Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Хела, вот гляди на нашу красоту от Смита!

33781.jpg


Я не просто радуюсь...я не нарадуюсь! :D Удобное...выручает в любом экстриме...Коров пасем - милое дело...красивое еще - факт... :D
 
Хел, ты не особо переживай - сказал сделает, пусть делает. Выездковое седло, которое он нам делал - просто супер. И ходит оно (в прокате!!!) уже год и по-прежнему в офигенном состоянии. А вестерн он будет делать 100% по меркам нашего седла, которое он реставрировал. У нас очень классное седло, привезенное из США одним другом-американцем. Так что исходник у деда правильный. Его просто нужно пресовать (мастера), тогда он нормально вполне делает. У нас все частники накупили у него уздечек - все счастливы. Единственный минус деда, как по мне, - он очччень долго все делает и имеет особенность пропадать :shock: А в остальном он вполне и вполне нормальный, не переживай.

Кстати, видела я на днях эти хваленые белорусские седла - мне абсолютно не понравилось. Я б лучше у деда заказала или, уж если на то пошло, не на много дороже стоят седла (офигенные!) у Ковтуна. Я видела седло, которое он готов был отдать за 500 у.е.,а может и дешевле можно было сторговаться, пфифовское - СУПЕР!!! Так лучше уже на 150 дороже, но седло нормальное. Мне вообще белорусская сбруя не понравилась - какое-то оно все грубое и никакое, как по мне. Была разочарована... Дед лучше делает, это 100% (то, что я его видела).
 
Валерия, спасибо за приглашение :D Как только будет возможность, финансовая и темпоральная - это у меня пункт на повестке номер один. Серьезно. Кроме того, у меня еще одна заморочка: я хочу увидить живьем хафлингеров, они меня совершенно очаровали на фотографиях.
Аська, хоть кто-то меня успокоил... Дело в том, что Валька моя сидела в двух седлах, которые он делал, и очень хвалила что удобство для всадника, что удобство для лошади.
 
По поводу нашего седла - могу только присоеденится к вышесказанному. С тем, что я терпеть не могу выездючные седла, мне оно нравится.
 
Ужасы нашего городка
А начинался день вполне радужно. К нам приехал Замет – буланый украинец с примесью текинской крови. Оля, хозяйка Таврика, влюбилась в этого девятилетнего мерина с изумительным характером и прекрасным импульсом во время походов по Тернопольщине. О покупке долго не могли договориться. И вот наконец – конь в Конча-Заспе, вышел из коневоза, втянул носом воздух, ущипнул дубовый листок, познакомился с Кешкой и Асангой – самыми любопытными из жеребят…
Туда, в Тернополь, тем же коневозом нужно было переправить нашего Кысмета. Мирославу нужны были лошади для походов – а Кыся, введенный в регулярную работу, наверняка подходил бы для этой цели. Зашел конь в батманку не то чтобы абсолютно спокойно, но и не по принципу «Всех убью, один останусь». Позднее вспоминали, что была мысль уколоть успокаивающим. Колоть не стали – обманчиво спокойное поведение… Закрыли заднюю часть батмана – конь дернулся, выражение морды стало нехорошим. Протянулась рука закрывать стенку перед носом лошади. И тут раздался грохот, батман заходил ходуном, высоко – странно высоко, неправильно высоко - вынырнула физиономия с безумными глазами и передние ноги. Привязь оказалась слишком длинной – конь перебросил через металлическую трубу, фиксирующую его спереди, передние ноги и буквально полез вверх и вперед… Запихнуть его обратно не было никакой возможности. Привязь душила – ее перехватили ножом. Кысмет вырвался вперед, передние ноги стали на землю (правая – рассечена на бабке, левая – застряла в том, чем батманка крепится к машине…), задние - повисли в воздухе. Мужчины справа подстраховывали коня, чтоб не упал, пытались успокоить, я вцепилась в левую ногу, по-идиотски повторяя «Кыся, дай ножку, дай, дай…» Слава Богу, нога застряла не сильно – в ответ на очередной мой выверт конь таки выдернул ногу и поставил ее на ровное, оказавшись в немыслимой позе – полуизогнутый между машиной и батманкой, с задранными высоко над головой задними ногами. Еще рывок – и вот он стоит на земле, весь трясущийся, с окровавленным храпом, ободранной спиной, лихорадочно поджимая то одну, то другую заднюю ногу…
Конечно, никуда его не увезли. Сегодня должен был приехать ветеринар. Царапины и порез – ерунда, я переживаю за задние ноги…
Было сделано сразу несколько ошибок. Во-первых, коня надо было обколоть. Во-вторых, закрывать переднюю створку как можно быстрее, а не стоять-успокаивать-давать подышать. В-третьих, привязывать на короткую привязь…
Ничего более страшного я в жизни не видела. Еще пять минут назад шла обычная конюшенная жизнь, где можно хлопать по круглым попам жеребят, с удовольствием затягиваться сигаретным дымом и ворчать «Кто бросил щетки?» И вот на твоих глазах молодая здоровая целая лошадь извивается под немыслимыми углами, и ты осознаешь, что один неудачный рывок – и это будет уже не гнедой мерин Кысмет, а кусок мяса весом в 450 кило… И ничего не можешь сделать, вернее, можешь, но далеко не факт, что это «что-то» исправит ситуацию…
Меня до сих пор трясет…
 
