Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: Весна! Насыщенно! Фото и видео;))

Лер, как я справлялась, честно говорю, к чужой бы лошади не полезла себе голову ломать. Хотя мне кажется что теперь, со всем имеющимся опытом, мне кажется с Чапой ну или лошадью, похожей реакциями на Чапу, я бы сделала это сильно быстрее и безопаснее. В смысле могла бы уже и ради интереса попробовать полезть :mrgreen:
А как разбираться - так это ж ИМХО надо думать, в чем причина.... Вот у Чапы мы устраняли две, потенциально вижу еще одну...
1. Банальная агрессия, точнее, как я сейчас вижу по его поведению с другими лошадьми, это называется "я тут главный и ща тебя построю". Просто строит конкретно Чапа довольно жестко и неприятно. У нас с ним кидание на корде ушло, когда ушло вообще кидание на меня. У нас он не то что на корде кидался. У нас он кидался вообще на человека. В любой ситуации мог швырануться, и до сих пор иногда проскакивает, но уже тьфу тьфу меньше, в смысле ща если только покушается зубами цапнуть больно и все. Буквально вчера вон человеку огроменный синячище оставил, урод.
Сначала пыталась вовремя наказывать. В принципе, прокатило, но надо было постоянно быть начеку, т.е. уже на движение уха не в ту сторону орать и махать руками, дабы потом не приходилось отбиваться от вплотную подлетевшей лошади и летающих копыт... Мне естессно не нравилось, т.к. все же приятно было бы зайти к лошади, не неся перед собой угрожающе бич (а он очень хорошо сек, есть в руках то, чем можно отбиваться, или нету - я вообще обычно прошу к нему не заходить без хлыста или бича в руках. Ну не всех, есть люди, которые отлично бесконтактно могут разобраться, кто тут главный будет - с ними он душка и зайка, причем почти сразу, с первых же секунд и реакций человека, они естессно могут хоть угуляться, он будет только принимать позу "чего изволите" и от взгляда двигаться куда надо. Но таких людей я знаю немного, всем остальным с голыми руками в леваду или куда угодно, где есть Чапа, лучше не соваться). Потом я окончательно убедилась, что метод "вовремя вломить" результаты дает, но как-то хиленько, потому что не могу же я всю жизнь простоять, спиной к коню не поворачиваясь. Начала копаться, накопала нх-шников, ну в широком смысле этого слова, не только Парелли, но вообще все что могла найти по работе с лошадью на установление отношений и т.п. Дальше нх-шили, очень долго, потому что очень криво, то есть сейчас я вообще поражаюсь, как я могла ТАК вести себя и еще ожидать, что меня строящий жеребец меня будет слушать... Первая реакция была какая однако фигня, потом начала разбираться, искать что я неправильно поняла и в каких мелочах надо было иначе делать, и в итоге оно таки заработало. НХшили банально, в духе убедить коня, что я могу подвинуть любую часть его тела, я могу его осадить, я могу направить его любым аллюром в любом направлении и остановить, а он должен меня слушаться и в мое пространство не вламываться. Думаю вот этот момент сейчас я бы сделала куда быстрее. Разобрались, что слушаться должен все ж таки он, и у меня наступил чудный момент в духе могу выпустить коня на свободу и повернуться к нему спиной, зайти к нему без бича и т.п.
В этот момент он перестал меня пытаться вынести и на корде.
Но кстати именно на разворотах строил крысы еще долго - я так понимаю, разворот через заезд - особо удобное положение "подвинуть" меня с дороги, получается я сама как бы приглашаю его на себя пойти, вынести себя из круга... Слишком велико искушение выяснить все же, чьи в доме тапки. Ну мало ли, может они мне уже не нужны. Так что думаю, что атакующую лошадь я бы ВООБЩЕ не разворачивала так, либо на очень большом кругу и очень далеко от себя.... И ОЧЕНЬ хорошо выучив в руках разворот четко на заду и смену направления на свободе. И разворачивала, выталкивая его ИЗ круга, то есть почти с осаживанием, чтобы вообще не позволить ни шагу в моем направлении сделать.
