Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Извини Хел, я пропала на 2 дня - перебои были с инетом и уведомления не было о новых сообщениях :(
Как Вы сейчас? Я уже даже и не знаю, что сказать - гентамицин настолько сильное лекарство.. Наверное, да, кардиограмму надо организовывать и подсаживаться на вентипульмин! Может быть, все же надо поднимать иммунитет? Он глушится на фоне преднизалона и гентамицина :? .
Держитесь и держите нас в курсе!
 
Ну, дай бог, чтобы веты по диагнозу наконец-то определились. Хотя бы понятно стало, с чем бороться. Хела, держись.
 
Argosha, пожалуйста, загляните в личку.
А почему Вы акцентировали внимание на выделениях из носа?

Хелочка, держитесь! Пожалста, стукни куда-нить, когда получишь посылку! А то я волнуюсь. Лучше в телефон - кажется, нас таки выперли с работы на 2 дня. Блин, "фирма"!Ё Сидю в пуховике и стучу по клаве замерзшими пальцами:):).
 
Я только-только от кобылы.
Дышит отвратно. Классика жанра, двухфазный выдох. С толчком попой, когда у хвоста стоишь. Плюс свистящее дыхание, за три метра слышно. Но при этом - ест, пьет и злится. Вены нормальной наполненности, слизистые розовые. Уколола ей преднизалон, перед этим ей дали шприц респеза (считай, тот же вентипульмин). Потом выбросила гулять в леваду.
Посмотрим...
На пути обратно меня чуть не сбил с ног табун. Прикольно, только грязи от них много.
 
Странная какая-то истрия. Ну никогда не слышала,чтоб эмфизема вот так на ровном месте бряк, и появилась :shock: Хел, террорезируй Геруна, пусть срочно делает кардиограмму. Если на него наседать, а ещё лучше, приехать к нему и ныть, закатывая глазки, он поедет :roll: И начинай делать ингаляции, я думаю....
 
Yennefer написал(а):
Я только-только от кобылы.
Дышит отвратно. Классика жанра, двухфазный выдох. С толчком попой, когда у хвоста стоишь. Плюс свистящее дыхание, за три метра слышно.

А желобка запального нет?
 
Asja написал(а):
Странная какая-то истрия. Ну никогда не слышала,чтоб эмфизема вот так на ровном месте бряк, и появилась :shock:

Вот и мне так кажется. Возможно это другое заболевание с подобными симптомами. Не исключено, что оно может быть вирусным - как-то странно, что две лошади (кстати, стоящие в конюшне практичеки рядом) заболели "эмфиземой" с промежутком менее месяца. С другой стороны, даже если это не эмфизема, а что-то другое, то все равно оно поражает легочную ткань, так что методы лечения в теории должны быть схожими....

Asja написал(а):
Хел, террорезируй Геруна, пусть срочно делает кардиограмму. Если на него наседать, а ещё лучше, приехать к нему и ныть, закатывая глазки, он поедет :roll:

Геруна бесполезно "терроризировать" и "ныть" - у него таких плакальщиков-террористов ипподром и маленькая конюшня. Надо договариваться, чтобы он планово вставил эту работу в свое расписание. Если он твердо пообещает с указание сроков - сделает, если скажет "может", "постараюсь", "перезвоните" и т. д. - шансов практически нет. Может не так быстро, как хотелось бы, но кардиограму сделаем.

Asja написал(а):
И начинай делать ингаляции, я думаю....
Во время обострений нельзя, надо дождаться когда спадет отечность
 
Лена, не фига, запального желоба нет. По крайней мере, выраженного - точно нет.
Ась, его сейчас неит в Киеве. Кардиограмма у нас первое на повестке дня. С ингаляциями нам сказали пока подождать.
Сергей, ты расскажешь, какой у тебя вчера был прикол или мне рассказать?
 
Запальный желоб за такой короткий промежуток времени не образуется, даже если выдох двухтактный.
Здоровья Маше.
 
Yennefer написал(а):
Сергей, ты расскажешь, какой у тебя вчера был прикол или мне рассказать?

