Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Да, нереальный конь в "работе" всё ещё..
сшить амазонку - это титанический труд и пока всё ещё моя мечта))

БАЙКАААААЛЛЛЛ!!!!!!! здорово, поздравляю!!
 
Я тут влезу) Очень интересно про Байкал и впечатления про Иркутск, все-таки родной город) Где именно были на Байкале?
О! Добро пожаловать! Перед поездкой читала Ваш дневник!;)
Всё расскажу в процессе и с удовольствием воспользуюсь помощью!:)

А пока - начну!:cool:
Байкал – одно из древнейших озер планеты и самое глубокое озеро в мире. Байкал входит в десятку самых больших озер в мире (8 место по площади, но по глубине - первое). Его средняя глубина около 730 метров, максимальная – 1637 метров. В 1996 году Байкал был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ученые расходятся во мнениях относительно происхождения озера Байкал, а также относительно его возраста. Возраст озера учёные традиционно определяют в 25-35 млн лет. Этот факт также делает Байкал уникальным природным объектом, так как большинство озёр, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.
Существует также версия об относительной молодости Байкала, выдвинутая доктором геолого-минералогических наук Александром Татариновым в 2009 году, которая получила косвенные подтверждения во время второго этапа экспедиции «Миров» на Байкале. В частности, деятельность грязевых вулканов на дне Байкала позволяет учёным предполагать, что современной береговой линии озера всего лишь 8 тысяч лет, а глубоководной части — 150 тысяч лет.
В Байкале содержится около 19% мировых запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах и в 25 раз больше, чем, например, в Ладожском озере.
Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.
В Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.

Пока же мы приземлились в аэропорту Иркутска.
Тепло, хочется спать.
Зацепили кофе в зале и уселись перед зданием - ждать когда нас заберёт наш гид. Я слегка охреневала от происходящего - я в первый раз ТАК далеко от дома!
JyCC3i7LBYg.jpg


Наконец, нас забрали и познакомили с группой. Мы, по традиции, были самыми мелкими и буйными. :D
Из Иркутска нам надо было добраться до Листвянки, где мы должны были прожить три ближайших дня.
Невыспавшиеся после перелёта. мы с Андрюхой то дремали по пути, то впечатлялись красотами - Сибирь же! Но до боли всё похоже на север - кругом сопки, только деревья повыше. Очень много берёзовых рощ, что вызвало неподдельное удивление!
И вот - водитель, и он же наш гид Сергей Николаевич, торжественно объявил - Байкал!
Я стряхнула с себя сон.
Здравствуй!
nUDV6_sdcgs.jpg

Погода, конечно, ужасная была - ветрище, дождь, холодно и промозгло, небо серое и низкое....
В Листвянке нас разместили в замечательной гостинице "Байкалика" - близко до берега, вид из окон на Байкал и сопки. Сама гостиница - деревянная, пахнет - отпад!
Q75p_DOnRMk.jpg


xIC5qJPdZ7k.jpg


mh4ghiYgRrc.jpg


Я счастлива была просто запредельно!
После отдыха и обеда мы посетили Байкальский музей, где под микроскопом рассматривали почему же Байкал такой чистый - всему "виной" рачки-эпишура.
Эпишура – это такой вид маленьких рачков, которые съедают все, что попадает в байкальскую воду. Правда, буквально так считать нельзя, но со всей органикой они прекрасно справляются. Даже бытует мнение, что если утонувшего человека не удается найти в первые сутки, можно поиски прекращать, эпишура съест тело полностью и без остатка. Ее даже прозвали в народе «байкальскими муравьями». Рачки эпишуры маленькие, размер не превышает 1,5 мм, но их количество настолько велико, что составляет до 90% всей байкальской биомассы, это основное питание омуля и других рыб, населяющих озеро. В свою очередь, эпишура съедает практически все байкальские водоросли.

На самом деле было интересно, ибо с микроскопом я в школе в последний раз возилась!
Вообще, сам музей весьма богат на экспонаты. нам ещё попался совершенно замечательный экскурсовод.
XNQqamYIC1Q.jpg


pNJ59Z9ErGo.jpg


Но меня больше всего поразили байкальские нерпы! Они же - ушканы.
Они на Мышь мою похожи!
FngqR0yqfC8.jpg


Вот эта штука плавала торпедочкой туда-сюда. На самом деле это не ожирение и нерпы на само деле длиннее и "тоньше" - тут она такая круглая из-за искажений воды;)
7P_PW4_8hWs.jpg


Вся вода во всех аквариумах (с рыбами и нерпами) - постоянно обновляется и берётся из Байкала!

