Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

как так получилось что колоски размером чуть ли не больше подсолнухов?
Это просто очень маленькие подсолнушки;)

Ну... Ты многого хочешь, даже Рыжику надо раздвигать сначала))))
У меня были такие, которых раздвигать не надо...там главное успеть энергию в мирное русло направить и удержать от взлёта:D По молодости и неопытности не всегда получалось, правда....

Жду продолжения! Фото - отпад!!!
Пока у меня тут форс-мажор и я не еду ни к коню, ни пишу рассказ дальше, покажу видео, в котором отражена вся суть нашего отдыха :D

 
Вчера прям Винни-пух и день забот в моём исполнении.
В 9 утра мне выдали полуторогодовалого человеческого детёныша во владение и отправили с ним гулять, пока подруга оформляла второго сына в школу. Попутно я их по этим самым школам возила, по тому как народ только что переехал.
Так что стресса по утру мне хватило, хотя детёныш прям няшка - не орал, не бузил. Потом мы вообще ко мне домой поехали (без мамы! - они в школе остались) и он очень достойно потусил в гостях!
Потом таки вырвалась на конюшню. еду по Волхонке, звонок, мама: "Забериии меня домой, что-то я плохо себя чувствую". А матушка моя повелась на рекламу и пошла в флебологический центр, ибо там со здоровьем как бы беда уже. Как пенсионер и по ОМС - её приняли бесплатно (хотя центр платный), осмотрели и сказали что таки да - проблем выше крыши. И самое опасное, что все заболевания наследственные: сердце, давление, отёчность - это всегда было у бабушки и у её сестры. Что начинается варикоз, что позвоночник "ёлочкой" и из-за большого веса это опасно вдвойне (а у мамы стала спина болеть). Так что будет теперь мама у меня лечиться...за очень большие деньги (правда, тут тоже интересность - государство половину оплачивает)... Есть, конечно, вариант ещё куда-нибудь пойти на осмотр, как выяснилось - в клинике МЧС у нас есть знакомые. Но вообще она мне вчера результаты исследования рассказала и я таки с ними немного согласна.
После обследования и первых процедур ей поплохело и повезла я её в Бугры. А в Питере вчера дождь с грозой, все тащатся еле-еле.

Короче, к Грому попала только уже совсем вечером - в манеж выползли в 7.
Пока чистились - Толстый жрал траву и на меня внимания не обращал (изголодалась лошадка в леваде-то!). Потом, когда уже рявкнула во время седловки - удивился: "О! Лера!" и полез целоваться.
Прихожу к выводу, что Громец - лошадь вечерняя, ибо когда у меня получается приехать вечером - бегает он активнее. Ибо утром он любит поспать лёжа, потом погуляет и к вечеру уже вполне работоспособен.
Или это всё шпоры "виной" вчерашней активности?:D
В общем, поработали вчера неплохо. Только ко мне претензии появились - что-то рука вот прям совсем нестабильная была.:( Начинала за ней следить - и бежал ровнее, и на темп от мысли вставал уже на первой рыси, и головой не мотал. Только чуть отвлеклась на ноги или корпус, или увлеклась ещё чем-нибудь - пошли "доить корову". Соответственно, и Громец тут же переставал идти в повод и вскидывался. Приходилось всё налаживать заново((
На галоп сняла шпоры, ибо всё-таки ногой я цапаю, Толстый начинает бычить на это и скакать козлом. Налево прям хорошо было местами, только что-то башню свою мне на руки складывал:eek: То есть так - или ты меня поводом не трогай, или неси сама, раз напросилась.... Серия подъёмов и переходов, пару раз скинула с руки - всё прошло. Направо немножко повоевала с собой на подъёмах и движение наладилось.
Так что вчерашней работой я довольна. Только вот руууки.....

Сейчас поеду кататься - авось удастся исправить)
 
Кто бы сомневался в том, что как только я начну следить за руками, у меня всё остальное развалится?
Нафиг, даже писать не хочу.
Местами ничего, местами - слезть и уйти в шахматы. Вы скажете что всё это из-за того, что я стренером уже месяца два не каталась. А вот фиг - у меня и с Таней так же может быть в любое время. Так что это всё природный талант и редкостная ловкость:D

Продолжу разговор про Крым!