Расскажи, будет сразу в лит. обработке :)
А еще лучше заведи новую тему. Думаю у многих бывали подобные случаи и все с удовольствием расскажут о наших любимых фармацевтах.
 
Вера, спасибо!
Понимаешь, там вообще с эмфиземой не сходится. Я уже запуталась окончательно. Ну это не болезнь, которая появляется у гуляющей как минимум полсуток лошади на ровном месте. Загонять ее никто не загонял, что там еще может быть причиной?
И в то же время сейчас - дыхание таки эмфиземное, классика жанра. Три дня назад было самое обычное, просто учащенное. И она не кашляет. Практически совсем.
У тебя часом, хороших ссылок на эмфизему не завалялось? А то у меня то ли голова не соображает, то ли я просто что-то не то задаю, но выскакивает то, что я либо и так знаю, либо самое примитивное...
 
Вот, а у Сергея вчера была ситуация.
Он закупается преднизалоном. Как бы для справки - это та вещь, которой для человека нужно очень мало, а лдя лошади очень много, поэтому покупается по принципу "сколько вам" - "а сколько у вас есть"? провизорша интересуется, зачем так много лекарств. "Лошади, лошадь болеет". У продавца отвисает челюсть. Сережа не находит ничего лучше, как добавить: "Это еще ничего, вон когда у лошади с сердцем проблемы - приходится по сто пузырьков с боярышником приобретать" (Ира-Эгоистка привет :lol:) Глаза у провизорши окончательно вылезают на лоб: "А откуда вы знаете, что у лошади болит сердце, она же сказать не может!" Занавес.
 
Можно я влезу? Вот на всякий случай пара ссылок. Одна по человеку, но есть толковые мысли. Вообще по эмфиземе как-то очень мало информативного в нете, даже на специализированных вет сайтах.
http://www.dogcatalog.net/vet/vet_18.shtml
http://medgazeta.rusmedserv.com/2002/95-96/article_176.html
Где-то еще должны быть ссылки, пойду поищу.
Еще нашла http://old.osp.ru/doctore/2002/10/012.htm
 
Настена, спасибо, пошла читать.
Народ, объясните мне как дебилу - человеческая эмфизема есть полный аналог лошажей?
 
Конская эмфизема похожа на человеческую.
Из статей у меня нашлось только это, тут в основном о профилактике, но есть и объяснение процессов в легких.
При эмфиземе, насколько я знаю, не должно быть повышения температуры.
Что я думаю. У моего дедушки в анамнезе была написана эмфизема, своими глазами видела запись, хоть и по-литовски. Наш знакомый врач объяснил, что у него она связана с плохой работой сердца. Это насчет отека. Вообще отеки нередко сопровождают сердечные болезни у людей, особенно у пожилых. Иногда врачи сваливают отеки на слабые почки (вода застаивается), но дело в том, что слабое сердце плохо гоняет кровь. У лошадей, по идее, механизм процессов такой же. Так что рекомендация сделать кардиограмму правильная.
 
Немного фотографий Сергей прислал. Какого числа не помню, но уже после второго.
Маша пасется
i-1717.jpg

i-1718.jpg

i-1720.jpg

i-1721.jpg

i-1722.jpg

i-1723.jpg

i-1724.jpg
 
Хел! А что Сергей написал, что на конюшне у двух лошадей одинаковые симптомы? Это не только у Маши?
 
Вера, так у не за все время ни разу температура не повышалась.
Насчет плохой работы сердца - у меня те же подозрения, поскольку картина очень похожа на картингу болезни Таниной Зары. Но при этом - вот вчера слушал Володя, говорит, что сердце в норме. Интересно, откровенную паталогию можно не услышать? В общем, кардиограмма у нас в первую очередь. Просто чтобы исключить или подтвердить одну из причин.
Перечитала Лидиину статью, спасибо за ссылку... Опять же - нет у нас кашля. Ну практически нет. Я кашляю чаще чем она. И соплей нет. И вот при этом жутком дыхании - все равно не кашляет. Ничего не понимаю....
 
Маша, симптомы похожие, но не одинаковые. Напротив Машки стоялт мерин Мерас. У него - сильный кашель и уже подтвержденная эмфизема.
 
Сверху