После музея у нас было свободное время мы прогулялись по городу, сходили в нерпинарий посмотрели представление, скатались посмотреть шаман-камень.
m73pQY403UQ.jpg


5kkgeufVLvk.jpg


Вот он - тот самый, который Байкал бросил вслед убегающей Ангаре!
rKWLCl78PBE.jpg


На этом наш день не заканчивался.
Хотите смейтесь, хотите нет, но нас сопровождал настоящий шаман. И вечером все прошли обряд "очищения" - мы готовили угощение духам, нас окуривали можжевельником.
И всё это - взаправду. Одна дама из группы в лоб спросила у Виктора. мол, а вы актёр ТЮЗА и так мастерски всё изображаете? Знаете....он мог сказать всё что угодно, но как он расстроился после её слов....
Можно верить. можно не верить в это. Байкал - такое место где возможно всё, не даром повсюду места силы... Неспроста, ой неспростаааа....
Во время обряда нас попросили закрыть глаза. И меня унесло куда-то... На улице было холодно, все замёрзли в ожидании, а как всё началось - стало тепло и уютно. Я не могу описать словами что там происходило - это не похоже ни на что с чем бы я раньше сталкивалась.
Хотите верьте, хотите - нет....
 
Я поняла - Гром в аквариуме :D То, что он короткий и толстый - это искажение!!!! :D
 
Однозначно:D

Не поверите! Совсем нет настроения писать о поездке!
Я сижу, постоянно рассматриваю и немного редактирую картинки и....всё.
VJgxPOaUCDg.jpg
 
Ты потрясающий человек:) Вот даже не завидую,а просто радуюсь,что ты сама видела ,нюхала,трогала такую красоту
 
я ща может дурь скажу... но если там ТАК понравилось, может это ... совсем туда уехать?... ты же не привязана за ногу к Питеру. Может лучше решиться жить так как хочешь и там где хочешь?... Вряд ли пожалеешь.
 
Не поверите! Совсем нет настроения писать о поездке!
Поверю, еще как поверю) Каждый раз возвращаясь с Байкала, я хочу описать поездку так, чтобы максимально передать все эмоции и впечатления, и у меня ни разу еще не получилось даже приблизиться к желаемому. А я выросла рядом с Байкалом. Возможно ли описать эти ощущения? Мне до сих пор удается только чувствать то, после чего любые фразы кажутся сухими и недостаточными.
Фотографий Ваших замечательных очень хочется)
 
Вот даже не завидую,а просто радуюсь,что ты сама видела ,нюхала,трогала такую красоту
Спасибо! Я сама до сих пор радуюсь и не могу поверить)))

я ща может дурь скажу... но если там ТАК понравилось, может это ... совсем туда уехать?
Тогда мне надо порваться и уехать в Крым и немножко ещё в Мурманск:D
А вообще - я консерватор и трусишка. Не люблю перемен в жизни, а переезд - это же просто катастрофа!
Хотя Андрей там уже и вакансии нашел, и я знаю что мне приткнуться куда-нибудь можно.

Каждый раз возвращаясь с Байкала, я хочу описать поездку так, чтобы максимально передать все эмоции и впечатления, и у меня ни разу еще не получилось даже приблизиться к желаемому.
Вот просто в точку! Лучше не скажешь!

Вчера со Светой катались в Гомонтово.
Погодка - кайф! Деревья уже стали разукрашиваться, небо синее, облака белые. Немножко поснимали в табуне, хотя делать это ой как не просто кони тут же обступают, трогают, дерутся за твоё внимание. И при этом все - огромные!
Светик сделала мне чудесные картинки, за что ей спасибо!:rolleyes:
11260379_1022941557738699_1540619709_o.jpg


У меня теперь есть фотография где нет второго подбородка:D
12041304_1022941537738701_479558346_o.jpg


