Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Homak написал(а):
Ульпана, а не вредно ли отрезать одну штуку? ниче там не загноится по этому поводу?
я просто не знаю.. чет казалось, что одно если режут, только хуже..
каждый яиц сидит в своем домике и вскрывают все по отдельности. А кастрируют крипторхов для того, чтобы они подобных не плодили. Яйцо, что в полости - бесплодно, потому, что находится в более теплой среде, не зря же природа все это наружу вынесла.
Это все я видела на практике. При соблюдении ассептики ничего не гноится.
Я вас не утомила?
 
Ага, мне тоже интересно.
А мое животное будут кастрировать как-то хитро. С повалом, разрез зашьют.
То есть если кастрат на оба яйца - то точно детей не будет?
 
Ульпана написал(а):
Это все я видела на практике. При соблюдении ассептики ничего не гноится.
Я вас не утомила?
Всегда интересно мнение человека, который видел все своими глазами, а не фантазирует как нЭкоторые! :wink:
 
Yennefer написал(а):
То есть если кастрат на оба яйца - то точно детей не будет?

Хел, точно не будет :lol: :lol: :lol:
Будет гордо мерином называться.

На самом деле в практие встречаются случаи, когда кастрировали крипторхов (т.е. одно яйцо отрезали, другое оставалось в полости) и продавали под видом мерина. Детей то он может плодить и не будет, зато жеребцуют такие мерина дай боже. Вообще вет-врачи мне говорили, что за крипторхов практически никто не хочет браться, именно потому, что кастрации в полном смысле этого слова не получается. :wink:
 
Yennefer написал(а):
Ага, мне тоже интересно.
А мое животное будут кастрировать как-то хитро. С повалом, разрез зашьют.
То есть если кастрат на оба яйца - то точно детей не будет?
В красках хотите? Ну нате!
приехали мы на ферму, там два трехлетка нехилой конфигурации, причем верхового типа, а они темпераментные. Сначала парни отрабатывали повал, двое самых здоровых уселись на голову.Затем девушки учились анестезировать. Новокаина вкололи по самое "нехочу", чтоб не дергалось. Первого жеребца кастрировал сам учитель - так здорово у него получалось, вроде и сложности никакой нет. А второму мальчику достались мы. Не женское это дело - жеребцов кастрировать! Двое самых сильных парней по очереди перекручивали семенной канатик и пот с них лил градом! Затем перевязывали накладывали лещетки - такие специальные зажимы, чтобы уж точно остановить кровоток. И только спустя какое-то время яйцо отрезалось. Потом все присыпалось не помню чем, пусть будет стрептоцид.
Как опытный кастратор поросят, скажу, что никогда не слышала, чтобы после кастрации зашивали, хотя с лошадьми могу и ошибиться. просто нужен же выход сукровицы при заживлении. Те жеребцы были просто поставлены на чистую солому и подвязаны, чтоб не ложились. Послекастрационную гигиену поддерживала уже другая группа учащихся, но осложнений не было.
самое важное в этом деле соблюдать чистоту и стерильность, а это возможно только при железной фиксации и хорошем обезболивании.
 
Этта... я вольюсь тут, ладно? :wink: про кастрацию и т.д.
Крипторхов тоже можно кастрировать "полностью", только операция сложнее гораздо. И дороже. У нас одного жеребца возили в Отраду, в Москву. По поведенческим показаниям :) После ему сильно полегчало ;)
Ульпана, а вас с повалом учили? И под одной местной анестезией?
У нас я наблюдала стоя, под нейролептаналгезией (наверное) плюс местно... Технически несложно мне показалось (как будущему человеческому урологу :))
 
Ульпана, а хрюшек без анестезии кастрируют?
в детстве в селе слышала бедного хрюнделя :( :( и таки не зашивали. так и бегал - с полосками на попе. какая там стерильность... хех
 
