Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Хел, почта не работает, электричество отрубают, я только на телефоне. до поезда время есть, если че надо - стучись СМС. Лучше до 18 часов.... потому шта потом поеду в конюшню - к поезду все равно не успею...
 
Хел, привет! Я немножко влезу как человеческий врач :oops:
При отекек легких, да и при любых других отеках колят гормоны - в том числе преднизолон, правда длительный курс преднизолона при инфекциях всегда должен сопровождаться антибиотиками, т.к. он снижает иммунитет
Эуфиллин - по большей части идет как бронхорасширяющий препарата, однако, если есть проблемы с сердцем (например аритмия) его давать не рекомендуется
Лазикс - да, сильное мочегонное, тоже всегда идет в больших дозах при отеке легких...
Если будут вопросы - спрашивай, по лекарствам точно подскажу, щас еще осилю всю Машину историю болезни, может что в голову взбредет
 
И вот еще: девчонки писали, что нужна кардиограмма! Она нужна и срочно!!! Так как творится у вас что-то непонятное! Отек легких часто бывает не при пневмонии и других легочных заболевнаиях, а при проблемах сердца! ИМХО - кардиограмма жизненно необходима! А ушами слушать легкие - ты никаким образом не отличишь отек (ну если это уже не крайняя стадия), просто пневмония с влажными хрипами, или отек связанный с нарушением работы сердца...
 
Argosha, спасибо!
Историю болезни я щазз выложу сюда в компонованном виде.
Вот она - я такую Рафии и Заре высылала:

Кобыла, новоалександровский тяж, 26 лет. Тридцатого декабря у нее было обнаружено жесткое учащенное дыхание с присвистом – бока так и ходят – и приступами кашля. При этом температура в пределах нормы. Амброксол. До второго числа у кобылы был кашель, было затрудненое дыхание и, в общем-то, и все. То есть ситуация была поганая, но не криминальная. Первого числа она стала хуже есть, по совету Кости Гордовского начали колоть цефазолин. Второго состояние было без улучшений, но стабильное. Третьего я была на работе. Кобыле именно в этот день стало хуже. Она отказалась от воды и еды, стояла никакая и дышала так, что это впечатлило даже нашего начкона. Вдох – выдох-выталкивание остатков воздуха, как при эмфиземе. Жуткий свист и сип – шарманка. Бухающий кашель. В общем, привезли Пашу, помощника Геруна. Он поставил диагноз воспаление легких (об этом позже), сказал, что начался отек и что не все хорошо с сердцем. Кобыле кололи до черта всего, чтобы это дело снять, и ставили капельницу. Я приехала уже в четверг. Смотреть на Машку было страшно. Никакая – это слово, которое еще никогда нельзя было применить к это лошади. Но она была именно что никакая. Кошмарное дыхание, свист, категорический отказ от воды и еды. Плюс она вырвала катетер, в который надо было ставить капельницу с физраствором, глюкозой и аскорбинкой. Приехал Паша, вшил новый. Ее пришлось поить из шприца, граммов 700 я в нее залила. Из лечения – кортикостероид дексаметазон внутривенно (для снятия воспаления) по 10 кубов и сульфокамфокаин (для поддержки сердца) по 12 кубов. С антибиотиков сняли. Под вечер кобыла чуть-чуть оживилась. В пятницу катетер был благополучно выдернут опять. Посему пришлось ставить капельницу самостоятельно. Малоприятно это занятие, особенно, когда ставишь ее первый раз в жизни. Плюс я окончательно убедилась, насколько приятнее колоть внутривенно тонкокожих лошадей – у Марьи в вену попасть то еще удовольствие. Паша с коллегой посмотрел кобылу и заметил улучшение. Появилась новая версия: эмфизема. По ходу я поинтересовалась почему при этой самой эмфиземе нет понижения температуры до 37,3 и 37, 4, а стабильно держится 37,9-38,1 и как она могла взяться в таком дичайшем виде практически на ровном месте. Ответа мне не дали. Еще есть версия аспиргиллеза. Еще мне подкинули идею сдать кровь на легочные глисты. Еще – мысль о сердечном кашле…
Числа 7 ей стало лучше. Видимо, подействовал заменитель камфоры с кортикостероидом. Дыхание уже было нормальное: вдох-выдох без толчка. Начала есть. Начала пить. Выводили ее гулять по часу в день. Давали Респез гель дважды в день. С 9 числа - курс препарата тромексин дважды в день по 50 г перораьлно. На выходные кобыла была очень активная, играла.
Сегодня утром мне позвонили, что кобыла лежит, не ест и не пьет. Ее смотрел Герун (вет). Легкие сильно воспалены и отечны. Надо колоть преднизалон и гентаметцин. Причем все это - в приличных дозах, 6 кубов и 20 кубов соответственно дважды в день. . То, что кололи - несколько облегчило состояние, но, по его мнению, дозы были явно недостаточные. Температуры нет, потому что организм нормально не борется.

Это "сегодня утром" было 16 января. После этого мы прокололи преднизалон и гентамицин. Плюс респез гель перорально, как нам и говорили. Последний укол гентамицина был вчера. На выходные животное чувствовало себя весьма активно и соответственно себя вело.. Во вторник ухудшилось дыхание, сегодня опять перестали нормально работать легкие (толчковое дыхание), лошадь вялая.

