Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Про тётину кофточку и носочки на лошадке - я прямо читала и улыбалась ка дитя :), как же прекрасны дети своим умением радоваться жизни! Про Грома тоже читала с наслаждением, но носочки победили :).
 
Иногда, проезжая мимо Бэста, я вздыхаю, насколько же он ближе. Особенно, когда плохая дорога: гололед там или ливень, и все так неспешно и напряженно. Но потом я вспоминаю часы пик в манеже и меня отпускает, канешн)))

Хих, теперь я условно проезжая верево, вздыхаю насколько он ближе))) Насколько всё относительно)
 
А вчера я была на мастер-классе моего любимого и самого лучшего Игоря Сахарова и трогала живую рысь!!!! Но об этом попозже:)
Ждем подробностей)))
Она помесь восточницы и лайки. У целая куча таракашек в голове и пугалок...что надо было с собакой делать, чтобы так ее напугать на всю жизнь...:(
О, у нас такая же помесь! Овчарка с лайкой... Взята с приюта трехмесячной! Уже такой мелкой она жутко просто до ужаса боялась любых веревок, шнурков, лент и т.п.!!! И это никуда не делось!(((( как мы ни пытались приучить.... ей 8 лет уже... ошейник одеть - просто падает на землю и лежит обреченно)))) типа убивайте уже, что делать... Я вот тоже хз ЧТО такого произоло с трехмесячным щеночком, чтобы такой дикий ужас накатывал от веревок????? Плюс боялась мужиков... сейчас конечно проще, но все равно...
При этом умнейшая собака!!!! Радость моя)))
 
Моя тоже при одевании ошейника в угол забивается...:( Первый разу меня такая странная собака o_O.
Моя боится звуков петард и салютов. Боится ТАК, что просто невменяемая становится совсем. Если она в момент взрыва не на поводке, то я каждый раз рискую потерять собаку. Если на поводке, тогда отрываем мне руки и душится с выпученными глазами. И даже, когда уже ничего не гремит, еще минут 10-15 ее трясет и идти просто невозможно. Если не улице лед (было тут пару дней), то я просто еду за ней, как на лыжах. Остановить ее в этот момент не реально. Она будет рваться и взлетать.
Моя тоже ОЧЕНЬ умненькая и очень общительная, игривая, дружит со всеми (правда боится собак больше ее размером), но вот эти ее кошмарики...думаю, что мы их не победим, будем как-то уживаться с этим.
А да, посторонних побаивается, не дает себя гладить никому, даже детям. Поняла, кто входит в нашу "стаю" и все, остальные посторонние, а значит к себе не подпускает, может даже заворчать.
Еще, если она "добыла" себе что-то из помойного ведра будет защищать с рычанием и кусанием...:confused:. Даже я не могу это забрать, хотя я (типа) главарь банды ))). Голодное детство что-ли...
Вот, как-то так ))))
Все это еще накладывается на то, что она ФФФеФФочка, и получается такой себе головняк )))). Поэтому от нее уже и отказались 2 семьи. Значится это моё, у меня ничего просто не бывает )))). Вторая моя собака тоже с проблемной головой, ну вот и получилась "пара сапог" :D
Когда она гуляет, я балдею от нее. Она потрясающе грациозная, невероятно прыгучая и игручая! Хорошая собака на самом деле! Ну, а страхи...у людей тоже полно фобий и заскоков. У меня у самой страх высоты, я как никто ее очень понимаю! :)
 
Последнее редактирование:
У целая куча таракашек в голове и пугалок...что надо было с собакой делать, чтобы так ее напугать на всю жизнь...
К сожалению, плохому научиться - одного раза достаточно.
А восстанавливать потом - годы уходят.
Я тут изучила курс "Собака-параноик" Юлии Исламовой (про неё разное говорят, но мне нравится подача и материал) и полезла на ютуб, а там вот такое вот видео с вэбинара. Смотрю урывками, может, и вам поможет

