Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Homak, Асюшка, спасибо!
Ну что, пра-а-а-тивные, добились своего :wink: Вместо работы написала отчет за первый день. Что не понятно - спрашивайте :wink:
 
Отчет о походе.
Приехали в Тернополь мы в четверг. Мы – это я, Оля, Саша и Шенка, утром в пятницу к нам присоединился Валера. Мирослав – организатор всего этого дела – любезно предложил нам остановиться у него. Человек удивительный: буквально через две минуты общения у меня было ощущение, что я знаю его всю жизнь. Нас завели в дом: огромный, двухэтажный, внутри все отделано деревом, но главное – прямо во дворе конюшня! Конечно же, первым делом мы рванули смотреть лошадей. Перецеловали все морды (их там штук двенадцать, в том числе и кобыла с очаровательным соловым жеребенком), потом я встретилась с Enigmoй и купила шлем для Каприzz. Мы примерно час побазарили на тему верховой езды в Тернополе и Киеве, насколько я поняла, там все на порядок дешевле, зато в Киеве больше выбор конюшен. Потом пошли в дом, привели себя в порядок, сытно поужинали и улеглись спать в ожидании завтрашнего похода.
Первый день
Утром нас отвезли под Збараж, где нас уже ждали лошади. Там мы познакомились с инструктором Мишей. Он, оказывается, две недели как работает по системе Парелли и ездит на недоуздке на рыжем Греке. Лошади были такие (фотки будут потом):
- Грек, рыжий украинец, сводный брат нашего Бемона. Высокий, статный, красивый, с пушистой гривой.
- Перун, пегий четырехлетний симпатяжка малопольской породы. Небольшого росточка, с крайне обаятельной мордахой.
- Экватор, он же Серый. Светло-серый, почти белый частью араб, частью рысак с примесью еще кого-то. Головка щучья, сам маленький, аккуртненький, и глаза огромные.
- Барон, украинец с примесью рысака темно-серой масти. Высокий, статный и очень ласковый.
- Майкоп, украинец соловой масти, яркий-яркий, прямо золотой. Высокий и немного инертный. Жеребец.
Что меня порадовало, лошади все ухоженные, в теле, сбруя не новая, но вполне благопристойная, седлали их на покрывало плюс вальтрап и потник, кое-кому гель, так что у нас не было никаких сбитых холок. Мы сели на лошадей, мне достался Перун. Мне сказали, что это хороший походный конек, и что в прошлый раз на нем ездила 82-летняя фрау. Выехали – и у меня появилось ощущение, что фрау, наверное, пришлось очень нелегко. Ибо коник козлил даже на шагу, причем довольно ощутимо. Сначала была мысль «наверное, у меня руки не оттуда растут», потом дошло, что лошади переотдыхали, и им надо спустить пар. На сочетании «козел плюс свечка», я довольно ощутимо получила по носу. О, Перун действительно оказался перуном: гром, молния, искры из глаз, кровь из носа… Меня утешили, что нос не сломан и мы благополучно поехали дальше. Рысь у перуна оказалась своеобразная: задом он подскакивал, а передом шел рысью. Дошли до первого галопа. Я встала на полевую посадку и получила такого козла, что ноги сами собой выскочили из стремян. Пока я одуплялась, обнаружила, что мы уже понесли. В смысле, Перун понес, я без стремян, замечательно! Оля кричит: «Катапультируйся!» А я сижу на козлящем конике без стремян и понимаю, что, елы, это не так уж и сложно, завела на вольт, успокоила, остановила. Миша спрашивает: ну что, пошагаем? Нет, говорю, коню ж явно надо пар спустить, наоборот, галоп ему хорошо. Он мне улыбнулся так по-хорошему, и мы опять поднимаемся в галоп. На этот раз я прочно утвердилась на манежке и козлы качественно отрабатывала поясницей, особенно весело было лететь с хорошего такого склона на подказливающей лошадке (Миша называет такие спуски немецким галопом – он лучше всего укрепляет посадку). Галоп у Перуна оказался очень мягкий и приятный.