Zein написал(а):
На самом деле в практие встречаются случаи, когда кастрировали крипторхов (т.е. одно яйцо отрезали, другое оставалось в полости) и продавали под видом мерина. Детей то он может плодить и не будет, зато жеребцуют такие мерина дай боже.
Похоже, что мне объясняли как раз про такой случай, только я неправильно поняла объяснения. Привыкнув думать о людях хорошо :oops: , я не врубилась, что дело не в том, что люди не заметили оставленного яйца, а в том, что они просто не особо заморачивались с тем, чтобы это яйцо удалить. Т.е. им и надо было соблюсти лишь видимость меринования. Примерно так мне описывали ситуацию с Ирисом и Ла-Маншем.
Ну а о самой технике отрезания яиц я вообще не в курсе :oops: . Значит, у них внизу болтается разрезанная мошонка? Интересно было бы при случае разглядеть в подробностях. Жалко, что у Лили нет ни одного мерина, - я бы ее попросила показать. А то лезть под чужую лошадь ощупывать и рассматривать интимные места мне как-то неловко. Может, все-таки попробовать? А они спокойно на это реагируют? Ляля-то не очень любит, когда ее там трогают :wink: .
Ну а когда я пишу, что лошадь выглядит, как мерин, я имею в виду, что под ней не болтаются яйца. У жеребца-то они сразу заметны, и сильно нагибаться не обязательно. А, оказывается, там надо еще шрам искать. Причем даже если шрам есть, то не факт, что это мерин. Хела, а не может быть такого, что эти "кроющие мерины" - как раз такие крипторхи со шрамом, о которых писала Zein?
 
Ира, ну если крипторха пытались кастрировать, то он таки будет выглядеть как мерин, все правильно.
Кира, спасибо, жутко интересно! Насчет зашивания - это потому, что у нас там фактически две операции в одном. У мелкого расширенные паховые кольца, была мошоночная грыжа. Если кастрировать стоя - есть риск, что вся эта фейхерня вывалится, будет ущемление... ну и писец. Посему общая анестезия в плане одурманивания плюс местное обкалывание мошонки, извлечение яиц и ушивание паховых колец. Если я ничего не перепутала.
 
Homak написал(а):
Ульпана, а хрюшек без анестезии кастрируют?
в детстве в селе слышала бедного хрюнделя :( :( и таки не зашивали. так и бегал - с полосками на попе. какая там стерильность... хех
Без анастезии, но тут есть смысл - болящую попу хрюн бережет и не расчесывает, ведь просята - не лошади, когда кастрируешь голов 50, за каждым наблюдателя не поставишь! Так вот, береженое заживает надежнее.А антисанитарию свиньи выдерживают лучше лошади. Как говорил наш учитель- хоть горсть земли вместо стрептоцида брось - ничего не будет!
 
Раз пошла такая тема, скажите пожалста, будьте добры: :D почему возрастные жеребцы так тяжело переносят кастрацию? Знавала некоторых, которые чуть концы (?) не отдали (хи-хи)
Прошу прощения за вторжение
 
Потому, наверно, что с возрастом уменьшается эластичность сосудов и способность к регенерации клеток.
 
bestia написал(а):
почему возрастные жеребцы так тяжело переносят кастрацию?

Ну и потому, что гормоналка перестраивается, а это после определенного возраста чревато тем, что весь организм вразнос идет
 
Насколько мне объясняли, главная причина - это риск кровотечения. Сосуды там очень крупные в зрелом возрасте, может лошадь просто кровью истечь. Канатики опять же становятся железобетонные. Но там - как повезет. Во сколько там лет кастрировали Машиного Дарика - все тьфу-тьфу-тьфу. С Грандом одиннадцатилетним - тоже...
А гормоналка - опять же, как мне объясняли, поздняя кастрация может просто не сработать в плане успокоения лошади.
 
Yennefer написал(а):
Во сколько там лет кастрировали Машиного Дарика - все тьфу-тьфу-тьфу. С Грандом одиннадцатилетним - тоже...
Хела, это еще цветочки. Вон, у Ильи Прогноз. Ты же его видела? Так вот, его прежняя хозяйка не справлялась с ним и кастранула экс-производителя в :shock: 17-18 лет!!! :?
 
На соседней конюшне у нас молодого кастрировали, тоже кровотечение, тоже остановили, но пока от кровопотери лечили, чего-то дофига вкололи и конь ослеп. Где он сейчас и жив ли вообще - не знаю. Полурысак-полутяж, зовут Базар.Просто вспомнила...
 
Девчонки, не пугайте меня, я и так нашуганная... Тока мне еще не хватало слепой лошади!
С Прогнозом - да, точно, я про него забыла.
А у нас - клещи уже по полной программе. Вчера Сергей намазал Машку. С Кешкой я буду возиться на выходных, его нормально отчистить три часа...
 
Сверху