Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: Вот и осень.... Фото!

Хехе, я тут недавно фразу прочитала...
Семейное положение: есть лошадь.
Подумала, от ить тонко подмечено)))
 
Re: Вот и осень.... Фото!

B-veter написал(а):
Семейное положение: есть лошадь.
:mrgreen:

Trof написал(а):
А вот Андрюха жОлтого скоро почикает от ревности :lol:
Да, претензии за поцелуи и кусания за попу Андрюха Грому уже предъявлял :lol:

Эгоистка написал(а):
О да! Вот умеют же некоторые люди не только сами увидеть, но и другим показать. По-хорошему завидую :) .
Вот и я!
Что-то мне вот не удаётся попадать в нужное время в нужное место, что является половиной успеха у многих фотографирующих!
Я тут даже озадачилась тем, что на The Best of Russia в этом году послать вообще нечего :| И чем дальше, тем фотографии неинтереснее....

Эх, много чего интересного произошло за выходные.
Например, сидим мы в палатке под домом, пьём пивас и тут звонок: Мы в 150 км от тебя, через полтора часа будем, накрывай поляну :shock: Так у меня одновременно появилась и палатка, и гости :mrgreen:
А вчера были в Ботаническом саду! Там классно - интересно и умиротворённо! Будет время - разгребу и покажу фотографии, пара-тройка вроде ничего так получилась!
В оранжерее "Тропики" есть растения (например, банан, кактус и орхидея) которые пережили войну!!!
Теперь пойдём на "Водный мир" - смотреть самую большую пальмовую оранжерею и самую большую кувшинку 1,5 метра в диаметре. :D

Что-то вчера гуляла и думала о том, что как-то вроде выросла, а до сих пор не научилась сначала думать, а потом делать. Всё время как-то наоборот выходит, а потом напрягают последствия. :(
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Поедете в оранжерею без меня - обижусь :twisted:
Меня уже много лет обещают туда сводить, и так пока это и остается обещаниями, про которые уже и забыли, видимо. Может вы меня с собой возьмете? Я вас еще раз к орхидеям затащу :roll:
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Trof написал(а):
Поедете в оранжерею без меня - обижусь
Ну блин! Ну ты же не пойдёшь на экскурсию в 12:40? А мы с Лёхой как раз в утреннее время собираемся по принципу "с утра выпил - весь день свободен"!
Мы лучше потом ещё раз сходим - мне ещё Андрюху тащить в оранжереи, а он непросвещённый - не порядок! :D

А вот я в саду:
WmU976nkWJw.jpg
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Друг - романтик, друг - выдумщик! И вообще - мечта девушек :)
Мало того, он предложение своей девушке сделал в самолёте по громкой связи на высоте 9 тыс метров (она у него стюардессой работает), так он ещё вот так вот приехал невесту выкупать!
HMU0I7dqC1U.jpg


Ни она, ни он не конники! Сидел на лошади 3 раза в жизни - на Бородино со мной, на "репетиции" и уже на самом выкупе! Говорят, к ЗАГСу так же на коне подъехал! Но фотографий нет пока, ждут результат съёмки от фотографа)
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Такое впечатление, что прошедшая в Питере гроза окончательно смыла лето из города. Ехала сегодня с конюшни, а дорога идёт по лесу- всё желтое уже! Ещё не явно, но зелёного цвета нет и в помине!

Была у Громика. Хоть и прогуляла неделю, Толстый был как-то не особо и соскучен. :( Выражение его лица говорило мне вот это:

Когда я его ещё и почистила - он совсем скис.
Побегали тоже не ахти, но прилично.
Всё катание прошло под девизом "следи за левой ногой". С удивлением обнаружила что она у меня есть и что я могу её контролировать. :shock: Уже неплохо!
У меня умерла, едва родившись, красивая строевая рысь.
Зато откуда-то появилась офигенная учебная и отличный галоп! :shock: На учебной чуток бы меньше зажиматься и смотреть вперёд, а не на плечи лошади!
Обомнём седло - можно будет ездить на путлищах нормальной длины, а то пока коротковато. Заболело сегодня колено - я поездила учебной без стремян. И, о чудо - даже шенкелями работала как надо, чего я не наблюдала в старом, что со стременами, что без оных! Седло сажает идеально!
Вот интересно, всё-таки, кто-то говорит что я езжу хорошо и "мне бы так", а я не довольна (и Таня тоже), кто-то рад простой ровной рыси по стенке, а у меня стенка темпованной рыси не удалась - трагедия!
Забавная, всё-таки, штука - верховая езда! :D
Зато Громушный сегодня классно на шагу потянулся вперёд вниз!
В общем, всё как обычно у нас - что-то хорошо, что-то через жО :roll:

Вот вам немножко фотографий из ботанического сада:
Сначала смешное
0_7f019_442757d0_L