Кардиограмму вот сегодня будем выяснять когда возможно. Собсна, и собирались уже это сделать, чтобы исключить хоть одну причину. Скажи мне такую вещь: при проблемах с сердцем животное может быть активным (и даже гиперактивным), подвижным, проявлять агрессию к другим лошадям, таскать меня на чембуре как пушинку при том, что вешу я не так мало?
 
zara написал(а):
Так и не нашла, кто такой этот лазекс...

Лазикс - сильное мочегонное. Дается, чтобы вывести лишнюю воду из организма, часто добавляется, когда ставят большие капельницы, при сердечных заболеваниях, почечных. Но с ним надо быть очень осторожным с дозами, препарат сильно и быстро действует.
 
Лазикс - сильное мочегонное. Дается, чтобы вывести лишнюю воду из организма, часто добавляется, когда ставят большие капельницы, при сердечных заболеваниях, почечных. Но с ним надо быть очень осторожным с дозами, препарат сильно и быстро действует.
На всякий случай - Лазикс = Фуросемид, причем Лазикс устаревшее название, хотя в конном мире чаще используют именно старое название.
 
Опаньки!!!
Фуросемид - это такая жесть... Меня после по глупости его применения как-то чуть не везли увезли с сердечным приступом....
 
Хел, если проблемы в малом круге (то, что имеет отношение именно к легким), то может. Ей становится немного легче т она тутже будет колбаситься...Странно все-таки - если это пневмония, то почему с таким волнообраным течением? Аспергиллез - надо исключать...
Просто сердце надо проверить обязательно, чтобы не закалывать просто так лекарствами, какие-то антибиотики лучше для легких .какие-то для сердца. Может быть правда все началост с обструктивного бронхита, а потом сердце сдавать стало, потом переросло в пневмонию, а может и наоборот
 
Опаньки!!!
Фуросемид - это такая жесть... Меня после по глупости его применения как-то чуть не везли увезли с сердечным приступом....
Это не жесть, а просто очень сильное лекарство, применение которого требует определенных знаний о показаниях, дозировках и совместимости препаратов. +не стоит забывать о индивидуальных реакциях организма, которые, к счастью, на фуросемид не часты.
 
Argosha, ага, понятно...
Насчет волнообразного течения - получается что: пока она на антибиотиках, ей лучше. Смотри, ей антибиотики кололи со вторника, состояние стабильно улучшалось, достигнув пика в воскресенье, потому пошло на спад (хотя в это время она еще на антибиотиках была...) Ничего не понимаю, блин!
А как аспиргиллез выясняют - бронхоскопия?
Nastena, понятно, что сами мы его не назначим. Надо спрашивать вета...
 
Хелочка, держитесь!!! Не физически - хоть морально поддержать могу...
 
Оль, спасибо, дорогая!
Самое дурное - сидеть на *** работе и ждать, чего там вет скажет...
 
Хел! Давай так
Во-первых, нужно действитльно выявить хоть какую-то закономерность течения и зависимость от препаратов - особенно интересуют антибиотики,и я видела кололи дексаметазон
Во-вторых, за все время болезни были ли выделения из носа? Хоть какие?
В-третьих, бывал ли раньше кашель, сено вы ей всегда обычно даете или замоченное?
Давай, все что вспомнишь и сможешь сформулировать поможет ветам разобраться, ну и мне може что подскажет!
 
Был врач. Говорит, острый воспалительный процесс в легких почти заглушен, с сердцем все практически в норме, ничего плохого он не слышит, то, что с ней происходит – это реакция эмфиземника на погоду. Итог – колоть преднизалон и пить полными дозами респез, пока более ничего.
 
Argosha написал(а):
Хел! Давай так
Во-первых, нужно действитльно выявить хоть какую-то закономерность течения и зависимость от препаратов - особенно интересуют антибиотики,и я видела кололи дексаметазон
Во-вторых, за все время болезни были ли выделения из носа? Хоть какие?
В-третьих, бывал ли раньше кашель, сено вы ей всегда обычно даете или замоченное?
Давай, все что вспомнишь и сможешь сформулировать поможет ветам разобраться, ну и мне може что подскажет!

Да блин, не вижу я закономерности... С антибиотиками - лучше. На преднизалоне - лучше...
Не было выделений из носа. Не было совсем.
Раньше кашель не то что был - он бывал год назад, когда у нее был бронхит. В декабре кашель появился за 2 недели до всей это истории, но он был символический - одно-два покашливание в день, вет в легких ничего не нашел.
Прививку последнюю делали кажется осенью, грипп-столбняк.
 
Так, главное - спокойствие!
Вет был, сказал в легких ничего - отлично, значит пробуешь схему преднизолона с вентипульмином и все будет ОК!!! ПРосто относись к ней сейчас как к эмфиземнику...А кардиограмма - все равно была бы хорошо...
 
Нет, кардиограмма - это само собой. У нас просто вопрос, получится ли договориться об этом. В нашу ж...у мира никто не рвется ехать...
А, и да, сказали больше гулять. Наконец-то.
 
Ну, удачи вам! Держитесь! Все будет хорошо!
Если что, вопросы какие - пиши в дневнике или в личку, чем смогу с удовольствием помогу
 
Сверху