Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Хел, а у этого мерина тоже внезапно началось?
Слушай, ну что еще может быть, кроме сердца...У человека - я бы сказала, что это бронхиальная астма - все как ты описываешь, остро развиться она может вследствие вдыхания какой-то гадости или аллергической природы. Ничего не менялось в конюшне? Ничего нигде не красили? Сено прежнее? ...
 
Yennefer написал(а):
Опять же - нет у нас кашля. Ну практически нет. Я кашляю чаще чем она. И соплей нет. И вот при этом жутком дыхании - все равно не кашляет. Ничего не понимаю....

В Медицинской энциклопедии написано:
"Кашель отмечается при наличии хронического бронхита"
 
Идея :idea:
Есть возможность замачивать сено? Желательно ВСЕМ лошадям, а как минимум Маше и рядомстоящим! Попробуйте, если раздражитель в сене, должно полегчать!
 
Хм, мне казалось я об этом писала...Что сено надо замачивать?!!
Разве не замачиваете?
 
Маш, сено как раз появилось новое... Но оно уже триста раз как исчезло....
Сережа, так при эмфиземе - должен быть кашель!
Тань, сено ей спрыскивается. Замачивать его никто не будет. Особенности национальной конюшни...
 
Yennefer написал(а):
Сережа, так при эмфиземе - должен быть кашель!
Так вот мед. энциклопедия говорит, что кашель обязателен только при параллельном течении хрон. бронхита. В остальных случаях может и не быть (а может и быть)
 
Yennefer написал(а):
Интересно, откровенную паталогию можно не услышать?

Нуу... сложно сказать. Что из сердечных проблем можно услышать через стетоскоп? Аритмию, проблему с клапаном - точно можно. Что еще, не знаю. Но, скажем, блокаду обнаруживают при кардиограмме.
Я тут все про людей... Когда у меня было самое начало пневмонии, врач ее обнаружила и отправила в больницу. В приемном покое "ничего нет, но уж если приехали, оставайтесь до утра на рентген". На рентгене увидели очаг - "ой, вот он, оказывается". То есть то, что услышал один врач, другой не слышал, т.к. процесс был в самом начале. С сердцем лошади может быть аналогично - конкретный ветеринар может не слышать через фонендоскоп то, что мог бы услышать другой.
 
Эх, спрыскивание не поможет :( Надо замачивать и очень качественно... Плохо...В том самом сене новом и могла быть беда, которая сначала проявилась кашлем, как аллергический бронхит, а затем переросло в эмфизему...У старичков - это быстро, т.к. ткань легкого уже совсем неэластичная...
А кашель необязателен при эмфиземе
 
Ну да, хрон. бронхита у нее нет.
Вера, у нас такое с легкими было - сказали, что "все чисто" за неделю до отека...
Маша, быстро - прямо настолько, за неделю? Причем до этого она хорошо нагрузки держала, быстро дыхание восстанавливалось...
 
Serge72 написал(а):
Так вот мед. энциклопедия говорит, что кашель обязателен только при параллельном течении хрон. бронхита. В остальных случаях может и не быть (а может и быть)

Ага, а вот другая мед. энциклопедия не согласна, и утверждает, что
"Основными клиническими проявлениями являются кашель с мокротой и одышка"
 
НЕ обязателен кашель при эмфиземе! Только, если присоединяется воспаление, то да...
 
Yennefer написал(а):
На пути обратно меня чуть не сбил с ног табун. Прикольно, только грязи от них много.
Вот ни капельки не прикольно. Я представляю, о чем ты думала в тот момент, когда не заметила, что на тебя несется... ТАБУН. Так нельзя. Никому легче не будет, если ты угробишься.
Человеческую эмфизему еще иногда называют ХОБЛ (хронич.обструктивная болезнь легких).
Я сейчас поискала, как Ляле назначали преднизолон: 3 недели колоть по 5 мл. преднизолона в день, потом неделю по 4 мл., потом по 3, потом по 2 и потом по 1. И тоже я закупала его в человеческих аптеках сотнями ампул по предварительному заказу. Тогда же выяснила, что на тот момент у нас дешевле всего был индийский преднизолон. Но все равно получалось очень дорого.
А что не кашляет она, то это ведь не всегда хорошо. В принципе, от отхаркивающего она как раз должна кашлять, чтобы слизь отходила, и было легче дышать.
 
