Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Эгоистка написал(а):
Вообще-то, Сергей, это реклама какого-то мясокомбината: под этим лозунгом показан толстый дядька, который уминает всякие колбасные продукты. На Украине его не показывают?
А на форуме, кажется, именно я процитировала ее первой, когда ныла по поводу того, что Лилиным лошадкам овес уж очень колет задницы :roll:

Ир, извини я не знал. Пусть (с) пренадлежит тебе ;)
 
P.s. просто контекст в котором его упоребила Zara оказался, увы, наиболее соответствующим ситуации ;)
 
Это не лошадь, это точно качели!
В понедельник ей было хорошо.
Во вторник - плохо. Причем настолько плохо, что по идее надо бы было колоть. Не укололи, напихали сердечным и респезом. В среду ей было хорошо. Настолько хорошо, что эта гадость со своей нереальной охотой, секс-бомба, блин, спровоцировала на драку Мераса, гулявшего в леваде, и Запаха, гулявшего на территории. Результат - разобранный манеж, ободранные кони и Машка, невинно щиплющая травку... Сегодня вроде как более-менее...

А, пока вспомнила, выложу фотки наших щенят:
i-1787.jpg

i-1786.jpg

i-1782.jpg

i-1802.jpg

i-1801.jpg

i-1800.jpg


Весенний пейзаж:
i-1783.jpg

i-1784.jpg


Возвращение табуна:
i-1794.jpg

i-1793.jpg
 
Лен, это помесь бульдога с носорогом. Папа - Дик, алабай-недоросток:
183.jpg


мама - масенькая дворняжка Лиска:
i-1677.jpg


Папа в два раза больше мамы. Как у них совершался этот самый процесс - надо было видеть :wink: Вприсядку. Ну и к удивлению всех получилось аж 4 щена.

О, Сережа, наконец-то!
 
О, наконец-то у меня дошли руки выложить видео от 2 января. Я на Кеше, работаем под седлом не третий раз после двухмесячного перерыва.

Шаг:


Рысь:


Галоп:
 
Yennefer написал(а):
Папа в два раза больше мамы. Как у них совершался этот самый процесс - надо было видеть :wink: Вприсядку.
Главное, что процесс щенения прошел нормально. Рожать гигантов, я думаю, то еще удовольствие :wink: . А этот Дик - он серьезно как бы алабай, или там просто алабай когда-то побывал?
Кстати, вет, которая приезжала в ту субботу, сказала, что у Леши не эмфизема, а хроническая бронхиальная обструкция. Хотя я не очень поняла, в чем разница. У него толчковое дыхание. Так вот она еще сказала, чтобы ему во время работы надевали чешский капсуль, который надо застегивать поверх трензеля. Это чтобы он не пытался хватать воздух ртом. И еще чтобы галоп делали только в полевой посадке, а рысь - только строевую, т.е. как можно меньше сидели на спине во время работы.
 
Ира, честно говоря, я опасалась, что она вообще не разродится.
Дик - думаю, метис алабая. Простоват он для среднеазиата. Но ростом - крупный.
Погоди, я запуталась... ХОБЛ - это типа та же эмфизема по проявлениям?
А как лошадь может хватать воздух ртом, когда ртом она не дышит, что за фигня?
 
Эгоистка написал(а):
Кстати, вет, которая приезжала в ту субботу, сказала, что у Леши не эмфизема, а хроническая бронхиальная обструкция. Хотя я не очень поняла, в чем разница.

Это правильное название этой болезни. Собственно эмфизема - это соединение альвеол в легочной ткани. Болезнь, при которой это происходит называются ХОБЛ - хроническая обструкционная болезнь легких. А если до изменения легочной ткани еще не дошло, то ставят диагноз "хроническая бронхиальная обструкция" - изменения в бронхах, при которых они не в состоянии выполнять свои функции. Т. е. сначала развивается ХБО, затем ХОБЛ.
 