зажигается:
0_7f01b_4a54a055_XL


Маки!
0_7f01d_9108bcb2_XL


0_7f025_91db4b08_XL


0_7f02d_4a919373_XL


А это безвременники:
0_7f022_68ef8ba6_XL


0_7f023_efdefaa8_XL


0_7f027_2ccf70d9_XL


Просто цветочки:
0_7f024_30453e1b_XL


0_7f02e_cf025e2f_XL


0_7f02a_deb8ae2_XL


0_7f021_90c84bf9_XL


А это уже в оранжерее "Тропики"
это - папоротник!!
0_7f02f_ae8a09be_XL


Мексиканский кактус, из которого делают текилу. Для сравнения - мама:)
0_7f041_237575ba_XL


0_7f04a_6b7e51ad_XL


Рашн ананас! Давным давно ананасы экспортировали ИЗ России в другие страны!!!
0_7f04c_b7c46322_XL


Гибискусы:
0_7f053_c0f0ec68_XL


0_7f052_fce7630f_XL


Полосы:
0_7f03f_ecb65a68_XL


А вот эта орхидея пережила войну!
0_7f05d_63c91011_XL


0_7f05e_b529ddad_XL
 

Вложения

  • CY7LIlq_iQc.jpg
    CY7LIlq_iQc.jpg
    195,8 KB · Просмотры: 748
Re: Вот и осень.... Фото!

Zаnoss написал(а):
а у меня стенка темпованной рыси не удалась - трагедия!

:lol: Лерыч, это про тебя

zhivhum-risunki2.jpg


Лошадь не робот - из за одной неудавшейся стенки убиваться веником не стоит. И вообще, меньше катайся по стенкам :wink: Вольтики, заезды, серпантины - тогда на редкие выходы на оные проблем будет меньше.
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Наташ, читай внимательнее всю фразу :wink:
Zаnoss написал(а):
кто-то рад простой ровной рыси по стенке, а у меня стенка темпованной рыси не удалась - трагедия!
Это было сказано к примеру 8)

А картинка отличная :lol:
 
Re: Вот и осень.... Фото!

а я и без примеров знаю, что ты у нас любительница наладить массовый выпуск слонов :lol:
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Аверона написал(а):
ты у нас любительница наладить массовый выпуск слонов :lol:
Дааа! Я такая! Я могу 8)
Хоть что-то я умею реально хорошо :mrgreen:

У меня что-то странное с поясницей происходит. Когда потягиваюсь - чувствую, как с правой стороны перехлёстываются мышцы (?) и потом неприятно-больно возвращаться из состояния "потягуши"... Кто-нибудь с таким сталкивался?
 
Re: Вот и осень.... Фото!

А вот у меня вопрос фото лошадей на первой странице, Вы считаете нармальным, когда лошадь стоит в СТОЙЛЕ в котором даже развернуться не может, не то, что лечь? Особенно лошадка пытающаяся встать на свечку. Вообще лошади в неудовлетворительном состоянии.
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Элвин написал(а):
А вот у меня вопрос фото лошадей на первой странице, Вы считаете нармальным, когда лошадь стоит в СТОЙЛЕ в котором даже развернуться не может, не то, что лечь? Особенно лошадка пытающаяся встать на свечку. Вообще лошади в неудовлетворительном состоянии.


Лерыч! Устыдись!
rofl.gif
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Элвин написал(а):
А вот у меня вопрос фото лошадей на первой странице, Вы считаете нармальным, когда лошадь стоит в СТОЙЛЕ в котором даже развернуться не может, не то, что лечь? Особенно лошадка пытающаяся встать на свечку. Вообще лошади в неудовлетворительном состоянии.
Вы, девушка, когда в конюшню работать приходите, сильно диктуете правила содержания владельцу конюшни?

Аверона написал(а):
Элвин написал(а):
А вот у меня вопрос фото лошадей на первой странице, Вы считаете нармальным, когда лошадь стоит в СТОЙЛЕ в котором даже развернуться не может, не то, что лечь? Особенно лошадка пытающаяся встать на свечку. Вообще лошади в неудовлетворительном состоянии.


Лерыч! Устыдись!
rofl.gif
Усё, девоньки, я ушла устыжаться! Или устыдяться? Чорт! И не уйти как следует! :twisted:
 
Re: Вот и осень.... Фото!

Лерыч, иди уже устыжОвывайся с миром :lol:
 
Re: Вот и осень.... "Недвижимость Динамо".