Кстати, еще в ту же тему... Чапа на многие "дисциплинарные" вещи реагировал весьма мерзкой рожей и демонстрацией своего "фи". Когда конкретная команда вызывает у коня прям бурю протеста, особенно на остановках с разворотом, уступках передом, осаживаниях - то есть таких, которые определяют, кто тут выше по иерархической лестнице... Чапа крысился и клацал зубами. То есть делал, но с рожей "убил бы я тебя, да религия не позволяет". Если просить постоянно несколько раз что-то такого плана, мог попробовать прикусить. Может более доминантная лошадь, чем Чапа, за такое не только крысилась бы, но и иначе самоутверждалась, например попыталась за такую наглость, как посметь ее величество развернуться, сшибить нафиг?
В общем, тоже прошло, когда получилось не наказывать за это, а объяснить, что я балшой красывый умный (ну до какой-то степени, но этой степени Чапо хватило, чтобы решить, что меня надо слушаться спокойно, а не доказывать, что балшой красывый тут он).
На эту версию меня наводит мысль, что "идет через"... Через того, кого уважают, через него не ходят. То есть первые вопросы сразу - а точно ли конь нормально воспринимает свое место относительно кордового? Он легко уходит с дороги, если человек пойдет "через" него? Или придется дополнительно двигать? Он может позволить себе так из денника выйти или в леваде допустим через человека пройти, или только на корде? Он легко отсылается из личного пространства? Потому как думается мне, что если легко, то такой проблемы бы не было... Или может быть именно на корде ему это позволялось раньше, вот он и радуется той ситуации, когда он может показать, какой он большой и страшный, и за это ему ничего не будет?
2. Он это воспринимает как игру, и играет по своим понятиям с тобой. У нас это выражалось в швырянии в меня при попытке перемещаться рядом. В смысле это я сейчас могу рысью с лошадью в руках вольты делать и галопом в руках ходить, и то периодически он пытается зажирать, если особо настроение хорошее. На корде мог среагировать на движение кордового такими подвыпертами, выгибанием шеи и картинным метанием ножек - вот реально как он с Вогом играет, так и там с кордовым.
Это беззлобно, именно что играет, а-ля параллельные проскачки устраивает. Там просто пыталась не давать двигать меня плечом и методично объясняла, что НЕТ, мы НЕ играем, мы должны спокойно бегать. Опять же, это я объяснила быстро, потому что объясняла недавно))) Начала на свободе, как теперь я все начинаю, бегать рядом спокойно можно, пытаясь меня слопать или пристукнуть - нельзя. Понял очень быстро, правда, мне кажется, это потому что он любил со мной бегать... Ну и когда был поставлен под альтернативой или играем цивилизованно - или не играем вообще - решил что лучше цивилизованно. Естессно когда перестал на свободе, и на корде переда свои играючи выкидывать перестал.
3. Гипотетически. Если агрессивно реагирует именно на бич. Не может быть такого, что он его боится и обороняется? Либо что как-то закрепилась такая реакция, а не правильная? То есть допустим при работе в руках он на хлыстик нормально реагирует? Взять допустим на вожжи и драйвинговый бичик - нормально или тоже истерики? А если на корде двигать не бичом, а "энергетикой" или как бы правильно слово подобрать - кидается или работать начинает? Взять его леваду и там поработать с ним - с бичом опять же - что будет?
В общем, ИМХО, надо сначала понять, в чем причина. Если неумение реагировать на сигналы человека, неумение управляться жестами с земли четко - научить, если иерархические разборки - объяснить, чьи все же в доме тапки (естессно я не про наказание на корде за такое говорю, а вообще уйти с корды на свободу и там предварительно разобраться, ху из ху), если пытается играть - показать, как с человеком играть МОЖНО, и пресекать, как играть нельзя....

