь ногам - заодно ушло и воспаление.
Теперь у нас стоит проблема ванночек. Холодные (шагание по росе и по воде) моя водоплавающая лошадь делает себе сама. А вот теплые нужно делать в т.н. башмаке. Башмака нет - Серега пробовал приучать к ведру. Какой ребенок будет стоять в ведре, даже если у него ангельский характер? Вот и Кеша полминуты стоит, а дальше элегантно отбрасывает енту гадость подальше. Сегодня Серега поехал с импровизированным башмаком - пробовать... Позвонил, что получилось, но Кеша башмак порвал.
Раз пошла такая пьянка - полюбуйтесь. Этого того стоит :wink: Хит сезона: Кеша в маминой кепке:
282.jpg




Марья - боевая лошадь.
Об этом я уже рассказывала в "Я и моя лошадка". Просто для порядку повторяю и здесь.
Произошло это две недели назад.
Работаю я Марью в полях. Будний день, жеребенка оставила дома. После переходов на галопе решила пошагать в лесу. Расслабилась полностью, думаю о соловьях и запахе сосен... и благополучно провтыкала, что между деревьями находится приличная компания подвыпивших граждан. Ошибка номер один: увидев это дело и обнаружив шевеление со звуками "О, лошадь", я не перешла на рысь или даже сходу на галоп (корней многовато, но не настолько, чтоб это был реальный риск), а продолжала шагать, куда шагала. Дальше события развивались очень быстро. Дорогу мне загородило два человека со словами "Слышь ты, дай покататься". Ошибка вторая: вместо того, чтобы энергично выслать лошадь вперед, на людей, которые скорее всего в этой ситуации отскочили бы (кто не видел нашу зверушку - это маленький такой бронетранспортер с железными нервами ростом метр пятьдесят два и весом под шестьсот кило), я начала ее разворачивать. Оказалось, что сзади уже стоят еще двое и еще пара человек подбегает сбоку, тот, который требовал кататься, схватил кобылу за повод и потянул на себя со словами "Вы...ся она тут", второй потянулся ко мне. Я с жутким воплем "Марья!!!" ударила по голове того, кто схватил за повод, мужик присел. И тут лошадь повела себя так, что я просто обалдела. Она завизжала отвратительным голосом - так, как иногда строит непослушных "подчиненных в табуне". В следующее мгновение голова, по которой я ударила кулаком, осталась далеко внизу - Маша, которая за девять месяцев совместной жизни оторвала одновременно обе передние ноги от земли всего два раза и символически, встала на дыбы и опустилась передними копытами на не успевшего отскочить обидчика. Я дослала - и мы понеслись прочь, вниз, мимо отскочившего второго преследователя, на ровное поле, где догнать нас уже не было никаких шансов... Что меня поразило - лошадь, вышедшая в карьер, заведенная до потери сознания, в прошлом - таскавшая по-черному, перешла на рысь по первой просьбе...
Маленькая ремарка: я была в состоянии шока, что вообще-то непростительно. Я не высылала кобылу на человека - по дурости своей я была сконцентрирована на то, чтобы правильно врезать и заставить оглушенного противника выпустить повод. Марья в своей жизни навидалась чего угодно, ей приходилось катать народ самых разных уровней подготовки, она участвовала в покатушках на природе, когда за повод с земли ее наверняка дергали не один раз. Собственно, в этой ситуации ей особо ничего и не угрожало(в отличие от меня, что мне потом пришло в голову). Каким шестым чувством она поняла, что нужно защищаться и защищать всадника? То, что это была именно агрессия с ее стороны, я не сомневаюсь. Удивительная, какая-то совершенно не кобылья (я скорее могла бы ожидать, что она попытается бить задом), но несомненная агрессия...
...Через пару дней мы купали кобылу. Пару раз она пыталась разернуться и увильнуть. Мы становились прямо перед носам, и зверушка безропотно останавливалась. Ни разу даже не толкнула...
Ну вот гляньте на нас: мы же совсем белые и пушистые... И никого не трогаем :wink:
281.jpg




Ты вези меня домой, мой конь...
Я вот иногда задумываюсь: все-таки странный я человек. С одной стороны, я работаю с лошадью скорее строго, чем мягко. Халтура - ни в каком виде - не проходит. С другой - эта самая работа по принципу "приказы не обсуждаются" у меня чередуется с фрагментами, когда мы меняемся ролями: Марья в определенных вещах принимает решения сама. И может даже мне кой-чего подсказать.
Дрпустим, недавно она рассказала мне еще одну дорогу с нашего малого галопного поля. Теоретически о ее существовании я знала. Практически - вся она залита водой, а тропки я не помню. не помнила даже как на нее выезжать, потому что ездила там один или два раза в прошлом году. После того, как лошадь была отработана по сильной жаре, мне пришло в голову, что возврашаться обратно по воде было бы недурственно. Вопрос был только в том, как найти эту воду. Короче, я попросила кобылу идти домой, но не в ту сторону, куда обычно, а в другую - и показала рукой направление, зацепив повод за переднюю луку. Марья поняла. И пошла широкой классной ходой.
Ну что вам сказать - там воды в некоторых местах по седло. Посему я сидела на кобыле как кошка на заборе. Действительно, не так жарко. Посреди сего лимана лошадь остановилась, покопала воду ногой и оглянулась на меня - просила, чтобы ее оббрызгали. Я оббрызгала - животная тронулась дальше. В общем, теперь мы эту дорогу знаем :wink:

В общем и целом...
А что в общем и целом? Прорвемся!
Фотки постараюсь выложить на днях.
А, совсем забыла. Померили лошадей. Марья оказалась ростом метр 52, Кеша - метр 39.
 
Марья - бойцовская лошадь! СУПЕР!
Хел, по-моему у вас Марьей космическая (или што-то в этом роде) связь :wink:
 
Хел, Машка с Зарой очень похожи по характеру...
Я с ней ничего не боюсь. Зара умеет "бычить". Когда к ней подходят посторонние, она наклоняет голову, и этак "ходит ходуном", то ли покачивается с подъемами ног, то ли просто с ноги на ногу переминается.. Желание протянуть руку к лошадке у народа пропадает. И еще - ноздри раздувает. А скотинка - то внушительная....
И дорогу она находит любую к дому...
А вчера она меня учила ездить рысью без седла. То есть, учебной. Я ж так не ездила, считая. что мне нельзя. А вчера я вдруг почувствовала попой лошадь... На шагу. И решила попробовать. Поймала я это движение. А Зарка, как только я начинала телепаться (теряла лошадь), или съезжать, - она на шаг переходила или останавливалась. А мне-то надо, чтобы она бежала! Я ей и говорю: ну, потерпи меня, пробеги, пожалуйста, а то я никогда не научусь! Она поняла, и начала трусить аккуратненько, вокруг манежа, ровненько так... И, если я начинала ее терять, она только скорость сбавляла, а темп и ритм держала прежний... Пока я не выправлюсь. Удивительно.
В общем - приезжай! Познакомлю.
Привет Маришке!
 
Хела,
с моей точки зрения в поведении Марьи нет ничего необычного. Попробую объяснить свою точку зрения.
1. Мадам "косячная кобыла". Т.е. она крута, она умна и она решительна.
2. У нее огромный жизненный опыт по общению с разными людьми, она уже умеет их "сосчитать" и понять кто перед ней: чайник с морковкой пришел попу покатать или же пьяное отродье ща на нее полезет, чтоб галопом по асфальту ее погонять.
3. Посмотрим на ситуацию ее глазами:
3.1. Иду, вдруг какой-то пьяный козел подваливает. От него "на версту несет агрессией"
3.2. Это пьяное чмо хватает МЕНЯ и ограничивает МОЮ свободу.
3.3. Мать наверху пугается, от нее пахнет "страхом".
3.4. Надо спасать и себя, и мать непутевую.

Другое дело, я, например, не представляю, как себя повела бы Унита, вот Зара - явно бы вломила (она, так же и твоя Марья, прошла суровую школу жизни и людей распознает на счет "раз", а распознав - действует)

P.S.: Спасибо за "личку", кажись, сделала! :wink:
 
Ну, Машка молодца! :) А вообще я не устаю удивляться людям, которые вот так, за здорово живешь, подходят к незнакомому животному, хватают за что ни попадя да еще и чувствуют себя при этом хозяевами положения. Ну идиоты, что тут скажешь! :roll:
 
Поздравления с выпиской Марины!!! Она у вас (у нас) просто герой!

Историю про Боевую Джин с Боевой Марьей я уже читала на Лошадке. Воздежусь от всяких попыток интерпретации - уж больно хороша история сама по себе, "такая как она есть".
 
Хел,а как Машка вообще к пьяным и чужакам относится? Булка,например, чужих сторониться,а пьяных мужчин просто терпеть не может+страшно не любит фамилиарность и когда ее грубо трогают (кстати,это вообще мало кто любит,у нас только Оскар и Саргон любят,когда их за морду жмакают) Я думаю,Буль в такой ситуации отреагировала бы примерно так же - мужик,пьяный, хватает,мама испугалась - беру дело в свои руки (копыта :roll: ). И,конечно,не последнюю роль играет характер кобылы-косячницы. Я согласна с Лиской - достаточно адекватное и ожидаемое от Марьи поведение.
Только Буль бы,скорее всего, ногой бы долбанула :wink:
Игорек,Маринке приветище огромный! А по мобильному ей можно разговаривать? Смотри там в Броварах,береги ее :wink: 8)
 