Дык, как же я уйду, коли я тут рассказ накропала! :roll:
Правда, у меня как всегда - начало вроде ничего, а конец скомканный и через жО.
Но, это уже вам судить! :wink:
Написала за пару часов, увидев в забытом гостем журнале объявление "Недвижимость Динамо". Можно сказать, даже не редактировала - лень уже! :oops:

Осенний воздух заполнил комнату, едва Валя открыла окно. Сквозь зелёную листву пробивалось солнышко, и был виден кусочек синего неба, какое бывает только в сентябре.
Вдохнув полной грудью, девушка вернулась к компьютеру – надо было срочно искать новое жильё. Одних скопленных денег на операцию не хватало. Так же не хватало и в прошлый раз – и «двушку» в хорошем районе пришлось поменять на однокомнатную, в районе похуже, но зато на первом этаже. Валя везде пыталась найти плюсы. После ужасной травмы, которая приключилась несколько лет назад, ей все беды казались мелочью. Ну и что, что этаж первый – зато она сама может выходить посидеть на лавочке у подъезда, ну и что, что эту квартиру придётся продать – следующая может оказаться ещё лучше. Во всём надо видеть плюсы! То, что она осталась жива – это главное, а остальное – пустяки, пусть они и омрачают жизнь.
Пробежав по свежим объявлениям на популярных сайтах, девушка расстроилась – предложенные варианты ей категорически не подходили – высокие этажи, дома без лифта. На костылях очень тяжело будет! Она же несколько лет как…инвалид!
А несколько лет назад произошло вот что. Девушка Валя заканчивала институт, была перспективна, лихо водила машину и занималась конным спортом.
В конном спорте она старалась выигрывать что могла – часто её фамилия фигурировала в тройке лидеров соревнований. Так уж её научил папа, покинувший их с мамой недавно: «если быть, то быть лучшей, серые посредственности не в почёте». И Валя старалась – красный диплом, награды – всё было! Она слегка снисходительно поглядывала на ребят, занимавшихся из года в год обычном прокате в их же клубе. Валя выбилась из общей группы уже после двух месяцев занятий и её начали тренировать индивидуально, даже лошадь закрепили – вороного Пурпура. Потом было ещё несколько, и девушка, наученная тренером, что партнёра необходимо, в первую очередь, уважать, помнила каждого своего коня – рыжих Простора, Купаву и Колоса, серого Минёра, и, конечно гнедого Соблазна, с которым и выступала в тот злополучный год. Все городские и краевые соревнования они проехали успешно – её пригласили в сборную города, и летом, в вечер защиты диплома, вместо того, чтобы радоваться и «обмывать», Валентина уехала в Москву на соревнования.
Дальше – как во сне. Шикарные конюшни, знаменитые всадники и кони, гостиница, полные трибуны, яркие флаги, боевое поле, серьёзные судьи. Они выехали с манежа под зрительские овации, хотя ещё и не были объявлены оценки. И тут Соблазн метнулся в сторону, в панике, совершенно не повинуясь всаднице. На пути у коня возникло ограждение, гнедой врезался в него боком и перевернулся, подмяв под себя всадницу.
И всё. На этом конный спорт закончился. Отойдя от наркоза, девушка узнала, что заняла второе место на всероссийских соревнованиях, но верхом больше ездить не сможет, дай бог чтобы вообще ходить смогла. Какие эмоции захлестнули тогда её – передать сложно. До сих пор, вспоминая тот день, девушку трясло. Самое главное – винить было некого….
Началась унылая жизнь – прикованная к кровати девушка была обузой матери и понимала это. Постепенно исчезли подруги и друзья. Осталось лишь несколько – её бывший молодой человек, который всё никак не могу свыкнуться мыслью, что они не смогут быть вместе, школьный друг, с которым всю жизнь прожили в соседних подъездах, да школьная же подруга. Он иногда приезжали, привозили книги и журналы, диски и кассеты, рассказывали новости, всячески подбадривали. А потом на кухне в полголоса –чтобы не было слышно в валиной комнате - утешали Екатерину Андреевну – маму.
Первый раз продали квартиру и сделали операцию, и, после реабилитационного периода, Валя смогла самостоятельно садиться и даже немного шевелить ногами. Конный клуб, в котором занималась девушка, подарил ей современную инвалидную коляску. Но разве возможно жить в стандартных квартирах, если ты инвалид-колясочник? Когда в гости приходил кто-то из друзей – выносили девушку во двор, чтобы она подышала воздухом. Правда, гулять было совсем негде – новый район зеленью не изобиловал, даже простые кусты тут были редкостью. Но Валя была рада и этому.
Почти через год после травмы она почувствовала, что её тянет к лошадям. Посовещавшись, друзья наняли микроавтобус – чтобы можно было погрузить туда коляску, договорились с тренером и отправились за город. Свежий воздух, знакомые и любимые конюшенные запахи вернули девушке мечты снова оказаться в седле. Однако, кони отнеслись к посетительнице недоброжелательно. Даже старичок Колос, который прежде был привязан к Валентине, отказался подходить – резкий запах лекарств, страшное устройство, на котором сидела девушка – всё это пугало коней.
Из клуба Валя уехала расстроенная и молчаливая.
А вскоре получилось набрать сумму для повторной операции. Правда, пришлось продать квартиру и обменять её на совсем уж маленькую. Зато и коляска теперь ей была не нужна – теперь девушка могла ходить самостоятельно, но при помощи костылей. Правда, предшествовали этому месяцы болезненных процедур и реабилитации. Ноги до сих пор слушались не очень хорошо, но она ходила сама! И это ли ни счастье?
Валентина, стуча костылями – благо этаж первый - добрела до кухни: пора было разогревать ужин. Мама, немного разгрузившаяся после того, как дочь встала на ноги, смогла устроиться на работу. Валя тоже не сидела сложа руки – всё-таки не зря она окончила институт - девушка теперь зарабатывала на жизнь разработкой и дизайном сайтов, что неплохо оплачивалось.
На кухне, на самом видном месте, висела большая фотография – Валентина на Соблазне, красная розетка, медаль на красной ленте, кубок – тогда они с гнедым выиграли районные соревнования, объехав более именитые пары! Все остальные фотографии были спрятаны, но эту девушка не могла убрать! Первое время без коней она тосковала. Эта тоска даже забивала досаду от того, что больше не быть ей такой как прежде. Глупо, правда, но так и было.