Хиииииииииииииииииии, во я твой дневник замусорила :mrgreen: Но стирать не буду - лень мне пытаться то же самое но в нормальном объеме текста :roll: Буду готовить себя к лаврам Льва Николаевича :mrgreen:
 
Re: Весна! Насыщенно! Фото и видео;))

Сва написал(а):
Яблонь ещё шифруются
Даш, уже пора уговаривать яблони потихоньку расшифровываться, а то приеду, а они ещё не распустятся :lol: Тут всего-то 5 дней осталось! :shock:

B-veter написал(а):
Хиииииииииииииииииии, во я твой дневник замусорила
Ань, ничего-ничего! Даже спасибо! Как раз интересно невероятно для себя новую информацию находить, а потом её в голове обмусоливать раз разом.
Одно могу про Эля сказать точно - человека он не уважает! :twisted: А я слишком редко бываю, чтобы "построение" возымело эффект. Как-то раз я его от еды отогнала и в угол денника загнала - удивился. И от давления только-только начал отодвигаться назад, а то не сдвинуть было...
Так что, есть над чем поразмыслить.
 
Re: Весна! Насыщенно! Фото и видео;))

Вот и ответ)Значит надо учить уважать человека и личное пространство, по-моему НХ игры-лучшее для этого...
 
Re: Весна! Насыщенно! Фото и видео;))

Кстати а вот ТУТ частота не показатель вообще. Как минимум две сложные лошади, которых я знаю.... Чапа и еще одно хамло невоспитанное. У обоих разобраться ху из ху можно достаточно быстро. Если человек действительно знает, что делает, ему хватает 10-15 минут, чтобы в отношении себя добиться нормального поведения, причем весьма спокойно добиться. Это не значит, что кого-то другого например Чапа от этого перестанет сносить грудью. Но конкретного человека - перестанет.
То есть убедить, что к тебе надо относиться нормально - это не тренинг, где важна регулярность. Это скорее... даже вообще не проблема лошади. А проблема человека, общающегося с лошадью - я все ж чем больше на все это смотрю, тем больше убеждаюсь, что правы те, кто говорит, что работать надо не с лошадью, а с собой. Самому как-то скультивировать в себе уверенность, спокойствие, мягкость, научиться доносить свою мысль до лошади... И последовательно, даже в мелочах. Потому как в большинстве случаев именно человек дает лошади противоречивые сигналы, и она выбирает, какие ей удобней слышать, и надо ли слышать вообще хоть что-то из той чуши, что мы ей своим поведением несем.
По крайней мере, часто я такое вижу, что человек думает, что он понятен и последователен, а на деле делает абракадабру, из которой с трудом можно вычленить что-то значимое, и удивляется, почему лошадь не ... (что там ему надо). (Прямо скажем, в 99% случаев я и есть именно такой человек, поэтому мне это очень хорошо знакомо). А лошадь это доводит или до психоза, или до агрессии, или до мыслей, что я тут царь, а этого идиота можно не принимать во внимание... И когда своих тараканов, хотя бы самых крупных, отловишь - это сразу отражается на поведении многих лошадей, с которыми общаешься, то есть оно работает не только с лошадью, с которой ты якобы "работал" - а на самом деле работал над собой при ее участии... У меня например долгое время было такое "ах как мило он трется об меня носом \ нюхает мой карман с морковкой", или вот буквально недавно я наконец перестала водить коня у плеча - уровень "воспитанности" сразу растет заметно, причем во многих аспектах. Год назад например мне в голову не приходило, насколько вообще это все важно, где я стою, как я повернулась, куда я смотрю... Естессно что конь мог делать что ему вздумается. А с новой лошадью это все начинает работать почти автоматом, грубо говоря, я с Чапой училась уметь требовать от коня, чтобы он например не таскал меня в руках, с другим таскающим жеребом мы договорились... Ну за минуту, максимум две. Ну с учетом конечно характера коня, но в целом иерархические разборки довольно похожи.... В итоге у меня например то, на что я с Чапой могла тратить месяцы, с другими конями может выйти за 10 минут. Или вообще мгновенно, то есть вот прям СРАЗУ. И некоторые "проблемные" кони для меня вообще не проблемные ни разу, потому что раньше я уже вижу, чем я эту проблему провоцирую и как сделать иначе.
То есть выходит, что ты не с лошадью "занимаешься на уважение", ты себя учишь вести себя с лошадьми так, чтобы она нормально на тебя реагировала. Ей не надо часов занятий, чтобы понять, что нельзя сшибать тебя на галопе грудью. Это тебе они нужны, чтобы понять, как себя вести, чтобы таких мыслей не возникало у коня. Ну то есть я не буду говорить про заправских убийц, конечно, наверное, есть лошади, к которым это неприменимо, но име кажется их меньшинство. Знаешь, как у некоторых давно "нх-шащих" (блин, идиотское слово, но другого придумать не могу) девушек было с Чапой. Он еще сносил меня грудью, шибал задними ногами и кидался со свечек... А дальше она заходит в леваду, и через пять минут он с милой рожей останавливается в метре от нее, спрашивая, можно ли ему подойти. Почти сразу, потому что это не тренинг, это умение вести беседу. Они просто знают, как договориться с конем, и договариваются. В то время, как ты стоишь, смотришь, и пытаешься понять, что вообще случилось - потому как изначально мне было вообще непонятно, ЧТО блин они вообще делали-то такого???? Ну он кругами походил, ну она несколько жестов сделала... И все, больше он ее не позволяет себе двигать.... Продолжая меня сбивать грудью на галопе, кстати, в то же самое время.
В общем, теперь мне кажется, что вопрос уважения к конкретному человеку - это вопрос не тренировки, а умения человека четко донести до лошади идею о том, кто тут будет первым номером. То есть условно полтора года назад мне надо было на это полгода, сейчас я могу сделать это значительно быстрее, а действительно мастерам коммуникации достаточно пары минут там, где допустим такая балда, как я, буду биться месяцами... Потому как мастера знают, что они делают, и видят лошадь. А я не знаю и не вижу. Когда человек "прокачает" :mrgreen: свои лидерские качества, большинство лошадей будут практически сразу соответствующе реагировать. Наверное есть какие-то особо злостные убийцы, с которыми это не сработает... Но мне кажется их мало.
Ну это все ИМХО естессно)))
Ладно, так и быть, пора забывать о лаврах Толстого))) Выкладывай нам лучше фотков каких-нить которых мы не видели)))
 
