Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Интересно, с кем хуже попасть в поездку с китайцами или с ортодоксальными евреями? Я 11 лет назад летела с 150-ью последних 11 часов в самолёте - это было нечто! У остальных пассажиров чуть сердечные приступы не послучались. Но китайцы во Владивостоке тоже произвели неизгладимое впечатление...
 
Лерыч! Приезжай в гости, в Псковской области пушкинская осень начинается. Таких красок потом ещё год ждать.
 
Интересно, с кем хуже попасть в поездку с китайцами или с ортодоксальными евреями?
А чем славны ортодоксальные евреи?

Я как-то в магазине Китая карту видела, где все, что до Урала с нашей стороны было помечено, как территория Китая:eek:
:mad::eek:
Нихрена себе наглость!
Или это просто планы у них такие...

Лерыч! Приезжай в гости, в Псковской области пушкинская осень начинается. Таких красок потом ещё год ждать.
Ооох, я бы с удовольствием!
Но машина у меня немножко против... Мне сейчас в Москву ехать - сцу:(

Громик сегодня учудииил. Ой учудииил, собака!
Сегодня наконец пресеклись с Танюшей и конём. Первый разминочный кусок делала я, но меня что-то немного переглючило от важности момента и я перепутала "подбери повод и запихни коня в рамку" с "притяни ему поводом челюсть к груди и пытайся там что-то делать". В итоге когда отглючило - вышло неплохо и легко.
Потом каталась ученица, которая только-только первые разы на лошади...
И Громика стало накрывать. В итоге была посажена я для "проскакать". Сначала Толстый был ленив и скучен - он уже привык что ему нельзя носиться. Но пошли мы на второй круг и вот тут я с ним не справилась - Громец крутнулся так, что я носком сапога чуть грунт не хватанула! Плевал он на мою ногу и внешний повод - он поскакал! Вот прям от души!
Танюша разрешила ещё одну проскачку, я уже рисовала план как бы мне жОложопого аккуратно вывести на прямую, как вдруг небо стало ближе, седло ушло из-под задницы и вдруг очень близко оказалась земля...
Гром меня ВЫСАДИЛ!
То есть не просто подыграл, как он иногда может на галопе, а возомнил себя самолётом ЯК-38 и взмыл в стратосферу. А я только смотрела на всадницу с "весёлым" конём и думала что давненько подо мной никто не козлил...
Бойтесь своих желаний, ага:D

А погодка сегодня - шииик! Хочется гулять и радоваться жизни!


Кругобайкальская железная дорога

На самом деле название «кругобайкальская» использовалось во время постройки железной дороги от Иркутска до станции Мысовая, которая огибает Байкал с юго-запада. Сейчас же под этим названием имеют ввиду участок Слюдянка — Порт Байкал. Сначала железную дорогу построили по левому берегу Ангары, но в 1956 году разобрали, так как ввели новый участок. Старый же затопили после строительства Иркутской ГЭС, и таким образом участок Слюдянка — Порт-Байкал (89 км) стал тупиковым.
Это сухие факты.
А на деле утром было вовсе не сухо - лил дождь, дул ветер и жить не хотелось, хотя все дни что мы были на Байкале настроение моё всегда было отличным.
Наш шаман обещал что дождя не будет...но что-то не вышло. Хотя, надо отдать должное, он не шел, а моросил - что всё получше нежели ливень!