«Недвижимость Динамо» - было написано в заголовке объявления, и Валя прикинула, что район хороший, хоть от центра и далеко – почти на окраине. А, раз окраина города, то там должно быть зелено! Не задумываясь, девушка щёлкнула клавишей компьютерной мыши и, ничего не понимая, прочитала объявление: «Продаётся или сдаётся в аренду на условиях мерин Динамо. Серый. Заезжен под верх и в упряжь. Характер сложный! Не для новичка, ибо конь – недвижимость под неопытным всадником. Имеет проблемы по здоровью. »
«Вот так да» - подумала девушка, придумали же хозяева, как привлечь внимание покупателей!
А с картинки в объявлении на неё смотрел совершенно белый конь – длинная грива и чёлка, невысокий и круглый – он Вале сразу напомнил её самого первого коня в прокате – он был такой же белый, толстый, искренне любящий сахар и привязывавшийся к каждому новому всаднику, как будто в надежде, что он наконец будет чьим-то. Не было случая, чтобы с Вивата упали, или чтобы он укусил кого-то! И умер он «от тоски», как говорил старенький конюх. Людей много, а самого главного так за свою длинную жизнь и не увидел….
Этот, с фотографии, был очень похож на Витю – так ласково звали коня в клубе. В душе у девушки что-то шевельнулось, нахлынули воспоминания, и она поспешила закрыть страницу. От греха подальше.

Закончился сентябрь.
Деньги на операцию так и не собирались, и подходящего варианта квартиры никак не найти было.
В один из дней, в перерыве от работы, Валя опять просматривала объявления и наткнулась на уже забытое название «Недвижимость Динамо». Кроме нескольких ответов от посетителей форума, прибавилась и информация от владельцев: «На данный момент конь захромал. С продажи не снимается травма не серьёзная, но лечить её некому. Если не продастся до конца октября – отправится на мясокомбинат».
«Жестко» - подумала Валя. Но так уж устроено – если ты никому не нужен, да к тому же ещё и болен, то добро пожаловать в утиль.
Девушка продолжала рассматривать фотографии в объявлении, убеждая себя, что этот конь один из многих таких же. Ежедневно сотни таких вот «Динамо» уходят на мясо и ничего. Это же просто животное!
Но эти глаза…. Валя сама не заметила, как рука потянулась к телефону – позвонить другу и попросить съездить в конюшню. Если и этот конь испугается, не пойдёт на контакт – она думать забудет про лошадей. А если нет…. Главное чтобы друг согласился и успеть до прихода мамы!

- Валентина, чего у тебя вид такой виноватый? – За ужином поинтересовалась у дочки мама.
- Мам, - густо покраснела девушка, - я лошадь купила….
На кухне повисла тишина. Валя хотела рассказать, какие чувства нахлынули на неё, когда этот невзрачный, одноглазый и хромой серый конь вдруг потянулся к ней, а потом просто сунул нос в подмышку, да там и успокоился. Хотела она рассказать, в каком ужасном состоянии его нога, что ну совсем никто не хотел с ним заниматься, пока он был «конюшенный», а теперь, когда он «частный» - будут. Хотела, но не могла – в горле стоял ком – душили слёзы, было стыдно за свой поступок, стыдно перед мамой, хотя и большая часть собранных денег были заработаны самой же Валей.
- И что теперь, ты подумала? Опять деньги собирать? Зачем тебе лошадь, ты же ин….никогда на ней ездить не сможешь? – С горяча обидное слово чуть не слетело с губ Катерины Андреевны.
- Да, мама, я инвалид! И он инвалид! Ему помощь моя нужна, как мне – твоя!