Ну, и табун
11012493_969705713089335_5542459143374676187_o.jpg


12034165_969705669756006_9145419299842614761_o.jpg


12045439_969705613089345_6930712652352282209_o.jpg


А сегодня на улице осень-осень, самое время впасть в депрессию, уныние, или завернуться в плед и валяться весь день. Но нет - я сегодня поехала к Громику!
Толстый оброс уже - капец просто! Подмышки волосатые, борода, уши с кисточками - ну настоящий мужик:D
Я по началу думала что придётся идти в крытый, но погода благоволила и пока мы бегали на плацу дождя не было, пошел как раз когда мы закончили.
Громец как-то был он сегодня настроен на работу...даже странно! На пятиминутной "разминке" бежал, предложила галоп - с удовольствием пошел!
На первой рыси уже с середины вдруг начал двигаться хорошо-ритмично, в повод. Чуть жался на правую челюсть, но "доразмялись" и очень хорошо ответил!
На второй рыси прям сразу же включился в работу - мы почти все 10 минут бегали прекрасно. Как большие побегали через кавалетти - одиночные палочки и три в ряд. Я ещё никогда так хорошо не бегала их! Да и вообще, сегодня сидеть было как-то легко - меня на темпике почти не выколбашивало, на палках тоже, дышать не забывала и в зобу дыхание не перехватывало!
Захвалила ребёнка.
Галопчик тоже неплох - прибавленный вышел почти как надо, в поводу, довольно активно. Только при подъёме направо подрались за два контр-галопа:mad:
А вот собранный...только редкими проблесками я ощущала как Громик брал на спину. Причём налево таких моментов было побольше чем направо - я опять стала перетягивать правую руку через холку, вместо того чтобы отводить её. Но менки вышли приличные - из четырёх на двух прям сразу сменили ногу, а на оставшихся (кода как обычно выпустила) - через темп.
Смешно было, выхожу на диагональ, а по траектории как баз барьерка стоит. Громик такой "Я ЗНАААЛ! НАМ ТУДААА!" и каааак втопит с пробуксовкой. Но отловила и рассказала что мы мимо едем. Приуныл....
Вообще, неплохо сегодня вроде вышло. Сама за собой недочётов особых не заметила, всё поправимо, конь бежит.

Только вот коленки болят как слезу ужасно просто, надо что-нибудь покушать поддерживающего:(
 
Так, теперь дальше про Байкал!
На следующий день выглянуло солнышко и жить захотелось с новой силой.
Нас повезли в архитектурно-этнографический музей Тальцы
VHZO9XP-XMk.jpg


Тут собраны избы и усадьбы позапрошлого и прошлого веков. Есть быт бурятов, настоящих сибиряков.
А мне больше нравилось про себя называть сказкой...эдак перенестись на сотню-другую лет назад!
3N05CEUs3Nk.jpg


IM5G052zI2c.jpg


aXBjVE0tyX0.jpg
-sQATGfnnZU.jpg
B_7zK1FeA2Q.jpg


nXjoPLJArxM.jpg


Ангара...
Qx9wpLmm9zk.jpg


1pDGiZuRiEo.jpg


Мы с Андрюхой освоили ходули!:cool:
kJUiVfkPN0w.jpg


После Тальцев...Талец (?) после музея мы отправились к Шаман-камню, к которому весёлые лодочники за 150 рублей катают всех желающих. У нас желания не было, и пока группа была занята, Андрей быстренько со словами "один раз живём", сунул ноги в Ангару. Говорил потом что бодрит:D
DSvPdy9c1EQ.jpg


После на кресельном подъёмнике (кстати, я первый раз на таком каталась!) поднялись к Камню Черского.
Камень Черского – вершина одной из прибрежных гор в поселке Листвянка, высотой в 755 метров. Она названа в честь знаменитого исследователя Байкала, геолога Ивана Дмитриевича Черского.
Здесь находится беседка с обзорной смотровой площадкой, откуда открывается прекрасная панорама почти всей южной котловины Байкала: на горизонте высятся белые вершины хребта Хамар-Дабан, практически "под ногами" исток Ангары с Шаман-камнем, за ним – порт Байкал, направо – Ангара вплоть до Иркутского водохранилища, налево виднеется листвянская пристань, судоверфь, а над ними белеет телескоп Байкальской обсерватории, находящийся на восточной окраине Листвянки.

