Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Goldy, по поводу масти понятно, что вилами по воде, но учитывая, что отец у нас серый, есть вероятность, что мы тоже будем серые. К слову сказать, всю жизнь терпеть не могла серых лошадей за то, что они маркие :D : убедилась на Кешке, которого час отстирывала в субботу, после чего дитятко прямым ходом направилось к маме и грохнулось аккурат в свежесделанную кучу... Така наша доля :wink: Ну вот не знаю: в принципе, серых я не люблю - а вот малой мне нравится :wink:
Homak, Юрий Иванович приезжал к Жаконе за коневозом. У нас переставились двое ЧВ, Оля и Сергей-прокурор, Таврик и Бемон. Это та самая "ягольницкая калечь", о которой я тебе говорила, бедные красавцы-кони с челночным блоком. У нас плохой грунт, а их надо работать по хорошему, есс-но; ну и опять же - у нас нет крытого манежа, Оля и Шенка, берейтор Бемона, имеют возможность приезжать только после работы, то есть вечером, а в это время у нас уже темно. Расстались без обид, они к нам будут приезжать, Оля Таврика на лето собирается к нам возвращать. Ах да, куда переставились: в конюшню под Гостомелем. Может, съезжу в гости, расскажу.
На выходных ничего такого не было интересного. В субботу и в воскресенье ездила на Машке. Прикиньте, я выезжаю, закуриваю, понятно, что в этот момент у меня повод болтается на сгибе руки - и тут кобыла начинает разворачиваться в сторону дома :wink: Тут я вспомнила Сережу и даже малость разозлилась: пришлось показать хлыст, повысить голос - ну и все, дальше проблем не было. Следующий час с копейками я имела под седлом отвратно послушное милое животное :wink: Правда, ездила я с Юлей на Пуфике и с Женей на Магнате, но постоянно меняла место в смене, отъезжала в сторону, отворачивала- догоняла, в общем, мы шли по своей программе. А потом у нас случилось ЧП: на рыси Магнат сильно поскользнулся на заднюю ногу, Женька с него навернулся. Головой. Сильно. К стыду своему, первая мысль, которая у меня возникла при виде этой картинки - это насколько сильно поскользнулся конь и не захромает ли: и это при том, что Женя еле стоял, ему явно было паршиво... да я вообще обожаю Женьку, это мое конюшенное солнышко, но почему-то волновал меня именно конь. Даже Юля догадалась спросить, как он себя чувствует... а я только после этого поимела совесть... Пять минут Женя пошагал Магната в руках, потом забрался на него. Мы попробовали порысить, потом нам показалось, что Магнат бережет ногу. Естественно, стали шагать. И тут вылезла проблема: Марья четко решила, что раз мы идем домой, то туда нужно прийти как можно быстрее. Легла в повод - я повод отдала. Лошадь пошла таким себе прибавленным шагом, очень быстро, только что не переходя в рысь. Еще Юля рысью уехала вперед, домой, а я хотела шагать рядом с Магнатом - мало ли, Жене плохо станет, коня упустит... А при Марьином раскладе мы с ней отрывались почти с космической скоростью :wink: Я попыталась мягонько отработать ее рукой. Фиг вам: кобыла имела другое мнение - ложится в повод, и ноль реакции. Тогда я начала делать то, что считаю психологической ломкой лошади, а Сережа обозвал воспитанием готовности к сотрудничеству: мы с ней делали большие вольты на рыси в разные стороны, которые завершались рядом с Магнатом (моя цель была, чтобы они шли голова к голове в одном темпе). Отрываешься вперед? вот тебе еще вольтик! Поворачивала я ее интересу ради на свободном поводе шенкелем и прикосновением внешнего повода. К чести Машки надо сказать, что она не сопротивлялась и где-то на шестом-седьмом вольту сообразила, что хозяйка - зануда, и что проще уступить, чем объяснить, почему ты этого не хочешь делать. Она расслабилась и пошла рядом с Магнатом... что я от нее и хотела, собственно говоря. Понятно, что свою долю похвалы и сахара кобыла получила.
В воскресенье утром я выехала с клиенткой на Магнате на 20 минут. Убедилась, что конь не хромает и чувствует себя отлично. С Женей тоже все в порядке, не считая того, что всю ночь ему снились кошмары, и он спросонья так в меня вцепился обеими руками, что я его полчаса отцепляла и укладывала к стенке, дабы не навернулся :wink: У него талант наворачиваться: мелких травм - как у дурноголовой годовалой чекушки, выпущенной на волю в пампасы; то выбил плечо, грохнувшись с кровати, то ушиб палец ноги об собаку :wink: , то порезался топором, то ляпнулся со ступеньки и отколол кусок зуба, в субботу вот, кроме бошки, ушибленной при падении с Магната, приложился скулой об седло, когда у меня его забирал, теперь мы ходим с чудной физиономией, оцарапанной с одной стороны и с синяком с другой :wink: Вот-с, потом водила смену на Машке - без галопа, видимых проблем не заметила.
А-а, еще я не рассказывала вам о Лене. Лена - человек уникальный: она появилась пару месяцев назад, вообще не ездила, увидела маленькую Ламбаду, дочку Лукреции - и влюбилась в нее. Как только Люську отлучат от мамы, она ее купит, а пока приезжает каждые выходные, возится с малявкой, покупает подкормки и все необходимое. Вчера она устроила нам праздник: привезла окорочков и зелени, мы их пожарили и съели уже вечером, на берегу, при свете сухого спирта :wink:
О малом. Кешка резвится вовсю. Наблюдали с Леной чудную картину: стоят Кеша с Люсей, обнимаются шеями, чешут друг другу холки - полная идиллия. Тут подходит старшенькая жеребуська, Нирвана и что-то им по-своему явно сказала, гугукнула. Подозреваю, что она их чем-то подколола (типа "Тили-тили тесто, жених и невеста"), потому что малые сразу друг на друга окрысились, а потом подрались, встав на задние ноги. Выглядело это очень забавно, особенно если учесть, что уже через две минуты они помирились.
Что меня беспокоит: у малого появилась привычка кусаться и лягаться, если ему что-то не нравится (отпихивают от мамы, ругают). Вчера отбил по Сереже. По мне не отбивает, потому что я ему показываю ногу и обещаю отбить в ответ. Ну что его - каждый раз по попе шлепать? Пока маленький - дело такое, а как вырастет? Это ж полутяжик, полурысак, будет сильная здоровая зверь...
 
