Записки сумасшедшей. С Новым годом!

УДачи тебе принять правильное решение!!!!!! Уф, хоть бы договорились до чего-нибдуь, потому что зверушек, действительно, жалко. :(

Машка мне жуть как понравилась! Очень красивая девочка!!!!! :)
И лошадкам с тобой, правда, было бы хорошо!!!!!!! Успехов!!!!!! :D Я верю!
 
Слушай, а что значит, что ее отдадут в телегу и она там загнется? Ее село планируют отдать? Это,кстати, не всегда плохо. Селяне за своими коняками обычно очень следят и кормят их крайне хорошо. С малым, конечно, проблема.... Так чем закончмлась твоя беседа? Пиши!
 
Ох, Йен.. а что будет когда через полгода обнаружатся какие-нибудь такие ласковые и трогательные Дашка с Гришкой в подобной ситуации?! Я понимаю что это не аргумент и что головой подобные вопросы не решаются.. Но лучше бы всего пристроить их тому, кому они действительно пригодятся. Чтоб не только из жалости, самопожертвование ИМХО - нездоровое занятие. Может постараться потянуть время, действительно пособие какое-то, попытаться вытянуть малыша - а там и посмотреть?
 
Ребята, спасибо за поддержку, вы заставили меня задуматься.
Так-с, мне малость легче стало на душе.
Поговорила я с Александром Владимировичем насчет Машки. Оказалось, там ситуация малость другая, чем я поняла. Забирает ее, оказывается, толстый Вова, хозяин Серого и Пуфика. В Черниговскую область на страусиную ферму. Там есть еще лошади, тоже, как и наши, гуляют в полях, а в конюшню приходят пожрать. Работа там не тяжелая, пару раз в неделю привезти жрачку страусам и вывезти г...но (а, сорри, оно раз птичье, то называется "гуано"). Вова - человек неплохой: Серого он выкупил с какой-то жуткой конюшни просто из жалости, потому что конь стоял в деннике несколько месяцев безвылазно, орал и не работался. И произойдет эта передача не раньше, чем к началу зимы. То есть при этом раскладе об операции "Спасение", без которой обойтись нельзя, уже речь не идет.
Да, и главное, из-за чего я переживала: Кешка, который вряд ли был бы кому-то нужен в деревне при его проблемах, остается у нас на конюшне :D Я беру над ним что-то вроде шефства: то есть покупаю ему те прикормки, которые считаю нужным, а потом, если будет желание и что-то из него получится, могу его приобрести. А прикормки ему нужны срочно: дохлячок-с...
В общем, похоже, все как-то решается. Слава тебе Господи, чтоб и дальше было нормально.
В связи с этим у меня к вам, народ, вопрос: кто разбирается в жеребятах - какие им нужны пищевые добавки, что можно сделать, чтобы слабого зверика малость раскачать?
 
