Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Да вроде мокрота отходит, насколько я поняла. Сегодня Сергей ездил.
 
Хел, я сейчас редко в нете появляюсь. Вот, зашла почитать, как у вас там.
Что уловила.
Паталогия сердца стетоскопом улавливается очень редко. Тем более у старых лошадей, у которых пульс уже естественно замедлен и не интенсивен. Помнишь, я пыталась Зару два года назад вводить в тренинг по пульсу? Так вот: даже после работы непосредственно я с трудом находила стетоскопом пульс! Потому - только кардиограмма. УЗИ, как показала практика, лучше... Мы первые 2 кардиограммы расшифровывали с трудом. Последняя - получили результат через неделю почти тоже - были проблемы с расшифровкой. Ну, единственно, что подтвердилось точно - блокада, но без "подробностей". Статистики нет... УЗИ - просто все видно. И сразу.

Кашель.
Зара кашляет в состоянии покая или на шагу - крайне редко. И, видимо, при наличии внешних раздражителей или при "нервяке". Кашель начался при движении. То есть - на рыси. Мне и было велено - гонять лошадь. Помнишь? Сначала галоп, а потом остальные радости жизни... Если сердце выдержит - начнет дышать. То есть задача была - заставить лошадь дышать и пользоваться легкими. Тем, что осталось... Начинали мы бегать на четвертый день лечения... Начали с одного кордового круга галопа. Отшагивать было бесполезно - лучше просто не смотреть. Впрочем, она и на шагу - тоже дышала всем телом и толчками. Потому, без отшагивания (10 минут пошагали - ноздри все равно распахнуты...) - рысь. Начали с 5 кордовых кругов... Потом опять шаг, рысь, шаг. Но, спокойнее дышать она начинала только в деннике, часа через 2...

Вот, блин, только стабильно двигаться начала, дошли до 2 мин галопа и 2 по 5 рыси... и - негде бегать опять... Я уже почти плачу... Счас вот пошагаем опять недельку... и она опять развалится - начинать все с нуля...

В общем, откашливание пошло примерно через неделю. Тогда же начались при работе жуткие хрипы и булькание в трахее... Пошла мокрота.

В общем, все мои веты, как один - двигать лошадь, и все тут! Заставлять дышать и кашлять. Вообще-то, (три*тьфу) наше состояние стабилизировалось на уровне "все плохо". Но, не "плохо-плохо"...

Удачи вам.
 
Рассказываю, чего у нас.
Во-первых, я забыла написать, что я таки получила посылку из Питера, и все доехало нормально. Танюша, Лиса, огромное спасибо - и отдельный реверанс Пашке за головную боль передавания всего этого безобразия. так что мы теперь с респезом, камфорой бифитрилаком и проячей лабудой в отличном количестве.
Маша пока более-менее. Ну, это ж на преднизалоне, так оно и должно быть. Ест хорошо, пьет нормально, достаточно активная. Я ее потихонечку поднимаю в рысь в руках, чтобы откашлялась. Только у нее крыша едет. Пошлявшись часа полтора по территории, мы обфигели от одноообразия и пошли жрать елки на песок на берегу озера. Гуляем, кушаем, все прекрасно. Тут из елок выходит компания мальчиков и девочек. Вполне нормальные, не пьяные, не противные. Ой, говорят, лошадка. А как зовут? А сколько лет? А почему в попоне? А что это у нее во рту? А можно погладить? Лучше не надо, говорю, она строгая. Ну пожалуйста, просит мальчик, я осторожненько. И тянет руку. И тут... в общем, полная иллюзия, что у меня на поводке злобная собака 600 кило весом. Эта гадость бросилась. По-настоящему. С отвратительным визгом, выпадом шеи, прыжком. Бросилась мочить, это было очевидно. Хорошо, что у меня в руках был повод от уздечки, а не чомбур. Хорошо, что у меня хорошая реакция и я всем своим весом повисла на нем. Хорошо, что парень догадался отскочить назад. В общем, Маша меня еще несколько метров проволокла. Ребята моментально скрылись. Она тянула за ними. Я ее подергала за уши: ну, думаю, давай, прояви ко мне хоть грамм агрессии - не посмотрю, что больная, буду морально размазывать, потому как швыряющаяся лошадь никак не входит в мои планы. Нет, зараза, милая такая, только что не улыбается. Еще немного погуляли, пошли домой. на берегу сидит рыбак. Маша делает уши назад, крысится и, высоко задирая передние ноги, тащит меня туда. Тут, правда, не так настойчиво, но сам факт... При этом на территории - нормальная лошадь. Ни на кого не бросается.
Откашливается пока вяло.
 