Из Коктебеля мы выдвинулись в сторону Судака…или Нового Света…. Или всё-таки Судака. Решили что по пути решим чего нам больше хочется посмотреть. Так-то мы с Андреем везде были. В итоге, замыслив коварный план, рванули таки в Новый свет. Почему?
Во-первых, серпантин туда даже меня до сих пор впечатляет. Во-вторых, там всё ж таки ближе к морю и природе.
Женя, водитель вроде опытный, но в таких ситуациях не бывавший, ругался на меня из своей машины так, что я его слышала без рации. Не, ну реально – серпантин по пути в Новый свет прям огонь! Там в некоторых местах две машины не расходятся! С одной стороны классический обрыв, прикрытый бетонными блоками, а с другой – скала!

Еле найдя место для наших машин и ужаснувшись толчее на пляже, устремились на тропу Голицына.
Народ вот ещё бодрый, не в курсе что нас ждёт впереди:D
0_b590b_67aeafe4_orig


В пещере не было бесивших меня афрокрымчан негров! Ибо пару лет назад я прям расстроилась! Никакого понятия - видят пещеру и давай в ней фотографировать в шкурах и бусах. А какое это имеет отношение к российской истории - не понятно. Уж лучше бы тогда Шаляпина ставили в записи!
Но в нишах, в которых хранилось шампанское, мы таки сфотографировались.
0_b590c_216fd98f_orig


0_b590d_dec9a91e_orig


0_b590e_d6d743ad_orig


А вот дальше я усомнилась в целесообразности продолжать прогулку пешком. Это легко делать когда на улице привычная нам с Андреем температура в Крыму +20...а Вот когда все +40 - это перебор даже для нас. Но мужественно продолжали восхождение.
И наконец дошли до цели - Царской бухты с видом на мыс Караул-Оба!
Тут я несколько расстроилась - в бухте блыо полно народу! А во времена Украины отдых и даже заход кораблей туда был запрещён - особо охраняемая зона. Теперь же - можно всем. Об этом с обидой в голосе рассказывал экскурсовод, оказавшийся рядом.
Кстати, в этой бухте снимали несколько сцен "Пиратов ХХ века"!;)

0_b590f_8e09ee34_orig


0_b5910_53c11f75_orig


0_b5911_a9b8be35_orig


Потом, не торопясь, мы доползли по можжевеловой роще до посёлка и долго искали там наши машины. Тут меня подвело моё отсутствие топографического кретинизма. Но всё-таки именно я вывела народ:D
И поехали мы в Алушту!
Серпантин и виды только радовали глаз. Дорога не предоставляла никаких проблем - я рулила одной рукой, окна открыты, музыка на всю - жизнь хороша и прекрасна. А вот когда остановились передохнуть и вышли - выяснилось, что наш друг Женя вспотел от ощущений:D
Ладно, ещё немного - и мы в Алуште. Такой уже родном и привычном городе. Меня не раздражают там ни люди, ни маленькие узкие улочки, ни вечерние зазывалы, тут есть любимый пляж и столовая, тут есть любимый винзавод и гора Демерджи.
Изначально мы хотели остановиться в том доме, где жили 5 лет назад - в мой первый приезд в Крым. И даже дошли до него, и даже созвонились с хозяйкой...но тут удача оставила нас - его сдали буквально за час до нашего звонка! Досадно....
Так что пошли общаться с народом с табличками "жильё". В итоге нашли отличный вариант - двухэтажный домик н улице Урицкого (тут я прям порадовалась, ибо мой район в Питере "по старому стилю" называется Урицк), с балконом. душем и даже кондиционером в одной из комнат. Машины поставили на улице...я хоть и говорила что узкие улочки меня не раздражают, но я таки переживала...ибо прям очень узко было!
Хозяйка рассказала нам правила поведения (после 23:00 не орать, окурки во двор дома внизу не кидать), взяла денег (по 700 рублей с человека - хорошая цена за дом в 5 минутах от моря!), мы скинули вещи и устремились гулять.
Не обошлось без расстройства - наша любимая "Столовая по-домашнему" подняла цены чуть ни вдвое! Так что теперь там бюджетно не покушать, и окрошки на кефире у них тоже не было:oops: Так что употребила я вожделенный салат с рапанами, мидиями, яйцом и ялтинским луком, да и пошли мы с Андреем гулять. Уставший народ пошел отдыхать от переезда и стресса по пути (ну, подумаешь, обгоняют местные на серпантине))))
Мы дошли до нашего пляжа - знакомого нам с 2011 года, с огромным камнем в воде, на котором так приятно сидеть - и расположились прямо у воды, попами на гальке, с холодным пивком.
Хочу отметить, что вот такое вот вечернее времяпрепровождение - на пляже с алкоголем - стало нашим излюбленным!:rolleyes:
Про пляжный отдых и сказать-то особо нечего. Что ещё можно говорить, если это было классно? Чистая прозрачная водичка, огромные вкуснейшие чебуреки по 50 рублей (которые готовят прямо при тебе!) в кафе в двух шагах.
0_b5982_4cd39406_orig


