Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Амплитуду учебной рыси держишь спиной и дыханьем. Пресс априори работает всегда.
И у нас совсем не шаг назад. А вполне такие бодрые шаги вперед :p
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

ни разу не смешно!Это здорово,развитие идет по спирали, сначала освоили базу, потом подросли,потом предыдущие вещи выходят на новый уровень).
Вот я занимаюсь сейчас в зале-когда начинала год назад делала к примеру 10 отжиманий без передышки, а сейчас вернулась и смогла сделать 3. а новички делают по 10-но криво косо,а я ровно но меньше, и это прогресс а не регресс,просто по спирали. а главное в тренировках это прогресс-путь к своей цели :) Я вот уверена что если бы ты сходила к другому тренеру то скакала бы маршруты 1.5 м(не будем показывать пальцем) :) но тут же кому что интерессно-качество или количество :)
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Ой, а можно мне лекцию по мотивации, а? :D
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Tаnka написал(а):
Ой, а можно мне лекцию по мотивации, а? :D
блин она в закрытой группе висит( там про то,что мотивация циклична,мы растем развиваемся а потом хоп,и нет прогресса и рост усилий не ведут к росту результата, и можно впасть в депрессию бросить все и уйти,а можно просто отдохнуть понаблюдать за собой, и потом начать с того же места где остановились,а не с депрессивной ямы из которой сложно выбираться. я думаю если подойти философски это относится ко всем сферам жизни....
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Не знаю, мне это кажется совершенно нормальным. К. мне всегда говорил, что если что-то не получается, нужно делать шаг-два-десять назад, искоренять проблему, а потом уже обратно переходить к более сложному.

Да и сейчас мы с Сашкой ездим то без стремян, то крестики в минус 20 сантиметров прыгаем, то ряды нам ставят именно на нашу посадку.

AnnyBird, а кто у нас тренирует всадников уровня 150, которые показывают некачественную езду? Я перебираю варианты и не могу отсечь.
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Антея-тор написал(а):
AnnyBird, а кто у нас тренирует всадников уровня 150, которые показывают некачественную езду?.
не знаю :shock: я так образно сказала про поскакушки через барьерки авось лошадь перелетит.
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Антея-тор, ей-богу, мне иногда кажется, мы в разных Вселенных живем :roll:
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

AnnyBird, ну вот. Там было такое многозначительное "не будем показывать пальцем". Я то уж думала - интрига)))

Tanka, мне просто везёт на тренеров :) Так-то, конечно, в одной. Я уже где-то писала, что одно время активно снимала старты по городу. Вооот там да, насмотрелась и наслушалась разных подходов :/
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Анюта М написал(а):
Полки в коридоре интересные! Нам тоже предстоит делать полки в коридоре... почему бы не такие? Пока идеи нет, кроме того, что они там должны быть.
Очень удобная штука! Всегда знаешь, где забыл телефон или чашку с кофе! :mrgreen:

AnnyBird написал(а):
Я вот уверена что если бы ты сходила к другому тренеру то скакала бы маршруты 1.5 м(не будем показывать пальцем)
Не, девушки, мне кажется пример с конкуром не корректным. Там мало лошади-самовоза, надо ещё не упасть и заруливать на нужные палки. 150 - это не 80 см и даже не метр, где худо-бедно ещё можно переползти через барьер, невзирая на посадняк. С метра начинается работа, которая "на халяву" не прокатит, какой бы там классной не была лошадь.
Да и покажите мне в Питере спортсменов, стабильно едущих 150? Штук 5 наберётся...
Выездка куда более лояльна, когда человек вроде как второразрядник или даже уже "первач", а на лошадь без седла сел и впал в панику, или не умеет седлать. Ибо опытный тренер доведёт до автоматизма все движения, всаднику только надо по буквам попадать и улыбаться. Если бабло и совесть позволяет - почему бы и нет?
По сему у меня уважения к настоящим спортсменам много больше!
AnnyBird написал(а):
блин она в закрытой группе висит(
Вчера, кстати, был День Тренера! Я была на работе, так что отписаться не могла. За сим поздравляю всем Тренеров! В первую очередь мою Танюшу, все остальных причастных - во вторых! Здоровья вам и талантливых учеников! :D