Маленькое отступление, пока не забыла. Я ожидала, что мы будем делать большие концы шагом и рысью, а галоп буде символический. Оказывается, нет. Рыси были символические кусочки, зато галопы – длинные и энергичные. По словам Миши, такой режим меньше утомляет людей и лошадей. А уж если ехать рысью, говорил он, то разве что на полевой посадке, причем можно упираться в холку лошади.
Природа красивейшая: особенно меня впечатлили бескрайние маковые поля, просто красные участки среди зеленого. Поверхность очень ровная, галопом скакать не страшно, все просматривается. Есть холмы, но они тоже без всяких рытвин, а на ровных пространствах можно спокойно скакать наперегонки. Миша позднее сказал, что его очень порадовала наша группа: все примерно одного уровня, причем достаточно неплохого, а значит, он может выбирать темп и расклад не думая о том, что у кого-то устанут ноги, кто-то собьет себе попу, а лошади спину, а кто-то завалится на галопе. Я возблагодарила бога, что последнее время занималась так интенсивно, и что у меня неплохой опыт полевой езды – иначе бы подстроится под этот темп, когда ты периодически на хорошем полевом галопе прыгаешь кустик , слетаешь с горки и контролируешь коня, чтобы он шел в параллель с остальными, было бы нелегко. Как ни странно, забегая вперед, скажу, что мне было не особенно сложно, и почему-то никакой крепотуры не было.
После обеда мы продолжили путь. Мы с Перуном уже приспособились друг к другу, козлов стало на порядок меньше и я поняла, что завтра это вообще будет идеальная лошадка. Мы сделали длиннющий галоп вдоль дороги по ровному полю, на котором случилось единственное за пять дней падение. Валера, скакавший ближе всех к дороге на Бароне, влетел в борозду, которая разделяла поле и «трассу», конь споткнулся и завалился. К счастью, все обошлось испачканными штанами.
Ночевали мы в палатках. Коней у нас сразу подхватили и сначала попасли, а потом привязали. Мы наблюдали, как Миша играет с Греком по системе Парелли, учит его не бояться страшных кульков и собственной шляпы, трогает везде… К нам прищел из села парень, мы познакомились, оказалось, что у него тоже есть лошадь, мы попросили показать, и он через полчаса на ней прискакал. Хороший был конь, крупный, широкогрудый…
Еще одно лирическое отступление, точнее два. Во-первых, Тернопольщина, оказывается, это лошадиный край. Лошади там всюду: огромные табуны и просто отдельные кони, причем ухоженные, откормленные, много с явными признаками хороших кровей. Я поймала себя на мысли, что примерно так выглядит рай в моем представлении. Во-вторых, это неправда, что на Тернопольщине плохо относятся к «пришельцам с востока». Прекрасно к нам относились! Всем было абсолютно все равно, на каком языке я говорю, и я себя начала ловить на том, что временами перехожу на украинский. В селах люди очень приветливые и доброжелательные, постоянно спрашивали, откуда такая кавалерия, и удивлялись дивчатам на лошадях. Правда, меня чаще принимали за парня.
 