Однажды море волновалось. Если бы не этот факт - мы бы никогда не обзавелись кругом! А так у нас появился новый друг. Таскать его с собой было лень, но мы ж упорные:D
0_b5985_d46a6ffa_orig


Во второй день нашего пребывания в Алуште мы пошли в любимый "Sound" - ночной клуб вполне себе столичного уровня. Пошли и попали на "чемпионат по стриптизу". Я подобного зрелища ещё не видела вживую, только в кино, да и остальной народ был заинтригован. Что могу сказать....мне понравилось! Всё смотрелось на одном дыхании и даже больше как цирковое представление, ибо танцы на пилоне - это просто что-то запредельное! В промежутках между девушками (а их было всего 3) выступал юноша - он полностью не оголялся, но что он вытворял на шесте - уму не постижимо какое владение телом у человека! Наши парни сидели раскрыв рот и, после заявления что им мужчина больше понравился, стали объектами пошлых шуток:D

Впереди нас ждал джип-тур на 10 часов в горы. Но это совсем другая история, не переключайтесь!
 
Последнее редактирование:
Зависть, конечно, плохая штука, но завидую я тебе, Лерыч, сидя дома с конями)))
 
слезть и уйти в шахматы.
Так ведь там тоже кони :D
Впереди нас ждал джип-тур на 10 часов в горы. Но это совсем другая история, не переключайтесь!
Не переключаемся! С нетерпением жду рассказа!
Пы.Сы. Подумалось сейчас: я так давно читаю твой дневник, что и тот твой первый приезд в Крым пять лет назад помню :) И каждый раз читается и смотрится, как в первый :)
 
Так ведь там тоже кони :D
Ими можно кидаться:D

Не переключаемся! С нетерпением жду рассказа!
Что-то мне лениво заниматься домашними делами.....
И, раз пошла такая пьянка, ешь последний огурец продолжу про Крым.
В прошлом году мы познакомились с крутым человеком Денисом и обменялись телефонами. Кроме традиционных экскурсий на Демерджи и водопад Джур-Джур он обещал какое-то невероятное путешествие в горы по крутым местам и полнейшему бездорожью. Но так вышло что в прошлом году по деньгам и времени мы пролетели с поездкой. Так что в этом свой шанс упустить мы не могли и, выезжая из Коктебеля, мы созвонились с Денисом. Встреча была назначена и я затаила дыхание.
28 июля, 9 утра - а мы уже сидим в джипе! Впереди долгий день, с собой сумка тёплого шмотья - всё ещё свежи воспоминания КАК холодно в горах было! По пути заезжаем к, уже знакомому дедушке за домашним вином. Вино у него проверенное и вкусное, так что без альтернативного согревающего не обошлись!
И вот - едем в Долину Приведений. Мы с Андреем их видели уже столько раз, что я сама могу водить экскурсии, а народу интересно:)
0_b5914_d8fb2593_orig