Так и потянулись дни за днями. Два раза в неделю девушка просила своего друга отвозить её на конюшню, где помогала, чем могла – держала щётки и сама пыталась чистить, расчёсывала и заплетала длинные гриву и хвост своему Диме – Динамо. Конь никак не выказывал ей своей привязанности, да и с чего ей появиться, коль девушка появляется в его жизни так редко?
В конюшне было всё ново – в отличие от конноспортивного клуба, здесь не было конюха – девушки, ездившие на конюшенных конях, сами отбивали денники, привозили опилки и корма, сами покупали амуницию и лекарства. Ещё они занимались прокатом в городе. Раньше Валя отчаянно не любила «покатушников» и смотрела на них свысока. Теперь же они стали её друзьями – девушка увидела, что и в подобных конюшнях может быть хорошо.
- Ты пойми, не от хорошей жизни мы катаем, а хоть как-то помочь им. – Кивнула на дверь, ведущую из комнаты отдыха сразу в проход конюшни. – И хозяйка так написала про Митю, чтобы людей привлечь – нам реально некогда. Тут или лишний час покатаешь, да на морковку заработаешь, или провозишься с ним.
- А почему про характер написано что сложный?
- Это Димка пока болеет – бровки домиком делает и целоваться лезет. А сейчас выздоровеет – не узнаешь! Он слабых не любит – просекает мигом и пиши пропало! Не конь – мозгов кладезь! Пока его уважение не заработаешь – шагу не сделает! По этому и подпольная кличка у него «Недвижимость».
- А как уважение завоёвывать?
- Ну, это он тебе сам покажет, как время придёт. Ты-то скоро от костылей избавишься?
- Нет, - пробормотала девушка. Ей и так было стыдно, что даже шагают с её конём девчонки, работающие в конюшне, а не она сама. И чем дольше это продолжалось – тем непонятнее становилось – зачем ей нужна эта лошадь, которая даже не узнаёт её? О какой тут взаимосвязи может идти речь?

Однажды Валя решилась – был выходной день, и все девчонки из конюшни ушли катать в парк. Девушка приехала и оказалась одна – благо, ключ от конюшни у неё был. Переодевшись в конюшенные вещи, девушка пошла к Динамо – сердце готово было выпрыгнуть от волнения. Одна на один с лошадью – как же давно этого не было!
Конь встретил её дежурной «крысой» и тут же полез в карман – проверять наличие сушек или сахара.
- Митя. Мииитя. – Валентина протянула на открытой ладони кусок рафинада. Съев сахар, конь начал активнее толкать девушку носом, в надежде, что так ему дадут больше. Валя отталкивала его голову, пытаясь дойти до плеча, которое Динамо любил подставлять для чесания. Идти по опилкам, да к тому же опираясь на один лишь костыль, было тяжело, и девушка упустила момент, когда серый, заложив уши, кинулся на неё – возмущённый тем, что ему ничего не дают. Прихватив за рукав куртки, конь резко вскинул шею, переступил передними ногами и выбил костыль из руки девушки. Валя, до сих пор не научившаяся без опоры стоять самостоятельно, упала на опилки. Перепугавшись резкого движения, конь отпрыгнул, задев копытом по ноге и забился в углу, переступая и приседая на зад. Испуганная девушка, быстро перебирая руками, вползла из денника и прижалась спиной к двери напротив. Её трясло крупной дрожью – она вдруг подумала, что было бы, если бы конь наступил на ногу, если бы укусил или вообще затоптал, в порыве паники. Она расплакалась, некрасиво – икая и вытирая мокрое лицо грязной, в опилках, ладонью. Вскоре она почувствовала холод – пол в конюшне был бетонным, на дворе поздняя осень. Почувствовала и испугалась – она же не может сама подняться! Сейчас она ещё так посидит и к проблемам с позвоночником добавятся ещё несколько болезней. Этого она не переживёт точно. Слёзы как-то сами высохли, и девушка начала оглядываться – у денника, у которого она лежала – ручка была высоко – не дотянуться. А вот у соседнего был удобный кронштейн для сёдел. Главное – суметь подтянуться, а там она уже как-нибудь дойдёт.

Динамо к этому моменту уже успокоился и стоял тихо. Когда девушка начала переползать – живо заинтересовался происходящим в проходе, и выглянул. Увиденное поразило его – никогда впредь он не видел так странно передвигающихся людей. Тем более что только что этот самый человек стоял с ним рядом! И вдруг серый почувствовал волну боли, страха и беззащитности от девушки. Они, кони, это умеют. Удивлённый – никогда прежде он не чувствовал этого всего сразу в одном человеке – серый медленно направился к девушке.