Уже такой мелкой она жутко просто до ужаса боялась любых веревок, шнурков, лент и т.п.!!!
Слушай, а мой всяких продолговатых предметов не боится, но ведёт себя странно - шланги, верёвки, бичи в конюшне копает, жрёт и орёт на них.
Проще показать:


Если на поводке, тогда отрываем мне руки и душится с выпученными глазами.
Недоуздок в помощь!
Пана тянуть отучила именно на нём!
У него, правда, стрессов не бывает, ибо не боится ничего. Стресс у него от надевания недоуздка:D А тянул всегда к собакам или просто так.
xiJ8h_OpWbg.jpg


Если много пить и мало спать - будете как я сегодня:D
То есть никак.
Только чувство долга вынуло меня из кроватки и понесло к коням, коих у меня было трое.
С Мишей будто в стену лбом случалась. Эйфория от первых побед прошла, настали рабочие будни.... Миша ещё конь такой - у него есть "его" дни и "не его". Вот если попал на такой "не его" - то можно слезать и вести в конюшню, разговора не получится.
Сегодня был как раз такой, по ходу. Сражался за левую челюсть смертным боем и не отдавал ни на миллиметр. Гнуться тоже отказался.
На шагу - пожалуйста! С руки в руку перекладывается, вольты круглые, серпантин сделали, уступки приличные сделали, даже плечо по чуть-чуть получается. Осаживание точим под верхом. Остановки и движение вперёд делаем. Ну вот придраться не к чему. Пнула аллюром быстрее шага - всё поломалось.... Но я стараюсь не заводиться, не ругаться, а гнуть-гнуть-гнуть-гнуть свою линию. И очень тяжело не зацикливаться на том, что не получается. Настроила сегодня сгибания направо, поехала ремонтировать налево и там и зависла. Вспомнила что давно езжу в одну сторону по вольту, поменяла направление - правое сгибание отвалилось
47.gif

Вот почему не шахматы, а?
39.gif

Посмотрю что там завтра мне расскажут. У Мышани ещё уздечка новая с ганноверским капсюлем. Кажется, он пока не вкурил как с этим жить...

Кобыла прям порадовала меня сегодня!
Я всё ещё экспериментирую и колдую. Доколдовала до того, что у лошади рысь появилась:eek: Вот прям как надо - округлилась, холку приподняла, с пятки побежала. Правда, она как и Гром пугливая, а на крыше снег и это ж повод поноситься как дуре. И только вот движение настроилось - хлопнул тент и "аааааааааааа, скаааачеееем!"
Оч прибить хотелось, но в итоге я довольная и по ходу всё-таки мы прошли "отправную" точку и дальше должно быть лучше, дольше и четче. Снять бы с неё учеников и на месяц на корду с верёвками. Но лошадь не моя и этого не возможно сделать. Но, надеюсь, наши занятия на пользу ей пойдут - это главное.

Последним был Гром - я преднамеренно дожидалась темноты, ибо на крыше манежа - тадаааам - снег! В городе он весь растаял, за городом - жопа просто 100%.
Толстый вчера был выходным, так что сегодня соскученный безмерно!
И ленивый так же, чо уж там.:D
А у меня на него сил уже не осталось. Да к тому же у меня один ботинок в котором верхом езжу, порвался у подошвы, и пока хода за Громом в леваду (а туда только в телепузах можно ходить), промок просто напрочь. А переобуться не во что...ибо в резиновых сапогах ещё хуже. И меня от холода уже просто трясло, хотя сверху вроде в толстовке и куртке. Но ноги ж - основное....
Так что помоционились по лайту, я даже ни на чём не настаивала - бежал как бежалось. Разве что когда я переставала толкать - сразу останавливался и предлагал продолжить выходной:D Ладно, завтра возьму его в оборот и поработаем может быть.
И всё-таки, даже при сегодняшней его ленце я кайфовала от езды верхом - ну реально же мыслями управляется когда не говнится! В руках невесомый, гнётся во все стороны (значит я гну правильно, ибо в противном случае была бы послана нафиг, и в ситуации с Мишей виновата таки лошадь, а не я).
А потом лошадка понюхала песочек и носом мне в глаз - ннннаа, "люблю тебя" - говорит:D