А вот замачивание - обязательно! А нельзя вопрос решить финансами?
Привезти в конюшню емкость для замачивания и приплатить конюху? Его замачить-то надо минут на 10 всего!
 
Еще для откашливания поможет человеческий АЦЦ - взрослый. 3 пакетика/шипучих таблетки на прием. 3 раза в день в пищу. Он вкусный - жрут с удовольствием! Откашливаться начинают на второй-третий день!
 
Хел,а чего они замачивать не хотят? Спиши это на ветеринарные процедуры и оплачивай, если они уже такие упрямые.
 
Так, два- один, сошлись на том, что кашель не обязателен :lol:
Ира, табун - это совсем не страшно и не опасно. Они ж меня боятся. И обтекают. О чем я думала - могу сказать точно: о том, что спать хочу...
Насколько я поняла, нам преднизалон по симптомам". Типа, пока не снимешь. А вы от чего кололи?
Таня, насчет замачивания будем думать. А шо такое АЦЦ?
 
АЦЦ и есть АЦЦ. Это официальное название. Я принимала. Таблетки в пластиковом столбике. Только их обязательно надо растворять в воде. Муколитик.
 
Девочки, этот АЦЦ - он сильно сладкий? Моя зверь сладкого не переносит...
 
Эгоистка написал(а):
Вот ни капельки не прикольно. Я представляю, о чем ты думала в тот момент, когда не заметила, что на тебя несется... ТАБУН. Так нельзя. Никому легче не будет, если ты угробишься.

Да нет, Ир, это тебе не прикольно, а Хеле прикольно. Она ж знает, что свои лошади оббегут точно (ну разве что грязью забрызгают), а заряд адреналина такой, что хватает на всю дорогу из конюшни на работе, да еще и для самой работы чуток остается. Это типа как полбутылки (ТМ) принять :) :) :)


Эгоистка написал(а):
Человеческую эмфизему еще иногда называют ХОБЛ (хронич.обструктивная болезнь легких).
Кстати, интересно, что на серьезном уровне (скажем кафедры пульмонологии АМН) эти два понятия уже серьезно разделяют и говорят, фактически, о двух разных заболеваниях со специфическими симптомами и различным лечением.

Эгоистка написал(а):
Я сейчас поискала, как Ляле назначали преднизолон: 3 недели колоть по 5 мл. преднизолона в день, потом неделю по 4 мл., потом по 3, потом по 2 и потом по 1. И тоже я закупала его в человеческих аптеках сотнями ампул по предварительному заказу. Тогда же выяснила, что на тот момент у нас дешевле всего был индийский преднизолон. Но все равно получалось очень дорого.
У нас индийского нет, а есть местного производства и компании "Гедеон Рихтер". Все говорят, что первый заметно хуже в силу того, что он быстрее портится при хранении в тепле (мало кто в аптеках хранит препараты в холодильниках, если это не является обязательным условием хранения), и ампулы у него прозрачные, не темного стекла, как должны быть. "Гедеоновский" почти в два раза дороже и достать его очень тяжело - в аптеках он по 1-3 ампулы, не больше. Вчера мы обошли почти десяток аптек, чтобы купить на 3 иньекции...

Эгоистка написал(а):
А что не кашляет она, то это ведь не всегда хорошо. В принципе, от отхаркивающего она как раз должна кашлять, чтобы слизь отходила, и было легче дышать.
Вот и я это все время говорю - в периоды обострения она совсем не кашляет. Но она почти не кашляла и когда мы давали ей муколитики...
 
Сверху