Мы погрузились на катер и отбыли.
Листвянка с воды. В этом распадке мы жили.
TaNL43TJo3U.jpg


Для инструктажа и рассказа о КБЖД нас завели в кают компанию и там меня...укачало!
МЕНЯ!
Меня укачивает только если я не вижу горизонт, а в кают-компании маленькие окошки. Я моментально отпотелась и побледнела. Дослушав рассказ до конца я вылезла наружу и до самого схода на берег дико мёрзла.
А вот и один из туннелей!
RvTU2SgKK7E.jpg


IT3WRkqQ6VQ.jpg


Дорога строилась очень тяжело...как представлю скольких сил и человеческих жизней это стоило...в начале прошлого века-то!
AhuN8-hEOPo.jpg


0_BHdC58u9U.jpg


ну что, прогуляемся по туннелям?
1bxO8PTsojQ.jpg


sy-fucdrLX4.jpg


FCLYO9J09lg.jpg


Vne_sv6F6hc.jpg


T3q-wy275U8.jpg


xfEo53_La0Q.jpg


VnRZ2Z4mZ98.jpg


d8L7-ABQdgQ.jpg


TEd1Fw6gDe4.jpg


y9AGxg6plSs.jpg


XQ7tbAl09uE.jpg


Кстати сказать, хоть и все эти места построены на костях, страшно не было нигде. Кроме последнего туннеля - оттуда хотелось бежать, закрыть глаза и кричать. Еле сдерживала себя. Уже когда мы были в Аршане и разговорились с Виктором (шаманом) - он сказал что его тоже накрывало именно в последнем туннеле на нашем пути....
wVTuAdosjys.jpg


Потом наш Сергей Николаевич нас с Андреем обманул, сказав что за поворотом ещё туннель! Мы и направились. Прошли километра два, а объекта так и нет. Время поджимало, пришлось двигаться в обратную сторону!
OO85VTYDlSc.jpg


tsl2MblkaIg.jpg


Теперь опять про китайцев.
Их возят и сюда. На экскурсионном поезде, состоящим из трёх вагонов. Только 5% от этого количества народа - русские! А теперь представьте - узкое полотно, узкие тоннели и 500 орущих китайцев. Я бы рехнулась и обвалила бы один из туннелей нах.

Начальная и конечная точка отправления поезда - станция "БАЙКАЛ" - она же гостиница, она же сувенирная лавка, она же экскурсионное бюро. Жителей в самом порту человек двадцать - несколько домов. С Листвянкой и вообще с дорогой связь через паром, который ходит три раза в день...
ZBsWE78RHzA.jpg
 
Глотнула кедровой настойки с омулем на корабле и торможу поезд.
xI85B9qL3WY.jpg


Наш теплоход:
9EbmvibpNOQ.jpg

Кстати, кто-то спрашивал что стало с грибами - нам их пожарили прямо на корабле, где мы и обедали)

74F5fJr_6xw.jpg


По возвращению домой мы ещё сходили на рынок, где купили не только сувениры, но ещё и шампанское. Коим я пыталась споить местного аквалангиста:D
VnkKiNO1CWA.jpg


Отвалявшись в номере и отдохнув. я зачем-то выглянула в окно и уже через минуту неслась на улицу: дождя нет. солнышко, а суровый Хамар-Дабан открыл нам свои снежные вершины!
Народ удивлённо интересовался "а как же ужин", но мы радостно махнули рукой "не жрать приехали" и устремились на берег!
6vgEayMgIEU.jpg


Oruia_R9IeU.jpg


kgUurRVl2RY.jpg


ZpcGLb1kiys.jpg


k-YbHGYF4mw.jpg


Это был прекрасный закат. Это я в сеть выложила только эти картинки. У меня их штук 100 за вечер)))
nYsXVBlW8go.jpg


А ужин нам всё-таки перепал. И, основательно подкрепившись, мы пошли гулять по вечерней Листвянке.
ULHIiYjKtG0.jpg

Вы знаете. ни с чем не сравнимые ощущения... Звёзды немного нет расположены, прибой на морской похож, но не такой, пахнет совсем не так... И само ощущение что ты за пять тысяч километров от дома, в месте, куда так долго мечтала попасть... Непередаваемо!