хи... а Кешка на фоте где вылизывается такой забавно-милый :D
и масть у него... серебристо-голубая :)

вот, а вы говорите, что шлем нужен только тем кто прыгает.
сочувствую :(
 
Каприzz, да, Кешка очень удачно вышел.
Шлем... Ну, в принципе, ты права. Но с другой стороны, в Конче я сама без шлема езжу.
Себе для памяти. нашла дни рождения Макинтоша и Ламбады. Макинтош - 18 апреля, Ламбада - 3 июня. Так что моему малому уже, оказывается, пять с половиной месяцев.
 
Yen, как на работе? Все нормально? Просто ты человек увлекающийся, но в любом случае деньги на лошадок нужны.. извини за занудство, на самом деле это я сама себя уговариваю :? ...
 
Прутик - это таки прутик. Двадцать см длиной, пару миллиметров толщиной. Лошадь наказывалась фактом наличия прутика в руке, в остальное время он жил в сапоге
Понятно, что свою долю похвалы и сахара кобыла получила.
Хехе, такое впечатление, что Хела боится нападок НХшников и все время оправдывается - вы не подумайте, я техоооонечко :P :P
Да все уверены, что ты не причинишь лошади вреда, тем более своей :P Расслабься.
У него талант наворачиваться: мелких травм - как у дурноголовой годовалой чекушки, выпущенной на волю в пампасы; то выбил плечо, грохнувшись с кровати, то ушиб палец ноги об собаку , то порезался топором, то ляпнулся со ступеньки и отколол кусок зуба, в субботу вот, кроме бошки, ушибленной при падении с Магната, приложился скулой об седло, когда у меня его забирал, теперь мы ходим с чудной физиономией, оцарапанной с одной стороны и с синяком с другой
Может его в церковь сводить или к бабке ? Дерево просто так жужжать не будет :?
 