0_b58f6_49b6e932_orig


0_b5916_7e38c0b2_orig


В горах - дымка и ничего не видно. Ни видов, ни света....я в пчали. Печаль скрашивает Денис - воистину джипер-ас! Поднимаемся на вершину Демерджи...а там ТЕПЛО!
0_b5917_8cb0d7e7_orig


0_b5919_2388c7ad_orig



0_b591a_ad377ed9_orig


И много-много воздуха, свободы, простора...того, без чего жить можно, но очень сложно!
0_b591b_3892e83a_orig


0_b591e_f1cadd29_orig


0_b591f_ef0fa62e_orig


0_b5920_271550cb_orig


0_b5922_9672fff1_orig


Вот он - наш транспорт. В прошлом году мы катались на другой машине - "старикане"..а в этом году он в горы уже не ездит - его иногда крадёт 14-и летняя дочь Дениса и ездит на водохранилище.
Девочка.
14 лет.
На военном УАЗе.
Ездит!
Я видела этого ребёнка - красавица, подтянутая, загорелая! Вот это я понимаю - правильное детство!:D
0_b5924_ba811d85_orig


Я так долго ждала свет, чтобы он упал на выступ...а свет всё гулял вокруг да около, нервируя меня. Так ни разу правильно и не лёг!
0_b5925_15ebd032_orig


С вершины Южной Демерджи мы переехали на Северную и поехали по плато. Красиво, солнце припекает. В какой-то миг я прошу остановиться - сделать кадр, поворачиваю голову и вижу....
0_b5926_83e234bb_orig


Чёрные Грифы!
Краснокнижные птицы!
И так близко, так много!!!
От удивления даже Денис - знаток крымских гор - онемел!
0_b5927_318d91d5_orig


Они ОГРОМНЫЕ! У них размах крыльев больше двух метров!
0_b5928_2ca046fd_orig

Это восхитительный подарок гор - увидеть таких птиц в живой природе!
Мы даже с Андреем сбегали к месту, где грифы сидели, но никакой падали там не обнаружили.
Поехали дальше, но стоило оглянуться, как в небе были видны силуэты грифов.
На подъезде к ущелью Хапхал (Волчья пасть), довольно далеко от жилья, нам встретился...табун!:eek:
0_b5929_ef69296b_orig


0_b592a_e898002c_orig


0_b592b_500bb6dd_orig


0_b592c_f7f2ce19_orig


На контакт не шли, но активно отзывались на ржалку в телефоне:D Жаль. небо блыо белым из-за марева и фотографий хороших не вышло....
 
Последнее редактирование:
А вот наш джип над Хапхалом. Я вообще почти всю дорогу ехала стоя и виды с обрывов и ущелий мне открывались роскошные! Наши друзья, сидевшие ПРИСТЁГНУТЫМИ, многое потеряли:D
0_b592d_2453f26a_orig


Хапхал - очень красивое ущелье!
Такое название ему дано за необычную форму каменных гребней со стороны Демерджи. Ущелье входит в состав гидрологического заповедника и достаточно редко посещается туристами. Преимущественно это связано со сложностью маршрута с верховьев ущелья и платой за вход внизу.

0_b592f_d26b2fd1_orig


Снова в эфире гриф!
0_b5931_95ce9a54_orig


Тырке-яйла - платообразующая всхолмленная возвышенность с несколькими вершинами. Массив Тырке возвышается над верховьями Бурульчи, замыкая с юга район Зуйских лесов. В переводе с крымскотатарского «тирке» – низенький столик.
Плато Тырке является, как бы, продолжением Демерджи яйлы, но чуть ниже высотой и чуть скромнее размерами. Яйла Тырке вытянута с запада на восток на 10 километров и в ширину составляет около километра. Высота плато колеблется от 1000-1287 м над уровнем моря, составлена, в основном, мраморовидными известняками. Самые высокие горы Тырке-яйлы: Хапхал-Баш (1287 м), Тырке (1283 м), Долгая (1283 м), Стол-Гора (1240 м).
Южные и юго-западные склоны Тырке обрываются вниз высокими скальными отвесами, потому это наиболее зрелищная часть плато Тырке, при этом наиболее выдающейся видовой площадкой является, скорее всего, Нос Тырке — крайняя восточная точка массива Тырке.
И вот - мы как раз едем по этим самым высоким скальным отвесам!
0_b5930_14cabe18_orig