Re: Весна!

Сва написал(а):
а то у меня не состыковка! Теперь нормуль!
А чего намечается? :roll:

Видать, не судьба мне НХашничать с конями и отстаивать своё лидерство. Для этого надо как-то по-твёрже быть...
А вообще - интересно. Я раньше никогда над конской "душой" не задумывалась. Вот только последнее время если того стала интересоваться. Однако, кто-то должен быть рядом опытный - не хочется своими попытками сделать хуже.
Была бы в Эфе хоть одна небольшая левада с обычной загородной, а не с пастухом - попробовала бы по джоинапить...а то впилиться в пастух не очень приятно (если вдруг чё и надо будет от коня свалить) :|
Эх..ладно...
Ань, ты можешь с себя лавры Толстого не снимать - интересно 8)

Приехала бабушка.... И ещё одна бабушка... И на вокзале была моя тётка с мч и сын брата бабушек (я хз кто он там мне - дядя двоюродный?)... И все они поехали в гости к нам :wall:
Одно отрадно...если я раньше была для них ограниченным человеком-лошадницей, то теперь я крута - все заценили фотографии и рисунки 8) А потом я ещё тётю, её мч и сестру бабушки везла на другой конец города. Так что я теперь ещё и "а Лера чудесно водит" :mrgreen: Так им!