Хамар-Дабан, хмурится - не открывает верхушки!
NLCJ3rDgs-A.jpg


XkL2Mit3Kfs.jpg


Исток Ангары и порт "Байкал"
yseCXLUwZwQ.jpg


Пока мы около полутора километров спускались вниз - набрали ОГРОМНЫЙ пакет грибов - они там чуть не на асфальте растут! Китайцы смотрели на нас как на полоумных. Кстати сказать - китайцев на Байкале как говна - вообще везде! Сделать кадр без китайца - практически не возможно, идти в тишине если рядом их группа - исключено!
EzBE_8NsoCA.jpg


Рыбный рыночек. Натрескалась омуля и сига от души, но хочется ещё!
-HxB-1WRCUY.jpg


D2myKt64eCk.jpg


Обед прямо на берегу Байкала - под шум волн и крик чаек!
ElC9XwAu2Rc.jpg


Но на этом наш день не закончился....;)
 
а зачем вам на байкале столько грибов? вам было их где приготовить?
Было:)
У нас в гостинице была кухня, где их сначала почистили, а потом...на следующий день мы их готовили и ели;)

После сытного рыбно-пивного обеда нас понесло по близлежащим сопкам - смотреть красоты.
oTTx6vaVmQY.jpg


Вот эта тропинка - начало пути вокруг Байкала. Дорога тянется больше чем на 2 тыс километров! Есть участки, по которым можно пройти только предварительно согласовав маршрут и в сопровождении егеря!

qdTIQK8h9oE.jpg


Хамар-Дабан в дымке. Как нам говорили наши проводники - он редко показывается "чистым"...
CndZmU7fvVE.jpg


lijZXueodgA.jpg


Почти Крым!
pxl3CtSOgm0.jpg


Меня раздражала часть группы - тётушки за 50, типичные бухгалтера, один историк...их перед прогулкой предупредили, мол, будет не очень легко - кто не уверен в себе, лучше остаться! Попёрлись все, а потом стонали и негодовали что их затащили на такой "сложный" маршрут и не выдали страховку. Там не маршрут - там тьфу! Прогулка почти по прямой...а нытья!
Потом мы с Андрюхой свалили от всех - надоели!

Xs9ygmqkMpI.jpg


Байкал по цвету мне напоминает Баренцево море - такой же хрустально-холодный!
dJR1qOgq8t4.jpg


FaY_yZV2SRc.jpg


e-5XKjI3DI4.jpg


xdgeC1PaXxQ.jpg


R5_TjtLdniw.jpg


k9iobGesgO4.jpg


Домой мы добирались пешком - больше 4 км! Зато вдоль Байкала и аппетит нагуляли пуще прежнего!:D
 
Смотрю фотки, смотрю. И не могу выбрать хоть одну, которая бы понравилась больше остальных. Трудно представить как тебе удается показывать их по одной.
 
Кстати сказать - китайцев на Байкале как говна - вообще везде!
Не повезло вам, видимо, попали на их заезд) Они приезжают группами даже не в сотни, тысячи человек разом, и заполоняют сразу все турзоны. Так что тут две крайности - либо их нет вообще, либо тьма, в последние лет 5 Байкал для них одно из популярнейших направлений. Особенно Листвянка, по направлению МРС или Северобайкальск их меньше, эти места больше любят европейцы)

Китайцы смотрели на нас как на полоумных.
Это одуванчики уже отошли, а то вы бы поменялись ролями) Этот столь привычный для нас "сорняк" вызывает у них бешеный восторг, они обирают все одуванчиковые полянки, которые встречаются на пути. Для них это и еда, и лекарство, и еще много-много направлений использования)

Фотографии волшебные!
 
Не повезло вам, видимо, попали на их заезд)
Да их везде дофига было - и в Иркутске, и в Листвянке, и на Ольхоне в 6 утра, мать их....

Для них это и еда, и лекарство, и еще много-много направлений использования)
Для китайцев, кажется, едой может быть всё что угодно!

это что это за типичные бухгалтера??????
Не знаю как вы, а у "тех" всё было печально;)

Спасибо!
Чтобы я продолжила показывать картинки надо бы страничку перевернуть, а то тут и так много уже...:rolleyes:
На самом деле у меня скоро новое приключение, а я ещё Байкал толком не показала!
 
Внесу свой вклад в переворачивание страничек :).

Лера, я после каждого твоего путешествия думаю - а не поехать ли в Крым, а не поехать ли, теперь, на Байкал ))). Умеешь ты заинтересовать читателя ))).
 
Молчаливо любуюсь...

хочется продолжить дальше просмотр...

Почитать...

Посмотреть....

Полюбоваться...
))))))
 
Да их везде дофига было

Ага, любят они наши места) Я как-то в магазине Китая карту видела, где все, что до Урала с нашей стороны было помечено, как территория Китая:eek:
Ну а групповые путешествия у них гиперразвиты. В Дубае мы как-то попали на заезд группы китайцев из 12 000 человекo_O В общем, они заполонили планету:D
 
Сверху