Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Пишу.
В общем, все паршиво, но не так, чтобы ужас-ужас-ужас. Температура у нее упала с 38,7 до ее нормы 37,8. Начала есть и пить. Дышит нехорошо, но не задыхается. Очегь хорошо подействовало сочетание преднизалона и баллончикового ингалирования.
 
В двух словах о наших справах.
Приступ мы "поймали" очень удачно - еще утром в среду все было в пределах нормы, а к обеду поднялась температура и лошадь начала задыхаться.
Это первый серьезный приступ с апреля этого года - до сих пор со всеми ухудшениями удавалось справляться коррекцией базовой терапии.
Лечение начали с 1200 мкг фенотерола ингалированием при помощи баллончика. Затем 6 мл преднизолона - пришлось колоть в/м, так как вена плохо прощупывалась. Сразу после этого 10 мл 24%-ного эуфиллина в/м. После этого ингалировали (баллончик) атровент порядка 100 мкг и 3000 мкг беклазона. Затем через каждые 4 часа повторяли ингаляции в дозах: фенотерол - 800 мкг, атровент 80 мкг и беклазон - 1500 мкг. Кроме того, она сьела 10 таб. кетотифена, 20 таб. стрептоцида и 10 таб. бромгексина. Воспалительный процесс (поскольку температура) начали глушить гентамицином (стандартно, по 20 кубов).
Через 4 часа дыхание начало улучшаться, через 6 часов бронхоспазм практически исчез. В нашей практике это первый случай когда мы использовали одновременно иньекционные и ингаляционные гормоны. Может об этом рано говорить, но так быстро из приступа мы еще никогда не выходили. Правда, наша практика показывает, что, чем медленне идет процесс, тем дольше затем период ремиссии. В любом случае, погода оставляет мало шансов - очень высокая влажность и колебания температуры около нуля градусов.
 
Сереж, ты сам методику применения препаратов выбираешь и корректируешь, или у вас есть специалисты-веты, которые это делают и вообще это практикуют?
У нас вот веты о применении человечьих баллончиков вообще не знают ничего...:(
 
zara написал(а):
Сереж, ты сам методику применения препаратов выбираешь и корректируешь, или у вас есть специалисты-веты, которые это делают и вообще это практикуют?
У нас вот веты о применении человечьих баллончиков вообще не знают ничего...:(

Автор идеи - наш ветеринар Костя. Разработка курсов - наша совместная. Работа с пульманологами, научной литературой и фармацевтами - моя. Последнее время я все больше работы делаю самостоятельно - у него нет времени, да и проблема лечения эмиземников не является у нас актуальной :(
А остальные ветеринары об этом даже не догадываются :( У них один метод лечения - декс по 20 кубов 2 недели :( :(
 
Сережа, я уже однажды обращалась к тебе с просьбой собрать ваши/твои наработки по лечению, поддержке, возможным комбинациям препаратов. Ну, типа написать свою "Методику". Не рекомендации, а просто - историю применения. Например, по схеме:
1. Состояние (что у нас характеризует приступ? Дыхание - частота примерно, внешние признаки - живот, ноздри и пр.)
2. Схема применения препаратов (название, очередность, дозировка, срок применения)
3. В качестве комментариев можно рассказать, что это за препараты и как действуют... Ну, и что является взаимозаменяющим по препаратам.

Я думаю, что у вас уже есть два-три варианта таких методик, которые вы испробовали. Вон, Татьяна на Дюшике попробовала - ведь помогло!
У меня - все впереди, пока кобыла стабильна, но диагноз никуда не делся. Таких как я - много. Я смотрю, у нас как раз эмфизема становится актуальным заболеванием... к сожалению. Все больше случаев.
Понимаешь, мне бы хотелось как раз нашим ветам показать такую методику. А написать это можешь ты, а я не могу - потому что ни фига не понимаю... Я вообще могу систематизировать только то, что уже попробовала сама.
А еще - мысль-то во мне живет. Что если Зарку прихватит - мне будет совсем не до того, чтобы копаться в своих записях и инете в поисках твоих постов про лечение Машки... Я распечатывала то, что ты писал, у меня куча всяких бумаг. Но и это я не могу толком систематизировать. Понимаешь? Ты очень далеко, и я тебя не найду тогда, когда меня прижмет всерьез... Вот так-то. Короче, я просто боюсь. Боюсь, что у меня недостает опыта и информации на тот случай, когда кобыль опять начнет кончаться. И я опять останусь с этой проблемой одна.
 