кстати, про челночный блок - у Жени стоит хозяйский конь - с ч. блоком. Хозяйка уже, наверное, больше года с ним гуляет, компрессы делает.. - до фени все это :( :( :(. Только шагать может - при минимальных нагрузках хромает.
Вроде, собираются операцию делать - то ли нервы перерезать или что-то в этом роде - чтоб болезненность убрать. Этого дела по идее на год-два хватит (если удачно пройдет операция)... а что потом с конем..
грусна....
 
lisa, с работой... Работаю, куда денусь :wink: Просто что-то я подустала в последнее время.
kot, за НХ-шников по шее дам. НХ - не мое. Однозначно. Хотя бы потому, что у меня физически нет возможности заниматься с лошадью по нескольку часов в день. А делать вид, что НХ-шусь, не вижу смысла. То, что ты процитировал в первом случае - это я над Серегой прикалывалась (как раз я сама всегда на Марье езжу с самым обычным хлыстом, как говорится, "а случай бывает разный", другое дело, что она совершенно нормально работает с шенкеля, никакого усиления там не требуется). А во втором - просто констатация факта. Кнут и пряник, где в роли кнута - вольты до усрачки, а пряника - возможность расслабиться... ну и собственно пряник, то есть сахар.
Homak, это ты о Стадионе, Сене, коне Лены Рыжиковой? Челночный блок - это действительно подлейшая вещь. То, о чем ты говоришь, иннервация, это операция, уже лет двадцать запрещенная во всем мире за негуманность. Сейчас объясню, почему. Нерв перерезается, болезненность убирается, но сама-то проблема никуда не делась, сустав продолжает разрушаться. В результате когда нерв восстанавливается (а он восстанавливается) мы имеем лошадь с полностью разбитой ногой, которая ощущает сильную боль.
 
Yennefer написал(а):
Homak, это ты о Стадионе, Сене, коне Лены Рыжиковой? Челночный блок - это действительно подлейшая вещь. То, о чем ты говоришь, иннервация, это операция, уже лет двадцать запрещенная во всем мире за негуманность. Сейчас объясню, почему. Нерв перерезается, болезненность убирается, но сама-то проблема никуда не делась, сустав продолжает разрушаться. В результате когда нерв восстанавливается (а он восстанавливается) мы имеем лошадь с полностью разбитой ногой, которая ощущает сильную боль.
ага. о нем. так в курсе последствий - мы с Таней, а она ветеринар, разговаривали.. Таня сказала, что сустав продержится год-два до разрушения, что потом - видимо все.. Как это нерв восстанавливается? А вот про то, что операция запрещенная - она не сказала... Герун собирается делать. офигеть.....
Вообще, конечно ситуация - Ленка содержит больную лошадь.. лечит его... хотя - сама понимаешь.. шансов у Семена... :cry:
 
Капец, вот это человека жалко.... И лошадь тоже..... :cry: Даже не знаю,кого больше :? :cry:

А кто это,если не секрет,ей такое счастье подсуетил? О проблеме ж наверняка знали люди, которые продавали. Сволочизм :evil:
 
не, ну *говорят* челночный блок появляется внезапно и непрогнозируемо. Бац и появился.
Ленка на Семене ну где-то с год и ездила - может, меньше, на соревнульках были...
 