Услышав топот за спиной, Валя обернулась и обмерла – из денника выходил Митя. Захотелось сразу сжаться в комок и стать невидимой, но девушка даже не могла подтянуть колени к груди. Конь же, подойдя к ней, начал обнюхивать ноги, затем осторожно переступая, подошел к лицу и потыкался носом.
- Дима, не до тебя! – Оттолкнула его девушка. – Не могу я тебя угостить! Мне встать надо! Встать, понимаешь!
И тут серый наклонил свою голову, грива свесилась до пола. Не веря своим глазам, Валя схватилась за пряди, подползла ближе и обхватила шею руками.
- Мить, подними голову. – И добавила: - Пожалуйста!
Конь послушно поднял шею, подняв за собой и крепко державшуюся девушку.
- Умничка мой. А теперь пошли. Вперёд. – Валентина знала, что серый знает голосовые команды. Не разжимая рук, в неудобной позе, но она дошла до тюков сена, сложенных в углу и в изнеможении упала на них. Конь ткнулся носом ей в живот.
- Спасибо тебе! На, держи – девушка протягивала ему сахар.
Внезапно серый поднял голову и заржал, в ту же минуту с улицы отозвалась другая лошадь, послышались голоса и ворота открылись…

- Ты уверена? – С недоверием спросила Олеся, которая всегда водила на прогулку Динамо, когда Валя попросила сама пройтись с конём.
- Ну, мы потихонечку, а ты присмотри, пожалуйста!
- Хорошо, присмотрю!
Что-то изменилось в отношении коня и девушки после того происшествия. Теперь Митя встречал Валентину гугуканьем и старался как можно меньше двигаться около неё. Он всё никак не мог забыть тех чувств, которые волной исходили от девушки и понимал, что кроме него никто не сможет её защитить, что в их маленьком табуне вожак – он!
Так начался новый этап в отношениях. Они начали гулять вместе. Сначала неуверенно и совсем потихоньку – опираться на два костыля, и при этом держать в руке чомбур было затруднительно. Но Валя, стиснув зубы, ходила. Теперь вместо двух раз в неделю удавалось приезжать четыре. Вскоре и второй костыль стал не так нужен – девушка научилась держаться за гриву одной рукой. Стало немного полегче.
Во время прогулок она разговаривала с конём, наконец не чувствуя себя одинокой.
Было у неё место, куда она всё мечтала сходить – небольшой лесок, из которого открывался красивый вид на город. Но идти туда было далековато, и она боялась, что просто не осилит такую дорогу.