zara написал(а):
Ну, типа написать свою "Методику

Да, хорошо, думаю в течение следующей недели кратенько напишу. Вообще, материалов есть очень много - как раз именно в лечении этой болезни за последние годы были достигнуты впечатляющие успехи, но все они требуют обработки, время на которую, увы, можно оторвать только у лошади...

zara написал(а):
Вон, Татьяна на Дюшике попробовала - ведь помогло!

Ага, еле уговорили :)

Методика лечения человека есть и она очень хорошо отработана. Ее можно и нужно применять для лечения лошадей. Только никто не хочет :(
 
Сережка, огромное дело сделаешь....
Вон, в Москве, Иннокентий к тебе обращаться собирается за помощью - у его старичка тоже эти проблемы. Думаю, что нас таких - много. И иметь распечаточку таких методик "при себе" нам бы всем хотелось. Чтобы сразу, как настанет обострение - выбрать и применить, не выискивая инфу. Заранее тебе - огроменное спаисбо...
 
Поскольку обновлять сайт физически не хватает времени, то кратенько рассказываю о наших событиях текущей недели...
Дыхание стабильное, уже в воскресение мы перешли из двухфазной стадии в трехфазную. Вчера с утра я заметил небольшое ухудшение, но это не удивительно - стоял такой густой туман, что мне самому было тяжело дышать. Пока используем "половинную" схему терапии при обострениях (до 800 мг фенотерола и до 1200 мг беклазона в сутки). Если ситуация останется стабильной, то со следующих выходных начнем постепенно уменьшать дозировки до базовых.
Температуры нет, новых признаков ухудшений с сердцем нет.
Ест лошадь по-прежнему очень мало, в основном овощи и отруби. Овес есть не хочет. Пьет мало и очень дробно, по 1-2 глотка за раз. Это беспокоит. Но в то же время лошадь довольно активная и агрессивная. Вчера первый день пошла гулять в табун
 
zara написал(а):
Думаю, что нас таких - много. И иметь распечаточку таких методик "при себе" нам бы всем хотелось. Чтобы сразу, как настанет обострение - выбрать и применить, не выискивая инфу. Заранее тебе - огроменное спаисбо...

Да, да. Нас таких много!
 
Пока Сергей соберется с мыслями, я пару слов.
У кобылы состояние стабильно не шибко хорошее. Дыхание поганое, ноздри расширены, но при этом активность довольно высокая, энергична, агрессивна, ест.
i-1992.jpg

i-1993.jpg
 
Хел, это она вся такая яблочная на бочине, или так шерсть зимняя лежит?
Мне нравятся такие показатели: активна, энергична,агрессивна, ест. Особенно в применении к твоей Марье.
Держитесь там!
 
Лиса, яблочная. Она постоянно яблочная, не знаю уж почему.
Ира, во-во. Главное, чтобы не стабильно тяжелое, тьфу-тьфу три раза.
 
Yennefer написал(а):
Лиса, яблочная. Она постоянно яблочная, не знаю уж почему.

Зато я знаю :)
В недельный рацион входит 200 г кукурузного и 70 г льняного масла. Вуаля.

Примечание. От количества съедаемых яблок яблоки на крупе не зависят :)
 
Serge72 написал(а):
Примечание. От количества съедаемых яблок яблоки на крупе не зависят :)
Ну вааапчета все как раз с точностью до наоборот - это количество приносимых на съедение яблок четко регламентировано количеством яблок на тушке. :D А вы думаете - чего такая Марья строгая? "Тиграм в цирке мяса не докладывают! :evil: " И Марья тоже понимает, что где-то ее дурят. :wink:
 
Сверху