Суббота-воскресенье
Пришла, как всегда, в пятницу вечером. Было намерение глубоко отоспаться: как же! Пока перекусили, покурили, сено раздали, поговорили - час ночи. Пошли с Женей спать. Решили поболтать на сон грядущий еще полчасика. Пока болтали, подумали о непромазанных уздечках и седлах. Часа два трепались и пропитывали кожу (вс равно ж сидим). Потом еще час друг другу расчесывали волосы. Потом потянуло на романтику и пошли купаться. Замерзли; решили пройтись хорошим темпом по полям - ну, все, типа как, перед сном. Короче говоря, до нас дошло, что ночь закончилась, когда мы встретили идущих на конюшню лошадей и с ужасом поняли, что времени - полседьмого: ну, и светло уже, где была наша голова... Поспали, блин! Ну, что делать - разбудили дежурного, поставили коней...
Что было днем. Кони, извините, с..т поносом. Похоже на энтерит. В остальном веселы и здоровы, но стул гадкий. В понедельник приезедет врач. Кормила Кешку бифидумом от поноса. Шприц он схватил весело, потом до него дошло, какая это гадость, и он продемонстрировал мне, что он таки конь, который очень даже легко может вырваться из моих дохлых ручонок. Пришлось звать Женю и вдвоем мучить животное. Гад обиделся и полчаса отказывался ласкаться. Потом простил и сам подошел: погрыз мне волосы, сунул голову под мышку и перемазал нас с Женей слюнями. Вечером дался проще, потому что мы его изнасиловали в лежащем положении. Наутро понос уменьшился, но бифидум все равно даем.
Ездила с Севкой на выезд на три часа. На Ниагаре. Клиентура, как ни странно, оказалась довольно приятная - не пьяные, не идиоты, глупостей не делали, мирно себе катались. Среди них оказался молодой человек, у которого все детство прошло с лошадьми, сам он поездил всего ничего, а потом ходил за мной как приклеенный (сказал, что безумно соскучился по лошадкам) и помогал сажать-снимать людей, посказывал, что надо делать, таскал мне воду, в общем, весьма посодействовал. После этого съездила с Женькой в поля: я на Кысмете, он на Магнате. Гадкая Кися вела себя отвратительно: сначала устроила мне экзерсис с кучей свечек и двумя козлами (ребенка увидел, понимаете ли, ребенок - это же так страшно!), потом испугалась скамейки и сиганула в сторону на какое-то совершенно рекордное расстояние. Потом, правда, лошадь построился и стал вести себя более прилично. Размялись, покрутили вольты без повода, просто от ноги: без проблем. На второй рыси испугались стаи куропаток: ну, это простительно, я сама ее испугалась :wink: Дошло до галопа. Из чистой подлости выслала зверушку в хороший быстрый галоп с мыслью: "Дернешься - убью". Конь рванул, таки чего-то испугался, дернул в сторону, получил шенкелем, все понял - и пошел так, как мне было надо. В конце сократила, заставила поменять ногу. Поменял. После этого у меня возникло желание проверить свою догадку: а как Кися посмотрит, если в параллель будет скакать всадник, устроит ли он мне попытку разноса или останется под контролем? Поставила Женю на Магнате параллельно, за него я была спокойна - Магнат не разносит, я на нем так уже ездила. Пустили коней средним галопом. Все идеально - даже противно, как идеально. Специально сократила Кисю, пропустила вперед Магната, потом обогнала на корпус - лошадь идет как шелковая! И это тот самый зараза, который начал общение со мной с попытки вытряхнуть меня со свечей! У меня вообще такое впечатление, что Кысмет просто очень любит галоп и ведет себя на нем куда приличнее, чем на той же рыси. На обратном пути, уже при отшагивании, забралась на крутую кучу песка. мне было стремно, коню - нет, пошел без вопросов. И спустился тоже без вопросов. Загадочный лошадь...
А вечером лег туман, и мы долго гуляли по полям, искали в нем лошадей... Лошади были тяжелые, мокрые и клубились... Сказочное ощущение: сидишь на высокой куче песка, смотришь вниз, тебя окружает плотное кольцо тумана, а в нем бродят, изредка пофыркивая, расплывчатые фантасмагорические тени... Короче говоря, улеглись мы снова в четыре, а в пол-седьмого нас разбудили собаки...
В воскреченье с утра повкалывали, а потом всей конюшней (остался только дежурный) ездили на конкур. На 14-00. Описывать подробно пока не буду: вот Homak у себя в дневнике что-то сообщит, а я добавлю :wink:
 
фух ... ну хорошо, что ситуация прояснилась

В связи с этим у меня к вам, народ, вопрос: кто разбирается в жеребятах - какие им нужны пищевые добавки, что можно сделать, чтобы слабого зверика малость раскачать?