коник козлил даже на шагу, причем довольно ощутимо. Сначала была мысль «наверное, у меня руки не оттуда растут», потом дошло, что лошади переотдыхали, и им надо спустить пар. На сочетании «козел плюс свечка», я довольно ощутимо получила по носу. О, Перун действительно оказался перуном: гром, молния, искры из глаз, кровь из носа… Меня утешили, что нос не сломан и мы благополучно поехали дальше.
Мде... начали за упокой.. дальше больше?
Я встала на полевую посадку и получила такого козла, что ноги сами собой выскочили из стремян. ....Он мне улыбнулся так по-хорошему,...
Валяюсь :D :D Хела, если бы это не было так страшно, было бы смешно :?
Вдохновляет красивая природа, а то уже становится непонятно, что же тебе все-таки понравилось :P Хотя следует подождать продолжеия :!: и ФОООООТКИ....
 
«козел плюс свечка», кровь из носа
я в поход уже не хочу :lol:

Во-первых, Тернопольщина, оказывается, это лошадиный край. Лошади там всюду: огромные табуны и просто отдельные кони, причем ухоженные, откормленные, много с явными признаками хороших кровей.
Не отсюда ли Камила привезла своего "французского" эммм .. как его там.. Грека короче? Мож Грек остался, а она забрала что-то другое? :roll:

потом я встретилась с Enigmoй и купила шлем для Каприzz
Ихихи. Теперь, как говорит одна наша знакомая: вся наша банда будет в шлемах! Надеюсь, размерчик подойдет ;)

Мы примерно час побазарили на тему верховой езды в Тернополе и Киеве, насколько я поняла, там все на порядок дешевле, зато в Киеве больше выбор конюшен
Кстати, давеча звонила по объявлению - ВЕ, тренер, лес, недорого, Киев. Звоню... Говор явно сельский. Цена - 50 грв/час, 65 км по Житомирской трассе. Падаю со стула. Говорю - разве это не дорого? В Киеве цены те же. Отвечает, мол, в Киеве вы только в леваде ездить будете, а мы в лес, люди ходят, трали вали, да, не дорого...
УЖАС.
 
Сейчас лошадок покажу.
Барон
normal_baron1.jpg

normal_baron2.jpg


Экватор
normal_ekvat1.jpg

normal_ekvat2.jpg


Грек
normal_grek1.jpg

normal_grek2.jpg


Майкоп
normal_majkop1.jpg

normal_majkop2.jpg


Перун
normal_perun1.jpg

normal_perun2.jpg
 
Не, народ, ничего вы не понимаете в колбасных обрезках :wink: Вот чуяло мое сердце, надо было написать полный отчет и выложить :wink:
Объясняю популярно. Все проблемы с конями длились где-то часа два-три, потом пар спустился, и лошади вели себя абсолютно адекватно - настолько, что действительно можно было бы сажать 82-летнюю фрау :wink: И еще: я убедилась, что я действительно чему-то научилось. Мне не было страшно - было интересно, справлюсь ли. Справилась.
А лошади эти не боятся ничего - ни машин, ни собак, ни раскатов грома (про это еще напишу). Совершенно адекватные лошади. Просто переотдыхали и жаждали движения после нескольких дней в левадке.
Что понравилось? Это непередаваемое ощущения полной свободы, птичьего полета в двадцати сантиметрах над землей :wink: Это природа. Это воздух. Это ветер, свистящий в ушах. Это ощущение, что ты и лошадь неразделимы даже физически - не оторвать... Просто первый день был самый дурной, дальше - намного лучше. Зато и писать про это меньше :wink:
Homak, Камила своего из Карпат привезла.
Сейчас еще чего накропаю.
 
Народ, а фотки видны?

День второй.
Мы с Олькой махнулись – я села на Экватора. После вчерашних приключений это был полный расслабон: конь быстрый, подвижный, легкий, но послушный, работается пальчиками, собирается от намека… Меня поразило, как он слушается на галопе – проверила: мы летели карьером, я начала отрабатывать руками – и конь моментально сократился. По плану был спуск с серьезного холма – действительно серьезного. Я глянула вниз – ужаснулась: мне и без лошади-то по такому спускаться страшно! Не фига: отдала повод Экватору – и конь осторожненько, как горная коза, пополз вниз, шажком, даже не пытаясь сбежать вниз, как они любят на спусках. Единственный его недостаток – это рысь как швейная машинка: не иначе как для того, чтобы ноги от целлюлита качать. Галоп неширокий, но очень быстрый, как я поняла, это самая быстрая лошадь в смене. Во второй день мы больше проходили по селам, обменивались шутками, нам постоянно предлагали поменять коней, особым успехом пользовался пегий Перун.
 
фотки видно, Перун таки плюха :)
А вас хоть инструктировали в 2 словах как ехать по этим самым страшным холмам? и как съехали остальные? :lol: :lol: Тоже удачно?

Да, а зачем нужны были магазины конные? 8)
 
А чего там инструктировать - и так понятно, что потихонечку, серпантинчиком, корпус назад, лошади повод, но рука фиксированная, чтоб в случае чего подхватить. Это же очевидная вещь :wink:
Все остальные съехали совершенно нормально - просто мне было проще всех.
А магазины конные нужны, чтобы их попытаться на рекламу раскрутить. Под статью :wink:
 