Как я понимаю, эмфизема и ХОБЛ - это одно и то же, а вот про ХБО я впервые услышала в субботу. Спасибо, Сергей объяснил, что это за фигня такая. Успокоил :cry: Получается, что худшее все впереди :cry:
Yennefer написал(а):
А как лошадь может хватать воздух ртом, когда ртом она не дышит, что за фигня?
Вот и я тоже сразу же ей сказала: а разве он может дышать ртом? А она: не может, но пытается :shock:
 
Эгоистка написал(а):
Получается, что худшее все впереди :cry:

Тьфу на тебя! может, никакого худшего и не будет! в конце концов, Лешик нестарый, крепкий, много проводит времени на свежем воздухе...

Вот и я тоже сразу же ей сказала: а разве он может дышать ртом? А она: не может, но пытается :shock:

Слу-у-шай, ну ерунда какая-то опять же...
Я своим ноздри когда закрываю - иногда вет просит, чтобы типа они не дышали, что-то там услышать - они душатся, мучаются, глазки выпучивают, головкой дергают, но никакого рта не открывают...
 
Yennefer написал(а):
Сереж, то есть эмфиземное дыхание есть симптом этого ХОБЛа?

Нет, дыхание диафрагмой начинается сразу при воспалении органов дыхания, если идет отек легких. На этой стадии нужно просто вылечить лошадь. Если болезнь переходит в хроническую стадию - когда бронхи постоянно забиваются слизью и плохо пропускают воздух, то ставится диагноз - ХБО. Постепенно легочная ткань теряет эластичность (из-за того, что нормально не работает) - ставят диагноз - ХОБЛ. А когда появляются "соединеные" альвеолы и легкие теряют еще и полезный объем, то тогда уже говорят об эмфиземе.
Бывает, что болезнь сразу переходит в стадию ХОБЛ, например из-за грибкового заражения. Но эмфизема внезапно развиться не может, это длительный процесс.
Эмфизема действительно не лечится. На всех иных стадиях при своевременном ПРАВИЛЬНОМ лечении и хороших условиях содержания может идти ремиссия.
 
Сереж, а мне сказали, когда делали бронхоскопию, что в бронхах тоже альвеолы, и что процесс - общий. То есть, если уж в бронхах - то и в легких. :(. Про Униту, у которой диагнозом - хронический бронхит, веты говорят - что это все эмфизема, раньше вообще так не делили. Эмфиземой называли все, что связано с необратимыми процессами в тканях бронхов и легких. И что всякие деления здесь - просто "от лукавого"...
Зара научилась кашлять. А, может, просто мы правильнее стали лечиться. То есть, сначала разжижаем мокроту (АЦЦ), а потом вводим бронхорасширяющее - кленбутерол. Это стимулирует кашель, особенно при галопе - когда диафрагма физически подключается, мокрота выводится. Очень забавно, когда Зара и Унита на галопе кашляют одинаково:) - жутковато, конечно... Две старые кашляющие и фыркающие кошелки. В общем, похоже, что только кленбутерол не сильно эффективен...
У нас есть коник в конюшне - аллергик по дыхалке со стажем. Вполне такой конкурный. Так у него мокрота отходить начинает к концу второго часа тренировки... Реально - даже из носа течет. А так он нормально дышит и практически не кашляет. Обострение у него последнее было больше года назад. Говорили - эмфизема.
 
На всех иных стадиях при своевременном ПРАВИЛЬНОМ лечении и хороших условиях содержания может идти ремиссия.
У моей диагноз - бронхиальная астма, она ещё и аллергик. И все говорят, что при том лечении, которое проводилось раньше (сильнодействующие препараты при приступах и больше ничего), следующая стадия - эмфизема - была бы неизбежна. Мы вроде бы успели перехватить, до эмфиземы не дошло. До длительной ремиссии пока тоже. Но надеемся. :)
Очень забавно, когда Зара и Унита на галопе кашляют одинаковоSmile - жутковато, конечно... Две старые кашляющие и фыркающие кошелки.
Угу, это нам забавно. А со стороны - зрелище не для слабонервных. :)
Мы вот зимой в ангаре, так только иногда наблюдающие за занятиями друзья и близкие занимающихся девочек всякие вопросы задают типа "А разве можно ездить на такой больной лошади?" А на улице от сочувствующих (естественно, бедной забитой лошади, а не мне) очень трудно отбиваться. Там вопросы ставятся гораааздо конкретнее: "Ужас! Лошадь так больна, она так мучается, так тяжело дышит, даже кашляет! А они её бегать заставляют! И хлыстом гонят! Как не стыдно!"
:oops: :D
 