Вичка, да нет у нс никакой космической связи :wink: Хотя... Ну вот откуда она знает, что если укусит меня, то я буду ругаться матом таким мерзким голосом, что уши завянут? Не иначе, как по космической связи поняла :wink: Потому и не кусает.
Тань, да, ты знаешь, чем больше я читаю про твою Зару, тем больше нахожу у них с Марьей общего. Насчет учебной рыси - а Зара мягкая? Если да, так в чем же проблема?
Лиска, в принципе, ты права. Единственное что: по асфальту ее никогда не гоняли, а так - да. Пьяных чмо (или чмов? или чмей?) она давненько уже не видела. Судя по реакции, похоже, что действительно что-то вспомнила...
Лиза, ага, вышла шикарная охотничья история :lol: Не участвовала бы - в жизни бы не поверила. В первую очередь в то, что кобыла умеет свечить ТАК. А если серьезно - Серега подкинул мне идею обзавестись плеткой и держать ее в седельной сумке, раз уж я так люблю бросаться на несчастных пьяных мужиков :lol:
Оля, вот я этого тоже не могу понять. Почему, когда я вижу машину и человека около нее, я не ору "Дай поводить?" Даже если я ну очень пьяная и мне вообще море по колено?
Ася, в принципе, Марья не особо агрессивная. Строгая -да. Хотя... Недавно меня наш Костя удивил. Седлает он Магната, который стоит рядом с Машей. Маша щелкает на него зубами. Костя как-то очень живенько отпрыгивает. Я (в этот момент стоящая, опираясь на кобылу): "Да ты чего - она не кусается". Костя: "Ага, не кусается - а кто меня намедни чуть не загрыз?" Сначала думала - шутит, потом поняла, что на полном серьезе. А я-то думала, что наше интеллигентное животное со всеми так: щелкает зубами в паре миллиметров от тела (есть у нее такая манера) - и никогда не зацепит. Так что...

Игорь!!! Так что - Маринку уже выписали???
 
Если честно, знаете, что во всем этом меня больше всего тревожило?
Что мы с Марьей его прикончили, этого мужика... Потому что вышло так, что сначала ему врезала со всей дури я - а у меня ручки отнюдь не дамские - он пригнулся, и в этот момент сверху прилетели кобылины копыта, под которые он и ляпнулся. И больше недели меня трясло, что придут разбираться за нанесение тяжких телесных. Но вроде как обошлось. Видимо, она просто его сбила с ног, и все закончилось синяками.
 
Хела, я хвост (свой) берегу. Мне с моими грыжами не удается расслабить поясницу так, чтобы попой приклеиться к лошади. Через несколько "ударов" попой о спину лошади спина вообще "замыкается", и тут начинает ТАК телепать! Если продолжать (Заре это все не нравится, потому она сама переходит на шаг), потом хвост у мене отваливается... Я ж ездила всегда с облегчением. Вот и проблема. Кроме того, если бы я училась ВЕ и начинала с учебной рыси - одно дело. А после строевой 2 года, да вдруг на учебку сесть... И галоп у меня только в полевой...
А насчет "убили мужика" - сомневаюсь я. Помнишь, Маша сказала: Таня, они на дерево не наступают! Перешагивают. Когда я отстегнулась и упала под Зарку, я четко видела: мне в личико подошва копыта летела... Белая... А попало копыто мне под мышку, чуток на урку внутри наступило... Марья же не топтала его.

А я хорошо представляю себе. как поведет себя в такой ситуации Унита! Во-первых, она запросто через человека пройдет (Зара - нет, ей на человека низзя), во вторых - Нюша от страха всадника с полоборота заведется. Потому, на хлыст-шенкель-мандраж кобылка на свечку встанет и вломит... Ее только потом - не остановишь...
 
Тань, так кто ж начинает с учебной-то рыси??? Все со строевой начинают, потом учатся на учебную садиться.
Мысль возникла: вот есть гель под седло. А есть гель НА седло. Я у нас на конюшне такой видела. Могу тебе сказать, что сидеть мягче. Правда, по-моему, он дорогой. Может, тебе такую штуку, а?
А галоп и у Сережи только в полевой. Он боится кобыле на спину плюхнуться своим весом. Причем на учебке сидит (Марья очень мягкая), а на галопе - не рискует.
Да, я тоже думаю, что врезать она врезала, а стала все-таки не на него. И слава Богу!
 
А вот еще фотки.

Марья:
283.jpg


Кеша. Прелестное животное лежит на фоне... ну, конечно же, говна. Где ж оно еще могло лечь?
284.jpg


Еще один Кеша в кепке.
285.jpg


Очередная фотка меня на Кеше. Люблю я эту позу :lol:
286.jpg


Фотки видно? А то тут народ жалуется, что сбн. глючит... Если видно, сейчас еще выложу.
 
Последнее фото Захода...
287.jpg


Ниагара. Ну очень жеребая :wink:
288.jpg


Мусор, который некоторые м...ки сваливают в окрестностях Кончи.
289.jpg
 
Сверху