Грот)
0_b5932_d82dc8f5_orig


0_b5933_64a7cb61_orig


ТО, что сюда не водят туристов, понятно из того, что вот про эти два камня нет никакой легенды. Я бы придумала, а вы? :)
0_b5934_97d9c1c4_orig


Серёга и Андрей на выступах.
0_b5935_dc8fc42c_orig


0_b5936_e5d8cfc2_orig


Где-то в этом лесном массиве лежит наша дорога домой.... И какой она будет - знает только Денис!
0_b5937_d601252e_orig


yJAtr7fVH-o.jpg


Видите белую точку? Это наш джип... Доехав туда. Денис предложил прогуляться на Стол-гору. И мы пошли...
0_b5939_debe3f63_orig


Вон она - это мы уже обратно вернулись:D
0_b593a_a37dce5e_orig


Ах! Какие там запахи! Какое там разнотравье несмотря на высоту 1200 метров! Какой там воздух...вкусный! И ещё - с "Тарелки" видна Белая гора, а до неё 80 километров! Если бы не марево - то она была бы не белой полоской, а вполне себе горой!
Блин!
Я не хочу в Крыму +40 и такую вот дымку! Я согласна мёрзнуть, но только чтобы у меня были хорошие кадры! Ибо столько не снято даже в этой поездке - головой в навоз бросаться только!
А потом у нас был спуск вниз...
Начинается спуск с отметки в 1200 метров. Конечная точка лежит на высоте 468. Именно здесь расположен Джур-Джур. Перепад всего в 700 метров. Но на самом деле дорога вниз идет практически вертикальной, особенно вверху, где требуется особая внимательность к прохождению маршрута. Общая длина ущелья всего 2 км, что составляет на каждые 3 метра пути понижение в 1 метр.
Мастерство Дениса заслуживает уважения и воспевания. Недаром он, кроме того, что работает экскурсоводом, ещё и спасатель МЧС. Неоднократно объезжал и облетал эти горы, исходил их ногами и облазил за неделю 150 пещер из 250 существующих и разведанных в Крыму. Он не коренной крымчанин, но любит эти места невероятно. Рассказал много интересного, но ни грамма негатива по поводу возвращения Крыма не было!:)
Перед спуском спросил нас:
-Поедем по просто или интересной дороге?
Мы выбрали интересную, он сказал "ура" или "*ля* - я не разобрала, но дорога эта была ух! Коглда мы скребли дном УАЗа по грязи - я была спокойна, не впервой. А вот когда надо было развесить машину с метрового камня, смытого селем по весне...вот тут забеспокоились все!
И вот наконец мы у Джур-Джура!
Людей - море просто! После безлюдных гор сразу как-то возвращение к цивилизации прошло болезненно. Все с селфи-палками и себяшки лепят, мешают снять хороший кадр. Так что сидела в куста, поджидала, чтобы хотя бы встали так, чтобы стереть всех нахрен!
0_b5792_9135fa3_orig
0_b5793_5d091178_orig


Уже мы что-то немного притомились))
0_b5794_ae653d0c_orig


На реке Улу-Узень, на которой расположен водопад. есть природные "ванны" - промытый потоками воды камень. Самая первая по течению ванна самая глубокая - 180 см глубиной! В неё и устремился Андрей - смывать грехи и дорожную пыль.
0_b593e_21def468_orig


Ещё две ванны "отвечают" за красоту и любовь. В "красоте" я украдкой умылась, пока не помогает:D
0_b593f_8c40d91e_orig


