Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Можно в целях экономии бухать дома, когда сильно охота и деньги закончились 8) Можно,как вариант, у меня. Но у меня дома еще муж - мне нужно было бы получить от него добро на акцию "нашествие конников" :wink: А еще лучше - когда он в отъезде, он очень часто уезжает. Точно знаю, что не будет его 29-го. Можем забить стрелу, хата гуляет :wink: :lol:
 
Yennefer написал(а):
А, еще: как ты определяешь, когда лошадь устает?
У тренера спрашиваю :lol:. А когда его нет - я просто примерно знаю сколько нам можно галопить. И на самом деле по дыхалке слышно, дыхалка ровная должна быть и не шумная. И ритм движения ровный: когда устает то начинает как-то то укоряться, то замедляться, шаг длиннее - шаг короче, сбивается с ритма и не так пружинисто идет - видно что с усилием. И еще когда остановишь резко, то на уставшей лошади тебя начинает покачивать чуть-чуть: легкие и сердце слишком интенсивно работают и сверху это чувствуется. Т.е. резко останавливать конечно не стоит, но можно так проверить чтоб понять примерно сколько вам можно галопить. Ну и вспотела ли после работы и сильно ли вспотела (естественно с поправкой на погодные условия). Вообще можно иногда и по ходу дела проверять рукой вспотела ли. И еще есть теория что после галопа лучше порысить минуты две-три, в ритме но не слишком быстро - дыхалка быстрей восстанавливается. Потом уж пошагать.

А насчет: "Мне кажется ей больше нельзя" так мы это проходили... из серии "Мне кажется он уже устал..." - "Т.е. ты хочешь сказать что ТЫ уже устала... ладно, еще кружок и рысь".
 
lisa написал(а):
Yennefer написал(а):
А, еще: как ты определяешь, когда лошадь устает?
У тренера спрашиваю :lol:. А когда его нет - я просто примерно знаю сколько нам можно галопить. И на самом деле по дыхалке слышно, дыхалка ровная должна быть и не шумная. И ритм движения ровный: когда устает то начинает как-то то укоряться, то замедляться, шаг длиннее - шаг короче, сбивается с ритма и не так пружинисто идет - видно что с усилием. И еще когда остановишь резко, то на уставшей лошади тебя начинает покачивать чуть-чуть: легкие и сердце слишком интенсивно работают и сверху это чувствуется. Т.е. резко останавливать конечно не стоит, но можно так проверить чтоб понять примерно сколько вам можно галопить.

Ага... Это значит примерно как я: смотрю, сбивается ли дыхание, как идет...

Ну и вспотела ли после работы и сильно ли вспотела (естественно с поправкой на погодные условия). Вообще можно иногда и по ходу дела проверять рукой вспотела ли.

Проверяла. Вообще почему-то не потеет.

И еще есть теория что после галопа лучше порысить минуты две-три, в ритме но не слишком быстро - дыхалка быстрей восстанавливается. Потом уж пошагать.

Меня тоже так учили. Соответственно, пару минут рысим в том темпе, который предлагает сама лошадь.

А насчет: "Мне кажется ей больше нельзя" так мы это проходили... из серии "Мне кажется он уже устал..." - "Т.е. ты хочешь сказать что ТЫ уже устала... ладно, еще кружок и рысь".

lisa, ты гений! Действительно, бедный парень сильно устает на быстрых аллюрах и, похоже, переносит свои ощущения на лошадь.
 
Привет! Давно вот хотела прочесть твой дневник, потому что читать твои посты вообще очень интересно, но меня пугал объем. А с середины казалось как-то неудобно, вдруг невпопад что ляпну :roll: . Но когда наткнулась на твой пост в теме про стариков, за которой давно слежу, решила, что теперь-то уж просто необходимо в твой дневник влезть, потому что вдруг что полезное узнаю. Ну, желаю вам всем четверым (владельцам, кобыле и жеребенку) здоровья и радости и подольше оставаться в рабочей форме. Но уж я читаю с того дня, как ты объявила, что у тебя Маша, ничего :oops: ?
 
Эгоистка, привет! Если б ты знала, как меня пугает этот самый объем дневника: когда мне нужно найти какой-то моент, я роюсь по полчаса :wink: . У меня вообще есть идея завести что-то вроде темки во флейме типа "Кто я?", чтобы сразу было видно вводную: что за человек, где занимается, что умеет. Если в двух словах: опыт ВЕ - два года (год халтуры в учебке плюс перерыв в десять лет плюс год интенсивной работы). По выходным я что-то вроде коновода в загородной конюшне (пригород Киева - Конча-Заспа): чищу, седлаю, работаю с новичками на корде и в манеже, вожу смены с не слишком сильными всадниками в поля, гоняю коней на корде, работаю, кого нужно, ну и просто езжу для души, когда есть время. Когда нужно, могу сделать по конюшне практически все что надо - от отбивки денников до внутримышечного укола. Эти лошади для меня все родные, свои, я их знаю до малейшего шрамика. Плюс в параллель я учусь прыгать на киевском ипподроме: индивидуалки с тренером, все как положено, до первого пота лошади и седьмого - моего. Купила кобылу по тем же соображениям, что и ты: я не хотела пока становиться ЧВ, но когда встал выбор между уходом заслуженной лошади в телегу под тяжелую работу и ее же мирной пенсией на наших зеленых лугах, приняла решение обзавестись большим домашним животным с копытами. Сережа - мой лучший друг - к счастью, разделил мое решение, вдвоем нам будет легче. Так что сейчас я обшариваю интернет в поисках идей по подкормкам и прочим восстановительным работам на благо животного. Ситуация у нас намного проще, чем у тебя с Эльбой (как ни странно, двадцатилетний зверь практически здоров и обладает огромным желанием жить), но ты ж сама прекрасно понимаешь, насколько хрупко это мнимое благополучие... Так что давай делиться опытом, может, что и выясним. Буду рада тебя видеть - и надеюсь, что в вашей ситуации, о которой я имею представление только по проконям, но которая по понятным причинам не может оставить меня равнодушной, наконец-то мелькнет проблеск надежды.
 