Да, на подобные вещи действительно страшно смотреть, невольно осознаеш что все время стоишь на границе между жизнью и смертью и никто не знает, что произойдет дальше, пусть даже речь идет о не только о людях, но и о дорогих нам животных...вроде все хорошо, а раз- и все! и думай потом, что хочеш, разбирай кто что сделал не так, что надо было сделать по другому, чего вообще не стоило делать, только вот ход времени не изменишь, так что остается хотя бы попытся не делать подобные ошибки впредь...(что-то на какое-то подобие философии потянуло, старею видно... :roll: )...
 
Ой, у нас похожая история была, когда перевозили к нам Венеру с Вераньей. Можете представить себе почти 3-летнего гановера (Венера), который практически сложился в этом триугольном отсеке в носу батманки, голова висит в окошке, задние ноги вообще непонятно где, кобыла в панике и просто лупит чем попало и куда попало. Присутствовали Аська, Ленка и Жаконя и у всех тряслось всё :shock: Думали всё, мясо... Но выцарапали её оттуда. С тех пор мы колим всегда. Тема "спокойно заходит в батман" не принимается :roll:
 
С того момента, как я впервые дотронулась до лошади, меня не оставляет ощущение, что это - самое хрупкое, нежное и беспомощное животное на свете....
Как у коня ножки?
 
Мрачно.... :?
И я свою лепту внесу к ужасам... Из серии зарисовки на тему...
Ехали на Боливар батманом. Соренования недавно были - 3-4 сего месяца. Извечная проблема "чем тянуть батман?" превратилась в то, что хозяева того, "чем тянуть" предложили привезти их лошадь на соревнования. За кобылой в Горенку (на вторую конюшню, не "Родео"), выехали в четыре утра.... Грузила моя Аня при помощи местного населения порядка двух часов... Интимные подробности на тему "как заволочь кобылу в батман" опускаю...
Вторая лошадь ехала наша. Меня безмерно удивил тот факт, что по дороге батман неоднократно останавливался, чтобы выколупать горенскую кобылу, которая просто... падала и лежала в батмане под ногами у нашей Вероны :shock:
Думаю дело не в обкалывании, а в приучении лошади к перевозкам...
 
zara, 100%. Меня тоже не перестаёт поражать, как такие большие и на вид крепкие животные могут быть подвержены такому количеству опастностей. Ведь практически любой "пук", извините, может иметь для лошади летальный исход. Иногда так страшно становится, как легко кого-то из них потерять :shock: :(
Ань, понятно, есть понятие приучена лошадь к коневозке или нет. Вот Магнат наш заходит в батман как к себе домой. Но бывают неожиданные ситуации. Вот Венера тогда, например, зашла абсолютно спокойно. А потом заржала Веранья и кобыла запаниковала, что её нет рядом (они всю жизнь вместе были). Веранью завести к ней уже не успели.
Венеру потом, кстати, у нас долго называли гимнасткой. Она отделалась серьёзными царапинами и всё. Но повторить это, наверное, никто б не захотел....
 