Ждем подробностей)))
Ну, подробностей особо не будет.
Я была безумно рада снова оказаться в любимой студии, увидеться со Светой (хотя мы иногда с собаками гуляем), Игорем Анатольевичем и Сашей, оч круто провела время, потусовалась немножко, вынесла себе мозг новыми предложенными схемами света.
И образами. Мне вот никогда не понять как это так получается:D
Не обошлось, конечно, и без некой грусти. Я в очередной раз поняла что я чужая всему этому творческому миру.
Была поругана за мои устаревшие взгляды на фотографию и любовь к банальности, страх экспериментов. Но это, я считаю, оч хороший пинок хотя бы обдумать - действовать-то я навряд ли буду.
Мастер-класс был по мужскому портрету. Один из образов - а-ля "Игра престолов" - в кадре безумно красивый молодой человек и...рысь!
Рысь Фрея принадлежит Анастасии Чернега, которая хозяйка же Перспективного и Благовеста, которых я показывала на страницах дневника (она же на фото с совой). А пересечься чтобы познакомиться с рысью всё никак не получалось - так-то мы в одной конюшне стоим и видимся часто.
И вот, звонок в дверь, я открываю и Настя "ой, а ты здесь откуда"?
Девчонки! Рысь - она такая мягкая!
А какие лапы! Это просто восторг!
А кисточки на ушах!
А хвост!:rolleyes:

OaTBqBguhxQ.jpg



Сейчас попытаюсь вынуть себя погулять с Паном, хотя сил нет просто вообще и я всё ещё не согрелась после конюшни. И попробую показать вам пару фотографий.
 
Спасибо за видео - посмотрю обязательно.
На шлейке все тоже самое, только еще и на двух ногах идет, я не могу эту тушу так водить, мне сил не хватает... (((. Шейку я ей сразу купила, потому, что она еще и из ошейник выкручивалась (худшая была), сейчас щеки наела, уже не выскакивает из ошейника. Недоуздок - надо про него почитать, спасибо за подсказку
 
Моя тоже при одевании ошейника в угол забивается...
А что если превратить надевание ошейника в игру? За еду? Сначала научить тянуть нос за кусочком, потом попросить продевать голову в петлю из чего-нибудь нестрашного, а потом уже и в ошейник? Не нависая над собакой, сидя рядом с ней на полу и не пялясь на неё? И всё - за еду.
Я так понимаю из рассказа про мусорное ведро - она дикий пищевик же?

уже не выскакивает из ошейника
Чтобы собаки не утекали из ошейников - придумана такая вот штука) Панкевич у меня с таким ошейником живёт 2 года уже - так он свободно лежит и нигде не давит, а стит натянуть поводок - ошейник становится "маловат" и не выскользнуть. + позвякивание цепочкой - хороший сигнал.
chernyj-kozhanyj-oshejnik-poluudavka-s-pozolochennoj-cepochkoj-smart-device-mc56-2_300x300.jpg



Ну, и фото с мастер-класса.
Я, на самом деле, не знаю, корректно ли выкладывать фотографии чужих идей.... Хотя, с других мастер-классов я всегда выкладываю:D
Ни на какую творческую ценность фото не претендуют, та же картинка у меня всё одно не получилась.... А со студийной вспышкой вообще только одно фото - первое. Остальное на высоком исо подлавливала.
xgNIku-t8WE.jpg