Утро у нас началось раньше чем у всех - мы пошли встречать рассвет.
Знаменателен он тем, что именно утром по руслу Ангары в Байкал заползает стена тумана....
ZAqbcs6X2rQ.jpg


cZjqoe0aPZE.jpg


RM8lSaUlV1c.jpg


Для имеющих воображение - нерпа вынырнула из воды:)
FLlRHGAPT0I.jpg


BGrfXCjK-y8.jpg


Впереди нас ждал долгий переезд в Бурятию - в Аршан.
 
Нихрена себе наглость!
Продавец на ломаном английском пытался нам доказать, что это всего лишь шутка юмора такая, но под нашими недоуменно-суровыми взглядами карту все-таки убрал с прилавка. Но это была Манчжурия, а ее мне, мягко говоря, и Китаем-то назвать трудно)

Впереди нас ждал долгий переезд в Бурятию - в Аршан.
Ну вы и путешественники! Шикарно, жду про Аршан))) Я в этом году до него еще не доехала, поэтому скучаю дико, надо это исправить!
 
А чем славны ортодоксальные евреи?
А тем, что для них никого кроме них вокруг нет.
Началось с того, что в самолет они умудрились всей своей толпой зайти первыми и занять все места под ручную кладь, поэтому остальные 100 пассажиров летели 11 часов в обнимку со своим багажом. Потом у них, видимо, необходимость периодически молиться, для этого им нужны были всякие вещи (шапочка, молитвенник и какой-то шнур, чтобы руку перематывать), которые они непрерывно доставали с верхних полок и убирали обратно, а т.к. полки были забиты под завязку, то на сидящих пассажиров всё время что-то падало сверху, только заснёшь, а тебе на голову сумка падает :rolleyes:. Разговаривали они тоже непрерывно и в полный голос, просьбы быть потише поаккуратнее игнорировали полностью. К середине полёта народ начал звереть, требовать,чтобы стюардессы их угомонили, апофеоз случился за 2 часа до посадки, когда один из них, проходя по проходу, вылил чай на пожилую женщину, она проснулась, встрепенулась и уронила очки, которые тут же раздавили. У тети началась реальная истерика и скачок давления, ей нашли врача, чем-то кололи и поили, привел в чувства и скандал сучился в другом конце самолёта. И вот оно - долгожданная посадка! Казалось бы - сели, пристегнулись, приземлились. Нифига - ортодксы не сидели, они постоянно вскакивали со своих мест как чёртики из табакерки и норовили открыть багажные полки, туда неслись стюардессы, усаживали одних, тут же вскакивали другие. Ну и естественно они со своими 10-ью баулами на человека ломились на выход первыми.
В тот момент мы поняли, откуда непрерывные войны на их Родине!
 
Зареклась ещё когда-нибудь куда-нибудь ездить без своей машины!
Столько геморроя, не передать!
Зато покаталась сегодня за рулём папиной Камри (3 года)...самолёт почище Серой! Ничего не стучит, не хрустит, работает - будто не работает вовсе! Но - неудобно: сидишь низко, зеркала маловаты как-то, до лобовухи много места, панель управления неизвестная.
Села в Серую - агонь! Задница стучит на разные лады, тормоза скрипят, зато как в старых растоптанных кроссовках удобно!

Была сегодня с фотосетом в "Виве" - очень понравилось. Территория хорошая, до ворот конюшни РОВНАЯ дорога без ям! Конюшня симпатичная, кони толстые, куча левадок "дыхательных".
И клёны!!!
RMRtNTaDty4.jpg


600 страниц, однако :D
Надо отметить!:cool:

В тот момент мы поняли, откуда непрерывные войны на их Родине!
Ортодоксы, как и прочие глубоко верующие люди, живут в своём мире и им плевать на окружающее.