Homak, челночный блок - это очень падлючая болезнь. Методы борьбы с этим, да? Вот иннервация: ее раньше часто делали спортивным лошадям, чтобы они хоть пару сезонов свое отпрыгали-отвыездючили. Еще есть метод подрезания сухожилий на больной ноге: там как-то меняется нагрузка, и лошадь еще пару лет живет полнокровной жизнью, но, во-первых, это сложнейшая операция, где никто не гарантирует успеха, во-вторых, при этом убивается вусмерть плечо - ну и через пару лет это все равно инвалид. Есть еще новое, безумно дорогое средство, называется Тилдрейн, его привозят из Германии. Оно сначала как бы размягчает сустав, потом восстанавливает его, и есть надежда на стойкую ремиссию. У нас этот Тилдрейн прокололи Бемону (он и Таврик - "челночники"). Пока не хромает, но его включают в работу очень потихоньку, никакого галопа, да и рыси немного.
Asja, Маринка права: челночный блок не только не очевиден, он может проявиться достаточно неожиданно и маскироваться под что угодно. Ну вот рассказываю про Таврика. Каких только диагнозов ему не ставил Герун: и растяжение, и ушиб, и плечевая хромота, и что хочешь. Оля купила Тимошу, зная, что лошадь периодически начинает хромать, она к этому была готова. Но что это именно челночный - никто не знал. В табуне конь бегал - все было нормально. Поставили в активную работу - захромал. Восстановили. Рысят - все окейно. Начали галоп - опять хромает. Причем эта хромота еле заметная, просто конь как бы чуть бережется... В конце концов Олька взяла Геруна за понятно что и заставила сделать рентген. Ну и выяснилось: он самый, сволота... А Бемона Сережа-прокурор притащил из Тернополя, он на нем в походе ездил, вон его (в смысле, коня) Enigma знает. У нас он начал тоже периодически хромать. Та же фигня оказалась.
Оба коня - ягольницкие. У нас четыре лошади из Ягольницы, у всех проблемы с ногами :( Причина, как считают наши, дрянное питание в жеребячьем возрасте и жесткий имбридинг с производителем, несущим какие-то пагубные гены.
 
Yennefer:
К стыду своему, первая мысль, которая у меня возникла при виде этой картинки - это насколько сильно поскользнулся конь и не захромает ли: и это при том, что Женя еле стоял, ему явно было паршиво...
Гм... понимаю на все 100. Сама бы так же подумала... Что о лошади, что о собаке... Человек он сказать сможет, объяснить, что болит, где болит, как болит. Ну и... человека не предложат усыпить или сдать "на мясо". Короче, проще с нами, с человеками...

Жеребенка - просто супер, особенно смена окраса меня поразила. А уж вылизывается он не хуже псятины или кошатины :lol:
 
Лиска, я тоже утешаю свою совесть тем, что животное именно в плане болезненных состояний намного беззащитнее человека. И то, что оно не скажет, где болит и как болит. И то, что это самое "болит" может быть вообще неочевидно и обнаружиться случайно (это особенно кошек касается).
А еще мне нравится, как Кешка уши чешет задней ногой. Только это подловить сложно.
 
Ахалтекинец на моей аватарке хорош, но сейчас у меня возникли другие мысли. Наделала себе и Сереже, если захочет взять, аватарок со своими конями, будем менять :wink:
Вот...
31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

38.jpg

39.jpg

40.jpg

41.jpg

42.jpg
 
Поздравьте меня, мне оформили документы на Машку :D . Она у нас бурая кобыла почему-то по документам 1987 года рождения, а не 1984.
Сережа два дня протусовался с кобылой. Вроде как все нормально :D Захочет сам расскажет.
 
Поздравляю с получнием документов :lol:
Аваторки замечательные, мне особенно с жеребенком нравятся :lol:
 
Поздравляю теперь уже совсем-совсем ЧВ! :P Будешь смеяться, но у меня на Дика докуиентов нет 8) Есть копия племенного свидетельства, оригинал лежит в клубе. Да и в паспортах спортивных лошадей (у кого они есть) тоже владельцы не указаны. Вот такие мы доверчивые :wink:
 
Привет! Сто лет не заглядывала :cry: Поэтому пришлось в срочно порядке навёрстывать упущенное :wink: Столько всего интересного! Класс!
Поздравляю тебя с получением документов! Ты теперь ЧВ? :) Жеребёнок - просто чудо! Сказочный такой!
 
Ой :shock: ... Я тебе не узнала :lol: ... Как ты помолодела :lol: :lol: :lol: !
Насчет документов - вот так и возникает потом возраст "от 19 до 30" :wink:
 
Девчонки, спасибо за поздравления :wink: Конечно, я понимаю, что оформление документов - это скорее формальность, но все равно как-то спокойнее.
А возраст Машки... ну да, все это вилами по воде. Ну, зато я хоть четко знаю, сколько малому.
Игорек, который kot, вчера предложила мне переименовать Кешу в Кельта :wink:
 
Сверху