Вера, будем делать обязательно. Когда - еще точно не знаю. Сегодня-завтра созваниваюсь с Геруном.
Понимаешь, тут еще и финансовый вопрос. Конец месяца, деньги почти закончились...
 
Yennefer написал(а):
Эта гадость бросилась. По-настоящему. С отвратительным визгом, выпадом шеи, прыжком. Бросилась мочить, это было очевидно. Хорошо, что у меня в руках был повод от уздечки, а не чомбур. Хорошо, что у меня хорошая реакция и я всем своим весом повисла на нем. Хорошо, что парень догадался отскочить назад. В общем, Маша меня еще несколько метров проволокла. Ребята моментально скрылись. Она тянула за ними. Я ее подергала за уши: ну, думаю, давай, прояви ко мне хоть грамм агрессии - не посмотрю, что больная, буду морально размазывать, потому как швыряющаяся лошадь никак не входит в мои планы. Нет, зараза, милая такая, только что не улыбается. Еще немного погуляли, пошли домой. на берегу сидит рыбак. Маша делает уши назад, крысится и, высоко задирая передние ноги, тащит меня туда. Тут, правда, не так настойчиво, но сам факт... При этом на территории - нормальная лошадь. Ни на кого не бросается.

А как объясняется такое поведение? Ведь причина должна быть. Кто-то что-то ей сделал нехорошее?
 
Лена, я списываю на уезд крыши на лекарствах. Видимо, ей что-то почудилось. Потому как к знакомым - она такая, как всегда. В смысле, индифферентная. Ну, может зубами щелкнуть для вида. Конюха не жалуются.
 
аааа, тады ладно! А то ты писала у меня в дневнике, что мол твоя не позволит себя потискать. Я думала, про эту.
 
Ну да, это про нее. Я имею в виду, когда я ее в руках вожу - она не бросается. Ее даже погладить можно. В деннике - там да, может на чайника наехать довольно страшненько: моя территория, пошел к черту, дескать. Конюхов не трогает.
 
Ну Машка гроза :shock: :shock: выздоравливала бы только побыстрей!
Кстати, Хел, где в Киеве ветаптеки, где есть препараты для коней, кроме той что на Васильковской 16? вроде, на иппо две аптеки, как их найти?
 
Именно ветаптеки, где лошадиное?
Есть препараты кое-какие в клинике "Эквус", там у них аптека, она с обратной стороны ипподрома. Вроде как что-то есть на втором этаже самого ипподрома, там, где администрация, но здесь не получусь.
И... и все кажется.
 
Yennefer написал(а):
Лена, я списываю на уезд крыши на лекарствах. Видимо, ей что-то почудилось. Потому как к знакомым - она такая, как всегда. В смысле, индифферентная. Ну, может зубами щелкнуть для вида. Конюха не жалуются.
Да уж почудилось......Змеи они. :lol:
Помню моя когда из-за ноги 5 лет назад месяц стояла,мы с ней только гулять шагом по асвальту ходили,15 минут.Так она такой театр выделовала.И на людей,и на лошадей,и на собак.От энергии все это.
Невостребованной.
Про кашель,у нас тут тоже мнение однозначное:двигать.
А,вообще,это хороший знак,что Маша есть и пьет,значит все наладится. :lol: Чего и желаю.
 
Лера, она сейчас на гормонах, так что фиг знает - то ли реальнго легче, то ли от гормонов легче. Посмотрим.
Хочу хорошую погоду. Потому как у нас то жуткий ветер, то снег. О грунте молчу, с грунтом-то всегда можно разобраться. Если бы была хорошая погода - даже в табун на полдня можно было бы.
 
Давайте выздоравливайте уже!

Хел, может, ей в денник игрушек понавесить для разнообразия? Все не так скучно будет :) .
 
Жень, спасибо!
Не, это не та лошадь. Играть - выше ее достоинства. У нее рядом игрушка стоит - Абакан называется. Симпатичный вороной мерин. Когда она здорова, они с ним любовью занимаются, а сейчас он морду к решетке прижимает и крякает зазывно, а она на него крысит, но не зло.
 
Интересно, а если ей зеркало напротив денника повесить? Крысится будет :lol: ?

Даже в бутылку с овсом не играет?
 
Я ей мяч вешала - ноль реакции. Зеракло когда-то показывала - по-моему, она себя не видит. Тут дело не в том, что скучает, а в том, что мало двигается.
 
Мы кстати на висящий мяч не реагируем тоже особо. Только в начале ради интереса носом пинал. Зато большой надувной мяч (типа пляжный) с удовольствие пинаем... Может попробовать? Всяко развлечение и какое-никакое движение...
Выздаравливайте!
 
Сверху