AnnyBird написал(а):
блин она в закрытой группе висит(
Из закрытых групп всё копируется или скринится, и делится с форумчанами :roll:

Tаnka написал(а):
Я последнее время ловлю себя на мысли, что в конном мире не клиентам хочется поскорее на старты поехать и медальки получать начать, а тренера не знают, чем и как "удержать" своих учеников.
А я во всем времена задумываюсь - зачем вообще людям верховая езда? Не берём в расчёт меня. А если соревнования - не самоцель? А как относиться к людям, у которых подход "я за свои деньги хочу получать удовольствие"... Мы не в интим-салоне, какое, в задницу, удовольствие от спорта? Удовольствие - это в полях скакать или там в лесу, на адекватной лошади. Но чтобы в полях скакать надо сначала пообливаться потом, поплакать от того, что болит нетренированное тельце, послушать ругать тренера, усомниться в собственном "профессионализме" и далее по списку... А потом уже можешь получать удовольствие.
Не понимаю прокаты, где народ катается по кругу, не работая ни с лошадью, ни с собой, ибо тренер просто наблюдает, подавая голос только на переходах из аллюра в аллюр. Чему научатся такие люди? Да, за свои деньги часик покатаются, а лошадка в сторону прыгнула - поторчат морковкой в грунте.
Я сейчас слушаю танины тренировки и понимаю, что я ничего не знаю! А раньше под моим началом прыгали дети и соревнования выигрывали! Но это не шаг назад, это новый уровень...

А сегодня я не поехала на тренировку :(
Мама: Завтра с утра меня свозишь по делам, забор будем выбирать.
Приезжаю: Поехали!
Мама: А я ещё не знаю куда ехать...
Приплыли. Вот, сижу ищу двухсторонний профлист под дерево - нам приглянулся именно такой забор. А они двусторонние только в Москве есть, а Питер - лошара... День насмарку, короче!
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Zаnoss написал(а):
Не понимаю прокаты, где народ катается по кругу, не работая ни с лошадью, ни с собой
Я (да и не только я :D ) с такого проката начинала. Самое интересное, что лет 5, до тех пор, пока не попала на настоящее занятие с заинтересованным и объясняющим все тренером, думала, что таки учусь ездить верхом. :roll: Самой сейчас смешно вспоминать свою наивность.
Десять лет назад катания по кругу тремя аллюрами, сидя кое-как (а как я тогда сидела, это вообще Жесть, именно с большой буквы :oops: ) казались вполне достаточным для счастья времяпрепровождением.
Месяц назад, во время расторжения договора аренды мне тренер предложила пересесть на прокатную лошадь (за неимением ничего другого). Я отказалась. Как раз потому, что чем больше мы умеем и знаем, тем больше знать и уметь хочется.
Я раньше берейтором подрабатывала. Сейчас ни за что лошадь в работу не возьму - меня саму учить и учить еще! Так что я с тобой солидарна в вопросе выхода на новый уровень :D