Фрея! Ну какая же она прекрасная!
Wzx9XJ2CpR8.jpg


VdQ33wZjjsw.jpg


И вот дааааа. Мама сказала "хватай обоих и беги"
36.gif

Жалко, фото где рысь смотри в кадр, не получилось....
U6Lre7eh3rQ.jpg
 
Да, моя всегда готова есть, вот всегда! Кормлю ее чуть больше нормы. Она приехала ко мне очень худая, правда шерсть блестела. С ошейником все не так плохо, она забивается, но желание гулять пересиливает и одеваем ошейник без особых проблем (ну, это я на фоне других ее проблем сравниваю), потом я ее обязательно хвалю, говорю, какая она красавица, умница и еще кучу комплиментов...)))).
Про ошейник удавку я думала, но это еще одна проблема... Если ошейник начинает сильно давить, она...как бы это сказать, начинает на нем убиваться. Катается по земле, храпит, рычит...жесть вообщем (((.
Со всеми ее заскоками, мне кажется, меня уже живодером начинают считать собачники незнакомые. То одно у нас, то другое... Каждому ведь не объяснишь, что собака не простая, но косые взгляды уже ловлю, бывает.
Фотографии с МК - космос!!!
 
Лапочки какие у рыси :) мяв!
А как ее уговаривали сидеть в определенном месте?
 
Со всеми ее заскоками, мне кажется, меня уже живодером начинают считать собачники незнакомые.
Грусть-пичаль(
А с кинологом не занимались?

У меня сегодня снова двое.
Мне что-то не раскачаться было с утра - залипла с кофе и книжкой, приехала позже обычного. Так что решила первым взять Мышаню.
Мужик вывалялся в леваде (благо, она у него песчаная) и был красив! Попона у него такая же как и у Грома и от песка очистилась просто огонь как!
Сегодня дело пошло получше чем вчера! На шагу просто пряник, а не конь. Стоит поехать активнее - "ненене, это не моё".
Переубедила.
Делаем упражнение одно новое, после него мне прям нравится как начинает бежать, спину включает!
Хорошо прошел вперёд-вниз на рыси, кстати.
На галопе немного пободались и...и Миша сдался почти без боя! Я ехала и чуть не плакала от восторга - направо так просто волшебно, налево похуже, но вот прям лучше чем было вчера!
Очень хочется чтобы было уже стабильно хорошо, но я вообще торопыга в некоторых событиях.
А ещё я опростоволосилась! Я всю жизнь считала и видела что чешский/ганноверский капсюль лежит как-то так на всех конях, что мне встречались:
TN124012_image-600x600.jpg


Ну, я со спокойной совестью так же и Мышане определила....а показала сегодня Тане фотографию и получила нагоняй и лекцию о правильном использовании амуниции.
Век живи, век учись дураком помрёшь!
В итоге мы в режиме "сними мне видео" всё настроили правильно и как надо.


Пока ждала когда Громец отстоится после обеда, пошла убирать у него в леваде. А там жоооопаааа! Мне засосало сапог и не отдавало! Вывуолокла два мешка каках, сорвала спину, психанула - сгребла остальное тяпкой и попросила конюха вывезти.
Когда уже кончится это говно, хочу морозы и снег
159.gif

Зато Громец просто фееричный сегодня. От вчерашней лени не осталось и следа! Побежал с первых секунд, всё - от мысли!
Рысь - огонь! У меня получилась прибавка! То есть прям вот на темпе неплохое такое расширение!
Галоп - огонь огоньский!
Я не знаю что случилось!
В качестве похвалы зашли один разок на крестик - утрированно отдала руку, ибо на кимбервике таки езжу:rolleyes: Толстый был рад и требовал продолжения банкета, но я решила что хорошего понемногу)
Дышит, кстати, весьма неплохо, тьфу*пицот!


