Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Господи, как же так-то без вета...Выздоравливайте, удачи вам,дай Бог обойдется все и наладится
 
Танькин написал(а):
Yennefer написал(а):
Вызвать вета пока возможности нет – они к нам не едут, а привезти никто тоже не может. .

Если чего надо, то я с машиной сорвусь. Шо ж вы так начинаете год-то?.. :?

Это отголоски старого!!! Новый по восточному (правильному :))календарю еще не начался!

Хел, ну что там у вас????
 
Вести с полей: кобыла жива, сдыхать не собирается, ей колятся кортикостероиды, камфора, ставятся капельницы поддерживающие. Температура у Машки нормальная. Пьет и ест постредственно. Хела с Сергеем днями там, поддерживают лошадь. Подробности - от них по прибытию.
 
Хела, Сергей - держитесь! Маша - срочно выздоравливай! нельзя так год начинать....
 
Dofina написал(а):
Вести с полей: кобыла жива, сдыхать не собирается, ей колятся кортикостероиды, камфора, ставятся капельницы поддерживающие. Температура у Машки нормальная. Пьет и ест постредственно.

:yes!: :flag: Так держать!!!!!
 
Sara, а когда по правильному календарю новый год начнется? А то меня тоже эти отголоски старого ужо достали...:(

Хел, я тебе в почту письмо послала... очень уж симптоматика Машкина на Зарину похожа... Если не сложно, кинь мне потом диагноз и методику лечения.
Хелочка, Сережа, вы там держитесь! И Машку держите... Вы все - сильные, у вас получится, обязательно! Здоровья вам!

С наступающим Рождеством!
 
Dofina, спасибо за новости. Все равно как-то они не очень утешительно звучат - гормоны, капельницы :( .
Хела, держись. Надо выкарабкиваться. Вы же с Машей - мужественные лошади, еще поборетесь. Давай, пиши скорей, что вам лучше.
 
Спрашивала Хелу про Машку. В ответ пришла СМС-ка "Уже ест, пьет и активно огрызается".
Про то как устали ребята думаю писать нет необходимости. Может, завтра уже сама Хела отпишется.
 
Вот они, золотые слова : "Уже активно огрызается". Хела, Сережа, Маша - так держать!
 
Общалась с Хелой в эти дни. Машке, ттт, по-лучше. Диагноз, вроде, воспаление лёгких, но, слава Богу, у Машки оказалось сильное сердце и она,ттт, вычюхивается. Рвётся гулять, швыряется на "лечащий персонал", впечатала Хелу в стенку - значит ей стало гораздо лучше :lol: Думаю, самое гадкое позади, ещё раз ттт, теперь главное педантично лечить кашель.Я бы ингаляции поделала. Офигенная штукенция. Ну а подробности уже Хела напишет,я думаю. Когда-то она ж должна появится :roll:
 
Привет всем, спасибо за поддержку, ребята!
Значится, рассказываю. Новый год начался так, что лучше бы он и не начинался. До второго числа у кобылы был кашель, было затрудненое дыхание и, в общем-то, и все. То есть ситуация была поганая, но не криминальная. Хотели вызвать вета, но никто к нам особо в новогодние праздники ехать не хотел, да и с машиной была лажа – ехать было физически некому. Первого числа она стала хуже есть, по совету Кости Гордовского начали колоть цефазолин. Второго состояние было без улучшений, но стабильное. Третьего я была на работе. Кобыле именно в этот день стало хуже. Она отказалась от воды и еды, стояла никакая и дышала так, что это впечатлило даже нашего начкона. Вдох – выдох-выталкивание остатков воздуха, как при эмфиземе. Жуткий свист и сип – шапманка. Бухающий кашель. В общем, привезли Пашу, помощника Геруна. Он поставил диагноз воспаление легких (об этом позже), сказал, что начался отек и что не все хорошо с сердцем. Кобыле кололи до черта всего, чтобы это дело снять, и ставили капельницу. Я приехала уже в четверг. Смотреть на Машку было страшно. Никакая – это слово, которое еще никогда нельзя было применить к это лошади. Но она была именно что никакая. Кошмарное дыхание, свист, категорический отказ от воды и еды. Именно отказ от воды – вот что меня напугало больше всего: как колокол похороннй – животное, которое отказывается пить, вряд ли выживет. Плюс она вырвала катетер, в который надо было ставить капельницу с физраствором, глюкозой и аскорбинкой Приехал Паша, вшил новый. Ее пришлось поить из шприца, граммов 700 я в нее залила. Из лечения – кортикостероид дексаметазон внутривенно (для снятия воспаления) и сульфокамфокаин (для поддержки сердца). С антибиотиков сняли. Под вечер кобыла чуть-чуть оживилась. В пятницу катетер был благополучно выдернут опять. Посему пришлось ставить капельницу самостоятельно. Малоприятно это занятие, особенно, когда ставишь ее первый раз в жизни. Плюс я окончательно убедилась, насколько приятнее колоть внутривенно тонкокожих лошадей – у Марьи в вену попасть то еще удовольствие. Паша с коллегой посмотрел кобылу и заметил улучшение. Появилась новая версия: эмфизема. По ходу я поинтересовалась почему при этой самой эмфиземе нет понижения температуры до 37,3 и 37, 4, а стабильно держится 37,9-38,1 и как она могла взяться в таком дичайшем виде практически на ровном месте. Ответа мне не дали. Еще есть версия аспиргиллеза. Еще мне подкинули идею сдать кровь на легочные глисты. Еще – мысль о сердечном кашле… Б…ь…
В общем, ей лучше. Видимо, подействовал заменитель камфоры с кортикостероидом. Дыхание уже нормальное: вдох-выдох без толчка. Начала есть. Начал пить. Вчера смолотила пять кило морковки за раз. Выводим ее гулять по часу в день - уже тянет. Кашляет крайне редко. Вчера, увидев меня со шприцом с Респез гелем(спасибо нашей ЧВ Оксане за его безвозмездное предоставление!) , выскочила из денника, чего в жизни не делала, и рысью помелась по конюшне от меня прятаться. Огрызается. Вмазала меня в стену. Какое счастье…
Когда мы последний раз разговаривали с Пашей, я обронила фразу: «думала, лошадь уже все». Он сказал: «Я тоже так думал». Значит, есть у нее еще какой-то резерв.
В общем, у нас впереди еще курс антибиотиков, закончить курс респес геля, поделать ингаляции, восстановить после всей этой лекарственной дряни желудочную флору – и надо сдавать анализы. Чтобы все-таки выяснить, почему лошадь чуть не загнулась.
 
Фуууух... Вы это... того... держитесь уже и нас не пугайте.
Хелочка, сил тебе и Марье!
 
Сверху