Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Yennefer написал(а):
Homak, так давай на следующей неделе в четверг вместе поедем утром, веселее будет!
дык не вопрос :wink: я блин сегодня спала в маршрутках - как ни крутилась, а умоститься нормально не выходит. вечно, прикимарив, балдой о стекло билась. :lol:
 
ой :) тоже хочу поздравить что с лошадками что-то проясняется! надеюсь и в дальшейшем всё будет идти к лучшему.
может в длижайшем будующем получится приехать посмотреть на жеребусика :)

А от страшных приведений не только вы страдаете :lol: Хвыля в прошлый раз мне истерику из-за тряпочки устроила, а вообще спокойная лошадь :? Может у Кыси тоже наследственное :wink:
 
насчет сумеречного зрения - а я думала, что у лошадей по-любому зрение лучше, чем у людей...

Ну, а насчет знакомства: ("Алиса, это пудинг" - "Пудинг, это Алиса") - милое дело! :)))
Только иногда мне кажется, что мы не с тем их пытаемся познакомить. Т.е. бывает, что вроде лошадь пугается запорожца в кустах, а на деле, это только тебе так кажется. В запорожце, например, мертвый мужик сидит :shock:
:))))))
 
Присоединяюсь к поздравдениям по поводу разрешения нервной ситуации!!! :P Я почему-то так и думала про кобылу-что она отдыхать в село/на ферму пойдет. Так часто делают...

Слушайте, я вот не совсем понимаю-вы действительно, если коняка типа пугается (блин, ну неужели взрослый конь реально боится,например, скамейки, мимо которой до этого 150 раз бегал?! Это я образно) начинаете его мирить с этим предметом и уговаривать в течении н-го количества времени, что это не страшно? :? Только я не имею в виду молодых лошариков и т.п. У нас, например, Саргон очень любит рассказать, что вот эти колеса (через которые он регулярно прыгает :roll: ) ну о-о-о-очень страшные и опастные для жизни :shock: . Булава тоже большой любитель таких хохм. И я уверена, что первой ее реакцией, когда она выедет на соревнования(дай Бог), а это будет первый конкур в ее лошадиной жизни, будет:"ОЙ, народ, да вы что, это ж страшно, может смоемся,а?" Я,честно говоря, считала, что в такой ситуации нужно заставить и показать, что на эти провакации ты не поддаешься...
Просто тема страха не раз всплывала и народ пишет, что дают нюхать, ходят вокруг и т.д.... И вот я решила спросить. Так что вы все-таки делаете? Я говорю-пытаюсь заставить. Могу и хлыстиком помочь, не скрою. И разозлиться могу и шиздюлей дать :?
 
ой.. я сама не знаю, что делать если "пугается". Граба лупить бесполезно - эт я уже проверила. Его тогда замыкает, а бороться с ним лоб в лоб - чревато.... Поэтому приходится "успокаивать". Еще *иногда* помогает строгий голос, слегка хлыстиком - ну если явно он не боится, а понты колотит.

А про первый конкур.. все же скорей это не провокация - а реальная растерянность в новой ситуации.
 
Ась, тут все от ситуевины зависит. То, что я рассказала - это про мою любимую Кысю, полукровного молодого араба, недавно заезженного и от природы холерика. Это самую скамейку он видел в первый раз, мы там обычно не ездим. Да, его можно было бы "пробивать". Но моя цель - добиться, чтобы зверь мне доверял. Я отличаю, когда он пугается "по-честному" и когда дурит. Когда начинается его издевательство, могу и наказать (хотя как раз с ним я работаю очень мягко, да и необходимость в этом бывает редко). В таких случаях - только уговорить и отвлечь. И это срабатывает. Когда мы с ним забрались на песчаную гору, мне там было страшно - а он пошел: Хела сказала "идем", значит, идем.
А более взрослые лошади в подобных ситуациях обычно своим видом показывают, что сейчас что-то будет. Не наказываю, скорее, предупреждаю, занимаю работой... Да и опять же, это бывает редко. Может, я просто не сталкивалась с клиническими случаями?
 
Ага, вот Маринка сказала про голос. Я им пользуюсь по полной программе - и вы знаете, жутко действенно. Интонацию они, гады, хавают сходу...
 
ну - так у меня недавно реальный случай был - на показухе, скотина начал удирать - я туда не иду, мне срочно надо налево побежать. А если у него "занято", то обычно это заканчивается тем, что я слажу, веду куда надо в руках.. или слажу, вручаю тренеру. Ну а тут - как? Наорала на него, сказала что он *пи-пи-пи* - так попустило :shock: - пошел (без хлыста, без ничего - я уже расписалась, думала разворачиваться и в конюшню направляться). Потом, попозже, только еще раз дернулся на дыбки и все :!: я долго тогда ему все, что думаю рассказывала - едем прыгать и общаемся :lol: :lol:

Но тут еще по работе хвалить надо или просто спокойно разговаривать - тада голос будет иметь смысл.
 
Ася, тут разница в том пугается или типа пугается. Для лошади скамейка, которая стоит возле конюшни и мимо которой каждый день ходим, - это один предмет, а какая-то новая скамейка "чужая" - это другой предмет и может быть страшный. Также и препятствия, что дома прыгаете - это одно, а на соревнованиях - это уже совсем другие. Так что если нервничает в незнакомой обстановке - не обязательно выпендривается. У нас раньше никто не додумался препятствие тряпкой накрыть :lol: , Хвыля увидела это и обалдела - она не вредничала. А вольты я крутила, чтобы она рассмотрела ее со всех сторон. Да и силой я с ней меряться не могу - не могу ее загнать если она точно уверенна, что не пойдет туда. Читала где-то, что у лошадей плохая связь между левым и правым полушарием головного мозга. Поэтому она может испугаться чего-то, если видит это справа, например, и не испугаться если видит слева. А тренер мне потом сказал, что когда лошадь пугается надо сначала на расстоянии от этого покрутится, потом ближе, потом еще ближе, а не переть сразу прямо.
По-моему мнению в ситуации когда лошадь сомневается лучше одобрять ее когда она делает правильно, а не наказывать сразу за неправильно. Но тут еще важно в какой именно ситуации.
 