Шикарно, жду про Аршан))) Я в этом году до него еще не доехала, поэтому скучаю дико, надо это исправить!
Ну, тогда поехали!

ieSklA2rdoY.jpg

Аршан меня расстроил.
Дня начала въездом туда - ВЕСЬ лес засран мусором, потом состоянием самого посёлка и уже под конец добила турбаза...
Но я себе давала обещание - в путешествии в уныние не впадать!
Тем боле что впереди нас ждала прогулка!
Дацаны и прочие местные атрибуты религии меня не очень интересовали, если честно. Мне больше нравится природа и пейзажи, я пыталась вяло бунтовать чтобы нас отвезли к Хрустальным озёрам вместо очередного буддистского места...
cK2M_SHmgzw.jpg


xzbHZKMv4i8.jpg


DEZxeJZq7bE.jpg


"Долина желаний".
Лама запретил вязать ленточки на деревья (что правильно, между прочим - они от этого страдают и гибнут) и верующие стали складывать "пирамидки" в великих количествах. Тут опять-таки теряется весь смысл, ибо по задумке люди должны приносить с собой камни, а не перекапывать весь лес....
XZhIF9UsE74.jpg


После мы поехали на реку Кынгаргу и её водопад!
d2yt3PZgOx8.jpg


Вода - атас!
ToWfH911-W4.jpg


Водопад.
Мы шли до него очень долго и я уже надеялась как минимум на Ниагару...а не на порог...
5sA1TWmF-jw.jpg


Поглядев и не впечатлившись, мы осведомились - а где ещё водопады. Посмотрев на нас, наш гид Ирина махнула рукой - идите по руслу реки. Вас могу отпустить!
И мы устремились....
Сказать что было сложно - ничего не сказать. Я особо не боюсь высоты или сложных троп (не для того я выросла в сопках и играла в Дозор)...но я обладаю грацией выхухоли и не всегда могу за себя ручаться (по крайне мере я боюсь именно оступиться, не правильно рассчитать что-то, упасть). Трасса выдалась на редкость крутой! У нас была и отвесная стена, с козьи тропинки, и камни по руслу реки.
А ещё я палила окружающую обстановку, ибо коло Аршана был замечен медведь!
Но, как же там красиво!
saueevtktrA.jpg


6_ZensykhU0.jpg


8g_ee93x7Wk.jpg


0te7rLaK-zg.jpg


TaYs0WRBAK0.jpg


Z2ifB9ktd9M.jpg


La6_f8EidD4.jpg


cjHZev07_dk.jpg


А потом мы кормили поползней!
Это такая крутая штука - ничего не боятся, орехи таскают, прячут их почище белок!
0ZlZuP19SPg.jpg


А вечером мы все вместе пили коньяк и радовались жизни.
С шаманом выпили 2 бутылки:D
 
На следующий день нас повезли в Святое место буддистов - дацан Бурхан Бабай - Шаргай Ноён.
nXIMAHNV0B8.jpg


941nb4x2coE.jpg


zdCm9dQxP8Q.jpg


Больше всего меня там впечатлили котики, вот такой я ужасный человек:D
TZkcuLA-tYE.jpg


EmuN4yuLKI4.jpg

Вообще странно - в дацане нас заставили надеть юбки.
Я была в шоке...это же буддизм, а не православие!
Зато мы гуляли нарядными....
ggTORB_1DYY.jpg


FX-5i4v3PcA.jpg


Xv5ed0T3c0A.jpg


Река Иркут:
UL-D6qLc4mE.jpg


rPXz3jw2h7Q.jpg


QHxjGG9I2RQ.jpg


Ещё мы купались в посёлке Жемчуг в горячих минеральных источниках!
Это сейчас целый курорт (выглядящий как нормальный такой ДР-объект*), а раньше там были просто лужи, где наш гид Сергей в своё время зависал с коньяком и друзьями на бесплатной основе))
Мы выбрали бассейн с температурой +36 и очень сложно было выбраться наружу в +15:D
4U_ZEJm6FLA.jpg


Ах да! Ещё же горы не показала!
oa6ZO7-8Hys.jpg


tEXe9GNgIUA.jpg


А остальное, пожалуй, завтра.:rolleyes:
 
По поводу юбок могу предположить, что идея эта идет от традиционной одежды буддийских монахов. А вообще да, странно.
 