А вообще - я расстроена :(
Я уговорила Андрея сходить на балет, он купил билеты, разрулили ситуацию с бабушкой - кто где как спать будет...и.... И у Андрея умер дядя, 19 числа - похороны. 19 числа - балет "Спартак".
Если это не пичалька, то что это?? :cry:
 
Re: Весна! Насыщенно! Фото и видео;))

Zаnoss написал(а):
Аааа! А я что, не писала на когда билеты??? :shock:
От дура старая..... :wall:
21 числа в 12:07 мы в Угличе :roll:
А 22 в 17 ужо обратно.... Так что не долго докучать будем 8) :mrgreen:

Ты помнишь, что по графику 21 мая - конец света? :)
 
Re: Весна! Расстроена(

Конец света встретим в Другом Мире! Символично :mrgreen:

И вообще - лучше всего не верить в конец света!
Если его не будет - поржешь над теми, кто верил.
А если будет - как уже как-то пофигу :lol:
 
Re: Весна! Пичалько...

Боссьён написал(а):
пля.. все планы псу под хвост.
Та ладно, сколько этих концов света было-то? :wink:

О! Я тут передачу слушала краем уха...Оказывается, мой любимый "Пенталгин" - наркото-содержащийся препарат (кодеин там). При определённых действиях из него можно наркоту, посильнее героина гнать :shock:
 
Re: Весна! Пичалько...

Да-да :mrgreen:

У меня во дворе расцвела черёмуха - то-то и похолодало! Красота неописуемая: заходишь и прямо перед тобой белое облако. Она, правда, ещё не раскрылась полностью, но ещё день-два, полностью раскроются все цветочки! :D
x_aaa91bae.jpg


А вот у Казанского высадили розовые тюльпаны...я недовольна!
x_d920aea0.jpg
 
Re: Весна! Пичалько...

У нас тоже под окном черёмуха зацветает, надеюсь, после того как распустится, потеплеет уже наконец :lol: .
Розовые тюльпаны - красотища! Я вот жду, чего у нас в этом году у "Рубежа" будет. В прошлом году как-то не очень все было, а 2 года назад была красотища!
 
Re: Весна! Пичалько...

Zаnoss написал(а):
А вот у Казанского высадили розовые тюльпаны...я недовольна!
x_d920aea0.jpg

чем? :roll:
Ва-Банк написал(а):
Я вот жду, чего у нас в этом году у "Рубежа" будет.
Это у кинотеатра "Рубеж" на Ветеранов?? Это моя маленькая родина, я там рядом жила, родилась и прожила до 30 лет, потом на Марата уехала.
"Рубеж"- детские воспоминания, кино в застойные времена , очередь за билетами на полкилометра, мороженое в хрустящих вафельных стаканчиках на втором этаже ......эх.......детство........где оно?! :lol:
 
Re: Весна! Пичалько...

Ирина Хлопушка написал(а):
А по тому что с красными красивее! 8)
Фотография моя же, но прошлогодняя.
x_f82e6a65.jpg


Ирина Хлопушка написал(а):
мороженое в хрустящих вафельных стаканчиках
А у нас был кинотеатр "Родина" и в нём было кафе "Пингвин", где мороженое набирали круглой ложечкой и оно шариками получалось...и стаканчик да - хрустящий! И в кино не столь хотелось ради кино, а ради этого самого мороженого! :D Эх....возраст разный, а воспоминая - похожи :roll:
 
Re: Весна! Пичалько...

Это у кинотеатра "Рубеж" на Ветеранов??
Да, он самый. :) Самый любимый! :D Я тоже помню эти очереди на мультики "Ну, погоди!", помню автоматы...
Теперь там, вернее около кинотеатра, по дорожкам, мой сынок ходить научился. :mrgreen:
Всем семейством ходим туда в кафе, просто посидеть и кофе попить, а мелкий бегает везде и на автоматы смотрит, пока только смотрит :lol:

А мне с розовыми тюльпанами больше нравится.
 
Re: Весна! Пичалько...

А с красными неба нет, по этому и не так смотрится :roll:

Вот что-то хотела рассказать...но пока прокони в очередной раз не работали - успела забыть что :mrgreen:
 
Сверху