С голосом все понятно-я тоже всегда общаюсь. 8) А с Булкой и Амазонкой без этого вообще малореально. Там я еще и в художественном свисте упражняюсь :wink: Они у нас на свист приучены на шаг переходить 8) Буль-буль моя - девица с серьезным харрактером, мы стараемся,где можем обманывать, ее вообще заставлять что-то крайне стремно - обратный эффект гарантирован. И к доверию мы тоже стремимся. (и получается,вроде :D ).
Конечно,первый конкур - искренние растерянность и страх. Да и азарт тоже-она от лошадей заводится нереально... Но там же не будет времени давать нюхать, гладить и т.д. Т.е. в итоге все упирается в послушание, не так ли? Точнее, послушание+доверие... Соотношение...Мммммм... Хотелось бы,конечно, 50/50, но это ж уже как карта ляжет. Я с Булем не с детства, она взрослая лошадь, у нее уже есть жизненный опыт (а кто его точно знает,какой :? ), так что это процесс теперь ох,какой долгий,сами понимаете.... Короче,сложно хэто все.... :?
 
Суббота-воскресенье. Напахалась, как собака.
Собственно, писать особо и нечего. Были два довольно тяжелых дня. В субботу: меня заказали как инструктора на корду... вместо того, чтобы нормально съездить с клиентами в поле, два часа учила новичков ездить строевой рысью. Съездила в поле с Оксаной на Магнате: она мне показала оригинальную галопную дорожку на управление. Провоцировала ребенка на его любимое кидание в кусты, дабы примерно наказать (последнее время он имеет такую манеру под клиентами). Не повелся, сменил ногу (!) и в конце галопа нагло потребовал сушку. Отшагала клиентов на Заходе :wink: Отшагала в поле хромающего Бальзама: конь застоялся,требовал рыси, я категорически возражала, в результате животное подо мной изображало нечто вроде пассажа, что вызвало нездоровый интерес пьяных отдыхающих. Ночью мы с Женькой подхватывались каждые полчаса, потому что в непосредственной близости от конюшни остановилась машина тех самых пьяных: с вечера они требовали лошадок покататься, потом пообещали ехать их ловить в поля - мы боялись, что им взбредет в голову идея навестить конюшню - еще, не дай бог, кого-то выпустят... Только смыкаешь глаза - собаки предупреждают, что начинается какое-то хождение... В результате заснули мы только под утро и проспали к чертовой матери...
В вовскресенье было такое количество клиентов, что временами на коновязи не оставалось ни одной лошади (даже один раз седла не хватило, у нас несколько седел в ремонте). Я простояла на корде с начинающими 6 часов, еще час работала с девочкой в поле. На Ниагаре, тупейшей на шенкель кобыле (а мне нужно было учить ее ездить учебкой, правильно делать вольты, восьмерки, показать подъем в галоп). Все сделала, но замахалась до ужаса. От корды руки горят. Когда закончилась работа, зашла в домик, села... Женька сделал мне чаю, я беру чашку рукой и чувствую, что ее удержать не в состоянии, просто отключаюсь, пальцы трясутся, сердце прихватило). В общем, поили меня из маленькой чашечки (хорошо, что никто не видел! хорошо еще, что не из шприца, как наших лошадок бифидумом!) Сегодня меня шатает, еле держусь на ногах. Вечером еду на тренировку.
 
Kat написал(а):
Yennefer написал(а):
Вечером еду на тренировку.
Вот это человечище :shock: :)
Да уж :shock:
Ты сейчас по будням только на ипподроме тренируешься? Или у Жени тоже?

У меня есть интересная фотка :) Вот.
am01.jpg
 
Это Амебка? А фотка, кстати, очень прикольная!
Пока я на ипподроме. На этой неделе планирую три раза. Еще один раз - утром в четверг, с вашим тренером.
К Жене не хожу. Не могу себя заставить. Тренировка, после которой хочется напиться... это нужно сильно себя ломать. У меня ощущение, что там на мне крест поставили, а я на это не согласна.
 
У нас, правда, тоже не бог весть как занимаются - особенно по четвергам, когда утром надо отбить денники, пока кобылы гуляют.
 
Ну, во-первых, у вас дешевле. Во-вторых, там есть Боинг. В третьих - Маринка. Уже три больших плюса. :wink:
 
М-дя, если отношения с тренером категорически не складываются, надо уходить, имхо. Тяжело это... :(
 
А на тренировку меня не отпустили на работе. потому что мне утром было плохо и я опоздала. Сейчас сижу, вкалываю. Ненавижу всех, кроме лошадей
 
Yennefer написал(а):
Ну, во-первых, у вас дешевле. Во-вторых, там есть Боинг. В третьих - Маринка. Уже три больших плюса. :wink:
о! :lol: :lol:
А на тренировку меня не отпустили на работе. потому что мне утром было плохо и я опоздала. Сейчас сижу, вкалываю. Ненавижу всех, кроме лошадей
у нас ща тоже на работе есть .. нюансы.. :| Поддерживаю :twisted: :twisted:
 
Сверху