В конце ноября наконец лёг снег. Он срывался и до этого, но таял, оставляя на земле грязные лужи. А тут - шел всю ночь и уже на утро все газоны и деревья были покрыты белым слоем, будто кто ваты насыпал! Лёгкий морозец щипал за нос и уши, солнышко слепило глаза. Настроение у Валентины было прекрасным, чувствовала она себя хорошо и решила, что сегодня-то, но они дойдут до леса!
Митя, уже почти выздоровевший и не хромавший, был полон сил и энергии. Девчонки, работавшие на конюшне только диву давались – серый с ними вёл себя намного наглее и бесцеремоннее, чем калекой! Мог толкнуть плечом, вырваться, прикусить, убегал даже, но стоило взять чомбур Вале – как конь успокаивался и всем своим видом будто говорил «это мой человек, он болеет, и я его защищаю»!
Предупредив всех, что они пошли в лес, Валентина прицепила к недоуздку корду и потянула серого за собой. Снег на солнце начал таять, и было так хорошо, как бывает только когда выпадает первый снег – хочется побегать по нему, радостно крича что-нибудь невразумительное. Валя только горько вздыхала – никогда ей больше не побегать. Хотя врач, на осмотре у которого она была недавно, сказал что мышечный корсет возвращается, движение только на пользу. И ещё бы одну операцию – возможно и можно было бы обойтись одним костылём. Но на операцию пока было не собрать денег.
Динамо тоже был в отличном настроении, то и дело ускорял шаг, вертел головой, но, стоило лишь Валентине попросить «потише», как тут же успокаивался. До леса они дошли только через два часа – Валя уже успела пожалеть, что решилась пойти так далеко – сил на обратную дорогу уже не было! Но в лесу оказалось ещё красивее, чем она предполагала. Раньше, в жизни до травмы, она хоть и жила клубной жизнью на полную катушку, но очень любила выбираться в лес за грибами или просто так – без повода.
«Сейчас, отдохнём немного, и обратно пойдём» - подумала девушка и присела на поваленную берёзу.
«Я слышала, что если попросить у берёзы сил – она даст их обязательно» - Валентина в надежде оглядела дерево – нет, эта берёза была давно мертва и никаких сил дать уже не могла.
- Митюш, ты погуляй. – Девушка распустила корду – чтобы конь мог отойти подальше, поваляться или поискать под снегом траву. Он, обрадовавшись пусть ограниченной, но свободе, побрёл, лениво копая снег и принюхиваясь к выкопанным ямкам. Затем приготовился валяться – он это дело любил всей душой, особенно если в его распоряжении была грязная лужа, за что его ненавидели все работники конюшни. Как следует промочив бока в подтаявшем снеге, он вскочил, начал было отряхиваться, как вдруг замер, вглядываясь во что-то за спиной у девушки. Валя обернулась и обмерла – на поляну выходила стая бродячих собак. Подобные стаи были бедствием для города – не было и месяца, чтобы кто-нибудь не пострадал от нападений одичавших псов. Их травили, отстреливали, но они каждый раз появлялись вновь – более злые, более изворотливые, наученные общением с человеком.
Валя сидела ни жива, ни мертва, не зная что делать. Убежать или залезть на дерево она не могла, сесть верхом и ускакать – тоже. А собаки – они же как и кони, чувствуют, что человек беззащитен! Больше всего она волновалась за Митю – как бы на него не напали. Будто прочитав её мысли, конь подошел к девушке, держа голову всё так же высоко.
Валя увидела у ноги камень и, подняв его, запустила в собак – те бросились врассыпную. Это движение испугало Динамо и он, резко отпрянув в сторону, рванул изо всех сил. Девушка, не готовая к такому повороту событий, не успела выпустить корду из рук, и конь проволок её за собой несколько метров. Только тогда она разжала ладонь и серый, ничем не сдерживаемый, ускакал. Собаки бросились за ним. Валентина осталась одна – без коня, без костыля – Динамо наступил на него и погнул, даже без телефона. Оставалось только ползти, в надежде, что рано или поздно кто-нибудь, да выйдет сюда прогуляться.
Она не проползла и нескольких метров, как услышала за спиной лёгкие шаги и, обернувшись, увидела в нескольких шагах двух псов – оказывается, они не все убежали. Сердце ухнуло в пятки, дыхание остановилось – страшнее ситуацию и представить себе было сложно. Что она сможет одна, беззащитная, против них? Только одно - продолжать отползать. И она перебрала руками, под ладонь попалась палка, девушка вытащила её из-под снега и замахнулась на «друзей человека», заорав не своим голосом: «А ну пошли вон!» Собаки отступили назад, и, воспользовавшись заминкой, Валя поползла дальше. Собаки двинулись за ней следом, чуть поодаль.
Едва только она выползла из оврага, куда ранее спустилась с Митей, как услышала визг, лай и храп! Так храпит испуганная лошадь! Её лошадь! Собрав остаток сил, она поползла ещё быстрее, тем более что её преследователи тоже рванули на звук. Выглянув из-за кустов, она обмерла от увиденной картины – корда зацепилась за дерево и её конь оказался привязанным. Стая пыталась взять его в кольцо, но пока они проигрывали – одно животное лежало бездыханное, второй пёс крутился на месте, отчаянно скуля. Динамо бегал кругами и силился вырваться, но никак не удавалось – сыромятный недоуздок и крепкая корда, хорошие помощники на конюшне, сейчас сыграли с ним злую шутку.
Не понимая, что делает, что может быть разорвана собаками или затоптана собственным же конём, Валя поползла к дереву – размотать корду надо было во чтобы то ни стало, иначе плохо будет и коню, и ей. А так хоть он спасётся!
Моля бога, в которого перестала верить после травмы, девушка доползла до древа и попыталась развязать верёвку. Несколько собак метнулись к ней, но Динамо оказался резвее и с ужасной «крысой» напал, схватив одного из них за шкуру у холки, и замотав головой. Собака завизжала, её сородичи отступили на пару шагов. Валя, стараясь не терять времени, дёргала верёвку, но развязать не получалось. Тогда она решилась и позвала:
- Митя, иди сюда! – И конь её услышал, мотнул головой последний раз и отпустил собаку, которая с визгом бросилась в кусты. За ней последовало несколько сородичей. Ряды стаи редели. – Наклони голову. – И девушка щёлкнула карабином, освобождая серого. – Иди!
Но конь никуда не ушел, тяжело дыша, он стоял рядом, наклонив голову. И Валя поняла, что вот он – шанс. Цепляясь за гриву, она встала и подняла палку – её длины хватало, чтобы опираться на неё. Ухватившись за шею коня, девушка ещё раз замахнулась на собак, закричав. Только конь теперь с места не двинулся.
И они пошли. Пошли прочь из леса. Собаки, явно не ожидая такого отпора, поостыли, сначала их сопровождала группа из шести псов, потом осталось двое, которые провожали их до последних деревьев. И только когда из вида исчезли последние собаки, Валя почувствовала, как её трясёт. От пережитого страха, от холода – она промокла насквозь. Не в силах больше сдерживаться, она расплакалась и осела на мокрую, от растаявшего снега, траву. Она плакала и ничего не могла с собой поделать – слёзы текли сами собой.
Потом Динамо опять помог ей подняться, и они двинулись в сторону конюшни. На подходе их увидели, подбежали, схватили Валю на руки, но ничего этого девушка уже не помнила…

Девушка слегла с воспалением лёгких.
Никто, ни на конюшне, ни дома, не поверил, что на них напали собаки, что корда осталась в лесу, зацепившаяся за дерево. Все посчитали, что девушка пыталась покататься верхом, а Мите это не понравилось….
И лишь спустя неделю к ней пришла всё так же Олеся и, пряча глаза, рассказала что они нашли в лесу корду, и трупы двух собак нашли – одну у дерева, а вторую поодаль – куда она отползла. И уже в конце разговора Олеся поинтересовалась:
- А ты ведь правда Валентина Кислова? Та самая, которая от нашего города в Москву поехала и на соревнованиях разбилась?
Валя лишь кивнула – слёзы начали душить её.