Ортодоксы, как и прочие глубоко верующие люди, живут в своём мире и им плевать на окружающее.
Ага, вот поэтому от них лучше держаться подальше.
Ах да! Ещё же горы не показала!
А что это за горы? При таком свете кажется, что у них вершины металлические.
 
Что-то сегодня говнодень...
Ехала к Громику в хорошем настроении, надеясь что сегодня-то уж мы поработаем!
Нацепила шпорки для оптимизации процесса. Почистились как-то подозрительно быстро. Толстый весь прекрасен и лизуч, даже не ссорились ни разу! Пошли в крытый сегодня, ибо на улице после дождей вязковато для наших лапок.
В крытом не страшно.
Отбегали пятиминитку, но о ней нет смысла рассказывать.
На первой рыси вроде и протянулся, и гнулся без сопротивления. Попересаживалась с ноги на ногу - не скидывает!
На шагу поделала уступки, остановки, немножко боковых - всё делает!
На второй рыси с первых же темпов я поняла что не доразмяла жОлтого - жестковато, скинул с неправильной ноги, отказался гнуться направо. Попихала с разными сгибаниями, покрутила задницу, вольтов навернула несколько в разные стороны с перекладываением - всё одно не нравится! Не проходит на правую челюсть хоть убейся. И не могу понять что я не так делаю что ничего не выходит.
На вольту сдаётся, но настолько на короткое время, что и достижением не назвать.
Поработали на прямых...Толстый стал бычить на шпорину, хотя я и так старалась держать её подальше. Пришлось снять и дальше разбираться уже "голыми" ногами.
В задании на сегодня было поработать над переходами шаг-рысь и шаг-галоп. Вторую часть рыси занялись именно этим. Старалась держать в голове что ритм не должен меняться, местами получалось, но на подъёме Громец всё равно затарапливался...
Только после серии переходов мне таки удалось поставить Громика на темп, да и то - буквально на чуть-чуть. Для меня не самоцель, но показатель - раз лошадь бежит так, значит, я сделала всё правильно.
А тут - не получилось...выглядели эти жалкие пару темпов одолжением, мол, "ща сделаю и ты отстанешь"...
На галопе для начала немножко подрались, потом дело пошло. Сначала размялись по паре кружочков, и уже потом поработали переходы. Направо прям ничего вышло! А налево почему-то подвисала на поводу и старалась решить эту проблему. После упражнения сделали ещё по паре вольтиков и отстала.
Вроде в деталях местами ничего выходит. Но в общем и целом сегодняшним днём я прям не довольна. Я вроде и обещала не ныть боле, но вот прям тянет....

Потом поволокла Серую на диагностику - что-то она опять по частям сваливает. Надиагностировали мне столько, что проще её обосцать сжечь - будет полезнее для нервов и здоровья.
С горя поехала на мойку и наконец намыла её, а то с Крыма не обезжиривалась, только обливалась на бесконтактной мойке.

Сижу теперь дома грустная и унылая....

А что это за горы? При таком свете кажется, что у них вершины металлические.
Это же Саяны!
Сейчас я немного ещё погорюю и буду вам рассказывать и показывать дальше!
 
Ох, какие воспоминания. А я была на Байкале ровно 10 лет назад, тоже в сентябре. Вот ссылка на мой дневник, только там почти все фотографии накрылись вместе с фотохостингом на рамблере. Но приятно читать, что жив нерпинарий. Вообще по телевизору рассказывали, что якобы все леса вокруг Байкала сгорели, везде гарь и чад, а сам Байкал умирает, потому что там завелись какие-то неистребимые водоросли, уничтожающие местную уникальную флору и фауну.
 
Не проходит на правую челюсть хоть убейся.
А шенкель свой не пыталась убить, чтобы он лежал на месте и работал правильно?
Или руку правую, тянущую повод на левую сторону.
Или следила и все твои части тела были на своих местах?
 
Сверху