Лер, а сколько раз в неделю у тебя тренировки получаются?
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Лер, вы такие умницы с Танюшей, я тоже считаю что это очень правильно, заниматься посадкой.. Эх, кто бы меня на корду взял)))))))
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Zаnoss написал(а):
Выездка куда более лояльна, когда человек вроде как второразрядник или даже уже "первач", а на лошадь без седла сел и впал в панику, или не умеет седлать. Ибо опытный тренер доведёт до автоматизма все движения, всаднику только надо по буквам попадать и улыбаться. Если бабло и совесть позволяет - почему бы и нет?
Ну знаешь ли, при всем уважении, ты неправа, ИМХО. :lol: "попадать по буковкам и улыбаться" - это точно такой же миф, как и "конкурный самовоз". То есть, да: тестик шаг-рысь или еще какую элементарную езду так можно проехать и выиграть засчет честности лошадки и работы берейтора (как и маршрутик 60-80, кстати :wink: ). Разница в том, что для такого выигрыша в выездке потребуется побольше труда берейтора, да еще, ИМХО, сложнее и дороже будет лошадь подходящую найти, чем для самовоза на 60-80. А вот если что-то посерьезнее (да даже уровень юношей), то.. ровно то же самое, что с "самовозами по 120". Даже на суперчестной лошади супервыдрюченной классным берейтором по-настоящему хорошо элементы без умения не сделать. Она просто не сможет, при всем желании, показать правильный контакт, сгибания, равномерность, ритм, импульс и всю остальную шкалу, если будет занята тем, чтобы не уронить тюфяка сверху. А высоких оценок и медалек без этого не получить. И поправьте меня, выездюки, если я ошибаюсь. :lol:
Zаnoss написал(а):
Вчера, кстати, был День Тренера!
А я-то была не в курсе! Танюшка, прости! присоединяюсь к поздравлениям!

Zаnoss написал(а):
А я во всем времена задумываюсь - зачем вообще людям верховая езда? Не берём в расчёт меня. А если соревнования - не самоцель? А как относиться к людям, у которых подход "я за свои деньги хочу получать удовольствие"... Мы не в интим-салоне, какое, в задницу, удовольствие от спорта?
Опять же, не скажи. Удовольствие можно получать от ненапряжного и необычного времяпрепровождения с некоторой, опять же, ненапряжной, физической активностью. Ну как погулять по парку или на велосипеде покататься неспешно по дорожкам. Вот так же человеку может нравится кататься на лошадке. А интим-салон, ровно также, как и спорт, тут не при чем.
И вовсе не обязательно по полям-лесам: это же может быть страшно, а значит, - напрягать. А вот в манежике, по кругу, под разнообразящие процесс указания тренера, чтобы скучно не было - вот это самое оно. И учиться ВЕ тут не самоцель, а скорее ожидаемый приятный побочный эффект от приятного же времяпрепровождения.
И такой подход тоже имеет право на существование, ИМХО. Кто-то ходит в фитнесс клуб, кто-то на вечеринку или дискотеку, а кто-то на лошадке катается. Почему бы нет?
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Катерина75 написал(а):
Кто-то ходит в фитнесс клуб, кто-то на вечеринку или дискотеку, а кто-то на лошадке катается. Почему бы нет?
Вот я примерное то же самое хотела написать... люди хотят в спортзал ведь не для того, чтобы поучаствовать в конкурсе бодибилдеров, хотя железки для этого и придумывалисЬ -
:wink:
в отличие от лошадей, на которых люди скакали еще задолго то ваших там разных конкуров и выездк.
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

:lol: Лерыч.. вот прямо хочется поехать в дерби и попросить у них (за денюжку разумеется) большепризную лошадку. и посмотреть как ты этот самый большой приз "спляшешь" раз это так легко и по буквам ;-)

Профессиональная выездка куда труднее конкура - ибо в отличии от конкура, где самоцель не бояться и не падать на высоких барьерках (вот согласись дать тебе лошадь которая под любым всадником прыгает 150 - сядешь и прыгнешь, если страшно не будет). то нет такого понятия как - лошадь под любым всадником пройдет большой приз .. или даже хотя бы малый...Профессиональная выездка это работа в равной степени и над собой и над лошадью. Я не спорю что 150 прыгать очень трудно и лошадь под 150 должна быть хорошо выезжена , но .... одна посадка у людей едущих по призам чего стоит
.. а если сравнивать 60-80 и тест шаг-рысь-галоп... то... так там и там, главное сидеть и не падать

а у довольствие от лошадей - почему нет ... у меня есть ребята которые приезжают раз в 2-3 месяца ) и мы с ними уже в полях скачем, при чем резво... с опытом у людей меньше 10 занятий и дрочки на манеже.. они просто получают удовольствие )
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Не, девушки, мне кажется пример с конкуром не корректным.
Я полагаю, это не пример, а художественное преувеличение :lol: Поэтому никак не откомментировала.