День третий.
Мы опять поменялись лошадьми – и я вновь оказалась на Перуне. К первому галопу я подходила на полной готовности, но никаких козлов не оказалось и в помине, все было нормально. Запомнилось два интересных эпизода. Первый – это как мы переходили глубокую канаву с наклонными берегами. Прыгать через нее было нельзя, это мы поняли сразу. Поэтому сначала перепрыгивали сами, а потом перетаскивали к себе лошадь. Честно говоря, я не стала рисковать, боясь, что Перун покалечится, поэтому его переводил Миша.
Второй эпизод получился романтический. Мы скакали карьером по длинному-длинному полю. Параллельно, через водяной ров, пасся табун – и увидев нашу скачку, он подорвал вместе с нами. Это удивительное ощущение: летишь, казалось бы, быстрее ветра, рядом скачут твои товарищи, ты смеешься – и параллельно летит колоссальная живая ржущая масса, и кажется, что ее бешеная сила переливается в тебя…
Вечером мы ночевали около озера, где плавали ручные лебеди. Тут у нас случилась травма: Оля начала кормить животинку, и лебедь ее покусал. Судя по форме ранки, у него явно есть зубы.
 
Ой, как здорово! Меня гложет зависть! :o Правда, белая, но сильно так гложет! ))) Когда же я сдам, наконец, сессию и тоже отправлюсь в поход? :(

Yennefer, я пока всё не прочитала, не успокоилась :) Супер! Ты, наверное, загорелая, как шоколадка? Ух, завидую :))) Фотки классные, конёчки, природа... э-эх... слушай, на фотках кони к деревьям привязаны, а в поле, на колышки, не пускали? Ну, то есть, колышек, а к нему тросс. Или там полей не было на остановках? Тебя кровососущие ироды не слопали? В общем, пиши! Жду с нетерпением! :)
 
Ы-ы-ы-ы!!! Прочитала про романтический эпизод... бли-и-ин, прям душа наружу просится - во как хочется! Везучая ты :)))
 
Ночка, так ты ж в поход уже, вроде месяц собираешься :wink: Когда у тебя сессия закончится?
Ага, как же, я загорелая :wink: Я от природы этакий золотистый рыжик ирландских кровей, который загореть в принципе не может. Поэтому сейчас у меня слегка потемнели (и уже начинают облазить) руки до локтей и нижняя часть лица (остальное было скрыто шлемом и очками). На работе дразнят очковой змей :wink:
Коней сначала пасли в поле просто так, без привязи, а потом привязывали к деревьям. Комаров, слава тебе господи, было немного, погода стояла идеальная для похода, слегка прохладная.
Сейчас буду наскребать продолжение :wink:
 
День четвертый.
Уехал Валера, его заменила Шенка. Я попросилась на Барона. Конь оказался очень энергичный, с хорошей рысью и плавным широким летящим галопом. Ехали мы уже больше по лесам да по Кременецким горам. Пару раз забирались в совершенно непролазные дебри, где, казалось, никогда не ступала нога человека. Скакали по лесным дорожкам собранным манежным галопом, один раз по пути встретили бричку, запряженную лошадьми, пришлось резко останавливаться. Я обнаружила огромнейшую улитку размером с мой кулак…
В одном из сел Майкоп улегся под сашей. Шел-шел, увидел кучу песка и лег. Саша через него переступил, конь побалдел, встал… В этот день у нас его забрали, потому что он оцарапал ногу, и привезли вместо него Замета. Это буланый украинец с примесью ахалтекинской крови, очень энергичный и порывистый. Вот он.

normal_zamet1.jpg

normal_zamet2.jpg
 
Заканчивается, по идее, 3 июля, то есть завтра. Но! У нас поменяли название универа с МГСУ на РГСУ, поэтому нам дружно пообещали, что где-то в первых числах июля будет производиться обмен студенческих билетов :? Плюс - практика до 12-го. Так что завидую и жду - вот мой удел :(
 
Хел, как здоровооо!!!!!!!!!! Боже, как классно! Я так рада, что ты поехала и всё это увидела и почувствовала и нам рассказала!!! :D А романтический эпизод - вообще, улёт.....* закрыла мечтательно глаза* Лошадки такие хорошие! :) :) :)
 
Ну вот наконец-то я и прочитала... Красотень... Правда, даже при прочтении где-то внутри подрагивало при слове карьер с козлами, но, думаю, на месте желание этого пересилило бы страх...
Да, а с табуном и правда фантастика! А ваши кони не отвечали табуну?
 
Сверху