Окончательно поправилась девушка лишь к Новому Году.
Первым делом, оказавшись дома, она выпросила отвезти её в конюшню. Мама и бывший молодой человек – Иван – долго упрашивали не ездить и оправиться после болезни. Но Валя была непреклонна – ей надо было увидеть Митю!
В конюшню они приехали уже затемно – горело лишь несколько фонарей на территории. Динамо, под свист бича, бегал на корде – его уже ввели в работу и даже иногда ездили верхом. Валя остановилась в нерешительности – первый раз она видела своего коня бегающим! И как-то ей вдруг стало стыдно – когда он был хромым, они вроде как были на равных и то, что она…инвалид было не столь заметно. Сейчас же серый показывал себя во всей красе. Как спортсмен, занимавшийся выездкой, она-то знала толк в том, как должны двигаться лошади. На какой-то миг она даже оробела. Но взяла себя в руки и тихо позвала: «Митя».
Конь резко остановился и огляделся. С одним глазом – ему было сложнее, чем другим коням. Огляделся, и увидел её, почувствовал, что ему опять есть кого оберегать. Не обращая внимания на ругавшуюся девушку, гонявшую его на корде, серый направился к Вале. Подошел и замер. Пахло от неё по-другому – лекарствами, новой одеждой. Но это был его человек, тот самый – больной и беззащитный, теперь он – Динамо – снова вожак их маленького табуна. Валентина обняла серого за шею и зарылась носом в гриву.
Подошла Олеся:
- Привет! С возвращением!
- Привет! Как он?
- Как видишь – отлично. Только скучал! Ты отойди немного, и глаза закрой, ладно?
- Зачем?
- Так надо!
Валя послушно закрыла глаза и, чтобы выглядеть ещё убедительнее, положила сверху ладони. А Олеся приказала Динамо выполнить новую разученную команду.
- Теперь открывай!
Валя отняла руки от лица и обмерла – Митя лежал. Лежал перед ней!
- Небось, хочешь на своего коня?
Девушка замерла в нерешительности и оглянулась на маму и Ваню. Екатерина Андреевна крепко схватила мужчину за рукав. И Валентина решилась. Она медленно подошла к серому и беспомощно посмотрела на Олесю.
- Так, сейчас. Молодой человек, помогите мне.
Вдвоём им удалось усадить девушку на спину коня, Ваня остался рядом – для подстраховки, а Олеся отошла, чтобы дать комнату подниматься. И Митя встал, осторожно, а не рывком, как он делал, когда валялся.
Валя сидела ни жива ни мертва, не в силах даже дышать.
Первый раз почти за три года она оказалась на лошади. На своей лошади, в которой была уверена, что он не уронит её, не причинит вреда.
- А немного можно пройти? – Еле выдыхая из себя каждое слово, попросила девушка. Что это, если не новогодняя сказка?

- Милочка, о какой верховой езде идёт речь, даже лечебной? Пока мы вам не сделаем третью операцию – вы на лошадь не сядете! Иначе я от вас просто откажусь!
- А если денег нет, но ездить хочется?
- Вы же раньше занимались просто так? Гуляли там – вот и продолжайте. Движение вам только на пользу, а верхом, извините, никогда!

Вот так, этим приговором врач стёр все надежды и радужное настроение. Даже по привычке мыслить позитивно не удавалось. Мне запретили ездить верхом, ну и что, ведь… И на «ведь» мысль обрывалась. Да, можно продолжать приходить в гости и довольствоваться тем, что мой конь просто меня любит…но катает других. Это было тяжело. Сколько не убеждала себя Валя, что коню езда только вредит, что не надо ему этого – пересилить себя не могла! В голове упорно вокруг слова «никогда» крутились мысли. Да, можно так же гулять потихоньку, общаться, смотреть, как конь гуляет. Но этого ей было мало, тем более сейчас, когда он – здоров, а она – калека!
Новогоднего настроения не получалось – надежды рухнули и накатила апатия.

Главный праздник в году отмечали привычным уже составом – мама, Ваня, да Олеся. После боя курантов, стали дарить подарки.
- Ой, что это? – Вяло поинтересовалась Валя, принимая от Ивана увесистый свёрток.
- Ты разверни и узнаешь!
Девушка зашуршала бумагой и, увидев книгу, обмерла: «Драйвинг. Прошлое, настоящее, будущее» и лошадь в шорке и специальном оголовье на обложке.
Вот так подарок!
Жизнь продолжалась!
 
Сверху