Ну вы даете, ребята! :?
без приключений не можете!
Хел, рассказывай, как у вас
 
Не, Аськ, я не совсем то имела в виду :wink:
Конечно нужды по поводу перевозки бывают разные - кому то раз в жизни (лошади) надо перевезти ее с места на место, кому-то - ездить раз в неделю на соревнования и стартовать "с колес"... Понятно что во втором случае на лекарствах не поездишь...
А случаи бывают разные...У меня как раз в практике было: приехали в прошлом году на Сапсан, выгрузились, а обратно мелкий загружаться отказался... Вот и все, хоть оставляй его в Броварах жить... Переклинило его... Боролись с ним два часа, всеми известными способами: от морковки до битья... И фиг... Пока его не попустило, сам не вгрузился... 8)
Просто я для себя давно определилась: пока лошадь не привыкнет ездить - на фиг батманки - только коневоз. Там возможностей себя убить гораздо меньше, чем в батмане.
 
Честно, я боюсь звонить, спрашивать... Сразу, вроде, не хромал, но то сразу...
Скорее всего, Кысмета, если все будет нормально, повезут вместе с матерью, Канвой, и в большом коневозе. Канву отвозят в Ягольницу в матки, меняют ее на четырехлетку полуукраинца-полутяжа. И, конечно, обколют.
Кстати, мой сына, пока коневозка стояла пустая, взял в нее да зашел. Сам. Постоял, понюхал сено и вышел. Умничка.
А у нас, собсна, ничего нового. Я начала помаленьку работать кобылу после хромоты. Она мне руки отрывает, бегать хочет...
 
Хела, я что-то не понял, как конь вообще выбрался? Он что сломал всю переднюю стенку батмана?
Федя, кстати, всегда грузился "на ура", а сейчас именно в этом батмане, начал беситься. Заходит нормально, закрываем тоже все в порядке, только закрываем маленькую дверцу, как начинается дикое ржание и батман ходуном. Доходило вплоть да губовертки, а потом бегом закрыли и сразу поехали. И все равно он выбивал заднюю пререгородку и только тогда успокаивался. Причем перегородка забивалась чуть ли не молотком и внизу крепилась металлической проволкой. Ободрал себе хвост и попу до крови. Что-то с той перегородкой не так, мне кажется.
 
kot написал(а):
Хела, я что-то не понял, как конь вообще выбрался? Он что сломал всю переднюю стенку батмана?
Федя, кстати, всегда грузился "на ура", а сейчас именно в этом батмане, начал беситься. Заходит нормально, закрываем тоже все в порядке, только закрываем маленькую дверцу, как начинается дикое ржание и батман ходуном. Доходило вплоть да губовертки, а потом бегом закрыли и сразу поехали. И все равно он выбивал заднюю пререгородку и только тогда успокаивался. Причем перегородка забивалась чуть ли не молотком и внизу крепилась металлической проволкой. Ободрал себе хвост и попу до крови. Что-то с той перегородкой не так, мне кажется.

Это не в нашем батмане было, а в приехавшем из Тернополя. Как раз заднюю перегородку он не трогал. Впереди - вылез в эту верхнюю часть, нижнюю уже открыли, естественно.
 
Хела, ну вы, блин, даете!!! Жуть!!
А Кешка молодечек...
Я вот тут с ужасом представила, чтобы я делала с лошадкой Ню... Но, тьфу 3 раза, нам коневоз не грозит :roll:
 
Лиска написал(а):
Я вот тут с ужасом представила, чтобы я делала с лошадкой Ню... Но, тьфу 3 раза, нам коневоз не грозит :roll:

Лис, как раз для вас это вряд ли актуально по любому. А потом, ее же уже не раз возили - какие там могут быть проблемы?
Мы - идиоты, потому что обманулись спокойным захождением в коневоз. Вот вроде бы куча опытных людей, и такое произошло... Потому что опыт бывает разный. И опыта именно в этой сфере - не хватило.
 
Сверху