Yennefer, а я скопировала дневник в Word, от греха. Вдруг база накроется. Там и искать легче и оглаление можно сделать.
А чтобы страницы соответствовали сетевому дневнику, в соответствующем месте нужно ставить "Разрыв страницы".
 
Хела, ты не сумасшедшая, ты маньяк :D :P С покупкой тебя. Тэкс.. денег на побухать нет, но есть опыт :) Кто-то сделал покупку, а ее положено обмыть :)
 
Котяра, как всегда, лаконичен, но конкретен :wink:
Да ради бога - выпивка за мой счет, жратва за ваш :wink: Допустим, во вторник следующий - а?
 
Ха, предлагаю вторники объявить днем конника :) Пятница - день водителя, вторники - конники :P
 
Я - за :wink: Кто может, поднимайте руки :D На полном серьезе предлагаю :D Асюшка, тебя это в особенности касается, мы давно не виделись :D
 
День конника по вторникам - прекрастная идея!!! Я- "за" всеми конечностями!
О, и тезкой познакомлюсь :wink:
 
Ну так что - кому где удобно во вторник?

А сейчас - отчет за вчера-сегодня.
Ипподром. Хорс
Приехала я довольно поздно, попала в пробку. Хорс на первой рыси был ползучим гадом. Расшевелила, получила от Гены по голове за грубую работу ногой, исправилась. Вторая рысь: лошадь уже движется нормально, вписывается в повороты прилично. Галоп. Выбивает из седла. Гена учил сидеть на седалищных костях, подав корпус вперед. Попробовала - посадка стала лучше, но стремена теряю, без них сразу нога ложится как надо. Потом прыгали. Повторили упражнение с проездом после прыжка через центр кавалеттины - получилось. Руки не задираются, ногу стараюсь держать. Потом Гена погнал меня прыгать маршрут из пяти препятствий по всему манежу (одно - системка из двух препятствий). С третьего раза получилось относительно чисто... ну, для меня чисто :D

Бровары. Феб
Как я встала - это одному богу известно... Но встала и дошла, правда, в маршрутке периодически отключалась. Всю вводную уже рассказала Маринка. Выдали мне Федю... Главное мое заблуждение оказалось в том, что Феб - это такой очень красивый Афоня. Фигня-с. Чудный, ласковый, уравновешенный - но требующий хорошеего спокойного шенкеля и работы рукой. На второй рыси появился хоть какой-то импульс, до этого было просто полное позорище (чуть ли не змейки по стенкам). На галопе безбожно хлюпалась попой, Саид заставил меня сделать стремена на три дырки длиннее и встать на человеческую полевую посадку. Стало проше. Стремена норовили слететь, но уже не так. Как ни странно, Федя поднимается в галоп очень легко - я ожидала, что буду его позорно распихивать... Но в целом конь мне очень понравился. Мягкое все такое, большое... Плюшка:D
 
Появилась :lol:
На работе как?
Гы, Федя плюшка 8) :lol:. Вот если добьемся прыжковой тренировки на четверг -как Федя прыгает - это сказка. :wink:
 
На работе - никак... Полная депрессия.
Выпить хочу :wink:
А, у меня сегодня еще одна тренировка. Как я со всеми этими шмотками туда потащусь?
 
блин. не надо про выпить. у меня по этому поводу депресия.
а что за тренировка. вроде же не было в четверг? а на работе шмотки кинуть?
 
Нашла какой-то хостинг, решила повыкладывать фотки кобылы, если будут видны. Что-то вроде архива.



Ну, для начала - два портрета (оба - осенние):
10.jpg

1.jpg





Это фотографии из поля, тоже осень. Кобыла еще жеребая.
9.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg




Это мы с Машкой зимой.
4.jpg


А это - на коновязи.
2.jpg

3.jpg




Это весенние фотки с жеребенком. Кто видел, тот подтвердит, как он изменился.
12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg





Ну и это - фотка Киры за несколько часов до покупки Марьи...
11.jpg




Видно?
Хостинг называется sbn.bz
 
Фотки вроде видно :lol:
Жеребусик очень миленький :lol:
А свежие его фотки есть? :roll:
 
Сверху