полная деформация личности..... необратимая:)

Команда "галоп", черная дурища подхватывает галопом, через минуту начинает опускать голову и давиться кашлем. Изо рта при этом летят слюни, Глаза выпучены, ты стараешься придерживаться за гриву, балансировать на вольтах, и одновременно контролировать руками слабый повод - чтобы подхватить, если во время кашля споткнется (мы по первости один раз в лесу чуть не перевернулись - когда Зара еще не умела кашлять на галопе:)). На каждый кашль и фырк от всадника доносится энергичное: "ай, молодец, ай, как хорошо! ай, еще давай!". Если лошади не прокашляться - ты добавляешь темпа галопа, делаешь его интенсивее. Только не останавливаться, чтоб по пути не застряло! В конце концов, раздается последний, уже сорванный, кашль, лошадь поднимает голову, последний раз подхрипывает. Подбираешь повод, делаешь еще несколько кругов спокойного галопа. Все. Шаг. Дышим.

Ндяяя... зрелище не для слабонервных...:):)

Да, Оль, я тоже действую по принципу - максимально не применять сильнодействующих препаратов... Как оказалось, приступы можно "подлавливать" вначале... (три*тьфу), очень надеюсь "законсервировать" процесс. Благо, перед глазами - Унита, которая совершенно (три*тьфу) стабильна:). Лета - боюсь, обещали жаркое... Придумываю крысе какой-нить белый кокон:). У нас нет тени - поля. И, говорят, очень гнусное место. В смысле гнусов всяких. Прошлым летом обнаружила: даже плотная, хлопковая, светлая попона в поле на солнце - реально защищает черную каракатицу от жары:).
 
У нас с тенью тоже как-то так... Жары я даже побаиваюсь, применительно к Верке. Ей прошлым летом (ещё в прокате, да по пыли) было хреновастенько.
По хорошему завидую Маше с Кешей, да и другим крокодилам из табуна: как я понимаю, дневной зной они могут где-нибудь перележать. :)
 
zara написал(а):
Сереж, а мне сказали, когда делали бронхоскопию, что в бронхах тоже альвеолы, и что процесс - общий. То есть, если уж в бронхах - то и в легких.

В бронхах они называются бронхиолами. Бронхиолы соединяются собственно с альвеолами. Но механизм поражения бронхиол другой - они престают пропускать воздух.

zara написал(а):
Про Униту, у которой диагнозом - хронический бронхит, веты говорят - что это все эмфизема, раньше вообще так не делили. Эмфиземой называли все, что связано с необратимыми процессами в тканях бронхов и легких. И что всякие деления здесь - просто "от лукавого"...

Раньше эмфиземой называли любые хронические поражения дыхательной системы. На сегодняшний день эти понятия четко зазделяют - в первую очередь потому, что необходимо разное лечение. Классификация появилась совсем недавно, наш киевский Институт пульмонологии начал разделять эти понятия только в конце 90-х. Кстати, я подозреваю, что у нас развитие науки в этой области идут более интенсивно. Так, например, только за последние годы появилось более 10 серьезных публикаций о новых методах лечения с результатами клинических испытаний новых препаратов.


zara написал(а):
сначала разжижаем мокроту (АЦЦ), а потом вводим бронхорасширяющее - кленбутерол.

А в каком количестве и какой вы даетет АЦЦ?
 
ну, у нас-то есть возможность целый день гулять....:), вот и придумываю кокон:). А еще надо начинать говорить с хозяином конюшни - делать у Зары в деннике открывающееся окно. И хорошо бы в одной из левад - навес построить... для тени и защиты от дождя. Надо копить на это деньги:) - за свой счет, блин:). Ну, ничего - бронированный денник я оплатила:). Вот, только, промахнулась - там стеклопакет не открывается. Мне тогда казалось, что вытяжки и приточной вентиляции принудительной достаточно. А теперь - маловато будет...
 
Сверху