З.Ы. Коротко о том, как мы приходим с прогулки домой.
И это на улице мороз -2!!!
Я скоро рехнусь....
dMy15gizprU.jpg
 
Грусть-пичаль(
А с кинологом не занимались?
Она никого к себе не подпускает, никто даже приблизиться не может. Кинологу придется нам из далека что-то кричать...будет-ли толк - не знаю. Надо поспрашивать, кто у нас есть из особо терпеливых кинологов.
А мы сегодня, на удивление, чистыми пришли с прогулки :), нагуляли сегодян больше обычного именно потому, что приятно было гулять.
 
А на что ты в студии снимала? По мне так лучше намного качество картинки!
Всё на те же тапки!
Просто у Игоря Анатольевича настолько волшебный свет в студии. что можно снимать хоть на что - выйдет красиво и качественно!:D

Она никого к себе не подпускает, никто даже приблизиться не может.
Хороший кинолог - это такой человек, который с собакой на её языке говорит, который понятен и не опасен. Панкевич Ольгу нашу обожает и делает всё с охотой и радостью, а не делает одолжение "ну на тебе". Так что надо поискать не терпеливого, а реально хорошего, работающего со сложными собаками.
Толк будет! Не будет его если к специалисту не обратиться!

У Грома сегодня настроение шалить!
Он всё и всех тискал, скинул попону, приставал, лизался, хлопал глазками, стащил перчатки из кармана коновода и не отдавал их, крепко держа зубами.
Манеж сегодня чёт летает и скрипит. Грому ооооочень весело! Благо, попыток улететь не делал, не подпрыгивал, только "козлом" скакал в страшных местах - на всех 4 ногах, такой - как швейная машинка:D
Был опять фееричный, если бы не выпученный глаз и пару попыток выпасть из страшных углов.
Всё-таки всё познаётся в сравнении... жОлтый - охренительная лошадь! Только подумал про подъём в галоп - а уже скачешь!
Лёгкий в поводу, без сопротивления! Если что-то не делает - я знаю как поправить. Но что-то в последнее время делает всё! Тьфу-тьфу-тьфу!
Козлил сегодня на хлыст по лысой жопке. Но так - больше попу подкидывал. А я в комбезе, ибо старенькая и мне в -4 холодно, еду там себе и ржу, ибо скользенько и весело.
Поделали на галопе галоп три темпа, шаг один темп и контргалоп так же 3 темпа. Сначала не получилась прям всё чёт делать, но чуть подсобрала себя в кучу и всё получилось. Закончили роскошной менкой без перехода в шаг - до меня дошло что такое менка на отдающую (а не берущую) руку! Так же и в другую сторону получилось.
А шагала с котиком на руках - грела руки!:D
d8Arlf7715w.jpg


Миши у меня не должно было быть, но внезапно оказался.
Таня пожурила меня что я выбираю лёгкий путь решения проблем - перестёгиваю себе повод на третье кольцо пеляма, а не работаю на перемычке.
Начала езду на ней... Вроде за рукой такой пошел оч приятный, в руке есть и весьма резиново и легко. Поменяла направление налево - всё, приятности кончились:mad: Вроде вчера мы победили и закончили на хорошем - на хорошем такой галопе по вольту в хорошем согнутом состоянии. Сегодня "ааааааааааа, убивают, гнуться налево никак не могу"
47.gif

Сделала переход в шаг - не слышит, упал на руки и весь мерзенький.
Такое ощущение что вчера не я ездила, а безрукий безногий инвалид-паралитик.... Зато не скучно - могу сама на себя ругаться, и на лошадь ещё. Ибо Гром ВСЁ делал что я просила. Просила бы не правильно - была бы давно в саду...
Слезла, перестегнула повод, поехали работать по-взрослому.
Мама дорогая! Направо вообще без претензий! На третий подъём-переход поднимался от мысли круглый (!!!) и совсем чуток подвисал на переходе. Но я чёт многого хочу...
А налево... Есть несколько мыслей почему такие затруднения, будем думать и решать.
Ладно, я своего добилась в конечном итоге. Пусть всего вольт и полвольта (на третьем кольце и после с перемычкой - хозяйка-то на ней работает, надо учить работать) но добилась, захвалила и сразу спрыгнула.
Будем работать.
С живого Миши я не слезу пока эта жопа не начнёт работать в обе стороны одинаково а потом уж и помирать можно!
*тут такой зловещий смех*