А вот это пропустить не могууу)))
Профессиональная выездка куда труднее конкура - ибо в отличии от конкура, где самоцель не бояться и не падать на высоких барьерках (вот согласись дать тебе лошадь которая под любым всадником прыгает 150 - сядешь и прыгнешь, если страшно не будет).
У меня, блин, один вопрос: ПРАВДА ЧТО ЛИ? :lol:
Т.е. ЛЮБОЙ человек может прыгнуть маршрут 150 на лошади-самовозе, не видя рассчета, не владея собственным телом на этом уровне, не зная, как вылезать из жопы, если ты в нее приехал, не понимая, в сколько темпов нужно уложиться и какой заезд сделать. ПРАВДА ЧТО ЛИ?

Мне кажется, что это равноценные виды спорта, особенно, учитывая то, что лошадь не тренажер, а вполне себе живое существо с характером, набором устоявшихся реакций и какими-то особенностями.

К слову, ездила на среднепризном коне. Да, делает принимания на всех аллюрах, да ноги меняет как скажешь, да, прибавки лепит - загляденье, да сокращается идеально. Нооо... он настолько слушает всадника и настолько нужно не сделать лишнего, что без предварительного знания этих элементов сделать все можно, но так себе))) По-моему, он даже в галоп не у всех поднимался))) Потому как пережал внешним шенкелем и пока, лошадь тебя не понимает.

Прикол всего этого не в том кто боится, а кто не боится, а реально в контроле над собственным телом, пониманием процесса и умением слушать лошадь: применять средства управления ко времени и к месту. А за две минуты даже на самом самовозном самовозе этого не достигнешь.

Типа ИМХО :lol:
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

:lol:
Аверона написал(а):
Т.е. ЛЮБОЙ человек может прыгнуть маршрут 150 на лошади-самовозе, не видя рассчета, не владея собственным телом на этом уровне, не зная, как вылезать из жопы, если ты в нее приехал, не понимая, в сколько темпов нужно уложиться и какой заезд сделать. ПРАВДА ЧТО ЛИ?

не любой.. я вот скончаюсь на заезде на первый же барьер.. а точнее в панике катопультируюсь и прыгать откажусь напрочь. Но в общем то я видела достаточно много всадников с кривыми ручками сайгачащих 130 -140 ... (особенно меня впечатлил индивид прыгавший 130 со шпрунтом!) 150 не видела просто потому что я вообще никогда не видела как прыгают 150 ))) разве что на видео .

чисто не чисто, но человек который хоть как то умеет прыгать - а маршрут пройдет. но если ты не умеешь делать пассаж или менку в воздухе, или пируэт - то лошадь его сама за тебя даже на троечку делать не будет.
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Zаnoss написал(а):
А как относиться к людям, у которых подход "я за свои деньги хочу получать удовольствие"...
опа, ну и как ты ко мне относишься??? :lol:
Zаnoss написал(а):
Мы не в интим-салоне, какое, в задницу, удовольствие от спорта?
а какой в задницу спорт??? верховая езда не равно конный спорт.
Zаnoss написал(а):
Удовольствие - это в полях скакать или там в лесу, на адекватной лошади. Но чтобы в полях скакать надо сначала пообливаться потом, поплакать от того, что болит нетренированное тельце, послушать ругать тренера, усомниться в собственном "профессионализме" и далее по списку...
вот собственно не желая обливаться потом, слушать чью то ругань, сомневаться в себе я и свалила в поля!
есть такая штука - хобби..