У нас, как ты понимаешь, по бедности добавками не пользуются (я про конюшню). Буквально в 2-3 месяца малыши уже начинают трескать мамкину кашу :shock:, основная терапия - свежий воздух и много гулять. У нас кстати, был малыш с грыжей, кажется - паховой, ему делали операцию - но ему года не было (могу ошибаться, конечно). Тот же малыш имел проблемы с ногами - очень слабые бабки, буквально прогибались. Герун посоветовал загипсовать ноги и оставить его без движения на 3 месяца.... Тренер послушал .. и просто выпускал его гулять... Сейчас от былых проблем остались очень слабые отголоски. Допускаю, что это частный случай, может быть нам просто повезло. Но решили, что лошадь 3 месяца без движения - живой труп. К чему я собственно.. Если есть возможность - пригласите еще ветеринара. Геруна все очень уважают.. Но уже на наших двух конюшнях достаточно примеров..... не буду продолжать.
В воскреченье с утра повкалывали, а потом всей конюшней (остался только дежурный) ездили на конкур.
Какая же ты редиска 8) А позвонить? Я ж была свято уверена, что ты в Конче.. Засели бы дружной толпой.. А то комментарии профанов сначала сильно веселили... но потом поддостало.
Типа: :arrow: ну просто замедленная съемка, чего он так медленно едет? (а все, кроме наших спортсменов ехали спокойно, это только украинцы пока скачки из конкура устраивают)
:arrow: ах.. она повалила потому, что всадник сильно тучный
:arrow: надо было лошадь сегодня не кормить, сильно толстая (опять после повала)
:arrow: что это за фигня. Маршрут до 135 см. Что, нельзя по высоте поравнять?
:arrow: (поехал первый всадник из Украины после целой группы зарубежных, ясное дело - повалов было больше) Вон с поля, не позорь страну

В общем, куча смешных и не очень замечаний. Но это так, совершенная мелочь.. Ща ... разгребусь, отпишу остальное :)
 
Слава Богу, всё вроде разрешилось! :D Удачи тебе с жеребёнком, главное очень хотеть и всё получится!
 
Homak, ну, у нас та же терапия: гулять целыми днями, мамкино молоко и ее же каша, ну, морковка-яблочки... Ему уже намного лучше, чем было, но все же о полном восстановлении говорить не приходится. Бабки все еще увеличенные и отечные, ходя задние ноги под корпус уже не подводятся.
А кто делал операцию вашему малому - Герун? Насколько я понимаю, это связано с опусканием яичек, может, у вашего они опустились до года.
Все западло в том, что Герун в жеребятах не разбирается... А где взять другого ветиринара - я не представляю, да ли есть ли он, тот другой... Я только Костю из клиники на ипподроме знаю...
Кстати, я хотела позвонить - я ж подозревала, что вы все там уже тусуетесь! Но переодевалась я в таком темпе (меня задержала клиентка, которую я держала на корде), что телефон благополучно забыла... Пиши-пиши отчетик :wink:
Kleo, спасибо! Пока ничего окончательно не понятно, но я надеюсь, что как-то да все сложится :wink:
 
не, у нас еще есть врач из сельхозакадемии - завкафедры хирургии. Я узнаю в чт его телефоны и как он работает.
у нашего грыжа была не у яичек, а в районе пупка. Тот же врач зашивал Хабанеру - помнишь, которая бок порвала? Кобыла уже в работе.
 
Homak написал(а):
не, у нас еще есть врач из сельхозакадемии - завкафедры хирургии. Я узнаю в чт его телефоны и как он работает.
у нашего грыжа была не у яичек, а в районе пупка. Тот же врач зашивал Хабанеру - помнишь, которая бок порвала? Кобыла уже в работе.

Узнай, плиз, если тебе не сложно. Сколько стоит его вызов, не в курсе? А, ну если пупочная - тогда понятно, почему раньше... А у нас, блин, еще и яички ждать:wink:
 
Не смог удержаться :D
А вечером лег туман, и мы долго гуляли по полям, искали в нем лошадей... Лошади были тяжелые, мокрые и клубились... Сказочное ощущение: сидишь на высокой куче песка, смотришь вниз, тебя окружает плотное кольцо тумана, а в нем бродят, изредка пофыркивая, расплывчатые фантасмагорические тени...
А вы покрикиваете - Лошадкаааааааааааа :lol: Гы... Ежики, блин, в тумане :) Курить меньше надо :P :P
 
Хе, эт" точно, что курить меньше надо :wink: Что-то меня последнее время без травы прет не по-детски, к чему бы это? :wink:
А у меня вчера тренировка была. На ипподроме, во-от :wink:

Среда. Ипподром
Гена - мой тренер - заболел, у него обострение язвы, поэтому занималась со мной Наташа. Куцык был, как всегда, ленив; меня предупредили, что последнее время на нем занимались начинающие. На первой рыси расшевеливала с трудом, но таки расшевелила. Вторая рысь была короткой, быстро перешли к галопу. На удивление, животное вело себя очень прилично, поднималось-сокращалось, всего пару раз выстебнулось. Попробовала делать переходы через рысь: делает. Немного попрыгали. Столкнулась с недостатком света: при таком освещении Куцык шел на препятствия вельми неохотно и неаккуратно. Один раз он просто об него... споткнулся. После этого еще немного попрыгала с галопа крошечную стеночку. Стало темно; попросила Наташу научить меня правильно менять ногу на галопе, а то у меня это получалось как-то на интуитивном уровне и реже, чем мне бы хотелось. Она села, показала. Залезла я: Делаем вольт, меняю постановление, перекладываю ноги, энергичный посыл - есть! Следующий раз - есть! Несколько раз стабильно - есть: значит, я что-то усвоила...
 
а вы на улице сейчас ездите?
оо, глядишь, Гена начнет "бросать пить" :oops: - или как у вас с "этим"?
 
Да, на улице - до крытого манежа еще далеко... Там начинают заниматься, когда все уже совсем плохо :wink:
А у Гены язва обострилась из-за кукурузы. Даже не из-за алкоголя, что обидно. Пьет-то он как раз "как все", даже разумнее - он же машину водит.
А вы сегодня на тренировке были?
 
а у нас так исторически с работой сложилось, что я терь опять езжу одна, у Игоря не получается :cry: :cry: :cry: Ща - посканю фотки и все сразу расскажу-покажу :wink:
 
Homak, так давай на следующей неделе в четверг вместе поедем утром, веселее будет!
Санечка, спасибо за поддержку!
 
Ногу на галопе это супер!!! А у меня не получается, хоть ты тресни :?.

Странно что у Куцыка проблемы со светом, у них вроде "сумеречное зрение" в сто раз лучше нашего. Может быть это через тебя передается - ты плохо видишь и он теряет уверенность? Но вообще в темноте прыгать - по-любому дурацкое занятие: страшно, привидения бродят... С ужасом думаю о сокращении дневного дня.. а уж когда время переведут :shock: :( !!!
 
lisa, я подозреваю, что на лошади, выезженой похуже, ногу бы я не сменила. Куцык - самовоз с проверкой: под полным чайником не делает ничего, откровенно издевается, зато когда чувствует какую-то мало-мальски правильную поставновку вопроса, снисходит до твоей просьбы. :wink:
Сумеречное зрение... Есть у меня подозрение, что у коня с ним не все в порядке. Причем прикол в том, что у меня оное зрение великолепное: ну, не то, чтобы совсем никталоп, но все, что мне надо - вижу. Наташа предположила, что он дуркует. Я не поверила: да, лошадь может отказаться идти на препятствия, закинуться там, обнести, но когда мы с препятствия на галопе выворачиваем в... сетку манежа, и я его торможу буквально за сантиметры до того, как он бахнется головой, то, по-моему, очевидно, что неглупый конь не будет себя калечить.
Привидения у нас бродят, большие и жирные. Но по сравнению с привидениями на нашей конюшне в Конча-Заспе ипподромовские отдыхают :wink: Вон, в субботу гадкое животное Кысмет долго и нудно пыталось мне объяснить языком лансад, что скамейка за оградой дачи нашего ридного президента - это по меньшей мере вурдалак, который если и не съест, то укусит точно. Задача осложнялась тем, что подвести коня поближе и познакомить со скамейкой ("Алиса, это пудинг" - "Пудинг, это Алиса") было невозможно из-за забора. Пришлось заморочить коню на обратном пути голову сбором и змейкой вдоль дорожки. Дернулись, конечно, но уже не так... Не любим мы скамеек... и кустиков не любим... и выходящих из лесу рыбаков уж совсем не любим... а кому б рассказать, как мы не любим маленьких деток, которые, наверное, кусаются... :D
 
Сверху