И вот, наше путешествие подошло к концу!
11 часов в пути и всего 90 километров! Но как же это было круто! Это вам не по городу кататься.
дай бог оказаться в Крыму ещё - повторю поездку, тем более что у Дениса специально для таких отморозков как мы с Андреем есть ещё более интересные маршруты - с посещением нетуристических пещер. В ту, куда надо по верёвке спускаться я не полезу, а вот в те, где "9 Рота" снималась - с удовольствием!
Дожить бы, эх:)
0_b5941_5d44f3e5_orig
 
Последнее редактирование:
Тоже захотелось!!!
Вот давай на следующий год в Крым;)

В номинации «самое дождливое лето» побеждает лето-2016
До этого момента самым дождливым считалось лето 1928 года. Тогда в Петербурге выпал 451 мм осадков, что почти вдвое выше нормы. Но вот месяц еще не закончился, а рекорд уже побит.
Дождь шел 58 дней из 90!
А как вы провели лето?

0_b57c9_b7cacab_orig
 
Что-то никто не впечатляется нашей картинкой:( Её вообще видно?
0_b57d0_a355a002_orig


Сегодня с Троф работали над моим галопом - по прежнему с ним мало что хорошего получается.
Уже всё разобрано, разжевано и в рот положено. Я раньше в галоп лошадь поднимала силой мысли...но что-то всё как рассыпалось несколько лет назад, так до сих пор в единую картинку не соберётся - то одно отвалится, то другое! Надоело уже аж!:(
Основная причина в том, что для меня галоп - это движение, достаточное быстрое. А галоп - это толчок. Галоп же может быть хоть на месте, но при этом всадник должен соответствующе ехать!
В полях ехать галопом я могу легко - там у Грома импульса хоть ложкой черпай и не надо движение выковыривать. И тут опять-таки мой любимый замкнутый круг получается: чтобы Громец скакал хорошим активным галопом - надо хорошо и правильно ехать. А когда от усердия и желания сделать всё в лучшем виде и выжать движение, сводит нахрен тазобедренный состав вместе с коленями и дыхалкой - ничего не получается! Хоть убейся!:mad:
Проблема моего галопа, по ходу, психилогическая. Да даже не "по ходу", а действительно. Я не уверена в себе верхом. В рыси вот сейчас уже почти уверена, а в галопе до сих пор - нет. И по той же самой причине происходит раскачивание плечами, прыжки вместо лошади, а не с лошадью и прочие проблемы.
Не получается движение?
Надо помочь своей тушкой!
Как указала Танюша сегодня - я перед подъёмом в галоп делаю колоссальную "волну" всем телом - выгибаю позвоночник, утаскиваю задницу на заднюю луку седла... Вместо того, чтобы оставить спину прямой, толкнуть ногой и просто качнуть поясницей.
Просто.... Ан нет!
Очень много лишних движений.
Очень много неуверенности в себе.
Очень глупое ощущение что если лошади помогать всем телом - так оно выйдет лучше.
Надо как-то избавляться...
Ну, и Толстый у нас - умничка терпеливый:)
 
Да, у нас в Эстонии тоже почти все лето были дожди. В начале там где-то было солнышко, но я была на работе :D
Фотографии с Громом кайфовые) Как он к маске на ушах отнесся?)))
 
Фото с громом огонь!!!

Я лето провела примерно так.
В Магнитогорске на озере Банное. Там кстати тоже дня 4 шел дождь.
pybE1rb-rRM.jpg


Уральские горы
Sy6c79cL8LY.jpg


Дома с любимой лошадью
-avC1_LEtWE.jpg
 
Да, у нас в Эстонии тоже почти все лето были дожди. В начале там где-то было солнышко, но я была на работе :D
да-да, это боянная шутка для жителей наших широт:D
atkritka_1344604258_632.jpg



Как он к маске на ушах отнесся?)))
Кажется, на лице у жОлтого всё написано как он отнёсся:D

В Магнитогорске на озере Банное.
Какие места красивые!:)
 
Сверху