а ещё интересно, почему это ты интересуешься, зачем скачут другие люди не считая себя? чем это твои цели и потребности отличаются от всех остальных людей???
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Ankaa написал(а):
Лер, вы такие умницы с Танюшей, я тоже считаю что это очень правильно, заниматься посадкой.. Эх, кто бы меня на корду взял)))))))
Да, это у меня Танюша молодец! А я её внимательно слушаю и наблюдаю за результатом. На самом деле очень интересно!

Когда я говорила про выездку, я не имела в виду "спорт высоких достижений", да, там неумелому всаднику не выдюжить, ибо лошадь сама не покажет пиаффе или пируэт. Езды же, где самый сложный элемент - уступка, можно ехать и "за результатом" на подготовленной лошади. Знаете, может быть и личное...когда ты корячишься немалое количество времени и нифига не выходит, а люди, обладающие баблом, идут к тренеру и уже через короткое время едут на старты. С огрехами в посадке, но в полной уверенности что всё збс и они звёзды! Это ни в коем случае не переход на личности! Подобных всадников в моём окружении нет, так что без паранойи :wink:
У меня всё-таки не получается до конца донести до вас мысль в письменом виде, но это сугубо моё ИМХО, можете сколько угодно плеваться и не соглашаться!

Tаnka написал(а):
Я раньше берейтором подрабатывала. Сейчас ни за что лошадь в работу не возьму - меня саму учить и учить еще! Так что я с тобой солидарна в вопросе выхода на новый уровень
Я некогда целую конюшню "работала" и была уверена что всё делаю правильно. А сейчас оглядываюсь назад и думю только одно: "мамаааа"... Но стоит справедливо заметить - кони из-под меня всегда выходили спокойными и безопасными, ибо я не люблю экстрима.
По занятиям получается от одного до четырёх в неделю.

Tаnka написал(а):
Десять лет назад катания по кругу тремя аллюрами, сидя кое-как (а как я тогда сидела, это вообще Жесть, именно с большой буквы ) казались вполне достаточным для счастья времяпрепровождением.
Но это было так давно... У кого-то, во как у тебя, глаза открываются и приходит понимание и желание чего-то большего, а кто-то так и продолжает кататься по кругу.
Я сужу по своим ощущениям, по своему мировоззрению и пониманию...смысла в подобном времяпрепровождении я не вижу.
Лошади - это не фитнесс, мышцы особо тут не накачаешь (если только одни и те же) и похудеть не проблематично, уж нам некоторым не знать этого :wink: Хотя, всё-таки, как способ потрясти затёкшее от офисного стула тельце - верховая езда неплохой способ.

Катерина75 написал(а):
И вовсе не обязательно по полям-лесам: это же может быть страшно, а значит, - напрягать. А вот в манежике, по кругу, под разнообразящие процесс указания тренера, чтобы скучно не было - вот это самое оно. И учиться ВЕ тут не самоцель, а скорее ожидаемый приятный побочный эффект от приятного же времяпрепровождения. И такой подход тоже имеет право на существование
Пожалуй, соглашусь.
Я просто со своим максимализмом и задранной планкой не могу проникнуться подобным времяпрепровождением.

Аверона написал(а):
Лерыч.. вот прямо хочется поехать в дерби и попросить у них (за денюжку разумеется) большепризную лошадку. и посмотреть как ты этот самый большой приз "спляшешь" раз это так легко и по буквам
Аверона написал(а):
Профессиональная выездка куда труднее конкура - ибо в отличии от конкура, где самоцель не бояться и не падать на высоких барьерках
Никто, Наташ, и не говорт про БП и "ща сяду и проеду, только дайте подходящую лошадку". Говоря про "проехать по буквам", я имею в виду езду до Малого приза. Может быть, можно и заморочиться, подготовиться и покатать подобные езды. Но ехать то (и платить деньги), что мне ни разу не интересно, чтобы кому-то что-то доказать, я считаю глупостью.

