Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Но фоточку того, как правильно использовать чешский капсюль я тоже была бы рада увидеть, просто написать не успела :).
 
Какие интересные вещи вскрываются про "крутого" берейтора! Я вот не тренер и не берейтор, но прекрасно знаю, что такое чешский капсюль. А вообще, прежде, чем такие вещи спрашивать я обычно гуглю, чтобы уж совсем идиотом не выглядеть...
 
Я не в теме, кто тут тренер или берейтор (кроме atik, конечно), но считаю нормальным то, что человек может чего-то не знать. Не зря же берейторы, инструкторы и тренеры ходят на курсы, МК и сами тренируются с кем-то? Мне, правда, тоже кажется более логичным погуглить :) Но мало ли, вдруг нужны мнения.

Лера, гирлянда ваша каждый год меня радует на фотках)))
 
image.jpeg
Удалось добыть хорошее изображение с помощью Гугла;)
Капсюль ганноверский, он же чешский:)
 
А чем это изображение отличается от того, что приводила Лера как неправильное (почему-то сейчас с телефона не могу найти ту Лерину картинку)?
 
Ну давайте напишу.
На фото выше не правильно застегнутый чешский капсюль. Я так предполагаю, что никто не будет правильно застегивать, натягивать и в общем и целом портить новую уздечку для фотографии оголовья для магазина.
В гугле есть фотографии правильно застегнутых чешских капсюлей. Вот честно. Есть.
Начну с того, что он не должен лежать на хрящах. И на тонкой костной перегородке тоже не должен лежать. Т.к. при неудачном стечении обстоятельств, можно эту самую перегородку лошади сломать.
У каждой лошади индивидуальный фейс (ширина морды, длина рта, его мясистость и т.д), поэтому нужно щупать прямо на морде где должен проходить нахрапный (переносный) ремень.
В общем и целом, у застегиваемого ремешка д.б. угол примерно как у "сопли", и кольца должны находиться примерно на ширине двух пальцев. Остальное щупать на лошади. Еще у лошади всегда есть явно видимый горбик на морде - переход основной кости в тонкую костную перегородку. Вот этот момент тоже можно и нужно учитывать, чтобы понимать где должен лежать переносный ремень.
Очень важно еще учитывать назначение этого капсюля и не забывать что у нас во рту у лошади. Не со всеми трензелями его можно использовать. Как и не на всех лошадях.

Вот картинки для понимания анатомии лица.

c35d39c1-21c2-450e-a3d4-39cc01d5d6ca
FIEWfPi30Ck.jpg


_A9lvqFv9y4.jpg
 
Ну давайте напишу.
В гугле есть фотографии правильно застегнутых чешских капсюлей. Вот честно. Есть.
в гугле дофига чего есть, но если не знаешь как правильно, то как понять какой из гугловских вариантов верный?
Начну с того, что он не должен лежать на хрящах. И на тонкой костной перегородке тоже не должен лежать.
так а где должен? выше? ниже? на представленных тут фотках он где лежит? на хрящах? или на кости? где заканчивается тонкая костистая часть?
В общем и целом, у застегиваемого ремешка д.б. угол примерно как у "сопли", и кольца должны находиться примерно на ширине двух пальцев.
угол между чем и чем? на ширине двух пальцев от чего? от морды? от трензеля?
про железо уже не буду спрашивать...
 
Когда читаете написанное - вникает кто-нибудь в это самое написанное?

так а где должен?
А фото я для чего приложила? Для тех, кто вживую еще не знает где у лошади ноздри, храп, кость.

Кто-нибудь вообще анатомию лошади хоть немножко понимает? Не обязательно для этого даже знать названия мышц и костей. Вы же все щупаете лошадей каждый день, целуете носик. Настраиваете ремни недоузка как? У многих вообще, например, переносная часть недоуздка на ноздрях болтается.
Когда морду лошади гладите - не осознаете где у нее хрящ, где кость, где ноздри мягкие?

угол между чем и чем?
Угол у "сопли" обычного капсюля какой?

на ширине двух пальцев от чего?
От грызла трензеля. Грызло - это та часть трензеля, которая во рту у лошади.
 
И еще отдельным постом выделю.

Не нужно использовать амуницию, смысла и действа которой вы не понимаете.
 
Когда читаете написанное - вникает кто-нибудь в это самое написанное?


А фото я для чего приложила? Для тех, кто вживую еще не знает где у лошади ноздри, храп, кость.
так нет на фото капсюля, есть только кости и хрящи
 
@Trof , Таня, не обижайся, но люди у тебя спросили вполне миролюбиво что, куда и как. Поэтому мне странно видеть, как вместо максимально четких объяснений ты тыкаешь незнанием анатомии. Ты классно разбираешься и подняла тему - почему не объяснить так, чтобы люди поняли? Ты же ученикам на тренировке рассказываешь так, чтобы ИМ было понятно? ;)
 
image.jpeg
Раз уж пошла искать картинки, то вот ещё, более-менее уже правильно подогнанный чешский капсуль
 
Ян, я вполне миролюбиво всё и разложила.
Но я не могу заставить людей читать и вникать.
Что нужно миролюбиво объяснить, с учетом анатомии и даже приложенных фото, чтобы было максимально понятно? Показать пальцем что такое храп, где на нем хрящ и где кости? Или стрелочкой показать что такое переносный ремень?

вот ещё, более-менее уже правильно подогнанный чешский капсуль
Нет, не правильно лежит капсюль на фото.
 
@Trof , можно линии почирикать, например. Поверх картинки. Мне приходилось))) Не у всех хорошее воображение, увы. Мне кажется, половина любителей чешский в глаза не видели (и не увидят).
UPD зато в правилах капсюль повыше :)
 
Ну и хорошо что не увидят. Потому что использовать амуницию нужно только тогда, когда понимаешь зачем и в какой момент она нужна.
Я не могу нарисовать линию, потому что нужна живая морда конкретной лошади.
Я уже писала о том, что каждая лошадь индивидуальна. Со своей длиной рта, мясистостью, хрящами, костями и т.д.
Зачем рисовать то, что вы не будете использовать за незнанием КАК это использовать и зачем?
Я нарисую на картинке, а оно не подойдет другой лошади анатомически.
Доверьте берейторам подбор амуниции, пожалуйста.
 
Сверху