Вид из Пятницы на дорогу на дачу!
Аааааааааааааа!
Завтра в 6 утра выезжаю!!!!!!!!!!!
yLyyEN1nxOI.jpg
 
Последнее редактирование:
Хороший кинолог - это такой человек, который с собакой на её языке говорит, который понятен и не опасен. Панкевич Ольгу нашу обожает и делает всё с охотой и радостью, а не делает одолжение "ну на тебе". Так что надо поискать не терпеливого, а реально хорошего, работающего со сложными собаками.
Толк будет! Не будет его если к специалисту не обратиться!
Слова правильные. Теперь надо правильного человека найти. Я, на самом деле, со второй недели ее прибывания этого человека искала (сейчас подзабила немного до после НГ), попробовали с одной девушкой - не пошло совсем, может рановато было. После НГ будем уже искать, на НГ мы уедем все за город, далеко.
 
А наша вообще не пищевик(((
Кинолог конечно хорошо, но вот именно хорошего еще найди...
В нашем случае все горааааздо проще нежели в городе))) мы живем в своем доме, собака хочет - пошла гулять в свободный полет (попросилась, просто открываю дверь и шуруйте)))), нагулялись - прыгнет на дверь и я запускаю выгулянную стаю)) в городе я б конечно замумукалась водить ее на ошейнике и поводке :rolleyes:
Так что живем и не паримся))))
 
мы живем в своем доме, собака хочет - пошла гулять в свободный полет
Не, Ась, не работает такое с Паном. На даче да, кайф - выкинул собаку во двор и лежи/сиди пей кофеёк себе спокойненько. Но не работает - во дворе скучно, надо играть-бегать-скакать.
Я тут сейчас вспомнила как Панкевич вёл себя маленьким - орал, рвался с поводка.
Научились ходить на провисшем поводке.
Ещё бы вот к собакам бы не тянул (но тут через раз на самом деле) и не бегал бы за одной той самой машиной - и вот идеальная собака на улице!
 
Лер, да, у тебя кобель))) сложнее)))
Хотя!!!! Вторая наша собака - помесь спаниеля, взятая в возрасте почти трех лет с приюта. Его в возрасте год кто-то выкинул из машины прям посреди города :mad: Хз почему, он такой милаха! Два года мыкался по приютам, передержкам... Потом его увидела я.... Забрали... Полгода я боялась, выгуливался на 15 метровом поводке. Сейчас уже пятый год как он у нас - вот так вдвоем с Никой выпускаю и идут гуляют))) сами))) заборов нет))) вокруг поля, деревня... Нагулялись, пришли) как ни странно он не уходит к чужим сукам! Обожаю их обоих!
В городе с ним была бы мука - жрет котов (а когда забирала, мне утверждали, что он с кошками в одном вольере жил! охохо, хз что они с ним делали, видимо щас мстит всем кошачьим :D). Ему выбегиваться вот именно что надо, а в городе ему тоска на поводке! Вот они с Никой по полям и шпарят вдвоем)
 
и идут гуляют))) сами))) заборов нет))) вокруг поля, деревня...
Это хорошо, когда такой "колхоз".
Я чёт сильно замороченная - моего все (или почти все) боятся и я не могу даже на даче на самовыгул отпустить. Да ему и не надо - на самовыгуле никто ж с мячиком не играет:D


О господи!!!
есть фильм, которого можно ждать в 2020 году!!!
Райан Рейнольдс ("Дедпул", "Телохранитель киллера", "Предложение", "Погребённый заживо") - лапочка и обаяшка!
 
Сверху