Кэтрин Де Бург написал(а):
вот собственно не желая обливаться потом, слушать чью то ругань, сомневаться в себе я и свалила в поля!
По тому что ты уже весьма опытынй всадник, который может себе это позволить.
Опираясь на личные ощущения - мне не доставит удовольствия езда, когда я не уверена в ситуации, сижу, например, ненадёжно. Другое дело, что по самому началу верховой езды тебе кажется что ты родился в седле и уверенность зашкаливает. Это уже потом приходит осознание.

Кэтрин Де Бург написал(а):
а ещё интересно, почему это ты интересуешься, зачем скачут другие люди не считая себя? чем это твои цели и потребности отличаются от всех остальных людей???
А кому интересно обсуждать конкретного человека, о котором и так всё понятно по дневнику? :wink:

Сегодня продолжили работу надо мной.
Бороздили с Громиком просторы манежа, крутя вольтики и серпантичики. Уверилась во мнении, что плежер - лучший вид спорта на Земле! Таня, правда, была не солгасна и ругалась, требуя двигаться :mrgreen: Иногда получалось прямо хорошо, и спиной ехала куда надо, и двигались не тропотой. Из достижений - ездила сегодня строевой рысью без стремян. Я лет 8 так не ездила! :shock: Считала сама себе раз-два, ибо "движение должно быть ритмичным!" Так проще и Грому, и мне. И получалось!!!
Народ прыгал клавиши, Танюша кивнула, мол, "прыгнешь". У меня тут же задёргался глаз, закаменела попа и захотелось, замаскироваавшись под окурок, выместись из манежа. Без стремян прыгать целых три клавиши! Это когда свободно стоящий крестик вызывает панику!
Проехались галопом. Сначала меня, как водится, поглючило. Ещё бы - я без шпор, уверенность в себе куда-то делась. Но разобралась и совершенно хорошо проскакали. Но надо работать над переходами - на галопе вела не в поводу, и при переходе на рысь висла на поводе в попытках сократить Толстого. Тщетность сего мероприятия я знаю, но тельцу надо во что-то вцепиться...
Потом Танюша сбросила клавиши на пол и мы проскакали рядок просто галопом. Потом был поднят один крестик, потом второй, а потоми все три. И получилось!!!
Получилось!!!
Попыток сойти не было, как и попыток задуматься. Держу себя руками - то на шею опираюсь, то зажимаю плечами. Но при этом, когда расслабилась и включила мозг - тут же руки не понадобились!
Прямолинейность и контроль над лошадью - наше всё!
На самом деле там и крестиков не было видно, и сидела я далеко от совершенства, но как же приятно, что получается потихоньку что-то то, не получавшееся раньше. Хорошее чувство, спасибо Танюше за него!
Будем работать дальше! :D
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Zаnoss написал(а):
при переходе на рысь висла на поводе в попытках сократить
О, мое любимое занятие :mrgreen: Особенно если зверик под седлом реактивный :roll: В итоге мне однажды пригрозили начать учить с галопа тормозить без повода вообще (ноги + корпус), я обрадовалась было (ну как же, это же Высшая Школа уже, не хухры-мухры!), а тренер на угрозу забила. Вот такие у нас тренера нынче... :(
Zаnoss написал(а):
На самом деле там и крестиков не было видно, и сидела я далеко от совершенства
На самом деле - главное начать. Ты падений боишься, в итоге, да?
И чего-то я пропустила - мне любопытно, сколько раз в неделю у тебя занятия выходят. Если это не тайна, конечно :D
 
Re: Осенние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Tаnka написал(а):
И чего-то я пропустила - мне любопытно, сколько раз в неделю у тебя занятия выходят. Если это не тайна, конечно
Я ж писала!
Zаnoss написал(а):
По занятиям получается от одного до четырёх в неделю.

Tаnka написал(а):
Ты падений боишься, в итоге, да?
Ну на подсознательном уровне. И падения или своего любимого обхватывания лошадиной шеи руками...
 
Сверху